ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2003 года № 19-П


Положение об обеспечении проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера регионального и межмуниципального характера

(наименование с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 08.08.2022 N 706-П, см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 8 августа 2022 года)

_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные

постановлением Правительства Саратовской области от 21.01.2004 № 6-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 02.06.2006 N 173-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 30.11.2007 N 422-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 12.08.2008 N 322-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 07.12.2009 N 608-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 26.08.2016 N 454-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 03.09.2021 N 736-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 08.08.2022 N 706-П.

_______________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Законом Саратовской области "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство области  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об обеспечении проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера регионального и межмуниципального характера согласно приложению. (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 08.08.2022 N 706-П, см. предыдущую редакцию)

2. Предложить главам муниципальных районов и городских округов:  

производить уточнение планов эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ежегодно в декабре текущего года по состоянию- на 1 января следующего года в режиме повышенной готовности;

уточненные сведения с перечнями и местами размещения сборных эвакуационных пунктов, приемных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации, пунктов временного размещения населения, пунктов длительного проживания населения, пунктов временного и постоянного хранения материальных и культурных ценностей при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера представлять в управление обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства Саратовской области до 1 января следующего года.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 08.08.2022 N 706-П, см. предыдущую редакцию)

3. Управлению обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства Саратовской области направлять руководителям исполнительных органов области исходные данные (в случае изменения) до 1 ноября для выполнения (уточнения) расчетов по видам обеспечения эвакуационных мероприятий

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 08.08.2022 N 706-П, см. предыдущую редакцию)

4. Руководителям исполнительных органов области в двухмесячный срок, после получения (уточнения) исходных данных, осуществить (уточнить) расчеты по видам обеспечения эвакуационных мероприятий в части, их касающейся (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 08.08.2022 N 706-П, см. предыдущую редакцию)

5.  (пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 30.11.2007 N 422-П, см. предыдущую редакцию)

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
Д.Ф.Аяцков


Приложение
 к постановлению
 Правительства области
 От 17 марта 2003 года № 19-П

Положение об обеспечении проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера регионального и межмуниципального характера
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 08.08.2022 N 706-П, см. предыдущую редакцию)

_______________________________________________________________

В тексте приложения слова "комиссия по чрезвычайным ситуациям" в различных падежах

заменены словами "комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности"

в соответствующих падежах;

слова "муниципальные образования" в различных падежах заменены

словами "муниципальные районы и городские округа" в соответствующих падежах  -

постановление Правительства Саратовской области от 02.06.2006 N 173-П.

_______________________________________________________________

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет основные задачи, порядок планирования, обеспечения проведения эвакуационных мероприятий на территории Саратовской области при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) регионального и межмуниципального характера.

2. Эвакуационные мероприятия планируются комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности исполнительных органов области, органов местного самоуправления, организаций, предприятий, учреждений и проводятся при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

При эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из зоны чрезвычайной ситуации приводятся в готовность и начинают действовать:

комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

эвакоприемные комиссии;

сборные эвакуационные пункты;

приемные эвакуационные пункты;

промежуточные пункты эвакуации;

группы управления на маршрутах пешей эвакуации;

оперативные группы по вывозу (выводу) эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей;

эвакуационные комиссии;

пункты временного размещения;

пункты временного хранения материальных и культурных ценностей.

(часть с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 12.08.2008 N 322-П, см. предыдущую редакцию).

     

3. Основные понятия, используемые в Положении:

эвакуация - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения, материальных и культурных ценностей из зоны чрезвычайной ситуации или вероятной зоны чрезвычайной ситуации и их кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных, по условиям первоочередного жизнеобеспечения либо хранения, безопасных районах (местах);

безопасный район (место) - территория, находящаяся вне пределов зоны чрезвычайной ситуации, подготовленная для размещения эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей;

жизнеобеспечение населения - комплекс экономических, организационных, инженерно-технических и социальных мероприятий, обеспечивающих создание и поддержание условий, необходимых для сохранения и поддержания жизни, здоровья и работоспособности людей во время осуществления эвакуации.

4.  Эвакуация планируется, организуется и осуществляется по территориально-производственному принципу (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 12.08.2008 N 322-П, см. предыдущую редакцию).

В определенных случаях эвакуация осуществляется по территориальному принципу, то есть непосредственно из мест нахождения населения на момент объявления эвакуации.

Эвакуация проводится в два этапа.

На первом этапе осуществляется эвакуация из зон чрезвычайных ситуаций на пункты временного размещения и пункты временного хранения, расположенные вне этих зон. В качестве пунктов временного размещения используются кинотеатры, учебные заведения, клубы и иные соответствующие помещения. В качестве пунктов временного хранения используются складские помещения, хранилища, ангары и т.п.. исключающие возможность порчи хранящихся ценностей.

На втором этапе, при затяжном характере чрезвычайной ситуации или невозможности возвращения в места проживания, проводится перемещение населения, материальных и культурных ценностей из пунктов временного размещения и пунктов временного хранения в безопасные районы (места) -пункты длительного проживания и пункты длительного хранения.

В качестве пунктов длительного проживания используются санатории, профилактории, дома отдыха, пансионаты, турбазы, гостиницы, оздоровительные лагеря и другие объекты, имеющие соответствующие помещения. В качестве пунктов длительного хранения используются складские помещения, ангары, хранилища и т.п., с соблюдением необходимых норм и требований, предъявляемых к такого рода помещениям.

Исходя из возможной обстановки на территории безопасного района заблаговременно подбираются места размещения эвакуируемого населения, хранения материальных и культурных ценностей.

5.  При  получении достоверных данных  о  вероятности  возникновения чрезвычайной ситуации проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация из  зон  возможного  действия  поражающих  факторов  (прогнозируемых  зон чрезвычайных ситуаций).

В случае возникновения чрезвычайной ситуации проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация. Вывоз (вывод) населения, материальных и культурных ценностей из зоны чрезвычайной ситуации может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

6. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Саратовской области принимает решение о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера.

7. Эвакуируемые   население,   материальные   и   культурные   ценности размещаются в безопасных районах до особого распоряжения в зависимости от обстановки.

8.  Информация об эвакуации, обстановке в местах размещения, а также о    возможности    возвращения    эвакуированного    населения,    материальных и культурных ценностей (реэвакуация) передается через средства массовой информации    и    иные    средства    связи    и    оповещения.    Мероприятия    по возвращению    эвакуированного    населения    (материальных    и    культурных ценностей) к местам  проживания (размещения) организуются  и проводятся комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности совместно с органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

II. Основы планирования эвакуационных мероприятий


9. Проведение эвакуации возлагается на исполнительные органы области, органы местного самоуправления,  в компетенцию которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

10. Задачами эвакуационных комиссий, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных районов и городских округов и объектовых комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности являются: (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 12.08.2008 N 322-П, см. предыдущую редакцию).

учет эвакуируемых населения, материальных и культурных ценностей;

учет объектов, используемых в качестве пунктов временного размещения, пунктов временного хранения, пунктов длительного проживания, пунктов длительного хранения на территории муниципальных районов и городских округов;

контроль за созданием пунктов временного размещения, пунктов временного хранения, пунктов длительного проживания, пунктов длительного хранения;

управление эвакуацией;

руководство обеспечением транспортом эвакуируемых населения, материальных и культурных ценностей.

11. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, эвакуационные комиссии муниципальных районов и городских округов совместно с органами управления (отделами) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципальных районов и городских округов разрабатывают (абзац в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 12.08.2008 N 322-П, см. предыдущую редакцию):

план эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера включает текстовую часть, карту, а также приложения в виде схем, графиков, расчетов.

(абзац исключен постановлением Правительства Саратовской области от 12.08.2008 N 322-П, см. предыдущую редакцию)

На карте отображаются (абзац с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 12.08.2008 N 322-П, см. предыдущую редакцию):

возможные опасные зоны и маршруты эвакуации из них;

районы пунктов временного размещения, пунктов временного хранения, пунктов длительного проживания, пунктов длительного хранения;

районы, занимаемые объектами экономики;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»