Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 мая 1999 года N 260

О пограничной зоне на территории Калининградской области и пограничном режиме в ней

<Утратил силу: постановление главы администрации Калининградской области N 244 от 02.12.2002 г.>

(с изменениями от 18 февраля 2000 г.)

<Изменения: Постановлением Главы администрации Калининградской области от 18 февраля 2000 г. N 69 >

В соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", с учетом предложений глав муниципальных образований городов, городских округов и районов, интересов населения области

постановляю :

1. Установить, что в пограничную зону на территории Калининградской области входят следующие населенные пункты:

- Багратионовский район: Липовка, Пограничный, Дубровка, Нагорное, Широкое, Рябиновка, Богатово, Малое Озерное, Боровое, Знаменское, Надеждино;

- Зеленоградский район: Морское;

- Краснознаменский район: Третьяково, Кутузово, Победино, Папоротное, Заречное, Пугачево, Пограничное, Заозерное, Зеленодолье, Неманское, Должанское, Лагерное;

- Неманский район: Лесное, Рядино, Большое Село, Горино, Тушино, Дубравино, Гудково, Акулово, Котельниково, Дубки;

- Нестеровский район: Сосновка, Уварово, Ягодное, Вознесенское, Черняхово, Невское, Некрасово, Покрышкино, Пушкино, Детское, Луговое, Чапаево;

- Озерский район: Аблучье, Праслово, Николаевка, Филипповка, Васильевка, Мальцево, Алешкино, Пограничное, Жигулево, Заозерное, Россошанка, Отрадное, Чернышевка, Ульяновское, Конево, Вольное, Лесничье, Междулесье, Межречье, Пески, Чистополье, Антоновка, Заполье, Зверево, Резниково, Багратионово, Кольцово, Кутузово, Псковское, Кругловка, Плавни, Гаврилово, Комаричи;

- Правдинский район: Макеевка, Шевцово, Ягодное, Солдатово, Знаменское, Привольное, Климовка, Поддубное, Малиновка, Рябиновка, Костюковка, Бычково, Краснополье, Дворкино, Тросники, Кленовое, Бестужево, Новостроево, Железнодорожный, Михайловка, Вишневое, Знаменка, Крымское, Зверево, Зареченское, Кочкино, Крылово, Некрасовка;

- Славский район: Октябрьское, Исток, Ленинское, Островное, Городково, Мостовое, Ясное, Московское, Левобережное, Яснополянка, Дюнное, Мысовка, Приваловка;

- Светлогорский городской округ: поселки Янтарный, Синявино, Покровское, Донское.

2. Балтийский городской округ: полоса местности шириной до 5 км вдоль линии Государственной границы Российской Федерации с Польской Республикой.

3. Определить, что территории городов Балтийска, Багратионовска, Мамоново, Немана, Советска и пос. Чернышевское не входят в пограничную зону.

4. В интересах охраны Государственной границы Российской Федерации предоставить право органам и войскам ФПС России в пределах пограничной зоны, пограничных вод Куршского и Калининградского заливов, на охраняемом побережье Балтийского моря, возведение инженерных сооружений и заграждений.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований: Багратионовского, Зеленоградского, Краснознаменского, Неманского, Нестеровского, Озерского, Правдинского, Славского районов, Балтийского и Светлогорского городских округов, г. г. Мамоново и Советска по согласованию с органами и войсками ФПС России определить на местности тыльную границу пограничной зоны, а в Куршском и Калининградском заливах - тыльную границу пограничных вод и обозначить их на местности (в водах заливов) знаками (буями) с предупреждающими надписями.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований совместно с комитетами по земельным ресурсам и землеустройству произвести отводы земель органам и войскам ФПС России в бессрочное пользование под полосу шириной 10 метров непосредственно вдоль линии государственной границы, а также земельные участки, на которых возведены инженерные заграждения и сооружения, территории пограничных застав, отделений пограничного контроля, учебных полей и стрельбищ.

7. Рекомендовать руководителям транспортных предприятий, аэропортов и военных аэродромов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, морских и речных портов, имеющих отношение к международному сообщению и к оформлению билетов для въезда в пограничную зону, на основе действующих нормативных актов, с учетом местных условий издать приказы (инструкции), согласованные с органами и войсками ФПС России, таможенными и другими органами. В билетных кассах иметь перечень населенных пунктов, входящих в пограничную зону. Билеты для проезда в населенные пункты, находящиеся в пограничной зоне, оформлять при наличии соответствующих документов.

8. Утвердить правила пограничного режима в пограничной зоне на территории Калининградской области согласно приложению.

9. Признать утратившими силу:

- абзацы 2, 3, 4, 5 пункта 1, пункты 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 постановления главы администрации Калининградской области от 24 сентября 1993 года N 206 "Об установлении на территории Калининградской области пограничной зоны и режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации";

- абзац 3 пункта 2, пункты 3, 4, 5, 6 постановления администрации Калининградской области от 11 августа 1995 года N 400 "О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации Калининградской области от 24 сентября 1993 года N 206 "Об установлении на территории Калининградской области пограничной зоны и режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации".

10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на управление административных органов администрации области (Рахманина И.В.).

11. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава администрации

(губернатор) области Л. Горбенко

Приложение

к постановлению

Главы администрации области

от 6 мая 1999 г. N 260

Правила пограничного режима в пограничной зоне на территории Калининградской области


1. Въезд, временное пребывание, передвижение лиц и транспортных

средств в пограничной зоне

Граждане Российской Федерации в возрасте 14 лет и старше, постоянно проживающие на территории Калининградской области, въезжают в пограничную зону и могут передвигаться в пределах всей пограничной зоны по паспортам или другим документам, удостоверяющим личность, имеющим штамп постоянной регистрации по месту жительства в Калининградской области.

Дети до 14 лет, проживающие в Калининградской области, но не являющиеся жителями пограничной зоны, въезжают в пограничную зону с родителями или сопровождающими лицами.

Постановлением Главы администрации Калининградской области от 18 февраля 2000 г. N 69 в абзаце 3 пункта 1 исключены слова "предприятий, учреждений"

Въезд в пограничную зону лиц, не являющихся постоянными жителями Калининградской области, разрешается по документам, удостоверяющим личность, при наличии индивидуальных или коллективных пропусков, выдаваемых в подразделениях Калининградского регионального управления ФПС России на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений. Организованные группы туристов въезжают в пограничную зону по пропускам, выдаваемым подразделениями Калининградского регионального управления ФПС России на старшего группы.

Дети до 14 лет, въезжающие с родителями или сопровождающими лицами в пограничную зону, вносятся в пропуска этих лиц.

Учащиеся, студенты, курсанты высших, средних специальных и других учебных заведений, а также военнослужащие срочной службы, являвшиеся до выезда на учебу или призыва на военную службу жителями Калининградской области и имеющие на территории области близких родственников, въезжают в пограничную зону по документам, удостоверяющим их личность, принадлежность к учебным заведениям и по справкам органов местного самоуправления, подтверждающим их выезд на учебу или призыв на военную службу из Калининградской области.

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной пограничной службы, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел Российской Федерации и сотрудников органов рыбоохраны "Запбалтрыбвода" по документам, удостоверяющим личность, по служебным предписаниям, командировочным удостоверениям, отпускным билетам и проходным свидетельствам.

Члены семьи военнослужащего, въезжающие в пограничную зону вместе с ним, вписываются в вышеперечисленные документы, а следующие самостоятельно по документам, удостоверяющим личность, и справкам, выдаваемым с места службы военнослужащего.

Граждане, следующие в санатории, дома отдыха, пансионаты, туристические базы и в другие лечебно-оздоровительные учреждения, расположенные в пограничной зоне, въезжают в нее по документам, удостоверяющим личность и по путевкам (курсовкам), выданным лечебно-оздоровительным учреждением области.

Дети, следующие в детские учреждения, расположенные в пограничной зоне, въезжают в эту зону организованно, с сопровождающими лицами.

Родители детей, находящихся в указанных детских учреждениях, не являющихся постоянными жителями Калининградской области, с целью посещения своих детей въезжают в пограничную зону по паспортам и другим документам, удостоверяющим личность, и справкам предприятий, учреждений и организаций, выдавших путевки.

Иностранные граждане и лица без гражданства въезжают в пограничную зону по пропускам, выдаваемым в подразделениях Калининградского регионального управления ФПС России.

Транспортные учреждения и организации продают билеты и выдают служебные проездные документы для проезда до пунктов, расположенных в пограничной зоне, только при предъявлении гражданами документов, дающих право въезда в эти пункты.

Гражданам, следующим транзитом через пограничную зону, в т.ч. пассажирам заграничного следования, имеющим документы на право пересечения государственной границы Российской Федерации, разрешается проезд в поездах, автомобильном транспорте и на судах по документам, удостоверяющим личность. Эти лица не имеют права останавливаться в пунктах, расположенных в пограничной зоне, и обязаны двигаться только по определенным маршрутам (коридорам), обозначенным на местности знаками.

Все граждане, передвигающиеся в пограничной зоне, обязаны при себе иметь документы, дающие право пребывания в ней, и предъявлять их по требованию военнослужащих органов и войск ФПС России, сотрудников УФСБ и УВД по Калининградской области, а также представителей местных органов власти и членов добровольных народных дружин.

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 18 февраля 2000 г. N 69 название пункта 2 изложено в новой редакции >

2. Ведение хозяйственной, промысловой, исследовательской,

изыскательской деятельности, проведение массовых общественно -

политических, культурных, спортивных и других мероприятий в пограничной

зоне, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов,

внутренних морских водах и территориальном море

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 18 февраля 2000 г. N 69 абзац 1 пункта 2 изложен в новой редакции >

Ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности, связанной с пользованием земли, недр, вод, проведение массовых общественно - политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне регулируется законодательством Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Калининградской области.

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 18 февраля 2000 г. N 69 в абзаце 2 пункта 2 исключены слова "предприятий, учреждений" >

Руководители, организаций, независимо от форм собственности и подчиненности, обязаны заблаговременно ставить в известность подразделения Калининградского регионального управления ФПС России о времени, месте и характере сельскохозяйственных и иных работ в пограничной зоне и в полосе местности, находящейся между государственной границей и линией инженерных заграждений органов и войск ФПС России, и обеспечивать соблюдение работающими гражданами пограничного режима.

В пограничной зоне, в полосе местности, находящейся непосредственно у пунктов пропуска через государственную границу, размещать предприятия торговли всех форм собственности только после согласования с органами ФСБ, МВД и Калининградским региональным управлением ФПС России.

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 18 февраля 2000 г. N 69 в нижеследующем абзаце слова "территориальных водах Балтийского моря" заменены словами "территориального моря">

Разрешение на проведение конкретных мероприятий, в том числе хозяйственных, промысловых, исследовательских, изыскательских и кинофотосъемок, проводимых в пограничной зоне, на охраняемом побережье и территориального моря а также в пограничных водах Калининградского и Куршского заливов, полосе местности между государственной границей и инженерными заграждениями органов и войск ФПС России, с указанием места, времени, количества участников и лица, ответственного за проведение мероприятия, выдается подразделениями Калининградского регионального управления ФПС России.

Полеты всех типов летательных аппаратов в воздушном пространстве над пограничной зоной, охраняемым побережьем и территориальными водами Балтийского моря, пограничными водами заливов, аэрофотосъемка объектов и местности в пределах указанных территорий осуществляется по разрешению Министерства обороны Российской Федерации с обязательным уведомлением штаба Калининградского регионального управления ФПС России.

Охота в пограничной зоне и на охраняемом Калининградским региональным управлением ФПС России морском побережье на глубину до 5 км запрещена, за исключением территории охотничьих угодий, перечень которых согласовывается с природоохранными органами, Калининградским региональным управлением ФПС России и управлением охотничьего хозяйства администрации области.

В пограничной зоне, вблизи государственной границы, районы выпаса скота ограждаются в целях недопущения переноса заразных болезней через государственную границу. Органами ветеринарного надзора администрации области устанавливается карантинная полоса, определяется ее ширина, порядок ограждения и ветеринарный режим в ней.

Об установлении карантинной полосы и о порядке выпаса скота вблизи границы информируются ближайшие пограничные заставы Калининградского регионального управления ФПС России.

3. Режим на охраняемых органами и войсками ФПС России побережьях

Балтийского моря, Калининградского и Куршского заливов,

пограничных рек и озер

Правила пользования водами, отвод мест для пляжей, базирования плавсредств на охраняемых органами и войсками ФПС России побережьях Балтийского моря, Куршского и Калининградского заливов, берегах пограничных рек, озер и иных водоемах определяются органами местного самоуправления по согласованию с Калининградским региональным управлением ФПС России. Промышленное, любительское и спортивное рыболовство, а также подводное рыболовство (подводная охота) в пограничной зоне осуществляется в соответствии с действующими Правилами рыболовства во внутренних водоемах бассейна Балтийского моря, а также Правилами любительского и спортивного рыболовства в водоемах Западно-Балтийского бассейна. Контроль за соблюдением природоохранного законодательства и Правил рыболовства в пограничной зоне осуществляется специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания во взаимодействии с органами и войсками ФПС РФ.

Спасательные станции должны быть оборудованы в соответствии с требованиями к оборудованию причалов и постоянно охраняться сторожем. Личный состав спасательной станции согласовывается с органами и войсками ФПС России. О выходе спасателей на плавсредствах в море и возвращении на берег информируются ближайшие подразделения органов и войск ФПС России. Плавсредства, спасательные станции должны быть зарегистрированы в ближайших подразделениях КРУ ФПС России.

После окончания купального сезона плавсредства спасательных станций убираются в места постоянного хранения.

Массовые общественно-политические, культурные, спортивные и другие мероприятия на побережье проводятся, как правило, в постоянно установленных и согласованных с органами и войсками ФПС России местах, в светлое время суток. Организаторы этих мероприятий обязаны обеспечить надлежащую дисциплину и порядок среди участников и несут ответственность за нарушения правил пограничного режима.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»