Недействующий


САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 27.06.2001 г. № 55-2472


Об областной целевой программе
 «Развитие Заволжья в Саратовской области»

(с изменениями на 19 ноября 2003 года)

_______________________________________
Утратил силу с 01.01.2005 г. на основании
постановления Саратовской областной Думы
 от 14.07.2004 N 26-1082

_______________________________________


_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Саратовской областной Думы от 19.11.2003 N 18-698.

_______________________________________________________________


Саратовская областная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить областную целевую программу «Развитие Заволжья в Саратовской области» (прилагается).

Председатель Саратовской областной Думы
 А.П.Харитонов

    

 Приложение
 к постановлению
     Саратовской областной Думы
     от 27.06.2001 г. № 55-2472

Областная целевая программа
«Развитие Заволжья в Саратовской области»


Саратов, 2001

Паспорт областной целевой Программы
«Развитие Заволжья в Саратовской области»

Наименование Программы

- областная целевая программа «Развитие Заволжья в Саратовской области» (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

- поручение Губернатора Саратовской области от 18 апреля 2001 года

Государственный заказчик Программы

- Правительство Саратовской области

Основные разработчики программы

- министерство экономики области, министерство сельского хозяйства и продовольствия области, министерство жилищно-коммунального хозяйства области, Высший экономический совет при Губернаторе Саратовской области  

Основная цель Программы

- создание потенциала для экономического развития районов левобережной части Саратовской области: Александрово-Гайского, Дергачевского, Новоузенского, Озинского, Перелюбского, Питерского и Ровенского

Основные задачи Программы

- создание условий для возможности проживания населения в левобережных районах Саратовской области за счет реализации  их экономического потенциала (посредством развития промышленного и сельскохозяйственного производства, повышения доходов на душу населения);

обеспечение минимальных социальных стандартов (обеспечение населения питьевой водой, доступность медицинского обслуживания и других социальных благ);

укрепление приграничных районов области за счет создания карантинной зоны, препятствующей проникновению на территорию области насекомых-вредителей и распространению эпидемиологических заболеваний животных и человека

Исполнители Программы и основных мероприятий

- органы исполнительной власти Саратовской области, органы местного самоуправления Александрово-Гайского, Дергачевского, Новоузенского, Озинского, Перелюбского, Питерского и Ровенского районов области

Объемы и источники финансирования Программы

- областной бюджет, бюджеты муниципальных образований Александрово-Гайского, Дергачевского, Новоузенского, Озинского, Перелюбского, Питерского, Ровенского районов области, федеральный бюджет

Ожидаемые конечные результаты Программы

- снижение до минимума потерь агропромышленного комплекса Саратовской области, снижение социальной напряженности в левобережных районах, повышение уровня благосостояния населения


I.     Обоснование необходимости разработки Программы


1.1. Социально-экономическое положение районов  Саратовской области с особо сложными условиями проживания
(Александрово-Гайского, Дергачевского, Новоузенского, Озинского,  Перелюбского, Питерского, Ровенского)


Географическое положение

Саратовская область находится на юго-востоке европейской части Российской Федерации. Область разделена рекой Волгой на две части: западную правобережную, более возвышенную,  и заволжскую левобережную,  низменную - Саратовское Заволжье. В Заволжье простирается обширная Сыртовая равнина, юго-восточная её часть находится в Прикаспийской низменности.

Площадь территории области составляет  100,2 тыс. км2, в том числе Заволжья - 54,2 тыс. км2, то есть почти в 1,2 раза больше правобережной части области (приложение 1).

Протяженность границ  районов Заволжья  составляет: с Самарской областью - 387 км, Волгоградской  - 230 км, Республикой Казахстан - 578,7 км. Протяженность границы по реке Волге - 282 км.

Климат. Климат Заволжья  резко континентальный и отличается от климата правобережной части области. Относительная влажность воздуха понижена как летом, так и зимой.

В Заволжье климат более засушливый, повышена солнечная радиация. По сравнению с Правобережьем температура воздуха летом более высокая при меньшем уровне выпадения осадков. В это время года характерны северо-восточные ветры, дующие со скоростью 4,5 м/сек, слабые ветра-суховеи, частые засухи. Средняя  месячная  температура составляет +24о С (в Правобережье -  +20о С). Температура на поверхности почвы может доходить до 60о С, что плохо влияет на рост растений.

Весной в Заволжье преобладает северо-восточное направление ветра, в то время как в Правобережье - юго-восточное. Последние весенние заморозки заканчиваются в первых числах мая, а в отдельные годы - в начале июня.

Осенью, в первой декаде сентября, наступают первые заморозки, скорость ветра возрастает с 4,6 до 4,9 м/сек, количество выпадающих осадков составляет до 85 мм. Снежный покров образуется в начале декабря и не сходит до первых чисел апреля.

Зима в Заволжье наступает раньше, чем в Правобережье. За зиму осадков выпадает от 130 до 160 мм (в Правобережье - от 155 до 186 мм). Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 110-120 дней. Температура наиболее холодного месяца изменяется в пределах от -11,50 до -13,50.

Климатические условия Заволжья являются сложными для проживания людей на этой территории.

Водные ресурсы. Большая часть рек Заволжья - Большой и Малый Иргиз, Большой Караман, Еруслан - относится к Волжскому речному бассейну. Реки Большой и Малый Узень протекают по бессточному бассейну Камыш-Самарских озер, находящихся в Казахстане.

Большое влияние на режим рек Заволжья оказывает засушливый континентальный климат. Реки отличаются повышенной минерализацией, мутностью, медленным течением, извилистостью, особым режимом питания (в основном за счет весеннего снеготаяния и дождей).

В отличие от Правобережья, где наиболее развита речная сеть (коэффициент густоты рек составляет 0,14), в Заволжье этот коэффициент меньше в 1,5 раза и равен лишь 0,09.

Растительность и почвы

Почвы. На территории Заволжья преобладают каштановые почвы. Эти почвы по сравнению с черноземами Правобережья намного беднее гумусом и имеют меньшую толщину верхнего перегнойного слоя.

При неглубоком залегании грунтовых вод (до 3-5 м) в пониженных участках рельефа встречаются лугово-черноземные почвы. На юго-востоке области находятся солонцы и солончаки. Эти почвы содержат много солей и почти не пригодны для земледелия.

В последние годы резко ухудшилось плодородие почв. Высокая концентрация пестицидов, техногенное загрязнение, наличие водной и ветровой эрозии привело к деградации почв и растительного покрова. Для обеспечения повышения урожайности сельскохозяйственных культур необходимо проведение комплекса агротехнических мероприятий.

Растительность. Лесостепь расположена на северо-востоке Заволжья. Растительность лесостепи характеризуется своеобразным сочетанием степных и лесных участков. Степные участки богаты разнотравьем. Лесов в Заволжье практически нет, за исключением поймы реки Большой Иргиз.

Обширные ровные пространства Заволжской Сыртовой равнины занимают степи. В настоящее время естественность степной растительности сохранилась мало, так как все целинные степи распаханы и засеяны зерновыми, кормовыми, техническими культурами. В верховьях реки Малый Иргиз на склонах балок и оврагов за счет дополнительной влаги встречаются байрачные леса.

На юге Заволжья степная растительность отличается бедным видовым составом. Травостой разреженный и низкий.

Полупустынная растительность встречается на юге Заволжья. Растительность не образует сплошного покрова из-за засоленных почв.

Луговая растительность получила распространение по пониженным частям рельефа. В поймах Большого Иргиза расположены пойменные леса.

Районы Заволжья с особо сложными условиями проживания. На территории Заволжья расположены районы с особо сложными условиями проживания: Перелюбский, Озинский, Дергачевский, Новоузенский, Александрово-Гайский, Питерский и Ровенский, которые занимают 23 процента территории области. Самым большим в Заволжье и в области по территории  является Дергачевский район, его площадь - 4,5 тыс. км2, наименьшим  -  Ровенский район - 2,1 тыс. км2.

Средняя плотность населения в этих районах составляет  7 чел./км2  (в целом по Заволжью - не многим более 18 чел./км2, в среднем по области этот показатель составляет - 27 чел./км2). Это обусловлено более поздним, чем в Правобережье, заселением и сложными условиями проживания.

Численность населения этих районов Заволжья составляет  169 тыс. человек. Городское население проживает в 4 поселках городского типа, одном городе и составляет 46 тыс. человек. Свыше 123 тыс. человек проживает в 287 селениях. Самый крупный район по численности населения - Новоузенский, где проживает 35 тыс. человек.

В семи районах Заволжья удельный вес русских составляет от 45,3 процента в Александрово-Гайском районе до 70 процентов  - в Питерском.  Больше всего украинцев и немцев проживает в Ровенском  районе (5,8 и 7,1 процента соответственно).

На юго-востоке Заволжья проживают казахи. Их доля в общей численности  населения составляет: в Александрово-Гайском районе - 46,6 процента, Новоузенском - 21,7, Питерском - 20,5, Дергачевском - 19,3, Ровенском - 16,2 процента.

Наибольшая численность татар в Дергачевском районе - 17,5 процента и Ровенском - 3,8 процента.

Демография


В Александрово-Гайском, Дергачевском, Новоузенском, Озинском, Перелюбском, Питерском и Ровенском  районах Заволжья проживает 6 процентов всего населения Саратовской области.

Численность населения Саратовской области за 1990-2000 годы уменьшилась на 7,7 тыс. человек, или на 0,3 процента. В Заволжье она увеличилась на 2,4 процента, или на 3,9 тыс. человек. Возросла численность населения во всех районах, за исключением Дергачевского.

В Александрово-Гайском, Перелюбском, Питерском районах проживает только сельское население. В Дергачевском, Ровенском районах сельское население составляет более 60 процентов, а в  Новоузенском и Озинском районах - более 50 процентов. В целом по области  на него приходится 26,8 процента.

Сельское население за 10 лет увеличилось по районам Заволжья на 18,5 процента, численность городского населения за данный период уменьшилась на 25 процентов.

Начиная с 1993 года происходит процесс естественной убыли населения Заволжья. Если в 1990 году коэффициент естественного прироста населения составлял по этим районам от 11,3 до 6,1 на 1000 человек, то в 2000 году коэффициент убыли составлял от   -0,3  до -5 на 1000 жителей.

Депопуляция населения связана с интенсивным ростом смертности и снижением рождаемости. В 1990 году в районах Заволжья родилось 3171 человек, а умерло - 1583. Естественный прирост составил 1588 человек.  В 2000 году количество родившихся меньше умерших на 310 человек.

Положительный коэффициент естественного прироста в Александрово-Гайском районе  -    0,6 на 1000 человек. Неблагополучная демографическая ситуация и более высокий коэффициент естественной убыли сложились в Дергачевском (-5,0), Питерском (-2,7) районах.

Снижение рождаемости и рост смертности частично были компенсированы приростом населения за счет миграции.

Высокий коэффициент миграционного  прироста в Новоузенском (4,3) и  Ровенском (2,8) районах. Отрицательный прирост -  в Александрово-Гайском (-8), Питерском (-5,1), Дергачевском (-4,3) районах.

Численность беженцев и вынужденных переселенцев в 1994 году составляла 295 человек, в 2000 году - 16 человек.

В районах Заволжья исчерпан внутренний потенциал демографического производства, оно потеряло привлекательность для миграционного населения, одновременно идет процесс старения населения районов.

Численность пенсионеров возросла в 2000 году по сравнению с 1990 годом на 26,8 процента.

Удельный вес пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, составляет 23 процента численности населения районов. Выше среднеобластного удельный вес численности пенсионеров в районах Дергачевском - 26,4 процента и  Питерском - 25 процентов.

На фоне ухудшения демографической ситуации в области (старение населения) происходит постоянное увеличение социальной нагрузки на занятое население.

Ресурсно-сырьевая база


          Саратовская область является регионом с достаточно мощной минерально-сырьевой базой в виде месторождений нефти и газа, строительных материалов и подземных вод.

В Заволжье распределенные ресурсы по нефти  составляют 492,7 млн. тонн, или 65,4 процента всех распределенных ресурсов нефти по области, по конденсату - 55,1 млн. тонн, или 94 процента ресурсов, газа - 466,1 млрд. м3, или 80 процентов всех распределенных ресурсов газа по области (приложение 2).

Ресурсная база углеводородного сырья всего Заволжья характеризуется низкой степенью разведанности. Суммарные ресурсы углеводородного сырья по области составляют: по нефти 542,2 млн. тонн, по газу - 1675 млрд. м3,  по газовому конденсату-140,9 млн. тонн.

По Александрово-Гайскому, Дергачевскому, Озинскому, Перелюбскому, Новоузенскому, Питерскому, Ровенскому районам распределенные ресурсы составляют: по нефти - 261,5 млн. тонн, или 53,1 процента,  по конденсату - 55,1 млн. тонн, или 99,9 процента, по газу - 286,2 млрд. м3, или 61,4 процента ресурсов по Заволжью.

Разведанные извлекаемые запасы промышленных категорий по Заволжью, распределенные по предприятиям, имеющим лицензию, по нефти составляют: 28,7 млн. тонн, или 5,8 процента от ресурсов, по конденсату - 16 млн. тонн, или 28,9 процента ресурсов, газа - 62,9 млрд. м3, или 13,5 процента ресурсов. По районам  с особо сложными  условиями проживания разведанные извлекаемые запасы составляют: по нефти - 26 млн. тонн, или 9,9 процента от ресурсов, по конденсату - 15,9 млн. тонн, или 28,9 процента ресурсов, по газу - 54 млрд. м3, или 18,8 процента его ресурсов.

Таким образом,  Заволжье в целом, особенно указанные 7 районов, являются одними из самых перспективных в наращивании добычи углеводородного сырья в ближайшем будущем.

За последние 10 лет открыто семь нефтяных и газоконденсатных месторождений на территории Дальнего Саратовского Заволжья с текущими разведанными запасами нефти 2,8 млн. тонн, газа - 23,4 млрд. м3, конденсата - 4,1 млн. тонн. Прогнозные ресурсы составляют: по нефти - 116,9 млн. тонн; по газу - 158,7 млрд. м3; по конденсату - 19,5 млн. тонн.

На ряде месторождений ведется пробная эксплуатация с отбором жидких углеводородов, попутный и свободный газ сжигаются на факелах. Имеются серьезные перспективы для значительного прироста запасов.

Особенностями данного района добычи углеводородов являются:

высокий ресурсный потенциал нефти и газа;

сложное геологическое строение;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»