ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 23.10.98 № 582


Об организации работы общественных приемных Губернатора Саратовской области в муниципальных образованиях области

(с изменениями на 2 июля 2012 года)

_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Губернатора Саратовской области от 25.02.2004 N 64,
постановлением Губернатора Саратовской области от 29.11.2004 N 320,
постановлением Губернатора Саратовской области от 05.07.2005 N 196,
постановлением Губернатора Саратовской области от 20.02.2006 N 34,
постановлением Губернатора Саратовской области от 02.07.2012 N 248.

_______________________________________________________________


       В целях повышения эффективности и дальнейшего совершенствования работы с обращениями граждан

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Создать общественные приемные Губернатора Саратовской области в муниципальных образованиях области.

       2. (пункт признан утратившим силу на основании постановления Губернатора Саратовской области от 25.02.2004 N 64. см. предыдущую редакцию).


       3. Утвердить прилагаемое Положение об общественной приемной Губернатора Саратовской области в муниципальном образовании области.

       4. (пункт признан утратившим силу постановлением Губернатора Саратовской области от 02.07.2012 N 248, см. предыдущую редакцию).

       5. Комитету по работе с органами местного самоуправления и территориями области и управлению по работе с обращениями граждан Правительства области оказывать руководителям общественных приемных Губернатора области необходимую организационно-методическую помощь в организации работы общественных приемных Губернатора области (пункт в редакции, введенной постановлением Губернатора Саратовской области от 05.07.2005 N 196, см. предыдущую редакцию).

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области - руководителя аппарата Губернатора области Жданова В.Л. (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Губернатора Саратовской области от 20.02.2006 N 34, см. предыдущую редакцию).


  Губернатор области
 Д.Ф.Аяцков


Приложение
к постановлению
Губернатора области
от 23.10.96 № 582


ПОЛОЖЕНИЕ
об общественной приемной Губернатора Саратовской области
в муниципальном образовании области

       1. Общественная приемная Губернатора Саратовской области в муниципальном образовании области (далее - Общественная приемная) создается для обеспечения оперативного рассмотрения устных и письменных обращений граждан.

       2. Общественная приемная в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами органов государственной власти Саратовской области, а также настоящим Положением.

       3. Основными задачами Общественной приемной являются:

       прием граждан;

       организация личного приема граждан Губернатором области и членами Правительства области в Общественной приемной, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, судом и прокуратурой по вопросам рассмотрения обращений граждан;

       извещение граждан о результатах рассмотрения их обращений, поступивших в Общественную приемную;

       осуществление контроля за своевременным и полным рассмотрением обращений граждан к Губернатору области и Правительству области, направленных для рассмотрения в органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, предприятия, общественные объединения, суд и прокуратуру;

       (абзац исключен на основании постановления Губернатора Саратовской области от 25.02.2004 N 64. см. предыдущую редакцию);     

       подготовка на основе анализа и обобщения обращений граждан предложений по устранению причин, порождающих обоснованные жалобы.

       4. Основными функциями Общественной приемной являются:

       обеспечение рассмотрения устных и письменных обращений граждан, адресованных Губернатору и Правительству области;

       оказание гражданам содействия в рассмотрении их обращений в органах государственной власти и местного самоуправления, учреждениях предприятиях, суде, прокуратуре, общественных объединениях по вопросам их компетенции;

       подготовка предложений и рекомендаций Губернатору области по разрешению поступивших в Общественную приемную обращений;

       учет письменных и устных обращений граждан.

       5. Общественная приемная для выполнения своих функций и задач имеет право:

       запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений, организаций и должностных лиц района материалы, необходимые для четкого и оперативного рассмотрения обращений граждан;

       вносить предложения в органы- государственной власти и администрации муниципальных образований области о привлечении работников соответствующих органов для участия в подготовке заключений по обращениям граждан) принимать участие при рассмотрении органами государственной власти и местного самоуправления района обращений граждан, адресованных Губернатору области. Правительству области и Общественной приемной.

       6. Общественная приемная действует непосредственно под руководством заместителя Председателя Правительства области - руководителя аппарата Губернатора области (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Губернатора Саратовской области от 20.02.2006 N 34, см. предыдущую редакцию).

7. Руководители общественных приемных Губернатора области в муниципальных образованиях области и общественные помощники Губернатора области для работы в общественных приемных представляются на утверждение Губернатору области заместителем Председателя Правительства области - руководителем аппарата Губернатора области и работают на общественных началах (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Губернатора Саратовской области от 20.02.2006 N 34, см. предыдущую редакцию).


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»