САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 22.11.2000 г. № 47-2226


Об областной целевой программе «Вакцинопрофилактика на 2001-2005 годы»


В целях исполнения постановления Правительства Российской Федерации «О Федеральной целевой программе «Вакцинопрофилактика на 1999-2000 годы и на период до 2005 года», решения проблемы, связанной с высокой инфекционной заболеваемостью населения области, Саратовская областная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить областную целевую программу «Вакцино-профилактика на 2001-2005 годы» (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления области разработать и утвердить планы мероприятий по обеспечению реализации настоящей Программы.

Председатель
Саратовской областной Думы
А.П.Харитонов



Утверждена
постановлением
     Саратовской областной Думы
     от 22.11.2000 г. № 47-2226

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
«ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА
НА 2001 - 2005 ГОДЫ»



г.Саратов


ПАСПОРТ
ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

«Вакцинопрофилактика на 2001 - 2005 годы»

Наименование Программы

- областная целевая программа «Вакцинопрофилактика на 2001-2005 годы» (далее - Программа)

Государственный заказчик
Программы

- министерство здравоохранения области

Разработчик Программы

- министерство здравоохранения области

Основные цели Программы

- достижение и поддержание высокого (не менее 90 - 95 процентов) уровня охвата профилактическими прививками населения в рамках национального календаря профилактических прививок;
вакцинация против вирусного гепатита В и краснухи в рамках национального календаря профилактических прививок;
повышение эффективности иммунопрофилактики населения области за счет обеспечения учреждений здравоохранения вакцинами и диагностикумами нового поколения, ассоциированными вакцинами, что позволит сократить число инъекций и даст значительную экономию средств;
совершенствование системы организационно-методического обеспечения в области эпидемиологического надзора

Сроки и этапы реализации
Программы

Первый этап - 2001 год:
охват вакцинацией не менее 90 - 95 процентов населения;
введение активной иммунизации против вирусного гепатита В и краснухи;
борьба с детскими инфекциями, ликвидация паралитического полиомиелита;
Второй этап с 2002 года по 2005 год:
поддержание уровня охвата вакцинацией 90 - 95 процентов населения;
снижение заболеваемости корью, краснухой, дифтерией до единичных случаев;
снижение заболеваемости коклюшем до 1- 3 случаев на 100 тысяч населения, эпидемическим паротитом до 5 случаев на 100 тысяч населения, вирусным гепатитом В до 10 случаев на 100 тысяч населения

Перечень основных
мероприятий Программы


- организационно-методическая работа по профилактике и борьбе с инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики;
развитие системы информирования населения о профилактических прививках;
усовершенствование эпидемиологического надзора за управляемыми инфекциями и контроля за проведением профилактических и противоэпидемиологических мероприятий;
создание эффективной системы транспортировки и хранения вакцин

Исполнители Программы

- министерство здравоохранения области;
администрации муниципальных образований области

Объем и источники
финансирования Программы

- объем финансирования - 53107,3 тыс. рублей:
из областного бюджета - 4152,3 тыс. рублей;
из местных бюджетов - 48955,0 тыс. рублей (по согласованию)

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- снижение до единичных случаев заболеваемости корью, краснухой, дифтерией;
ликвидация паралитического полиомиелита;
снижение заболеваемости коклюшем до уровня 1 - 3 случаев на 100 тысяч населения, эпидемическим паротитом до 5 случаев на 100 тысяч населения;
снижение заболеваемости вирусным гепатитом В до 10 случаев на 100 тысяч населения;
обеспечение учреждений здравоохранения вакцинами

Контроль за исполнением
Программы

- осуществляет министерство здравоохранения области

ВВЕДЕНИЕ

Областная целевая программа «Вакцинопрофилактика на 2001-2005 годы» разработана в соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Федеральной целевой программой «Вакцинопрофилактика на 1999-2000 годы и на период до 2005 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 1998 года № 1260.

Проблема борьбы с инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, является одной из наиболее важных проблем как в области, так и в Российской Федерации. Отработан механизм ежегодного определения потребности учреждений здравоохранения в вакцинах в соответствии с календарем профилактических прививок и с учетом прогноза эпидемиологической ситуации в области.

Сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми вирусными гепатитами (рост в 3 раза), краснухой (рост на 15%), эпидемическим паротитом (рост в 2,3 раза), геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (рост в 32 раза) по сравнению с 1999 годом.

Особую тревогу вызывает рост заболеваемости вирусными гепатитами. За истекший период 2000 года показатель заболеваемости увеличился на 80%: с 9,9 до 17,7 человек на 100 тыс. населения. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в возрастных группах от 15 до 29 лет.

В сложившейся ситуации основное значение в профилактике гепатита В имеет вакцинация населения, прежде всего новорожденных, подростков и медицинских работников. Всего в области в настоящее время привито от вирусного гепатита В около трех тысяч человек, что составляет 2% (для сравнения - в городе Москве привито 50% населения).

На территории области, как и в целом по Российской Федерации, начался рост заболеваемости вирусным гепатитом А. За истекший период заболеваемость гепатитом А выросла в 3,3 раза.

За истекший период 2000 года зарегистрировано 4222 случая заболеваний краснухой против 3682 случаев за такой же период 1999 года. Показатель заболеваемости (155,2) на 15% выше, чем за аналогичный период прошлого года (135,2). Заболевание краснухой в первые три месяца беременности в 80-90% случаев приводит к тяжелым поражениям плода. Экономический ущерб от этого заболевания измеряется десятками миллионов рублей.

Учитывая увеличение количества  восприимчивых  к  указанному заболеванию детей, с целью уменьшения количества инфицированных среди населения и снижения возможности возникновения врожденных пороков развития, связанных с заболеванием краснухой, министерством здравоохранения области и Центром государственного санитарно-эпидемического надзора в Саратовской области был издан приказ от 24 марта 2000 года № 270-П «О проведении прививок против краснухи», в котором на основании рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации было предложено администрациям муниципальных образований области осуществлять закупку  вакцины против краснухи за счет средств местных бюджетов, для чего ежегодно предусматривать отдельной статьей в соответствующем местном бюджете необходимые для этого финансовые средства.

За истекший период 2000 года в области зарегистрировано 429 случаев эпидемического паротита против 183 случаев за такой же период 1999 года, при этом показатель заболеваемости (15,8 человек на 100 тыс. населения) превысил прошлогодний показатель в 2,3 раза.

Учитывая широкое распространение вирусных гепатитов, краснухи, эпидемического паротита, негативное влияние этих заболеваний на качество, продолжительность жизни населения и сложную демографическую ситуацию, необходимо использовать реальную возможность снижения заболеваемости данными инфекциями с помощью методов специфической профилактики.

Основными целями Программы является:

1. Последовательное снижение на всей территории области до спорадических случаев заболеваемости корью, краснухой, дифтерией.

2. Ликвидация паралитического полиомиелита.

3. Снижение заболеваемости коклюшем до уровня не более 1-3 случаев на 100 тыс. населения, эпидемическим паротитом до 5 случаев на 100 тыс. населения, вирусным гепатитом В до 10 случаев на 100 тыс. населения.

4. Достижение и поддержание высокого уровня (не менее 90-95%) охвата профилактическими прививками детей в рамках национального календаря профилактических прививок.

5. Обеспечение учреждений здравоохранения области вакцинами профилактических прививок и диагностикумами нового поколения, ассоциированными вакцинами, что позволит в значительной степени сократить число инъекций и даст значительную экономию средств.

Реализация Программы в современных условиях приобретает исключительно важное значение в связи со сложным социально-экономическим положением, падением жизненного уровня и ухудшением состояния здоровья населения и в первую очередь подрастающего поколения.

Рентабельность Программы очевидна, поскольку расходы на иммунизацию населения в 10-20 раз меньше, чем на ликвидацию вспышек инфекционных заболеваний.     


ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Наименование

2001 год

2002 год

2003 год

2004 год

2005 год

Исполнитель

мероприятий

тыс. рублей

1

2

3

4

5

6

7

8

I

Организационно-методическая работа по профилактике и борьбе с инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики

  

  

  

  

  

  

1.

Разработка и принятие нормативных актов, способствующих реализации Программы

  

  

  

  

  

министерство здравоохранения области, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Саратовской области

2.

Создание кабинетов вакцинопрофилактики и оснащение их медицинским оборудованием и оргтехникой

  

  

  

  

  

администрации муниципальных образований области

3

Приобретение туберкулина и вакцин против бешенства, туляремии

640,0

640,0

640,0

640,0

640,0

администрации муниципальных образований области

4.

Внедрение единого мониторинга иммунопрофилактики:
приобретение оргтехники;
приобретение программного обеспечения



50,0



50,0

  

  

  

министерство здравоохранения области

5.

Приобретение оборудования:
1. Люминисцентный микроскоп «Стандарт-20», модель 18.
2. Микроскоп «Стандарт-20», модель 03.
3. Микроскоп «Биолам» Р-15.
4. Весы электронные «Охаус».
5. Набор автоматических пипеток с переменным объемом

792,3



500,0

250,0

13,5

13,5

15,3

  

  

  

  

министерство здравоохранения области

6.

Внедрение единого прививочного сертификата для детей дошкольного возраста:
для новорожденных

для детей от рождения и до 7 лет





36,0

540,0





36,0

540,0





36,0

260,0





36,0

260,0





36,0

260,0





министерство здравоохранения области

администрации муниципальных образований области

7

Закупка вакцины против вирусного гепатита В:
для детей, родившихся от матерей-носителей HвsAg в областном родильном доме
для медицинских работников областного подчинения (группа риска)
для подростков 14-15 лет
для детей первого года жизни
для детей, родившихся от матерей-носителей HвsAg в родильных домах муниципальных образований области
для медицинских работников муниципальных образований области (группа риска)

6924,0

60,0


1092,5


480,0
2764,0

240,0




2250,0

5224,0

60,0


672,5


430,0
2464,0

190,0




1370,0

4024,0

60,0


410,0


380,0
2164,0

140,0




870,0

3474,0

60,0


290,0


380,0
2064,0

90,0




590,0

3474,0

60,0


290,0


380,0
2064,0

90,0




590,0



министерство здравоохранения области

администрации муниципальных образований области








администрации муниципальных образований области

8.

Закупка вакцины против краснухи:
для девочек 14 - 15 лет;
для детей второго года жизни

3741,0

1941,0
1800,0

3741,0

1941,0
1800,0

3741,0

1941,0
1800,0

3741,0

1941,0
1800,0

3741,0

1941,0
1800,0


администрации муниципальных образований области

9.

Закупка вакцины против эпидемического паротита для ревакцинации детей 6-летнего возраста

240,0

240,0

240,0

240,0

240,0

администрации муниципальных образований области

10.

Закупка инактивированной вакцины против полиомиелита для детей с иммунодефицитными состояниями, которые не могут быть вакцинированы живой полиомиелитной вакциной

5,0

5,0

5,0

5,0

5,0

министерство здравоохранения области

II.

Развитие системы информирования населения о мерах профилактики инфекций, управляемых средствами специфической профилактики

  

  

  

  

  

  

1.

Подготовка публикаций в печати, выступления по телевидению и радио ученых, работников здравоохранения и государственного санитарно-эпидемио-логического надзора

  

  

  

  

  

министерство здравоохранения области

2.

Подготовка санитарно-просветительных материалов для населения



  

  

  

  

  

министерство здравоохранения области, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Саратовской области

III.

Совершенствование эпидемиологического надзора за инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, и государственного контроля за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий

  

  

  

  

  

  

1.

Создание компьютерной сети по планированию и учету профилактических прививок, проводимых в области

600,0

600,0

600,0

600,0

600,0

администрации муниципальных образований области

2.

Разработка единых критериев оценки иммунопрофилактики, системы серологических исследований

  

  

  

  

  

министерство здравоохранения области

3.

Подготовка и распространение информационных бюллетеней, аналитических обзоров

  

  

  

  

  

министерство здравоохранения области

IV.

Создание эффективной системы транспортировки и хранения вакцин

  

  

  

  

  

  

  

Оснащение необходимым холодильным оборудованием поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, прививочных кабинетов

500,0

500,0

  

  

  

администрации муниципальных образований области

  

Всего:
(тыс. руб.)

14030,8

11538,5

9546,0

8996,0

8996,0

Итого: 53107,3

  

в том числе:
министерство здравоохранения области;
администрации муниципальных образований области


2035,8

11995,0


823,5

10715,0


511,0

9035,0


391,0

8605,0


391,0

8605,0


Итого: 4152,3 тыс. рублей

Итого: 48955,0 тыс. рублей



     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»