ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2002 года N 90-П


О создании областного резерва средств индивидуальной защиты органов дыхания и спасательных средств

(с изменениями на 10 января 2023 года)


_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные

постановлением Правительства Саратовской области от 21.04.2006 N 143-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 08.08.2006 N 242-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 30.11.2007 N 422-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 12.08.2008 N 322-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 29.07.2011 N 396-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 23.10.2017 N 531-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 08.07.2022 N 583-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 10.01.2023 N 2-П.

_______________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и в целях обеспечения первоочередных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительство Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЕТ (преамбула в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 08.07.2022 N 583-П, см. предыдущую редакцию):

1. Создать областной резерв средств индивидуальной защиты органов дыхания и спасательных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 23.10.2017 N 531-П, см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить Положение об областном резерве средств индивидуальной защиты органов дыхания и спасательных средств, Номенклатуру областного резерва средств индивидуальной защиты органов дыхания и спасательных средств и План накопления материальных ценностей областного резерва средств индивидуальной защиты органов дыхания и спасательных средств согласно приложениям N 1-3 (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 23.10.2017 N 531-П, см. предыдущую редакцию).

3. (пункт признан утратившим силу на основании постановления Правительства Саратовской области от 21.04.2006 N 143-П. см. предыдущую редакцию).

4. (пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 30.11.2007 N 422-П, см. предыдущую редакцию)

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
Д.Ф.Аяцков


Приложение N 1
 к постановлению
 Правительства области
 от 27 сентября 2002 года N 90-П

     
Положение об областном резерве средств индивидуальной защиты органов дыхания и спасательных средств
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 10.01.2023 N 2-П, см. предыдущую редакцию)

     

Настоящее Положение определяет предназначение, порядок накопления, хранения, финансирования, учета, контроля за расходованием, пополнения, освежения имущества, находящегося в областном резерве, средств индивидуальной защиты органов дыхания  и спасательных средств.

I. Общие положения


Областной резерв средств индивидуальной защиты органов дыхания и спасательных средств - это запас материальных ценностей, предназначенный для обеспечения первоочередных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, произошедших на территории Саратовской области, и оказания помощи органам местного самоуправления области, предприятиям, учреждениям и организациям при ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и локального характера соответственно при недостаточности собственных средств. Областной резерв включает в себя средства длительного хранения (накапливаемые) и табельного оснащения.

Ответственность за накопление, сохранность, расходование, пополнение, хранение и освежение материальных ценностей в резерве несет: по средствам индивидуальной защиты органов дыхания - областное государственное учреждение Саратовской области "Безопасный регион" (далее - ОГУ "Безопасный регион"); по спасательным средствам - областное государственное учреждение "Служба спасения Саратовской области" (далее - ОГУ "Служба спасения Саратовской области").

II. Накопление и пополнение


Создание, накопление и пополнение резерва производится в соответствии с Планом накопления материальных ценностей областного резерва средств индивидуальной защиты органов дыхания и спасательных средств.

Приобретаемые материальные ценности по качеству, таре и упаковке должны соответствовать требованиям ГОСТов, техническим условиям, нормативно-технической документации, по которым ведется изготовление продукции. Качество материальных ценностей должно подтверждаться сертификатом качества, выдаваемым поставщиком (изготовителем).

(часть признана утратившей силу постановлением Правительства Саратовской области от 29.07.2011 N 396-П, см. предыдущую редакцию).

III. Хранение и освежение


Имущество резерва размещается на складах хранения имущества гражданской обороны мобилизационного резерва, ОГУ "Служба спасения Саратовской области", в других местах наиболее удобного и быстрого получения, использования, применения и обслуживания. В случае невозможности обеспечения сохранности имущества на этих складах, отсутствия площадей и условий хранения допускается размещение имущества резерва на складах, базах и предприятиях области на договорной основе.

Сроки и условия хранения имущества должны соответствовать требованиям ГОСТов, техническим условиям, нормативно-технической документации, по которым ведется изготовление и поставка продукции, и обеспечивать пригодность имущества в течение всего срока эксплуатации.

Освежение имущества резерва производится на основании приказов руководителя ОГУ "Безопасный регион", начальника ОГУ "Служба спасения Саратовской области" по истечении гарантийных сроков хранения (эксплуатации), выхода из строя в результате естественного износа в процессе эксплуатации и в результате морального старения. Освежение производится путем перевода устаревшего имущества с хранения в эксплуатацию,* изъятия из эксплуатации и реализации или списания установленным порядком. Факт освежения оформляется актом.

IV. Финансирование расходов по накоплению и использованию резерва


Финансирование расходов по созданию, накоплению, хранению, техническому обслуживанию, учету, контролю, пополнению и освежению материальных ценностей областного резерва средств индивидуальной защиты органов дыхания  и спасательных средств осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, гражданскую оборону.

V. Использование


Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания  и спасательных средств областного резерва, находящихся на длительном хранении, производится на основании решения Губернатора области, в исключительных случаях руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории области.

(часть признана утратившей силу постановлением Правительства Саратовской области от 29.07.2011 N 396-П, см. предыдущую редакцию).

     Имущество областного резерва, пригодное к дальнейшему применению по назначению, после проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ приводится в порядок, обслуживается, возвращается


отправителю к установленному месту хранения, при необходимости консервируется и закладывается на длительное хранение в установленном порядке.

VI. Учет и контроль


Учет имущества, необходимого для проведения работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ведется по номенклатуре в целях:

своевременного предоставления достоверных данных о наличии и качественном состоянии материальных ценностей, необходимых для планирования и организации обеспечения спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций;

контроля за сохранностью, законностью, целесообразностью и эффективностью расходования (использования) материальных ценностей;

подготовки исходных данных для составления отчетных документов, установленных табелями срочных донесений.

(часть признана утратившей силу постановлением Правительства Саратовской области от 29.07.2011 N 396-П, см. предыдущую редакцию)

Заведующие складами, заведующий хозяйством, где хранятся материальные ценности резерва, несут ответственность за их сохранность и представляют соответствующие данные о приеме, закладке на хранение, освежении, выдаче, состоянии и сроках пригодности в бухгалтерию органа, отвечающего за накопление, сохранность, расходование, пополнение, хранение и освежение материальных ценностей в резерве.

Инвентаризация имущества резерва проводится в соответствии с методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 года N 49.

  

(часть признана утратившей силу постановлением Правительства Саратовской области от 29.07.2011 N 396-П, см. предыдущую редакцию).

     

Приложение N 2
 к постановлению
 Правительства области
от 27 сентября 2002 года N 90-П


Номенклатура областного резерва средств индивидуальной защиты органов дыхания и спасательных средств
(приложение в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 23.10.2017 N 531-П, см. предыдущую редакцию)

N п/п

Перечень имущества

Единица измерения

Размер накопления

Средства индивидуальной защиты органов дыхания

1.

Респиратор

шт.

500

2.

Гражданский противогаз взрослый

шт.

500

3.

Противогазы детские

шт.

200

4.

Противогазы школьные

шт.

200

5.

Камеры защитные детские

шт.

100

6.

Дополнительный патрон ДПГ-3

%

40% от объема накопления противогазов, не обеспечивающих защиту от хлора и аммиака

Спасательные средства

Плавсредства

1.

Лодка надувная (не менее 4-местной)

шт.

5

2.

Плот резиновый (6-12-местный)

шт.

3

3.

Лодочный мотор

шт.

5

4.

Спасательный жилет

шт.

22

5.

Круг спасательный

шт.

13

6.

Конец Александрова

шт.

5

Электроагрегаты

7.

Переносная электростанция на 2-8 кВт

комплект

2

8.

Электростанция дизельная силовая на 10-50 кВт

комплект

2

9.

Электростанция дизельная силовая на 100-200 кВт на колесном ходу

комплект

1

Электронасосы

10.

Насос погружной до 15 кВт

шт.

2

11.

Насос погружной повышенной мощности для откачки воды с твердыми частицами до 50 мм

шт.

2

Оборудование для проведения аварийно-спасательных работ

12.

Мотопомпа 40 куб. м/час

шт.

2

13.

Мотопомпа 120 куб. м/час

шт.

2

Средства освещения

14.

Осветительный комплекс "Жираф" или аналог

шт.

2

15.

Осветительная тренога

шт.

2

16.

Световая башня (осветительный комплекс)

шт.

1

17.

Лампа освещения автономная

шт.

3

Пожарное оборудование

18.

Ранцевые огнетушители

шт.

15

Средства обнаружения пострадавших

19.

Бинокль

шт.

2

Альпинистское снаряжение

20.

Карабин трапеция (сталь, 5000 кгс)

шт.

10

21.

Спусковое устройство "Восьмерка"

шт.

5

22.

Индивидуальная страховочная система

шт.

5

Вспомогательное оснащение

23.

Лопата совковая

шт.

25

24.

Лопата штыковая

шт.

25

25.

Топор

шт.

5

26.

Пила ручная

шт.

5

Средства жизнеобеспечения

27.

Тепловая пушка дизельная мощностью 800 куб. м

шт.

4

28.

Тепловая пушка газовая с баллоном мощностью 750 куб. м

комплект

4

29.

Мобильная котельная 100-200 кВт

комплект

1

30.

Палатка (модуль) 20-местная с упрочненным полом, с тентом

шт.

3

31.

Мобильная дизельная насосная станция

комплект

1

32.

Комплект складной мебели (стол + 4 стула)

комплект

5

33.

Кухня полевая на колесном ходу (КП-125, 125 М, 130)

комплект

1

34.

Плита для приготовления пищи

комплект

2

35.

Чайник алюминиевый, 5 л

шт.

5

36.

Кастрюля алюминиевая 8-10 л

шт.

4

37.

Бачок алюминиевый, 8 л

шт.

4

38.

Ведро эмалированное

шт.

4

39.

Миска алюминиевая

шт.

40

40.

Кружка эмалированная

шт.

40

41.

Ложка столовая

шт.

40

42.

Ложка разливная алюминиевая

шт.

4

43.

Шумовка

шт.

2

44.

Умывальник

шт.

2

45.

Фляга для воды, 40 л

шт.

5

46.

Транспортный жестко-модульный контейнер 100-200 литров

шт.

4

47.

Цистерна переносная (типа ЦВ-4)

шт.

2

48.

Термос металлический для 1-х и 2-х блюд (типа ТВН-12, ТН-36)

шт.

4

49.

Мешок спальный

шт.

40

50.

Раскладушка

шт.

40

51.

Матрас

шт.

40

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»