Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
Саратовской области


Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье

(с изменениями на 6 октября 2003 года)


принят Саратовской областной Думой
5 декабря 2001 года

________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Саратовской области от 09.11.2007 N 248-ЗСО
________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте Закона учтены изменения и дополнения, внесенные

Законом Саратовской области от 06.10.2003 № 54-ЗСО.

____________________________________________________________________


Настоящий Закон в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации определяет размер оплаты труда приемных родителей и устанавливает дополнительные льготы, предоставляемые приемной семье в Саратовской области.

Статья 1. Оплата труда приемных родителей


Ежемесячная оплата труда приемных родителей (при наличии менее трех приемных детей) устанавливается в размере одной ставки 14 разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы с учетом ее повышения на 20 процентов за работу с детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и доплата на каждого приемного ребенка - в размере одной ставки 1 разряда Единой тарифной сетки (часть в редакции, введенной с 1 января 2004 года Законом Саратовской области от 06.10.2003 № 54-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

При наличии в приемной семье трех и более приемных детей приемным родителям устанавливаются две ставки 14 разряда Единой тарифной сетки с учетом ее повышения на 20 процентов за работу с детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и доплата на каждого приемного ребенка - в размере одной ставки 1 разряда Единой тарифной сетки (часть в редакции, введенной с 1 января 2004 года Законом Саратовской области от 06.10.2003 № 54-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

За воспитание каждого приемного ребенка, не достигшего 3-х летнего возраста, ребенка, имеющего отклонения в психическом и физическом развитии или состоящего на диспансерном учете, устанавливается ежемесячная доплата в размере 100 рублей.

Приемным родителям сохраняется оплата труда на период получения приемными детьми в возрасте от 18 до 23 лет среднего (полного) общего, очного профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В случае болезни и на период очередного отпуска приемных родителей лицам, заменяющим их в этот период, оплата труда производится в размере, предусмотренном настоящей статьей, и в соответствии с условиями договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Статья 2. Дополнительные льготы, предоставляемые приемной семье


Приемной семье, имеющей трех и более детей, включая родных и приемных, предоставляются льготы, предусмотренные действующим законодательством для многодетных семей.

Приемным родителям на период очередного отпуска ежегодно предоставляются бесплатные путевки для отдыха и лечения в санаторно-курортные учреждения, находящиеся на территории области. В случае невозможности предоставления или использования путевки выплачивается денежная компенсация в размере, устанавливаемом Правительством области (часть с изменениями, внесенными с 1 января 2004 года Законом Саратовской области от 06.10.2003 № 54-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

В целях профилактики и своевременного выявления заболеваний, обеспечения эффективного отдыха и лечения приемных родителей проводится ежегодный бесплатный медицинский осмотр (часть с изменениями, внесенными с 1 января 2004 года Законом Саратовской области от 06.10.2003 № 54-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Приемной семье ежегодно компенсируются транспортные расходы в размере 1000 рублей.

Статья 3. Финансирование приемной семьи


Средства на финансирование расходов по оплате труда приемных родителей и предоставление дополнительных льгот приемной семье предусматриваются в областном бюджете в разделе «Образование».

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2002 года.

Губернатор Саратовской области
Д.Ф.Аяцков


г. Саратов

14 декабря  2001 г.

№ 62-ЗСО

     

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»