Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2005 года N 270-П


О Порядке оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения

(с изменениями на 13 апреля 2021 года)

________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 24.11.2021 N 1009-П
________________________________________________


_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 03.05.2006 N 154-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 01.11.2008 N 422-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 24.12.2008 N 504-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 07.04.2009 N 125-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 11.08.2009 N 358-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 26.02.2010 N 60-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 03.11.2010 N 549-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 26.06.2012 N 337-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 20.05.2014 N 294-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 19.10.2016 N 571-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 26.12.2017 N 688-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 13.04.2021 N 250-П.

_______________________________________________________________


В соответствии со со статьей 19 Закона Саратовской области "О недрах" Правительство области (преамбула с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 19.10.2016 N 571-П, см. предыдущую редакцию)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения согласно приложению (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 19.10.2016 N 571-П, см. предыдущую редакцию).

2. Министерству природных ресурсов и экологии области обеспечить функционирование государственной системы лицензирования пользования участками недр местного значения (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 20.05.2014 N 294-П, см. предыдущую редакцию).


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области - министра сельского хозяйства области Ковальского Р.С. (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 13.04.2021 N 250-П, см. предыдущую редакцию).


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Губернатор области
П.Л. Ипатов


Приложение
 к постановлению
 Правительства области
 от 8 августа 2005 года N 270-П

     

Порядок оформления, переоформление государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения
(наименование с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 26.06.2012 N 337-П, см. предыдущую редакцию)

___________________________________________________________________   

В наименовании и по тексту слова "лицензия на право пользования" в различных числах и

падежах заменены словами "лицензия на пользование" в соответствующих числах и падежах -
постановление Правительства Саратовской области от 19.10.2016 N 571-П.

___________________________________________________________________  


1. Общие положения
(раздел в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 11.08.2009 N 358-П,
см. предыдущую редакцию)


1.1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оформления, переоформления, внесения изменений и дополнений, государственной регистрации и выдачи лицензий пользование участками недр местного значения (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 19.10.2016 N 571-П, см. предыдущую редакцию).

1.2. Основанием возникновения права пользования участками недр является решение специально уполномоченного органа исполнительной власти области в сфере государственного управления, использования и охраны участков недр местного значения (далее - уполномоченный орган), принятое в соответствии с Законом Саратовской области "О недрах" (далее - Закон) (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 19.10.2016 N 571-П, см. предыдущую редакцию).

1.3. Претендент, желающий получить право пользования участками недр на основании пунктов 2, 3 части 2 и части 3 статьи 4 Закона, подает в уполномоченный орган заявку по форме, установленной уполномоченным органом и прилагаемые к ней документы, предусмотренные Законом (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 19.10.2016 N 571-П, см. предыдущую редакцию).

1.4. Для переоформления лицензии на пользование участком недр в случаях, предусмотренных статьей 17.1 Закона Российской Федерации "О недрах", недропользователь, претендующий на переоформление лицензии на пользование участком недр, подает в уполномоченный орган заявку согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Для переоформления лицензии необходимы следующие документы:

а) лицензия на пользование недрами, подлежащая переоформлению со всеми приложениями и зарегистрированными дополнениями к ней;

б) учредительные документы - для юридических лиц;

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица - для юридических лиц;

г) свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;

д) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика.

Документы, перечисленные в подпунктах "а, "в"-"д" части второй настоящего пункта, запрашиваются уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если такие документы не представлены претендентом по собственной инициативе.

Документы, указанные в подпункте "б" части второй настоящего пункта, представляются заявителем одновременно с заявкой.

При переоформлении лицензии на пользование участком недр претендент в зависимости от конкретного основания перехода права пользования должен дополнительно представить:

а) в случае прекращения деятельности юридического лица - пользователя недр вследствие его присоединения к другому юридическому лицу - документы, указанные в пунктах 10, 11 части 3 статьи 5 Закона, а также о наличии необходимых финансовых средств для безопасного проведения работ, связанных с пользованием недрами;

б) в случае реорганизации юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица - передаточный акт;

в) в случае, если юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица - документы, подтверждающие передачу имущества, необходимого для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр;

г) в случае передачи права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся основным обществом, юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом, передачи прав пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом, юридическому лицу, являющемуся его основным обществом, а также передачи права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом основного общества юридическому лицу, являющемуся дочерним обществом того же основного общества, по его указанию, - документы, указанные в пунктах 10, 11 части 3 статьи 5 Закона, а также данные о том, что претенденту передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участками недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также документы, подтверждающие возможность основного общества определять решения, принимаемые дочерним обществом, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

д) в случае приобретения субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) - документы, подтверждающие приобретение имущества предприятия-банкрота, являющегося владельцем лицензии, и то, что это имущество связано с пользованием соответствующим участком недр;

е) в случае заключения концессионного соглашения, договора аренды и иных договоров в отношении централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении", - копию концессионного соглашения или договора.

Для внесения изменений и дополнений в лицензию на пользование участком недр недропользователь подает в уполномоченный орган заявку согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Одновременно с заявкой недропользователь представляет следующие документы:

а) краткий отчет о выполнении условий лицензии в свободной форме;

б) документы, обосновывающие внесение изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами.

Копия действующей лицензии запрашивается уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если такой документ не представлен претендентом по собственной инициативе.

(пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 19.10.2016 N 571-П, см. предыдущую редакцию)

1.5. Уполномоченный орган проверяет комплектность представленных материалов и регистрирует заявку в специальном журнале. Заявка и прилагаемые к иен материалы рассматриваются в течение 15 рабочих дней со дня ее поступления.

По результатам рассмотрения поступивших заявок уполномоченный орган принимает решение о предоставлении права пользования , переоформлении лицензии, внесении изменений и дополнений в лицензии либо об отказе в праве пользования участком недр, переоформлении, внесении изменений и дополнений.

Отказ в приеме заявки на получение права пользования недрами, переоформлении лицензии, внесении изменений и дополнений в лицензии может последовать в случаях, оговоренных ст. 14 Закона Российской Федерации "О недрах".

Решение уполномоченного органа об отказе в праве пользования участком недр, переоформлении лицензии, внесении изменений и дополнений в лицензии может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

Технические ошибки (описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки либо подобные ошибки), допущенные при оформлении или переоформлении лицензий на пользование недрами, в том числе в сведениях о границах участков недр, исправляются уполномоченным органом в течение 15 календарных дней после обнаружения им технических ошибок или в течение 20 календарных дней после получения от владельца лицензии на пользование недрами заявления об исправлении в этой лицензии технических ошибок в случае подтверждения таких ошибок.

Заявление об исправлении технических ошибок в лицензии на пользование участками недр местного значения подается владельцем лицензии на пользование недрами в уполномоченный орган.

Уполномоченный орган информирует владельца лицензии на пользование участком недр местного значения об исправлении технических ошибок в лицензии или об отказе в их исправлении в течение 7 календарных дней после принятия решения об их исправлении или об отказе в их исправлении. Исправление технических ошибок в лицензии на пользование участком недр местного значения осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход права пользования недрами.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 19.10.2016 N 571-П, см. предыдущую редакцию)

1.6. О принятом решении об отказе в приеме заявки на получение права пользования участками недр местного значения, переоформлении, внесении изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр местного значения уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня его принятия письменно извещает заявителя (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 19.10.2016 N 571-П, см. предыдущую редакцию).

1.7. После принятия решения о предоставлении права пользования участком недр или переоформлении лицензии на пользование участком недр уполномоченный орган определяет условия недропользования, заполняет бланк лицензии, которую подписывает руководитель уполномоченного органа, подпись скрепляется гербовой печатью (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 19.10.2016 N 571-П, см. предыдущую редакцию).

1.8. После принятия решения о внесении изменений и дополнений в лицензию на пользование участком недр местного значения уполномоченный орган готовит дополнение к лицензии, которое подписывает руководитель уполномоченного органа, подпись скрепляется гербовой печатью (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Саратовской области от 19.10.2016 N 571-П).

     

2. Основные требования к оформлению лицензионных документов, представляемых на государственную регистрацию и хранение


2.1. Лицензионные документы заполняются печатным текстом. Исправления и подчистки на лицензионном бланке не допускаются. Для получения второго и третьего экземпляров лицензий допускается использование средств копировально-множительной техники (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 11.08.2009 N 358-П, см. предыдущую редакцию).

2.2. Копии всех документов, прилагаемых к лицензии (лицензионное соглашение, карты, схемы и другие графические приложения, справки и др.), должны быть выполнены качественно и пригодны для длительного хранения (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 26.06.2012 N 337-П, см. предыдущую редакцию).

3. Порядок государственной регистрации лицензий на пользование участком недр


3.1. Лицензии и прилагаемые к ним лицензионные документы, оформленные в соответствии с вышеперечисленными требованиями, в обязательном порядке проходят государственную регистрацию.

3.2. Государственной регистрации подлежат не менее 3 (трех) обязательных экземпляров лицензий и прилагаемых к ним лицензионных документов, которые предназначаются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»