Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2004 года N 307-П


О порядке расходования денежных средств на реализацию льгот, предусмотренных федеральным законодательством



В целях реализации Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральных законов "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" и законов Саратовской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

Положение о порядке расходования денежных средств, получаемых из федерального бюджета на реализацию Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", согласно приложению N 1;

Положение о порядке расходования денежных средств, получаемых из федерального бюджета на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", согласно приложению N 2;

Положение о порядке расходования денежных средств, получаемых из федерального бюджета на реализацию Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральных законов "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", согласно приложению N 3.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства области Чепляева В.Л.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 года и действует до 31 декабря 2004 года.

Губернатор области
Д.Ф.Аяцков



     Приложение N 1
к постановлению
Правительства области
От 27 декабря 2004 года N 307-П



Положение о порядке расходования денежных средств, получаемых из федерального бюджета на реализацию Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"



1. Настоящее Положение определяет порядок финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", за счет субвенций, выделяемых областному бюджету из Фонда компенсаций федерального бюджета.

2. Расходы, связанные с реализацией Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", финансируются в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на очередной финансовый год.

3. Предоставление субвенций осуществляется на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета.

4. Учет средств областного бюджета, выделенных из федерального бюджета в виде субвенций на реализацию Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", осуществляется на лицевых счетах распорядителя и получателя средств, открытых органу исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения и органам социальной защиты населения муниципальных образований области в отделениях федерального казначейства.

5. Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения заключает договор с филиалом N 8622 Сбербанка России - Саратовским отделением о выплате сумм пособий, готовит сводное расходное расписание на списание средств со счета распорядителя и перечисления их на лицевые счета, открытые в отделениях федерального казначейства органам социальной защиты населения муниципальных образований области, согласно ежемесячной потребности на выплату назначенных пособий на детей.

6. Органы социальной защиты населения муниципальных образований области заключают договоры с соответствующими отделениями ФГУП "Почта России" на выплату получателям сумм пособий.

7. На основании заключенных договоров органы социальной защиты населения муниципальных образований области готовят списки на выплату пособий через соответствующие отделения Сбербанка России и реестры на выплату через отделения ФГУП "Почта России" гражданам, имеющим право на получение государственных пособий на детей. В соответствии с ними органы социальной защиты населения муниципальных образований области готовят справку - расчет на перечисление денежных средств (форма N 4 - для отделений федерального казначейства) согласно приложению к настоящему Положению на выплату государственных пособий гражданам в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

     Приложение
к Положению о порядке расходования денежных средств,
 получаемых из федерального бюджета на реализацию
 Федерального закона "О государственных пособиях
 гражданам, имеющим детей"



     Форма 4



СПРАВКА - РАСЧЕТ
на перечисление денежных средств по ежемесячным государственным пособиям гражданам в соответствии с
Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
по_____________________________району
за __________________________200_г.


Наименование

Число получателей (человек)

Число детей (человек)

Размер пособия в период___, подлежащий оплате (рублей)

Сумма назначенных пособий (тыс. рублей)

Итого на выплату пособия (тыс. рублей)

1

2

3

4

5

6

Ежемесячное пособие на детей от 0 до 16 лет- всего

из них::

Ежемесячное пособие на детей

Ежемесячное пособие на детей одиноких матерей

Пособие на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву

Пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов



Приложение N 2
к постановлению
Правительства области
от 27 декабря 2004 г. N 307-П



Положение о порядке расходования денежных средств, получаемых из федерального бюджета на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"


I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), за счет субсидий, выделяемых областному бюджету из Фонда компенсаций федерального бюджета.

2. Расходы, связанные с реализацией Федерального закона, финансируются в пределах средств, предусмотренных на эти цели областным бюджетом на очередной финансовый год.

3. Предоставление субсидий осуществляется на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета и заявок министерства здравоохранения и социального развития области на финансирование расходов, связанных с реализацией Федерального закона.

4. Учет средств областного бюджета, выделенных из федерального бюджета в виде субсидий на реализацию Федерального закона, осуществляется на лицевых счетах распорядителя и получателя средств, открытых органу исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения и органам социальной защиты населения муниципальных образований области в отделениях федерального казначейства:

средства на реализацию Федерального закона в части оплаты расходов на техническое обеспечение и ремонт транспортных и других средств реабилитации, принадлежащих инвалидам, на выплату компенсации расходов на транспортное обслуживание согласно предоставляемым ежеквартальным заявкам зачисляются на лицевые счета органов социальной защиты населения муниципальных образований области, открытые в отделениях федерального казначейства на балансовом счете N 40201 "Средства бюджета субъекта Российской Федерации";

средства на реализацию Федерального закона в части предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, а также приобретению и доставке топлива в дома, не имеющие центрального отопления, проезда на пригородном, городском и междугороднем транспорте, услуг за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой, за изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, санаторно-курортное лечение, обеспечение инвалидов транспортными средствами зачисляются на лицевой счет органа исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения, открытый в казначействе. Расходы производятся в соответствии с заключенными договорами (контрактами) с предприятиями и организациями, предоставляющими льготы и оказывающими услуги, по счетам-фактурам и другим документам, подтверждающим предоставление льгот и оказание услуг.

5. Субсидии носят целевой характер и не подлежат направлению на цели, не предусмотренные настоящим Положением.

II. Порядок финансирования расходов, связанных с предоставлением льгот но оплате жилищно-коммунальных услуг, а также приобретению и доставке топлива в дома, не имеющие центрального отопления


6. Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения заключает договоры (контракты) с предприятиями и организациями, осуществляющими предоставление льгот по оплате жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (не ниже 50 процентов в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а проживающим в жилых домах, не имеющих центрального отопления, предоставление скидки в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

7. Предприятия и организации, предоставляющие льготы, ежемесячно или ежеквартально (по согласованию) заполняют реестры на возмещение расходов по форме согласно приложению к настоящему Положению и направляют их в органы социальной защиты населения муниципальных образований области для проверки представленных сведений.

8. Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения в соответствии с заключенными договорами (контрактами) и на основании счетов-фактур и проверенных реестров производит возмещение расходов предприятиям и организациям.

III. Порядок финансирования расходов, связанных с предоставлением льгот по услугам связи


9. Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения заключает с предприятиями и организациями, оказывающими услуги за пользование радиотрансляционной точкой и телефоном, договоры (контракты) на возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот гражданам в соответствии с Федеральным законом. Основанием для возмещения расходов являются счета-фактуры, списки (реестры) лиц из числа абонентов, пользующихся льготами, заверенные органами социальной защиты населения муниципальных образований области.

10. Предприятия и организации связи, предоставляющие указанные льготы, подают в органы социальной защиты населения муниципальных образований сведения по вновь прибывшим получателям льгот, а органы социальной защиты населения муниципальных образований области, в свою очередь, направляют в организации, оказывающие услуги связи, сведения по выбывшим гражданам. На основании вносимых уточнений составляется акт выверки численности получателей льгот по представленным услугам, после чего оформляется счет-фактура на оплату.

11. Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения в соответствии с заключенными договорами (контрактами) и на основании счетов-фактур производит перечисление средств предприятиям и организациям, предоставляющим услуги.

IV. Порядок финансирования расходов, связанных с предоставлением льгот на ремонт и изготовление протезно-ортопедических и других видов изделий


12. Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения заключает с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения и другими предприятиями, занятыми оказанием протезно-ортопедической помощи, договоры (контракты) на возмещение расходов по бесплатному зубопротезированию (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).

13. Для осуществления расчетов учреждении здравоохранения направляют в орган исполнительной власти области и сфере социальной защиты населения реестр с указанием: Ф.И.О., номеров удостоверений, номера справок медико-социальной экспертизы, счета-фактуры на суммы предоставленных услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов.

14. Предприятия, представляющие иные виды протезно-ортопедической помощи, предъявляют к оплате счета-фактуры и документы, подтверждающие производственные расходы.

15. Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения в соответствии с заключенными договорами (контрактами) и на основании счетов-фактур производит перечисление денежных средств лечебным и другим учреждениям в пределах выделенных ассигнований.

V. Порядок финансирования расходов по предоставлению льгот на обеспечение лекарственными средствами


16. Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения готовит сводное расходное расписание на списание средств со счета распорядителя и перечисляет их на лицевой счет, открытый в отделении федерального казначейства уполномоченному Правительством области органу по льготному и бесплатному лекарственному обеспечению населения.

17. Расходование денежных средств уполномоченным Правительством области органом по льготному лекарственному обеспечению осуществляется на основании договоров (контрактов) с поставщиками лекарственных средств и аптечными учреждениями, заключенных по итогам открытых конкурсов.

18. По условиям договоров и контрактов в виде отчетов предоставляются следующие документы:

поставщиками - счета-фактуры по поставленным медикаментам, накладные, трехсторонние акты выполненных работ между поставщиком, лекарственным складом и уполномоченным Правительством области органом по льготному и бесплатному лекарственному обеспечению населения;

аптечными учреждениями - счета-фактуры, рецепты на лекарственные средства, ежемесячный акт расчетов (с приложениями " статистических данных) с уполномоченным Правительством области органом по льготному лекарственному обеспечению.

VI. Порядок финансирования расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате проезда на пригородном, городском и междугороднем транспорте, а также проезда к месту лечения

19. Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения заключает договоры (контракты) с организациями, осуществляющими предоставление льготного проезда на пригородном, городском и междугороднем транспорте, а также проезда к месту лечения.

20. Для осуществления расчетов организации направляют в орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения счета-фактуры на сумму предоставленных льгот и информацию, подтверждающую факт перевозки инвалидов, а также сведения о размере понесенных расходов по трем формам:

форма 1: для междугородних маршрутов - реестр с указанием дат перевозки, наименования маршрутов. Ф.И.О. и адреса инвалидов. номера справок медико-социальной экспертизы, номера билетов, стоимость проезда и суммы к возмещению;

форма 2: для возмещения оплаты проезда к месту лечения и обратно - реестр с указанием дат перевозки, наименования маршрутов, Ф.И.О. и адреса инвалидов, номера удостоверений, номера билетов и стоимость проезда, копни документов, подтверждающих проезд к месту лечения и обратно;

форма 3: для возмещения оплаты проезда на пригородном транспорте -реестр с указанием маршрутов, количества транспортных средств на маршрутах, выполненных рейсов за отчетный период, сумм убытков от предоставленных льгот, основанных на данных обследования пассажиропотоков.

21. Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения в соответствии с заключенными договорами (контрактами) н на основании счетов-фактур производит перечисление денежных средств организациям, осуществляющим предоставление льготного проезда на пригородном, городском и междугороднем транспорте, а также проезда к месту лечения. .


VII. Порядок финансирования расходов, связанных с предоставлением льгот на санаторно-курортное лечение


22. Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения на основании проведенных открытых конкурсов заключает с организациями договоры (контракты) на покупку санаторно-курортных путевок гражданам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»