САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24.02.99 г.  N 24-722

О законодательной инициативе Саратовской областной Думы
по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания
Российской Федерации проекта федерального закона
"О внесении изменения в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

       В соответствии со статьей 104 Конституции Российской   Федерации Саратовская областная Дума ПОСТАНОВЛЯЕТ:

       1. В порядке законодательной инициативы направить в   Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменения в Закон Российской Федерации "Об ипотеке (залоге недвижимости)" с пояснительной запиской к нему (прилагается).

       2. Направить данное Постановление областной Думы и   законопроект депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Саратовской области с просьбой поддержать настоящую инициативу.

       3. Направить данное Постановление областной Думы и   законопроект в законодательные органы субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать настоящую инициативу.

       4. Назначить Чернобука Николая Ивановича, председателя   комитета по экономической политике, официальным представителем Саратовской областной Думы при рассмотрении названной законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

  Председатель Саратовской
  областной Думы                                       А.П.Харитонов

Вносится Саратовской областной Думой

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в Федеральный закон
"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

       Статья 1. Внести в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге   недвижимости)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 29, ст.3400) изменение, исключив пункт 1 статьи 63.

       Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня   его официального опубликования.

  Президент
  Российской Федерации                                    Б.Н.Ельцин

Пояснительная записка
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в Федеральный закон
"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

       В настоящее время Федеральным законом "Об ипотеке (залоге   недвижимости)" установлен запрет на залог земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сельскохозяйственных угодий. Тем самым существующий механизм распоряжения земельными участками частично ограничивает права собственников и не позволяет в условиях нестабильной экономической обстановки в сельском хозяйстве осуществлять в должной мере эффективное использование земель. Отсутствие системы реальных гарантий прав на земли сельскохозяйственного назначения приводит к снижению их инвестиционной привлекательности, а также прекращению процесса постепенного перехода земли и других производственных ресурсов к более перспективным собственникам.

       Земли сельскохозяйственного назначения, являясь основным   средством производства, источником средств существования для значительной части населения, а также источником продовольствия для всего общества, имеют повышенную социально-экономическую значимость.

       Полагаем, что в целях решения указанной проблемы и   дальнейшего совершенствования экономического механизма регулирования земельных отношений необходимо внести изменение в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", исключив земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а также сельскохозяйственные угодья из перечня земель, не подлежащих ипотеке.

       Принятие данного законопроекта позволит установить правовые   основы залога вышеуказанных земель, создать условия для развития сельскохозяйственного производства, обеспечить гарантии прав граждан и юридических лиц на осуществление ипотечного кредитования.

       Ипотека земельных участков создаст имущественные гарантии   возврата кредита и одновременно существенно увеличит стоимость залога, расширит возможности привлечения коллективными и индивидуальными товаропроизводителями заемных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»