Недействующий


САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 17.11.2001 г. № 59-2591


Об областной целевой программе «Онкология» на 2002-2006 годы

(с изменениями на 23 марта 2005 года)

___________________________________________
Утратил  силу с 01.01.2006 г. на основании
постановления Саратовской областной Думы
 от 21.09.2005 N 43-1726
___________________________________________

_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Саратовской областной Думы от 23.03.2005 N 35-1481.

_______________________________________________________________


В целях комплексного решения проблем, связанных с онкологическими заболеваниями населения области, в соответствии с Концепцией развития здравоохранения Саратовской области на 2001-2005 годы Саратовская областная Дума

     ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить областную целевую программу «Онкология» на 2002-2006 годы (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления принять целевые программы «Онкология» на 2002-2006 годы.

Председатель
 Саратовской областной Думы
 А.П.Харитонов


    Приложение
 к постановлению
     Саратовской областной Думы
     от 17.11.2001 г. № 59-2591


Областная  целевая  программа
«Онкология» на 2002-2006 годы

(с изменениями на 23 марта 2005 года)

Саратов, 2001


Паспорт
областной целевой программы
«Онкология» на 2002-2006 годы

Наименование Программы

- областная целевая программа «Онко-логия» на 2002-2006 годы (далее - Программа)

Государственный заказчик Программы

- Правительство области, министерство здравоохранения области

Основные разработчики Программы

- министерство здравоохранения области, Саратовский государственный медицинский университет

Цель и задачи Программы

- снижение  инвалидности и смертности населения области от онкологических заболеваний на 4 процента;

- развитие материально-технической базы онкологических учреждений;

- совершенствование организации онкологической службы;

- повышение эффективности мероприятий по профилактике и раннему выявлению опухолей;

- обеспечение современного уровня лечения и реабилитации онкологических больных;

- внедрение новых медицинских технологий;

- обеспечение паллиативной помощи

Сроки реализации Программы

- 2002-2006 годы - подготовка и реализация первоочередных мероприятий по профилактике, ранней диагностике и лечению онкологических заболеваний

Исполнители основных мероприятий Программы

- министерство здравоохранения области,  министерство образования области, министерство информации и печати области, центр  государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Саратовской области, Саратовский государственный медицинский университет, Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского

- министерство здравоохранения и социального развития области, министерство образования и науки области, министерство экономического развития и торговли области, государственное учреждение "Главное управление капитального строительства Саратовской области (абзац дополнительно включен постановлением Саратовской областной Думы от 23.03.2005 N 35-1481)

Объем и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования мероприятий Программы из областного бюджета -  224,3 миллиона рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- снижение инвалидности и смертности населения от онкологических заболеваний на 4 процента;

- увеличение активного выявления злокачественных новообразований на 15 процентов;

- стабилизация количества выявленных больных с I и II стадиями  заболевания на уровне не ниже 50 процентов;

- обеспечение комплексного лечения всех нуждающихся впервые выявленных больных;

- снижение показателя смертности на первом году с момента установления диагноза на 7 процентов

Контроль за реализацией Программы

Контроль за реализацией Программы осуществляют Правительство области и  министерство здравоохранения и социального развития области (строка с учетом изменений, внесенных постановлением Саратовской областной Думы от 23.03.2005 N 35-1481, см. предыдущую редакцию)


Введение


Ежегодно в стране умирают от рака около 300 тысяч человек и диагностируется более 400 тысяч новых случаев заболевания. Число потерянных лет жизни в активном возрасте в результате онкологических заболеваний составляет в среднем у мужчин 7,5, а у женщин 10 лет.

Каждый год в стране более 120 тысяч человек признаются инвалидами вследствие онкологической патологии, причем среди них значительно больше тяжелобольных, чем  в любой другой нозологической группе. Расходы на лечение составляют 10 процентов от всех затрат на здравоохранение.

Общие тенденции, характеризующие состояние онкологии в нашей стране, прослеживаются и в Саратовской области, но высокий уровень заболеваемости (358,0 на 100 тысяч населения) превышает среднероссийский показатель (301,0) и делает проблему более острой.

По сравнению с 1993 годом отмечается рост показателя заболеваемости на 8,5 процента. Наиболее значительный рост заболеваемости отмечается при следующих формах злокачественных новообразований: рак молочной железы - на 41 процент, рак тела матки - на 22 процента, рак прямой кишки -  на 20 процентов, рак яичников - на 15 процентов. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости раком легкого, он занимает первое место среди всех форм злокачественных новообразований. Как и в целом по стране, в области наблюдается снижение заболеваемости раком желудка на 22 процента.

Ежегодно в области регистрируется около 10 000 новых случаев заболевания, в том числе 56 - у детей. На учете состоит более 63 000 пациентов.

Почти 70 процентов случаев заболевания диагностируются в возрастной группе 60 и более лет. Наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют новообразования органов репродуктивной системы (37 процентов). Каждая третья злокачественная опухоль, диагностируемая у мужчин, локализуется в органах дыхания.

Из числа онкологических больных, взятых на учет в 2000 году, около 50 процентов (РФ-39 процентов) имели I и II стадии заболевания, при которых достигаются наилучшие результаты лечения (в 80 - 90 процентов случаев 5 - 10-летняя выживаемость).

В течение последних лет в Саратовской области наметилась тенденция к уменьшению количества  пациентов с запущенной стадией заболевания с 32 процентов в 1996 году до 21 процента в 2000 году.  Сохранялась и тенденция к снижению показателя одногодичной летальности. Он составил 27 процентов (в 1996 году - 38 процентов, РФ - 36 процентов).

В Саратовской области ежегодно умирает около 6 тысяч онкологических больных. Из них 57 процентов составляют мужчины. Показатель смертности 216,0 на 100000 населения.

Следует отметить, что Саратовская область, отличающаяся одним из самых высоких уровней заболеваемости, имеет один из самых низких показателей количества онкологических и радиологических коек на 1000 выявленных больных - 49,7 (РФ - 66,5) при оптимальной потребности 100,0 - 115,0 на 1000 выявленных больных.

Согласно современным стандартам в лучевой терапии нуждается более 70 процентов онкологических больных, тогда как в Саратовской области данный вид терапии, как и в целом по стране, получают менее половины пациентов.    

Благодаря успехам фармакологии в последние годы значительно расширился арсенал противоопухолевых препаратов, позволяющих улучшить результаты комбинированного и комплексного лечения почти у 80 процентов больных. Кроме того, лекарственное лечение используется как единственный метод стабилизации процесса при его генерализации. Из-за высокой стоимости противоопухолевых препаратов проведение адекватного лекарственного лечения всем нуждающимся представляет значительные трудности.                                      

В области  до настоящего времени не создана служба паллиативной помощи инкурабельным онкологическим больным.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов решение проблем, стоящих перед онкологической службой, возможно лишь при условии тщательного планирования, определения приоритетных направлений и консолидации бюджетных источников финансирования всех уровней.

Приоритетными направлениями Программы  являются:

первичная профилактика;

ранняя диагностика и лечение рака;

оказание помощи инкурабельным онкологическим больным.

Программа представляет собой многоуровневый комплекс мероприятий как областного, так и муниципального уровня.

Программой предусмотрены разработка и реализация мероприятий по первичной и вторичной профилактике, разработка скрининговых программ раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний, оптимизация модели онкологической службы, онкоэпидемиологические исследования, внедрение новых медицинских технологий, системы реабилитации и паллиативной помощи онкологическим больным.

Наряду с этим предусмотрено составление реестра канцерогенных производств области, разработка системы многоцелевых профилактических осмотров для фельдшерско-акушерских пунктов, смотровых кабинетов, врачей основных клинических специальностей, разработка стандартов обследования и лечения онкологических больных, системы централизованного обеспечения противоопухолевыми лекарственными препаратами, создание территориального ракового регистра, телекоммуникационной сети.

Создание данной Программы является обязательным условием для привлечения дополнительных средств из федерального бюджета в рамках разрабатываемой федеральной целевой Программы «Онкология». Планируемый объем федерального финансирования на решение данной проблемы в области - 40 миллионов рублей.

Средства областного бюджета для реализации Программы запланированы в объеме 224,3 миллиона рублей.

На уровне муниципальных образований области затраты на мероприятия по профилактике и снижению онкологической заболеваемости должны составить в целом по области 4 миллиона рублей.

Основные цели, задачи, сроки реализации Программы


Основной целью Программы является снижение инвалидизации и смертности населения от онкологических заболеваний на 4 процента, активное выявление злокачественных новообразований более чем в 15 процентов случаев, стабилизация количества выявленных больных с I и II стадиями  заболевания на уровне не ниже 50 процентов, обеспечение комплексного лечения  у всех нуждающихся в нем впервые выявленных больных, снижение показателя смертности на первом году с момента установления диагноза на 7 процентов.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

развитие материально-технической базы онкологических учреждений;

повышение эффективности мероприятий по профилактике и раннему выявлению опухолей;

обеспечение современного уровня лечения и реабилитации онкологических больных;

обеспечение адекватной паллиативной помощи инкурабельным больным;

научное обеспечение реализации Программы.

Сроки реализации Программы - 2002 - 2006 годы.

Система программных мероприятий

     

Программные мероприятия содержат 6 разделов:

I. Укрепление материально-технической базы онкологических уч-реждений;

II. Повышение эффективности мероприятий по первичной профилактике;

III. Ранняя диагностика;

IV. Лечение;

V. Оказание паллиативной помощи инкурабельным больным;

VI. Научное обеспечение реализации Программы.

Укрепление материально-технической базы онкологических учреждений


Специализированную онкологическую помощь взрослому населению области осуществляют областной, городской онкологические диспансеры в г.Саратове, Вольский межрайонный онкологический диспансер, амбулаторный диспансер с койками дневного пребывания в г.Балашове, специализированное  (онкоурологическое) отделение 8-й городской больницы г.Саратова, онкологическое и радиологическое отделения дорожной клинической больницы, сеть онкологических кабинетов районных поликлиник.  Дети с онкологической патологией получают лечение на базе областной детской клинической больницы.

Материально-техническая база существующих онкологических диспансеров не отвечает современным требованиям, а из-за дефицита специализированных коек у значительной части онкологических больных хирургический этап лечения проводится в стационарах общелечебной сети.          

С целью рационального расходования бюджетных средств и имеющегося коечного фонда Программой предусмотрено создание на базе областной клинической больницы научно-практического объединения, включающего областной онкологический диспансер.

Благодаря имеющемуся кадровому потенциалу это позволит дополнительно открыть крайне необходимые специализированные онкологические отделения, областной центр паллиативной помощи.

Программой также предусмотрено завершение строительства радиологического отделения с каньоном под линейный ускоритель в областной клинической больнице.

Перспективное планирование развития онкологической службы невозможно без достоверной информации об эпидемиологической ситуации в регионе. Для решения данной проблемы планируется создание автоматизированной информационной системы территориального регистра больных, страдающих злокачественными новообразованиями.

С целью обеспечения высококвалифицированного подхода к выработке оптимальной тактики ведения онкологических больных должна быть создана дистанционно-консультативная телекоммуникационная система «Телеонкология», позволяющая обмениваться полученной диагностической информацией, проводить  ее обработку специалистами, осуществлять обратную связь, содержащую конкретные рекомендации.  

Повышение эффективности мероприятий  по первичной профилактике


По данным Всемирной организации здравоохранения около 80 процентов всех онкологических заболеваний обусловлено воздействием канцерогенных факторов окружающей и производственной среды, особенностями образа жизни индивидуума.

Территория города Саратова и области в целом по комплексу экологической опасности характеризуется высокой техногенной нагрузкой на окружающую среду: на 337 квадратных километров городской территории сосредоточено более 500 промышленных предприятий, автохозяйств, почти 200 тысяч единиц автотранспорта. Несмотря на резкое сокращение объемов производств, выбросы вредных веществ, в том числе и относящихся к канцерогенным, остаются значительными.

Загрязнение окружающей среды является не единственным определяющим фактором, влияющим на уровень онкологической заболеваемости. Не меньшую, а часто основную роль играют образ жизни, качество питания, генетическая предрасположенность к заболеванию.

Более 90 процентов случаев смерти от рака легкого обусловлено курением. Распространенность регулярно курящих колеблется от 11 процентов среди женщин до 50 процентов среди мужчин. За последние годы значительно возросло употребление алкоголя, способствующего возникновению опухолей полости рта, глотки, пищевода, желудка и печени. Низкая культура полового и репродуктивного поведения влияет на частоту опухолей женской репродуктивной системы. Получены надежные подтверждения зависимости несбалансированного питания, в частности избыточного содержания в рационе жиров, и  риска рака толстой кишки и поджелудочной железы.  

В то же время санитарно-просветительная работа среди населения о мерах по предупреждению опухолевых заболеваний, по пропаганде здорового образа жизни в настоящее время не является постоянным звеном в медицинской технологии, проводится эпизодически, без привлечения всего арсенала информационной системы. У населения не формируется чувство ответственности за состояние своего здоровья.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»