Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 23 августа 2000 г. N 401

Об утверждении Положения о ведении государственного
градостроительного кадастра и мониторинга
объектов градостроительной деятельности
в Калининградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Калининградской области
 от 19 июня 2007 года N 346
____________________________________________________________________



В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 года N 271 "Об утверждении Положения о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Российской Федерации", ст. 38 Закона Калининградской области от 15 октября 1999 года N 150 "Градостроительный кодекс Калининградской области" администрация Калининградской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Калининградской области согласно Приложению N 1.

2. Комитету по финансам и бюджету администрации области (Голубевой Л. Н.) при формировании областных бюджетов на 2001 - 2003 годы предусматривать финансирование работ по созданию и ведению государственного градостроительного кадастра за счет средств земельного налога, поступающего в областной бюджет, согласно Приложению N 2.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Бучельникова С. О.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.


Глава администрации
 (губернатор) области
Л. Горбенко


Приложение N 1
к постановлению
администрации области
от 23 августа 2000 г. N 401


ПОЛОЖЕНИЕ
о ведении государственного градостроительного
кадастра и мониторинга объектов градостроительной
деятельности в Калининградской области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок ведения государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в отношении территории Калининградской области, территорий муниципальных образований области.

1.2. Государственный градостроительный кадастр (далее именуется ГГК) и мониторинг объектов градостроительной деятельности (далее именуется - мониторинг) ведутся в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Калининградской области, законодательством Российской Федерации в области информационных процессов, информатизации и защиты информации, Положением о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга градостроительной деятельности в Российской Федерации, настоящим Положением и принимаемыми на его основании нормативными правовыми актами администрацией Калининградской области.

1.3. Целью ведения ГГК и мониторинга является обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверной информацией о среде жизнедеятельности, ее предполагаемых изменениях, в том числе, об ограничениях использования территорий и объектов недвижимости в градостроительстве, другой информацией, необходимой для градостроительной, инвестиционной, землеустроительной и иной хозяйственной деятельности, оценки и налогообложения объектов недвижимости.


2. СОДЕРЖАНИЕ И ВЕДЕНИЕ ГГК


2.1. Основой ГГК в отношении территории Калининградской области и территорий муниципальных образований области являются соответствующая градостроительная документация и государственный земельный кадастр.

2.2. Ведение ГГК в отношении территории области осуществляется службой государственного градостроительного кадастра в составе управления архитектуры администрации области, в отношении территорий муниципальных образований области - отделами (специалистами) государственного градостроительного кадастра территориальных управлений по осуществлению государственных полномочий администрации области.

2.3. ГГК каждого уровня содержит сведения о следующих объектах градостроительной деятельности, расположенных в границах соответствующей территории:

- территории в целом;

- частях территории;

- зонах;

- объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

- других объектах недвижимости и их комплексах соответствующего значения, включая объекты градостроительной деятельности особого регулирования (далее именуются - объекты);

- сведения об объектах федерального значения;

- объектах, находящихся в собственности Калининградской области, расположенных в границах соответствующей территории.

2.4. ГГК в отношении территории Калининградской области включает в себя (в объеме, необходимом для регулирования градостроительной деятельности и осуществления контроля за соблюдением градостроительного законодательства на соответствующей территории) следующие сведения:

а) данные утвержденной градостроительной документации;

б) топографо-геодезические и картографические материалы;

в) сведения отраслевых кадастров и информационных систем и сведения, полученные в результате проведения отраслевых мониторингов, характеризующие использование территории, ее кадастровое, экологическое, инженерно - геологическое, сейсмическое, гидрологическое и иное районирование;

г) материалы о градостроительной ценности территории, о результатах мониторинга объектов градостроительной деятельности;

д) обобщенные данные градостроительных кадастров иного уровня;

е) данные утвержденных схем и проектов развития инфраструктуры, охраны памятников истории, культуры и природы, благоустройства и защиты территорий, программ и инвестиционных проектов;

ж) нормативные правовые акты, нормативы и правила в области градостроительства, а также сведения о проектной документации, разрешениях на строительство, актах контрольных проверок и приемки в эксплуатацию объектов соответствующего значения.

2.5. ГГК в отношении территорий муниципальных образований области, кроме сведений, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения, включает в себя:

- материалы опорных планов;

- регистрационные планы расположения сооружений и коммуникаций связи и инженерного оборудования;

- регистры строящихся зданий и сооружений;

- исполнительные съемки завершенных строительством объектов;

- данные инвентаризации и оценки объектов недвижимости;

- регистры проектной документации;

- разрешения на строительство;

- акты контрольных проверок и приемки в эксплуатацию объектов федерального и областного значения.

2.6. Ведение ГГК осуществляется на бумажном и магнитном носителях путем сбора, обработки, учета, регистрации, хранения, обновления информационных ресурсов, предоставления сведений пользователям.

2.7. Сбор исходных документов для ГГК осуществляется с учетом требований к их составу, периодичности и форме представления, а также иных условий, устанавливаемых соглашениями и правилами, разработанными и утвержденными Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, администрацией области.

2.8. Исходные документы и документы, созданные в результате обработки имеющейся в ГГК информации, получают статус его информационных ресурсов после их проверки на соответствие установленным требованиям, присвоения им регистрационных номеров и занесения сведений о таких документах в журнал регистрации в соответствии с правилами регистрации, установленными Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

2.9. Регистрация, учет, обновление и хранение информационных ресурсов ГГК осуществляется по следующим направлениям (массивам документов):

а) состояние территории и ее градостроительная ценность;

б) градостроительное планирование развития территорий и поселений и их застройки;

в) зонирование территорий, ограничения, градостроительные регламенты и иные требования по использованию территорий зон;

г) регулирование правоотношений участников градостроительной деятельности.

При этом без регистрации обновляются и хранятся нормативные правовые акты в области градостроительства, градостроительные нормативы и правила, иные нормативы, обязательные при осуществлении градостроительной деятельности.

2.10. В ГГК включаются классификаторы, перечни кодов, справочники, адреса и реквизиты других информационных систем (фондов, архивов, реестров, банков данных) , которые содержат сведения по вопросам градостроительства, нормативная, проектная и эксплуатационная документация о системе ведения градостроительного кадастра, иные справочные сведения.

2.11. Обработка, хранение и обновление информационных ресурсов, предоставление сведений пользователям, а также ликвидация документов и перевод в архив устаревшей и невостребованной информации производятся службами ГГК в порядке, установленном Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, администрацией области.

2.12. Сведения ГГК предоставляются пользователю в виде документированной информации в форме градостроительного паспорта, справки, иной форме, устанавливаемой нормативными документами Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Градостроительный паспорт содержит установленный перечень сведений об объекте градостроительной деятельности, включая требования к использованию территории, ее застройке, изменению объектов.

Справка содержит информацию, запрашиваемую пользователем. При отсутствии необходимой информации в справке указываются адреса и реквизиты других информационных систем (фондов, архивов, реестров, банков данных), в которых может содержаться такая информация.

2.13. Сведения ГГК, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, являются общедоступными и предоставляются в порядке, определенном законодательством Российской Федерации в области информационных процессов, информатизации и защиты информации.

2.14. Данные информационных ресурсов ГГК, полученные пользователями в установленном порядке, могут быть использованы ими для создания производной информации с обязательной ссылкой на источник информации.


3. ВЕДЕНИЕ МОНИТОРИНГА


3.1. Ведение мониторинга в отношении территории области осуществляется службой государственного градостроительного кадастра в составе управления архитектуры администрации области, в отношении территорий муниципальных образований области - отделами (специалистами) государственного градостроительного кадастра территориальных управлений по осуществлению государственных полномочий администрации области.

3.2. Мониторинг ведется в отношении объектов путем статистической и аналитической обработки сведений, указанных в пунктах 2.3, 2.4 и 2.5 настоящего Положения.

3.3. Мониторинг осуществляется по единой методике, разработанной Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.




Приложение N 2
к постановлению
администрации области
от 23 августа 2000 г. N 401


Объем финансирования
мероприятий по созданию автоматизированной системы
ведения государственного кадастра (ГГК) на
территории Калининградской области за счет средств
областного бюджета на 2000 - 2003 годы


+---+----------------------------------------+----------------------------+
| N |          Наименование мероприятия,     |Стоимость работ (млн.рублей)|
|п/п|              состав работ              +------+-------+------+------+
|   |                                        |Всего | 2001  | 2002 | 2003 |
|   |                                        |      | год   | год  | год  |
+---+----------------------------------------+------+-------+------+------+
| 1 |                    2                   |  3   |   4   |  5   |  6   |
+---+----------------------------------------+------+-------+------+------+
| 1.|Информационное обеспечение, в том числе:|      |       |      |      |
+---+----------------------------------------+------+-------+------+------+
|   | - информационно - справочное           |      |       |      |      |
|   |обслуживание, разработка Концепции и    |      |       |      |      |
|   |Программы работ по созданию системы     |      |       |      |      |
|   |ГГК Калининградской области,            |      |       |      |      |
|   |осуществление пилотного проекта по      |      |       |      |      |
|   |созданию подсистем ГГК областного       |      |       |      |      |
|   |уровня и уровня муниципальных           |      |       |      |      |
|   |образований (по договору с НТЦ          |      |       |      |      |
|   |"Градостроительный кадастр" при         |      |       |      |      |
|   |Госстрое РФ)                            | 1,8  |  0,8  | 0,5  | 0,5  |
+---+----------------------------------------+------+-------+------+------+
|   |- инвентаризация градостроительной      |      |       |      |      |
|   |документации, проектной документации    |      |       |      |      |
|   |на строительство строящихся зданий      |      |       |      |      |
|   |и сооружений                            | 0,08 |  0,04 | 0,02 | 0,02 |
+---+----------------------------------------+------+-------+------+------+
|   |- приобретение планово -                |      |       |      |      |
|   |картографического материала с планом    |      |       |      |      |
|   |границ земельного кадастра (красных     |      |       |      |      |
|   |линий) для ведения ГГК по               |      |       |      |      |
|   |г. Калининграду                         | 1,5  |  0,5  | 0,5  | 0,5  |
+---+----------------------------------------+------+-------+------+------+
| 2.|Ведение дежурной карты г. Калининграда  |      |       |      |      |
|   |(по договору с БалтАГП)                 | 0,3  |  0,1  | 0,1  | 0,1  |
+---+----------------------------------------+------+-------+------+------+
| 3.|Изготовление полиграфических            |      |       |      |      |
|   |материалов для ведения регистров,       |      |       |      |      |
|   |реестров и других градостроительных     |      |       |      |      |
|   |кадастровых документов                  | 0,05 |  0,03 | 0,01 | 0,01 |
+---+----------------------------------------+------+-------+------+------+
| 4.|Создание автоматизированных рабочих     |      |       |      |      |
|   |мест (техническое и программное         |      |       |      |      |
|   |обеспечение) для ведения ГГК            | 1,0  |  0,5  | 0,3  | 0,2  |
+---+----------------------------------------+------+-------+------+------+
| 5.|Подготовка и обучение специалистов      | 1,0  |  0,5  | 0,3  | 0,2  |
+---+----------------------------------------+------+-------+------+------+
| 6.|Оборудование помещений спецчасти,       |      |       |      |      |
|   |лицензирование деятельности, создание   |      |       |      |      |
|   |и эксплуатация средств защиты           |      |       |      |      |
|   |информации                              | 0,4  |  0,2  | 0,1  | 0,1  |
+---+----------------------------------------+------+-------+------+------+
|   |ИТОГО:                                  | 6,13 |  2,67 | 1,83 | 1,63 |
+---+----------------------------------------+------+-------+------+------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»