Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 ноября 2002 года N 198

О ежеквартальной адресной помощи многодетным семьям

Принят Калининградской областной Думой

третьего созыва

14 ноября 2002 года

<Утратил силу: Закон Калининградской области 14 января 2005 г. N 487>

<Изменения:

Закон Калининградской области от 28 октября 2003 года N 321 >

Целью настоящего Закона является обеспечение дополнительных социальных гарантий многодетным семьям, проживающим на территории Калининградской области и имеющим трех и более несовершеннолетних детей

Статья 1. Действие Закона распространяется на проживающие на территории Калининградской области многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. В составе многодетной семьи учитываются независимо от нахождения на государственном обеспечении


- рожденные и усыновленные (совместные) дети супругов;

- рожденные (усыновленные) дети одного из супругов;

- дети одинокой матери;

-рожденные (усыновленные) дети, воспитываемые одним из родителей.

- дети, находящиеся под опекой (попечительством) в данной семье.

<Введен Законом Калининградской области от 28 октября 2003 года N 321>

В составе многодетной семьи не учитываются умершие дети, а также дети, в отношении которых родители лишены родительских прав.

Статья 2. Настоящим Законом устанавливается право многодетных семей со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калининградской области, на ежеквартальную адресную помощь за счет средств областного бюджета.

Размер ежеквартальной адресной помощи многодетным семьям в 2003 году составляет 100 рублей на каждого ребенка. В последующие годы величина адресной помощи многодетным семьям устанавливается законом Калининградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год с учетом темпов инфляции.

Статья 3. Ежеквартальная адресная помощь устанавливается семье на период, пока трое или более детей не достигли возраста 18 лет (учащиеся учитываются до окончания обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов , но не более, чем до 23 лет).

<В редакции : Закон Калининградской области от 28 октября 2003 года N 321>

Форма оказания ежеквартальной адресной помощи определяется с учетом ходатайств органов местного самоуправления.

Статья 4. Ежеквартальная адресная помощь устанавливается многодетным семьям с квартала обращения за ней в органы, осуществляющие государственные полномочия в сфере труда и социального обеспечения, по месту жительства многодетных семей.

Кварталом обращения за ежеквартальной адресной помощью считается квартал подачи заявления со всеми необходимыми документами.

<Статья 4 в редакции : Закон Калининградской области от 28 октября 2003 года N 321>

Статья 5. Порядок установления, оказания и финансирования ежеквартальной адресной помощи многодетным семьям определяется администрацией области.

Статья 6. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2003 года.

Глава администрации (губернатор)

Калининградской области В.Г.Егоров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»