Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 01.04.1994 г. N 284-р


 О порядке сооружения надгробий на могилах
Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы


________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Саратовской области
 от 27.01.2009 N 5
________________________________________________

       В соответствии с постановлением Правительства Российской   Федерации от 21 марта 1994 года N 217 "О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы":

       "1. Организация изготовления и установки надгробий на могилах   Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы производится органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований за счет средств местных бюджетов с последующим возмещением этих расходов из средств федерального бюджета.

       2. Изготовление надгробий, предусмотренных настоящим   постановлением, должно производиться специализированными художественно-производственными предприятиями.

       Надгробие изготавливается из камня (мрамор, гранит), включает   в себя вертикальную плиту (размером не более 200 х 90 х 25 см), цоколь (размером не более 100 х 40 х 30 см), цветник (размером 150 х 90 х 25 см) и устанавливается на бетонном основании (фундаменте).

       Лицевые и торцевые плоскости плит, цоколя и цветника   полируются.

       В надписях на надгробии обязательно указывается звание   Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации или полный кавалер ордена Славы, фамилия, имя, отчество и даты жизни.

       Дополнительные расходы, связанные с изменением образца   надгробия в части, превышающей его максимальные размеры, стоимость изготовления и установки, оплачиваются семьей умершего (погибшего) или организацией-спонсором.

       3. Определенные настоящим постановлением надгробия   изготавливаются и сооружаются на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, если на 1 января 1993 года на их могилах не были установлены постоянные надгробия другого образца.

       4. При отсутствии у погибшего (умершего) Героя Советского   Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы близких родственников содержание могил и надгробий осуществляется органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований."

   

  Глава администрации области
Ю.В.Белых

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»