Недействующий

                 

АДМИНИСТРАЦИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.02.1995 г. N 51


"О создании продовольственной
корпорации при управлении сельского
хозяйства и продовольствия администрации
области"

___________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Саратовской области
от 10.08.2004 N 183
___________________________


[ в редакции с изменениями, внесенными постановлением
администрации области  N 194 от 12.04.96 г. ]

       В целях создания условий для развития продовольственного   рынка и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 1994 года N 1121 "О создании федеральной продовольственной корпорации и системы оптовых продовольственных рынков" и от 26 января 1995 года N 82 "Вопросы федеральной продовольственной корпорации"

       ПОСТАНОВЛЯЮ :

       1. Создать продовольственную корпорацию при управлении   сельского хозяйства и продовольствия администрации области.

       2. Считать главными задачами продовольственной корпорации   развитие и государственное регулирование продовольственного рынка в интересах товаропроизводителей, удовлетворение спроса населения на продовольствие и промышленности на сельскохозяйственное сырье.

       3. Возложить на продовольственную корпорацию:

       осуществление функций государственного заказчика по закупке и   поставке для федеральных и региональных нужд зерна, сахарной свеклы, семян масличных культур, льна-долгунца, скота и птицы, молока, шерсти и других продуктов, на которые устанавливается государственный заказ, а также организацию экспортно-импортных операций с продовольственными товарами;

       размещение на конкурсной основе заказов на закупку и   реализацию сельскохозяйственной продукции и продовольствия среди хозяйствующих субектов для формирования продовольственных фондов с целью регулирования и стабилизации рынка продовольствия;

       осуществление поддержки реализации сельскохозяйственными   товаропроизводителями произведенной ими продукции на продовольственном рынке, обеспечение применения гарантированных цен на закупаемую в государственные продовольственные фонды продукцию, а также проведение государственных залоговых операций с обязательным страхованием предмета залога ;

       организацию проведения товарных и закупочных интервенций на   рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

       оказание содействия развитию рыночной инфраструктуры,   созданию и функционированию оптовых продовольственных рынков;

       аккумулирование и обеспечение рационального использования   финансовых и кредитных ресурсов для операций на продовольственном рынке.

       4. Для осуществления формирования регионального фонда   продовольствия финансовому управлению администрации области предусмотреть в расходной части областного бюджета на 1995 год необходимые средства.

       5. Финансовому управлению, управлению сельского хозяйства и   продовольствия администрации области , АО "Саратовхлебопродукт" и другим заготовительным организациям организовать в феврале-марте 1995 года перезаключить договоры с пересмотром условий возврата бюджетных ссуд и процентов по ним, выданных в 1993-1994 годах для формирования федеральных и региональных фондов продовольствия, и перечисление вырученных за реализованную продукцию средств на счета областной продовольственной корпорации не позднее 1 апреля 1995 года.

       Функции собственника сельскохозяйственной продукции, сырья и   продовольствия, закупленных за счет средств бюджетной ссуды, передать в распоряжение продовольственной корпорации.

       В случае нецелевого использования и несвоевременного возврата   бюджетных ссуд и процентов по ним предложить государственной налоговой инспекции по Саратовской области обеспечить по представлению областной продовольственной корпорации взыскание указанных средств в установленном порядке.

       6. Продовольственной корпорации при управлении сельского   хозяйства и продовольствия администрации области, исходя из установленных объемов закупок продовольствия на федеральные и региональные нужды ежегодно до 1 февраля определять потребность в финансовых и кредитных ресурсах, необходимых для закупки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд и поддержания государственных гарантированных закупочных цен.

       При выделении финансовых средств производить авансовую оплату   товаропроизводителям (поставщикам зерна, сахарной свеклы, маслосемян) в размере не менее 50 процентов от стоимости объема поставок, определенных договором, в том числе 25 процентов после заключения договора и 25 процентов после завершения сева, как и предусмотрено Федеральным законом "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд".

       7. Областной продовольственной корпорации:

       направлять полученные финансовые средства в первую очередь   для закупок зерна, маслосемян, сахарной свеклы и другой продукции сельского хозяйства, определенной при формировании фонда продовольствия;

       обеспечивать контроль за целевым использованием выделенных   средств, их своевременный возврат и уплату процентов за пользование бюджетной ссудой;

       установить ежеквартальную отчетность об использовании   бюджетных ссуд и кредитных ресурсов, выделенных на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

       обеспечить эффективное использование средств, привлекаемых   для регулирования продовольственного рынка и осуществления других операций с продовольствием на возвратной основе, с взиманием за пользование ими процентной ставки в размере третьей части учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.

       8. Разрешить 2п 0родовольственной корпорации производить   начисления в размере трех процентов по каждой сделке, связанной с ее деятельностью по формированию регионального фонда.

       Указанные финансовые ресурсы направляются на формирование   собственных оборотных средств продовольственной корпорации для закупки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, создание материально-технической базы и финансирование долевого участия в строительстве оптовых продовольственных рынков и на текущие затраты и поощрение работников аппарата продовольственной корпорации.

       9. Управлению сельского хозяйства и продовольствия   администрации области решить вопрос о выделении в установленном порядке областной продовольственной корпорации служебных помещений, средств связи, транспорта, оргтехники.

       10. Установить, что работники продовольственной корпорации   области приравниваются по условиям оплаты труда к работникам самостоятельных управлений, комитетов.

       11. Финансовому управлению администрации области   предусмотреть в областном бюджете средства на финансирование содержания продовольственной корпорации области.

       12. Утвердить прилагаемое Положение о продовольственной   корпорации при управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации области (приложение 1), структуру (приложение 2) и штатное расписание (приложение 3).

       13. Представить в финансовое управление смету расходов и   штатное расписание продовольственной корпорации.

  Глава администрации
      области
Ю.В.Белых


Приложение N 1 к постановлению
администрации области от
21.02.95 N 51

П О Л О Ж Е Н И Е
о продовольственной корпорации при управлении
сельского хозяйства и продовольствия администрации области


1. Общие положения

       1.1. Областная продовольственная корпорация (далее именуемая   корпорация) при управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации области создана во исполнение приказа от 3 февраля 1995 года N 10 и постановления администрации области от 21.02.95 N 51.

       1.2. Корпорация является юридическим лицом, имеет   самостоятельный баланс, расчетный и другие счета, печать установленного образца со своим наименованием.

       1.3. Предметом деятельности корпорации является организация   управления и функционирования оптового рынка, взаимоотношения с товаропроизводителями, потребителями и другими заинтересованными предприятиями и структурами и другая деятельность не противоречащая законодательствам.

       1.4. Областная продовольственная корпорация в своей   деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами органов государственной власти, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции корпорации

       2.1. Выполнение функций государственного заказчика по   закупкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

       2.2. Формирование и организация использования   продовольственных фондов, организация товарных операций для продовольственной интервенции на рынке продовольствия с целью его регулирования и стабилизации, размещение на конкурсной основе заказов на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия среди хозяйствующих субектов для формирования продовольственных фондов товарных интервенций.

       2.3. Подготовка для представительных и исполнительных органов   власти предложений по государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.

       2.4. Обеспечение гарантированных цен на сельскохозяйственную   продукцию, закупленную в продовольственный фонд, а также авансирование под залог сельскохозяйственной продукции в пределах квот, устанавливаемых Правительством Российской Федерации и администрацией Саратовской области для товаропроизводителей, на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд с обязательным страхованием предмета залога.

       2.5. Разрабатывает совместно с Федеральной продовольственной   корпорацией, управлением сельского хозяйства и другими органами государственного управления предложения по государственному регулированию продовольственного рынка и государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей;

       2.6. Осуществляет анализ текущей экономической ситуации на   рынке продовольствия в отдельных отраслях, регионах и делает прогноз.

       2.7. Участвует в формировании государственного резерва   продовольствия и сельскохозяйственной продукции;

       2.8. Организует и проводит конкурсы среди заготовительных,   пищевых, перерабатывающих и других предприятий и организаций, претендующих на право проведения государственных залоговых, закупочных, товарных и прочих операций, и заключает соглашения с ними.

       Исходя из объемов квот закупок и поставок сельскохозяйственной   продукции, сырья для федерального и регионального фонда, определяемых Правительством РФ и администрацией области, размещает объемы закупок и поставок по видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

       2.9. Областная корпорация в установленном порядке создает   свои территориальные органы и другие структуры, направленные на развитие функционирования продовольственного рынка.

       2.10. Вносит предложения о финансовых и кредитных ресурсах   для поддержания государственных гарантированных закупочных и залоговых операций.

       2.11. Участвует в создании всероссийской системы ценовой и   конюнктурной информации.

       2.12. Осуществляет по поручению Федеральной продовольственной   корпорации и управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области в пределах своей компетенции меры по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей и производителей продовольствия и оказывает им содействие в реализации производимой продукции на продовольственном рынке.

       2.13. Изучает местный рынок, экономику и конъюнктуру.

       Обеспечивает контроль за надлежащим хранением закупленных   корпорацией сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

       2.14. Обеспечивает эффективное использование средств,   привлекаемых для регулирования продовольственного рынка и осуществления других операций с продовольствием на возвратной основе.

       2.15. Осуществляет контроль за целевым исполнителями заказов   использованием средств, выделенных на на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и прекращает финансирование в случае выявления фактов нецелевого использования этих средств.

       2.16. Самостоятельно осуществляет на местном рынке товарные   интервенции для его стабилизации и регулирования.

       2.17. Ежеквартально представляет Федеральной   продовольственной корпорации и финансовому управлению администрации области отчет о движении и использовании выделенных бюджетных ссуд и средств, выделенных Федеральной продовольственной корпорацией.

       2.18. Обосновывает необходимость защиты отечественных   товаропроизводителей, готовит предложения по ее формам и механизмам исходя из реальной рыночной ситуации.

       2.19. Представляет Федеральную продовольственную корпорацию   во всех организациях региона и выступает от имени Федеральной продовольственной корпорации в переговорах с представителями региональных коммерческих и некоммерческих организаций по вопросам закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных Федеральных и региональных нужд в пределах представленных ему полномочий.

       2.20. Самостоятельно реализует невостребованную продукцию,   закупленную в федеральный и региональный фонд.

       2.21. Определяет размер оплаты за оказанные услуги, связанные   с закупкой и реализацией продукции.

       2.22. Выполняет иные функции, вытекающие из возложенных на   нее задач.

3. Структура и организационная деятельность корпорации

       3.1. Структура корпорации состоит из отделов и представителей   корпорации в районах.

       3.2. Корпорация состоит из отделов: закупок сырья и   продовольствия, оптовой торговли и маркетинга, финансов, правового обеспечения и кадров.

       3.3. Корпорация имеет в районах области свои   представительства при районных управлениях сельского хозяйства, которые находятся в штате корпорации. Руководитель представительства утверждается диоектором корпорации по согласованию с местными органами.

       3.4. Возглавляет корпорацию генеральный директор, назначаемый   Главой администрации области по согласованию с Федеральной продовольственной корпорацией.

       3.5. Областная корпорация на договорной основе может поручать   представительство своих интересов другим юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы.

4. Финансирование деятельности и имущество

       4.1. Финансирование расходов на содержание аппарата   корпорации и представительств на местах осуществляется за счет средств областного бюджета и за счет спецресурсов.

       4.2. Корпорация устанавливает потребность в финансовых и   кредитных ресурсах, необходимых для закупки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

       При недостатке собственных средств и кредитных ресурсов может   использовать заемные средства.

       4.4. Самостоятельно распоряжается средствами, выделенными   Федеральной корпорацией в виде отчислений от суммы закупок и поставок продовольственной продукции, сырья и продовольствия.

       4.5. Корпорация в своем составе может иметь   торгово-закупочные базы, холодильники, магазины и другие предприятия, способствующие организации и развитию продовольственного рынка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»