ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2000 года № 463


Об улучшении организации хранения документов по личному составу

(с изменениями на 4 июня 2010 года)

_____________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения, внесенные:
постановлением Губернатора Саратовской области от 27.09.2005 N 236,

постановлением Губернатора Саратовской области от 04.06.2010 N 172.

_____________________________________________________________


В целях предотвращения утраты документов по личному составу  в результате реорганизации и ликвидации юридических лиц и в соответствии с Федеральным законом "Об архивном деле в Российской Федерации" (преамбула с учетом изменений, внесенных постановлением Губернатора Саратовской области от 27.09.2005 N 236, см. предыдущую редакцию)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комитету по управлению имуществом области, а также иным органам исполнительной власти области, выступающим в качестве учредителей:

включать в учредительные документы областных государственных унитарных предприятий и учреждений положения, связанные с возложением ответственности за обеспечение учета и сохранности архивных документов, в том числе документов по личному составу, а также положения, касающиеся условий и порядка своевременной передачи документов на хранение в установленном порядке при ликвидации юридического лица;

в обязательном порядке включать в состав ликвидационных комиссий соответствующих областных государственных унитарных предприятий и учреждений представителей государственных архивных учреждений для решения вопроса о местонахождении и дальнейшем хранении документов,  в том числе документов по личному составу, при этом расходы  по проведению экспертизы ценности документов и упорядочению их состояния должны быть заложены в смете на содержание ликвидационной комиссии.

2. Рекомендовать учредителям (участникам) юридических лиц иных организационно-правовых форм, органам, принявшим решение о ликвидации таких юридических лиц, руководствоваться соответствующими положениями, предусмотренными пунктом 1 настоящего постановления.

3. Министерству сельского хозяйства области  и комитету по управлению имуществом области в 2001 году решить вопросы  о выделении нежилых помещений, отвечающих требованиям длительного хранения архивных документов и условиям противопожарной безопасности для размещения соответственно:

объединенного архива министерства сельского хозяйства области, площадью не менее 300 кв.м;

архива управления по делам записи актов гражданского состояния Правительства области, временно размещающегося в Центре документации новейшей истории Саратовской области, площадью не менее 700 кв.м.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Губернатора Саратовской области от 27.09.2005 N 236, см. предыдущую редакцию)

4. (пункт исключен постановлением Губернатора Саратовской области от 27.09.2005 N 236, см. предыдущую редакцию).

5. Рекомендовать:

администрации г.Саратова рассмотреть вопрос о создании за счет средств местного бюджета единого архива (центра) хранения документов  по личному составу ликвидированных и реорганизованных предприятий, учреждений и организаций, находящихся на территории г.Саратова, выделив для этой цели необходимые помещения;

органам местного самоуправления увеличить штатную численность архивных отделов и секторов по делам архивов на 1 единицу (ведущий специалист) для усиления работы по контролю за соблюдением архивного законодательства.

6. (пункт исключен постановлением Губернатора Саратовской области от 04.06.2010 N 172, см. предыдущую редакцию).

8. Признать утратившим силу распоряжение администрации Саратовской области от 17 мая 1994 года № 420-р «О мерах по предотвращению утраты документов по личному составу».

9. (пункт исключен постановлением Губернатора Саратовской области от 27.09.2005 N 236, см. предыдущую редакцию).

Губернатор области
Д.Ф.Аяцков

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»