РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
Саратовской области


О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области
«О Саратовской областной Думе»

принят Саратовской областной Думой
20 февраля 2002 года

Статья I. Внести в Закон Саратовской области «О Саратовской областной Думе» от 29 марта 2001 года № 13-ЗСО следующие изменения и дополнения:

1. Второе предложение пункта 5 статьи 4 после слов «по инициативе» дополнить словами «Совета областной Думы».

2. В статье 10:

В пункте 2 исключить слова «квалифицированным (не менее двух третей)»:

абзац третий пункта 3 исключить;

пункт 3 дополнить новым абзацем десятым следующего содержания: «принимает меры по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, в пределах своей компетенции;»:

абзац двенадцатый пункта 3 после слова «Думы» дополнить словами «при соблюдении требований подпункта «е» пункта 3 статьи 11.1 настоящего Закона;»;

абзац тринадцатый пункта 3 изложить в следующей редакции:

«назначает на должность и освобождает от должности по согласованию с Советом областной Думы или по его решению руководителя аппарата и руководителей структурных подразделений аппарата областной Думы, а также назначает и освобождает от должности иных работников аппарата областной Думы;».

3. Дополнить Закон новой статьей 11.1 следующего содержания:

«Статья 11.1  Совет областной Думы


«1. Совет областной Думы создается на срок полномочий областной Думы для предварительной подготовки, рассмотрения и согласования организационных и финансовых вопросов деятельности областной Думы.

2. В состав Совета областной Думы входят Председатель областной Думы, председатели комитетов областной Думы и руководители депутатских групп (фракций). Председатель и заместитель председателя Совета областной Думы избираются из состава его членов. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

3. Совет областной Думы:

а) формирует проекты перспективных планов законопроектных работ областной Думы на месяц, квартал, год;

б) формирует проект повестки очередного заседания областной Думы;

в) созывает по инициативе лиц, указанных в пункте 5 статьи 4 настоящего Закона, внеочередные заседания областной Думы и определяет даты их проведения;

г) принимает решения о проведении депутатских слушаний:

д) согласовывает и вносит на рассмотрение комитетов и областной Думы структуру, штатное расписание и смету расходов областной Думы;

е) согласовывает осуществление текущих расходов на функционирование областной Думы;

ж) согласовывает назначение на должность руководителя аппарата и руководителей структурных подразделений аппарата областной Думы;

з) рассматривает любые вопросы, относящиеся к компетенции областной Думы, готовит соответствующие предложения и рекомендации для рассмотрения их на заседаниях комитетов областной Думы, заседаниях областной Думы.

4. Заседание Совета областной Думы правомочно, если на нем присутствуют не менее половины его членов.

Решения Совета областной Думы принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Совета и оформляются в виде выписок из протокола заседания Совета областной Думы, который подписывается председательствующим на заседании Совета областной Думы.

5. На каждом очередном заседании областной Думы депутатам раздается информация об основных вопросах, рассмотренных на состоявшемся заседании Совета областной Думы.

6. Областная Дума вправе отменить решение Совета областной Думы.».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор Саратовской области
Д.Ф.Аяцков

г.Саратов

1  марта       2002 г.

№ 13   - ЗСО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»