Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 декабря 1995 года N 27

О местных референдумах в Калининградской области

Принят областной Думой

23 ноября 1995 года

<Утратил силу: Закон Калининградской области от 7 июля 2005 г. N 626>

<Отдельные положение признаны не действующими в соответствии с решением суда общей юрисдикции.>

(в ред. Законов Калининградской области от 22.03.1999 N 116; от 18.07.2000 N 219; от 09.01.2004 г. N 352)

<Абзацы четвертый, пятый, девятый, десятый, двенадцатый статьи 2, статья 7, пункты 11, 14 статьи 9, пункты 1, 5 статьи 12, статья 18, статьи 20-24, статья 26, пункты 3, 4 статьи 28, пункт 1 статьи 29, статьи 30-34, статья 35, пункты 5, 11 статьи 40, статьи 44-47, статья 50 исключены . Статьи 1-54 считать статьями 1-36 : Закон Калининградской области от 09.01.2004 г. N 352>

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовая основа проведения местных референдумов в субъекте Российской Федерации


Местные референдумы в Калининградской области проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Калининградской области, законами Калининградской области, а также уставами соответствующих муниципальных образований.

Статья 2. Основные термины, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие термины:

агитационные материалы - печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки агитации по вопросам местного референдума и предназначенные для массового распространения, обнародования при проведении местного референдума;

агитация по вопросам местного референдума - деятельность граждан Российской Федерации, инициативной группы местного референдума, общественных объединений, имеющая целью побудить или побуждающая участников местного референдума проводить местный референдум или отказаться от его проведения, голосовать или отказаться от голосования на местном референдуме, поддержать или отвергнуть вынесенный на местный референдум вопрос;

<Исключен: Закон Калининградской области от 09 января 2004 года N 352 >

<Исключен: Закон Калининградской области от 09 января 2004 года N 352 >

комиссии местного референдума - коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки, которые установлены федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Калининградской области, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение местных референдумов;

комиссия местного референдума муниципального образования - комиссия местного референдума, организующая и обеспечивающая подготовку и проведение местного референдума на всей территории муниципального образования;

территориальные комиссии местного референдума - комиссии местного референдума, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение местного референдума на отдельных частях территории муниципального образования;

<Исключен: Закон Калининградской области от 09 января 2004 года N 352 >

<Исключен: Закон Калининградской области от 09 января 2004 года N 352 >

органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти;

<Исключен: Закон Калининградской области от 09 января 2004 года N 352 >

участковые избирательные комиссии местного референдума - комиссии местного референдума, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение местного референдума на конкретных участках территории муниципального образования;

участник местного референдума - гражданин Российской Федерации, обладающий правом на участие в местном референдуме.

Статья 3. Общие принципы проведения местного референдума


1. Местный референдум проводится на всей территории соответствующего муниципального образования (муниципальных образований).

2. Граждане участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

3. Граждане участвуют в местном референдуме на равных основаниях.

4. Гражданин голосует на местном референдуме за или против вынесенного на референдум вопроса непосредственно.

5. Участие гражданина Российской Федерации в местном референдуме является добровольным и свободным. Никто не вправе воздействовать на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в местном референдуме, а также на его свободное волеизъявление.

Статья 4. Право граждан на участие в местном референдуме


1. Каждый гражданин Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающий на территории соответствующего муниципального образования, в границах которого проводится местный референдум, и достигший на день проведения местного референдума 18 лет, имеет право голосовать на местном референдуме, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных действиях по подготовке референдума.

2. Пребывание гражданина вне места его постоянного или преимущественного проживания во время проведения местного референдума на данной территории не может служить основанием для лишения его права на участие в местном референдуме.

3. В местном референдуме не участвуют граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Гражданин Российской Федерации может участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, рода и характера занятий, а также других обстоятельств.

Статья 5. Вопросы местного референдума


1. На местный референдум могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении местного самоуправления. Законами Калининградской области, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления могут быть установлены вопросы, подлежащие вынесению на местный референдум.

2. На местный референдум не могут быть вынесены следующие вопросы:

о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий органов местного самоуправления, а также о проведении досрочных выборов органов местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

о формировании состава органов местного самоуправления, персональном составе органов местного самоуправления;

об избрании, утверждении, о назначении либо о даче согласия на назначение на должность или на освобождение от должности депутатов и должностных лиц;

о принятии или об изменении бюджета муниципального образования, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;

о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

3. На местный референдум не могут быть вынесены также вопросы, не находящиеся в ведении соответствующего муниципального образования.

4. Вопросы, выносимые на местный референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии их реализации, а также должны исключать возможность их множественного толкования.

5. Вопрос, выносимый на местный референдум, должен быть сформулирован так, чтобы на него можно было дать лишь однозначный ответ.

6. Вопросы, выносимые на местный референдум, не должны противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству Калининградской области.

7. Уставами муниципальных образований, правовыми актами органов местного самоуправления не допускается установление иных ограничений для вопросов, выносимых на местный референдум, за исключением указанных в настоящей статье.

Статья 6. Обстоятельства, исключающие проведение местного референдума


1. Местный референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории, включающей территорию соответствующего муниципального образования, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

2. Повторный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение двух лет, а при проведении местного референдума по уставу муниципального образования - в течение одного года со дня официального опубликования (обнародования) результатов местного референдума, если иное не предусмотрено уставом муниципального образования.

3. Не допускается установление обстоятельств, исключающих проведение местного референдума, кроме указанных в настоящей статье.

4. Принятие органом местного самоуправления решения по существу вопроса, который может быть вынесен на местный референдум, не является обстоятельством, исключающим проведение местного референдума по этому вопросу.

Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА

Статья 7. Назначение местного референдума


1. Решение о проведении местного референдума принимается представительным органом местного самоуправления. В решении о назначении местного референдума указываются дата его проведения, вопрос референдума или проект выносимого на местный референдум решения. Орган, уполномоченный назначить местный референдум, принимает решение о назначении местного референдума не позднее 14 дней после представления ему документов, необходимых для назначения местного референдума, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

2. Представительный орган местного самоуправления вправе отказать в назначении местного референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы о проведении референдума Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", федеральных конституционных законов, иных федеральных законов, Устава (Основного Закона) Калининградской области, иных законов Калининградской области, устава соответствующего муниципального образования. (п. 2 введен Законом Калининградской области от 18.07.2000 N 219)

3. Местный референдум назначается только на календарный выходной день. Не допускается назначение референдума на праздничный день. Срок со дня назначения референдума до дня голосования не может превышать 60 дней. Решение о проведении местного референдума должно быть официально опубликовано не позднее, чем за 45 дней до дня голосования.

4. Дата проведения местного референдума не позднее, чем за 25 дней до дня проведения референдума может быть перенесена на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) органом, назначившим местный референдум, в целях совмещения проведения местного референдума с иным референдумом либо выборами в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

5. Решение о назначении местного референдума, а также о перенесении даты голосования в соответствии с предыдущим пунктом настоящей статьи подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия. (в ред. Закона Калининградской области от 18.07.2000 N 219)

Статья 8. Порядок реализации инициативы проведения местного референдума


1. Каждый гражданин или группа граждан, имеющие право на участие в местном референдуме, а равно общественное объединение, зарегистрированное органами юстиции Российской Федерации или Калининградской области, не позднее, чем за шесть месяцев до дня обращения в представительный орган местного самоуправления или иной уполномоченный орган с инициативой проведения местного референдума и устав которого предусматривает участие в выборах, могут образовать инициативную группу для проведения местного референдума в количестве не менее 10 человек. В случае, если инициатором проведения местного референдума выступает избирательное объединение, руководящий орган избирательного объединения или руководящий орган его регионального, местного отделения, местной организации выступает в качестве инициативной группы по проведению местного референдума независимо от своей численности.

2. Инициативная группа по проведению местного референдума обращается в избирательную комиссию муниципального образования, которая действует в качестве комиссии местного референдума муниципального образования, с ходатайством о регистрации группы. В случае, если постоянно действующая избирательная комиссия муниципального образования отсутствует, функции комиссии местного референдума до ее сформирования выполняет представительный орган местного самоуправления, в случае отсутствия представительного органа местного самоуправления - избирательная комиссия Калининградской области. (в ред. Закона Калининградской области от 18.07.2000 N 219)

3. В ходатайстве инициативной группы по проведению местного референдума указывается:

формулировка вопроса (вопросов) или текст проекта решения, предлагаемого для вынесения на местный референдум;

фамилии, имена, отчества, даты рождения, адреса мест жительства, серии и номера паспортов или заменяющих их документов членов инициативной группы, а также лиц, уполномоченных действовать от имени инициативной группы.

4. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению местного референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы о проведении местного референдума. Ходатайство подписывается всеми членами инициативной группы.

5. В случае, если формулировка вопроса, предлагаемого инициативной группой по проведению местного референдума, не отвечает установленным в настоящем Законе требованиям, орган, уполномоченный производить регистрацию инициативной группы в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, может согласовать с инициативной группой по проведению местного референдума новую формулировку, не меняющую основное содержание вопроса. Право изменения формулировки вопроса, выносимого на местный референдум, принадлежит исключительно инициативной группе по проведению местного референдума. Формулировка вопроса, выносимого на местный референдум, не может быть изменена после регистрации инициативной группы.

6. Орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи, в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума обязан рассмотреть указанное ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:

в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Устава (Основного Закона) Калининградской области, настоящего Закона, устава муниципального образования - о направлении их в представительный орган местного самоуправления;

в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы. (п. 6 в ред. Закона Калининградской области от 18.07.2000 N 219)

7. Представительный орган местного самоуправления обязан проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 5 настоящего Закона в порядке и сроки, установленные настоящим Законом, уставом муниципального образования. При этом срок проверки не может превышать 20 дней со дня поступления в представительный орган местного самоуправления в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи, ходатайства инициативной группы по проведению референдума и приложенных к нему документов. (п. 7 введен Законом Калининградской области от 18.07.2000 N 219)

8. В случае признания органом, указанным в пункте 7 настоящей статьи, вопроса, выносимого на референдум, отвечающим требованиям статьи 5 настоящего Закона орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи, регистрирует инициативную группу по проведению местного референдума, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средства массовой информации. (п. 8 введен Законом Калининградской области от 18.07.2000 N 219)

9. В случае признания представительным органом местного самоуправления вопроса, выносимого на местный референдум, не отвечающим требованиям статьи 5 настоящего Закона орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи, отказывает в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума. В случае отказа в регистрации инициативной группе по проведению местного референдума выдается решение соответствующего органа, в котором указываются основания отказа. (п. 9 в ред. Закона Калининградской области от 18.07.2000 N 219)

10. Основанием отказа в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума может быть только нарушение инициативной группой Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Устава (Основного Закона) Калининградской области и иных законов Калининградской области, устава муниципального образования. Отказ в регистрации может быть обжалован в порядке, установленном федеральными законами, в суд. (п. 10 в ред. Закона Калининградской области от 18.07.2000 N 219)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»