Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
Саратовской области


Об административной ответственности за правонарушения на транспорте
на территории Саратовской области

(с изменениями на 28 апреля 2005 года)

_____________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Саратовской области от 29.03.2006 N 36-ЗСО
_____________________________________________


принят Саратовской областной Думой
                                                                                                 11 декабря 2002 года

________________________________________________________

Документ с учетом изменений, внесенных

Законом Саратовской области от 08.01.2004 № 1-ЗСО,

Законом Саратовской области от 28.04.2005 N 30-ЗСО.

________________________________________________________


Настоящий Закон устанавливает на территории Саратовской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уставом (Основным Законом) Саратовской области административную ответственность за правонарушения на транспорте общего пользования в целях охраны порядка и предупреждения правонарушений.

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Закон распространяется на автомобильный (городского и пригородного сообщения) и городской электрический транспорт общего пользования (далее - транспорт) при осуществлении перевозок пассажиров.

2. Безбилетный проезд - проезд, не оплаченный пассажиром, или проезд без документа, дающего право на бесплатный (льготный) проезд, или проезд с недействительными проездными документами (билетом).

3. Наложение административного штрафа за безбилетный проезд и (или) неоплаченный провоз ручной клади не освобождает пассажира от оплаты проезда и (или) провоза ручной клади.

Статья 2. Нарушение правил поведения граждан на транспорте


1. Проезд вне салона на выступающих частях транспортного средства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Нарушение пассажирами санитарного состояния в салоне транспортного средства, провоз запрещенных к перевозке веществ и предметов, проезд в загрязненной одежде либо провоз загрязненных предметов или веществ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

3. Курение в салоне транспортного средства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

4. Порча внешнего вида и оборудования салона в транспорте -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Статья 3. Безбилетный проезд


Безбилетный проезд на транспорте - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной пятой минимального размера оплаты труда.

Статья 4. Неоплаченный провоз ручной клади


Провоз ручной клади сверх установленных габаритов без оплаты - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной десятой минимального размера оплаты труда за каждое место ручной клади сверх установленных габаритов.

Статья 5. Нарушение перевозчиком порядка допуска на маршрут


Нарушение перевозчиком установленного порядка допуска на маршрут, а также выезд на маршрут без допуска - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двдацати минимальных размеров оплаты труда (статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 08.01.2004 № 1-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Нарушение водителем и (или) кондуктором правил пользования транспортом

1. Нарушение водителем и (или) кондуктором правил пользования транспортом - влечет наложение административного штрафа на соответствующего перевозчика в размере пяти минимальных размеров оплаты труда (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 08.01.2004 № 1-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

2. В случае, если перевозчик является юридическим лицом, водитель и (или) кондуктор, допустившие нарушение, могут привлекаться к ответственности, предусмотренной Трудовым кодексом Российской Федерации.

Статья 7. Производство по делам об административных правонарушениях


1. Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Протокол об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе составлять от имени органов по управлению транспортом контролеры, а также должностные лица милиции общественной безопасности органов внутренних дел.

3. Административное наказание за совершение административных правонарушений, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 статьи 2, статьями 3 и 4 настоящего Закона, может назначаться без составления протокола в порядке, предусмотренном статьей 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 8. Зачисление штрафов

  Налагаемые в соответствии с настоящим Законом штрафы зачисляются в бюджет муниципального образования по месту совершения административных правонарушений.

Статья 9. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях


Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматривают мировые судьи (статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 28.04.2005 N 30-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


     Настоящий Закон вступает в силу через 15 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор Саратовской области
Д.Ф. Аяцков

г. Саратов
20 декабря 2002 г.
№ 120 -ЗСО

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»