Недействующий


ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О порядке предоставления права пользования и порядке пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения, в том числе используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Саратовской области

(с изменениями на 6 июля 2011 года)

________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Саратовской области от 20.02.2012 N 15-ЗСО
________________________________________________

принят Саратовской областной Думой
22 июня 2005 года


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 01.10.2007 N 198-ЗСО,
Законом Саратовской области от 31.10.2008 N 273-ЗСО,
Законом Саратовской области от 27.05.2009 N 59-ЗСО,
Законом Саратовской области от 25.02.2010 N 31-ЗСО,
Законом Саратовской области от 28.09.2010 N 166-ЗСО,
Законом Саратовской области от 24.02.2011 N 17-ЗСО,
Законом Саратовской области от 06.07.2011 N 69-ЗСО.

_______________________________________________________________


Настоящий Закон принят в целях обеспечения комплексного, рационального использования и охраны участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Статья 1. Предмет регулирования


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О недрах", Уставом (Основным Законом) Саратовской области устанавливает порядок предоставления права пользования и порядок пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения и участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование данными участками недр на территории Саратовской области.

Статья 2. Основания возникновения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых
(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области
от 27.05.2009 N 59-ЗСО, см. предыдущю редакцию)


Основанием возникновения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее - участки недр), является решение специально уполномоченного органа исполнительной власти области в сфере государственного управления, использования и охраны участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участков недр местного значения (далее - уполномоченный орган):

1) о предоставлении по результатам аукциона права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участках недр местного значения;

2) о предоставлении права пользования участком недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) о предоставлении права пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнявшим работы по геологическому изучению такого участка недр, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом;

4) о предоставлении права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, содержащем месторождение общераспространенных полезных ископаемых, право пользования которым досрочно прекращено.

Статья 3. Порядок принятия решения о предоставлении права пользования участками недр
(наименование статьи с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области
от 27.05.2009 N 59-ЗСО, см. предыдущю редакцию)


1. Претендент, желающий получить право пользования участками недр на основании пунктов 2-4 статьи 2 настоящего Закона, подает в уполномоченный орган заявку, в которой указываются (абзац в редакции, введенной Законом Саратовской области от 27.05.2009 N 59-ЗСО, см. предыдущю редакцию):

1) данные о заявителе (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации, о месте основной деятельности; для юридического лица - сведения о государственной регистрации, его организационно-правовой форме, о месте основной деятельности, банковские реквизиты);

2) расположение участка недр;

3) целевое назначение пользования недрами;

4) описание заявочных мероприятий (видов работ);

5) краткие сведения о финансовых и технических возможностях заявителя;

6) предполагаемые результаты работ;

7) сроки пользования недрами.

2. К заявке прилагаются следующие материалы и документы:

1) обзорная карта участка недр;

2) геологические материалы по участку недр (пояснительная записка, копии топографического плана и плана подсчета запасов масштаба 1:1000 - 1:5000 с указанием контура и географических координат условного центра участка, геолого-литологические разрезы);

3) перечень технических средств, предполагаемых для недропользования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя либо организации, копии учредительных документов (для организаций);

5) сведения о руководителе организации-заявителя (фамилия, имя, отчество, должность, стаж работы);

6) сведения о лицах, имеющих право ответственного ведения горных работ, и категориях основных специальностей рабочих и служащих, связанных с деятельностью на месторождении.

(часть 2 в редакции, введенной Законом Саратовской области от 24.02.2011 N 17-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

3. Принятая заявка и прилагаемые к ней материалы рассматриваются уполномоченным органом в течение 15 дней со дня поступления.

4. По результатам рассмотрения поступивших заявок уполномоченный орган принимает решение о предоставлении права пользования участками недр либо об отказе в праве пользования участками недр.

В случае поступления нескольких заявок на получение права пользования участком недр по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона, право пользования предоставляется претенденту, чья заявка подана первой (абзац дополнительно включен Законом Саратовской области от 27.05.2009 N 59-ЗСО).

5. (часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 27.05.2009 N 59-ЗСО, см. предыдущю редакцию).

6. О принятом решении уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня его принятия письменно извещает заявителя.

7. Решение уполномоченного органа об отказе в праве пользования участком недр может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

Статья 4. Подготовка аукциона
(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области
от 27.05.2009 N 59-ЗСО, см. предыдущю редакцию)


1. Уполномоченный орган принимает решение о проведении аукциона на предоставление права пользования участками недр по основаниям, установленным пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона.

2. По участкам недр, выставляемым на аукцион, уполномоченный орган:

1) осуществляет подготовку пакета геологической информации, включающей в себя сведения о местоположении участка недр, геоло-гическом строении, составе полезной толщи и вскрышных пород, качестве

- полезного ископаемого и направлении его использования, гидрогеологических условиях месторождения, о разведанности и государственной экспертизе запасов;

2) определяет условия аукциона;

3) (пункт признан утратившим силу Законом Саратовской области от 24.02.2011 N 17-ЗСО, см. предыдущую редакцию);

4) утверждает сроки и место проведения аукциона;

5) осуществляет расчет минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами;

6) осуществляет расчет суммы сбора за участие в аукционе.

Суммы сборов за участие в аукционе и разового платежа за пользование недрами зачисляются в соответствующие бюджеты согласно бюджетному законодательству Российской Федерации.

3. Уполномоченный орган осуществляет выбор официального печатного издания области для опубликования объявления о проведении аукциона и не позднее 45 календарных дней до даты проведения аукциона публикует объявление о его проведении.

В объявлении о проведении аукциона указываются: местонахождение участка недр, время и место проведения аукциона, сроки подачи заявок, стартовые размеры платежей за пользование недрами, размер сбора за участие в аукционе, место ознакомления и способ получения претендентом полного текста условий аукциона, а также наименование и адрес уполномоченного органа, по которому должны представляться заявки на участие в аукционе (абзац с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 28.09.2010 N 166-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

После официального опубликования объявления о проведении аукциона условия аукциона изменению не подлежат.

Статья 5. Заявка на участие в аукционе
(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области
от 27.05.2009 N 59-ЗСО, см. предыдущю редакцию)


1. Для участия в аукционе претендент в установленный срок подает в уполномоченный орган заявку и материалы к ней, которые в соответствии с законодательством должны содержать:

1) копии учредительных документов, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

2) полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня подачи заявки на участие в аукционе выписку из единого государственного реестра юридических лиц;

3) сведения о лицах, имеющих право ответственного ведения горных работ;

4) сведения об отсутствии задолженности в бюджеты всех уровней;

5) сведения о технических возможностях претендента.

2. Прием заявок на участие в аукционе осуществляется в течение 35 календарных дней со дня публикации объявления о его проведении.

3. Заявка на участие в аукционе, поданная в установленном порядке, подлежит регистрации уполномоченным органом.

Регистрация заявки на участие в аукционе осуществляется при условии внесения сбора за участие в аукционе.

4. Уполномоченный орган передает зарегистрированные заявки с прилагаемыми к ним материалами в аукционную комиссию в день окончания приема заявок.

Статья 6. Формирование и работа аукционной комиссии
(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области
от 27.05.2009 N 59-ЗСО, см. предыдущю редакцию)


1. Для проведения аукциона на право пользования участками недр уполномоченный орган принимает решение о составе и порядке работы аукционной комиссии.

2. Формирование аукционной комиссии, утверждение ее персонального состава, назначение председателя, секретаря аукционной комиссии и аукциониста осуществляются не позднее дня окончания приема заявок на участие в аукционе.

3. В состав аукционной комиссии включаются представители уполномоченного органа. В состав аукционной комиссии вправе входить представители органов местного самоуправления муниципального образования области, на территории которого расположен участок недр, право пользования которым является предметом аукциона. Уполномоченный орган обязан уведомить орган местного самоуправления соответствующего муниципального района о проведении аукциона за 45 календарных дней до даты его проведения.

Орган местного самоуправления письменно извещает уполномоченный орган о кандидате для включения в состав аукционной комиссии не позднее десяти календарных дней до даты проведения аукциона.

В состав аукционной комиссии не могут входить претендент и его представители.

4. Работа аукционной комиссии проводится в форме заседаний, руководство которыми осуществляет председатель аукционной комиссии.

Заседания аукционной комиссии правомочны, если на них присутствуют более половины ее членов от списочного состава.

5. Аукционная комиссия:

- рассматривает заявки на участие в аукционе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»