САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 17.10.2001 г. № 58-2569


Об областной целевой программе
«Профилактика и лечение артериальной гипертонии на 2001-2007 годы»



В целях комплексного решения проблем по снижению заболеваемости и смертности населения области от сердечно-сосудистых заболеваний, во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2001 года № 540 «О федеральной целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» Саратовская областная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить областную целевую программу «Профилактика и лечение артериальной гипертонии на 2001-2007 годы» (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления принять муниципальные целевые программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии на 2001-2007 годы».     

Председатель
 Саратовской областной Думы
 А.П.Харитонов

Приложение
 к постановлению
Саратовской областной Думы
от 17.10.2001 г. № 58-2569


Областная целевая программа
«Профилактика и лечение артериальной гипертонии
на 2001-2007 годы»


Саратов, 2001


Паспорт
областной целевой программы
 «Профилактика и лечение артериальной гипертонии на 2001-2007 годы»

Наименование Программы

- областная целевая программа «Профи-лактика и лечение артериальной гипертонии на 2001-2007 годы» (далее - Программа)

Государственный заказчик Программы

- Правительство области, министерство здравоохранения области

Основные разработчики Программы

- министерство здравоохранения области, Саратовский НИИ кардиологии, Саратовский государственный медицинский университет

Цели и задачи Программы

- стабилизация эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии в области;

снижение заболеваемости населения мозговыми инсультами на 16-18 процентов, ишемической болезнью сердца на 13-15 процентов;

снижение инвалидности населения от мозговых инсультов на 6-8 процентов, от ишемической болезни сердца на 4-6 процентов;

снижение смертности населения от мозговых инсультов на 14-16 процентов, от ишемической болезни сердца на 10-12 процентов;

  

укрепление материально-технической базы кардиологических учреждений и кардиологических подразделений лечебно-профилактических учреждений;

повышение эффективности профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с артериальной гипертонией и ее осложнениями;

совершенствование подготовки медицинских кадров по кардиологии;

расширение научно-исследовательских ра-бот по созданию новых технологий профилактики и лечения артериальной гипертонии и ее осложнений

Сроки и этапы реализации Программы

- 2001-2007 годы

Первый этап (2001-2003 годы) - подготовка и реализация первоочередных мероприятий по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии.

Второй этап (2004-2007 годы) - реализация основных мероприятий Программы, направленных на стабилизацию эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии

Исполнители основных мероприятий Программы


 - министерство здравоохранения области, Саратовский НИИ кардиологии

Объемы и источники финансирования Программы



Общий объем финансирования Программы на 2001-2007 годы из областного бюджета -  9667,2 тысячи рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

 - стабилизация эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии в области;

- снижение заболеваемости населения мозговыми инсультами на 16-18 процентов, ишемической болезнью сердца на 13-15 процентов;

- снижение инвалидности населения от мозговых инсультов на 6-8 процентов, от ишемической болезни сердца на 4-6 процентов;

- снижение смертности населения от мозговых инсультов на 14-16 процентов, ишемической болезни сердца на 10-12 процентов

Контроль за реализацией Программы

Контроль за реализацией Программы осуществляют Правительство области и министерство здравоохранения области

 

Введение


Областная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Саратовской области на 2001-2007 годы» разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2001 года № 540 «О федеральной целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» и Концепцией развития здравоохранения Саратовской области на 2001-2005 годы, одобренной постановлением Правительства  Саратовской области от 21 сентября 2000 года № 97-П.

По данным официальной статистики, в России зарегистрировано около 7,2 млн. человек, больных артериальной гипертонией, из них    2,5 млн. человек страдают ишемической болезнью сердца и 2,1 млн. человек - цереброваскулярными болезнями. В то же время результаты выборочного обследования населения показали, что в России истинное количество больных с артериальной гипертонией в возрасте 15 лет и старше  значительно больше и составляет более 41,6 млн. человек.

Отсутствие системы учета лиц, больных артериальной гипертонией,  динамического наблюдения за ними, неэффективность лечения приводят к развитию и увеличению числа тяжелых осложнений со смертельным исходом.

За последние 20 лет в России отмечен неуклонный рост смертности от ишемической болезни сердца и мозговых инсультов, являющихся основными осложнениями артериальной гипертонии. По данным рабочей группы Всемирной организации здравоохранения (1997 год), Россия по смертности от ишемической болезни сердца и мозговых инсультов занимает одно из первых мест в Европе. В России среди мужчин 45-74 лет   87,5 процента случаев смертей от патологии органов кровообращения приходится на ишемическую болезнь сердца и инсульт, у женщин того же возраста этот показатель равен 85 процентам. В структуре же причин общей смертности населения смертность от болезней системы кровообращения составляет 55 процентов.

Наличие только одного такого фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как артериальная гипертония, увеличивает в  3,5 раза смертность мужчин в возрасте 50-69 лет. У больных артериальной гипертонией мужчин в возрасте 40 лет средняя продолжительность жизни сокращается на 6 лет.

Сокращение объема профилактической работы в лечебно-профилактических учреждениях, недостаточное освещение в средствах массовой информации здорового образа жизни населения, слабая осведомленность о причинах, ранних проявлениях и последствиях артериальной гипертонии приводят к недовыявлению более 83 процентов больных артериальной гипертонией.     


В целом приведенные данные позволяют говорить о высокой распространенности артериальной гипертонии в России, плохой осведомленности пациентов о наличии у них заболевания, недостаточности медикаментозной терапии и крайне низкой ее эффективности.

Ситуация в Саратовской области полностью соответствует общероссийской. Несмотря на определенные структурные изменения кардиологической службы области, связанные с интенсификацией и стандартизацией работы, направленные на упорядочение помощи кардиологическим больным в лечебно-профилактических учреждениях всех уровней, продолжается рост смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Так, за 2000 год смертность от данных заболеваний составила 949,3 на 100 тыс. населения, или 58,5 процента всех случаев смертности. Смертность от заболеваний органов кровообращения за указанный период возросла по сравнению с 1999 годом на 6 процентов, а от коронарной болезни сердца на 14,6 процента.

Следует констатировать, что в области в 2000 году сохранилась негативная тенденция последних лет - невысокая выявляемость основных нозологических форм болезней органов кровообращения и, прежде всего, артериальной гипертонии. Некоторое увеличение в 2000 году распространенности артериальной гипертонии, составившее на 1 тыс. взрослого населения 26 человек, не отражает реальной заболеваемости.

С учетом современных тенденций в медицине, экономического  и демографического положения следует признать, что наиболее перспективным и реально выполнимым направлением в улучшении положения с кардиальной патологией является борьба с артериальной гипертонией, весомым фактором риска смерти от сердечно-сосудистых  и цереброваскулярных заболеваний.

Борьба с артериальной гипертонией является сложным процессом, основными этапами которого являются первичная профилактика, раннее выявление, лечение и реабилитация.

В настоящее время в системе здравоохранения области функционирует 7 кардиологических диспансеров, имеющих стационары, 27 кардиологических кабинетов, 889 кардиологических коек. Численность врачей-кардиологов составляет 157 человек.

Из-за недостаточного финансирования кардиологические учреждения, а также учреждения первичного звена здравоохранения, на которые возложены функции профилактической деятельности, крайне недостаточно оснащены диагностическим оборудованием, испытывают острую нужду в современных гипотензивных и других сердечно-со-судистых препаратах, потребность в которых удовлетворяется не более чем на 30 процентов.     

Квалификация участковых врачей-терапевтов в области кардиологии не соответствует уровню, необходимому для обеспечения современной медицинской помощью кардиологических больных и в первую очередь страдающих артериальной гипертонией.

Серьезной проблемой общества является отсутствие мотивации  у граждан России к поддержанию своего здоровья на уровне, обеспечи-вающем высокое качество жизни. Ежегодные потери общества в связи с инвалидизацией и смертностью населения от осложнений артериальной гипертонии сопоставимы с последствиями природных катастроф.

Так, в 1998 году по России экономический ущерб, обусловленный временной и стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертностью населения по причинам артериальной гипертонии и ее осложнений - ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней - составил около 12 млрд. рублей (в ценах 1998 года). К такой же категории следует отнести и затраты, связанные с лечением и реабилитацией указанной категории больных (расходы на приобретение медикаментов и оборудования, содержание медицинского персонала, амортизацию основных фондов и др.), которые в 1998 году превысили 22,2 млрд. рублей.

Однако мировой опыт показывает, что проблема распространения артериальной гипертонии решаема. Снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Канаде, США, странах Скандинавии произошло в результате работы в двух направлениях: предупреждения возникновения новых случаев заболевания  и улучшения качества лечения больных. Очевидно, что первое направление наиболее продуктивно.

Сложившаяся за последние годы эпидемиологическая ситуация  в области по сердечно-сосудистым заболеваниям требует незамедлительного создания системы профилактики и раннего выявления больных артериальной гипертонией.

Стратегия профилактики включает в себя следующие аспекты:

усиление профилактической направленности в деятельности служб здравоохранения;

обучение населения основным принципам и навыкам профилактики артериальной гипертонии;

создание информационной системы эпидемиологического мониторинга артериальной гипертонии;

повышение квалификации специалистов среднего звена, врачей общей практики, участковых терапевтов, тех категорий медицинских работников, которые наиболее тесно контактируют с пациентами, на плечи которых ложится задача выявления патологии, активного распространения медицинских знаний среди населения;

достижение врачами-кардиологами современного европейского уровня профессиональной подготовки;

проведение научных исследований, способствующих более эффективной профилактике артериальной гипертонии.

Значительное место в проведении профилактики отводится службам здравоохранения, но поскольку эти проблемы не являются чисто медицинскими, усилий только со стороны медицинских работников недостаточно.

Чтобы добиться эффективных результатов, прежде всего необходимо вовлечение самого населения в профилактику. Важную роль в этом играет информирование населения об артериальной гипертонии и  ее последствиях, пропаганда здорового образа жизни, рекомендации по искоренению вредных привычек через средства массовой информации. Весьма эффективными являются программы укрепления здоровья и профилактики в школах и на предприятиях.

Мероприятия по профилактике требуют конкретных решений в каждом муниципальном образовании с учетом местных условий и имеющихся возможностей.

Проблема борьбы с артериальной гипертонией требует  осуществления целенаправленных скоординированных действий федеральных органов исполнительной власти, ведомственных служб здравоохранения, органов исполнительной власти области и общественных организаций и должна решаться в рамках федеральной, областной и местных целевых программ.

В условиях социально-экономических преобразований указанную проблему невозможно решить без государственной поддержки и выделения на эти цели средств из областного бюджета.

В основу разработанной Программы положены рекомендации Всемирной организации здравоохранения, Международного и Всероссийского общества по изучению артериальной гипертонии.

Принятие целевой Программы позволит осуществить систему мер по формированию государственной политики по борьбе с артериальной гипертонией и ее осложнениями, внедрить в практику эффективные методы профилактики, ранней диагностики, лечения и реабилитации больных, сократить число осложнений и неблагоприятных исходов от них.

Профилактика и лечение артериальной гипертонии являются одним из важнейших направлений в общей стратегии по снижению сердечно-сосудистых заболеваний, и реализация этой проблемы в рамках Программы создает реальные предпосылки для успешного решения всей проблемы в целом.

Основные цели и задачи Программы


Программа является составной частью мероприятий, направленных на снижение сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них.

Основной целью Программы является обеспечение разработки и реализации организационных, финансовых и научно-технических мер, позволяющих стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по артериальной гипертонии и ее осложнениям, снизить заболеваемость населения мозговыми инсультами на 16-18 процентов, ишемической болезнью сердца на 13-15 процентов, инвалидность населения от мозговых инсультов на 6-8 процентов и от ишемической болезни сердца на  4-6 процентов, смертность населения от мозговых инсультов на 14-16 процентов и от ишемической болезни сердца на 10-12 процентов.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

укрепление материально-технической базы кардиологических учреждений и кардиологических подразделений лечебно-профилак-тических учреждений;

увеличение объема и повышение эффективности мероприятий по профилактике, раннему выявлению, лечению и реабилитации больных с артериальной гипертонией и ее осложнениями;

создание информационной системы эпидемиологического мониторинга артериальной гипертонии;

совершенствование подготовки медицинских кадров в области кардиологии;

расширение научно-исследовательских работ по созданию новых технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных артериальной гипертонией и ее осложнениями.

В Программе предусматривается система мероприятий по следующим разделам:

совершенствование организации кардиологической службы и укрепление ее материально-технической базы;

профилактика, диагностика, лечение артериальной гипертонии и реабилитация больных с ее осложнениями;

повышение квалификации медицинских кадров в области кардиологии;

научное обеспечение реализации Программы.

Совершенствование организации кардиологической службы
и укрепление ее материально-технической базы

В деле организации кардиологической службы и укрепления ее материально-технической базы предусматривается:

создание областного кардиологического центра, развитой сети межрайонных кардиологических центров;

укомплектование лечебно-профилактических учреждений области кардиологами, имеющими сертификаты;

дооснащение кардиологических центров, отделений и кабинетов медицинской профилактики лечебно-профилактических учреждений современной медицинской техникой;

оснащение областного и межрайонных кардиологических центров, городских кардиологических диспансеров, оказывающих высокотехнологичные, дорогостоящие типы кардиологической помощи, современным медицинским оборудованием и аппаратурой.


Профилактика, диагностика, лечение артериальной гипертонии
и реабилитация больных с ее осложнениями

Основными направлениями в решении этой проблемы являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»