Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 ноября 2000 года N 276

О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в Калининградской области

Принят областной Думой второго созыва

19 октября 2000 года

<Утратил силу: Закон Калининградской области от 29 января 2010 года N 416>

<Изменения:
Закон Калининградской области N 43 от 30 апреля 2001 года;
Закон Калининградской области от 11 марта 2004 года N 370;
Закон Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696;
Закона Калининградской области от 30 июня 2009 года N 369>

<По всему тексту документа слова "Администрация Калининградской области" и "администрация области" в соответствующем падеже заменить словами "Правительство Калининградской области" в соответствующем падеже: Закон Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона Калининградской области используются следующие основные понятия:

садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально - хозяйственных задач ведения садоводчества, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы, оформление документации;

членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы объединения;

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;

дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов объединения.

Статья 2. Законодательство Калининградской области о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан


1. Законодательство Калининградской области о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан основывается на Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, Федеральном законе "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Калининградской области и органов местного самоуправления.

2. Настоящий Закон применяется по отношению ко всем садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, создаваемым на территории Калининградской области, а также по отношению к ранее созданным садоводческим, огородническим и дачным товариществам и садоводческим, огородническим и дачным кооперативам.

Земельные отношения, возникающие в связи с созданием садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также в связи с деятельностью таких объединений, настоящий Закон регулирует в той мере, в какой они не урегулированы земельным законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, создаваемые и действующие на территории Калининградской области, а также на граждан, ведущих садоводство и огородничество.

1. Земельные участки для ведения садоводства и огородничества предоставляются гражданам на праве собственности или аренды в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Калининградской области.

<В редакции : Закон Калининградской области от 11 марта 2004 года N 370 >

2. Учет заявлений граждан на получение земельного участка ведется в соответствующих органах местного самоуправления.

Глава II. ФОРМЫ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА И ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Статья 5. Формы садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений


1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие задачам, предусмотренным уставом такого товарищества.

Члены садоводческого, огороднического или дачного некомменческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

3. Членами садоводческого, огороднического и дачного потребительского кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица. Часть указанного имущества может выделяться в неделимый фонд.

Члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива.

4. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица.

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам и такое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Статья 6. Государственная регистрация садоводческих , огороднических и дачных некоммерческих объединений


Государственная регистрация садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц.

<Статья 6 в редакции : Закон Калининградской области от 11 марта 2004 года N 370>

Статья 7. Правовое положение садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения


1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение считается созданным с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, приходно - расходную смету, печать с полным наименованием такого объединения.

2. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение как некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

3. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Калининградской области, иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

Статья 8. Устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (далее "объединения")


1. Учредительным документом объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей.

2. В уставе объединения в обязательном порядке указываются:

- организационно - правовая форма;

- наименование и местонахождение;

- предмет и цели деятельности;

- порядок приема в члены объединения и выхода из него;

- права и обязанности объединения;

- права, обязанности и ответственность членов объединения;

- порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;

- порядок участия членов объединения в работах, выполняемых коллективно на основании решения общего собрания членов объединения или собрания уполномоченных либо на основании решения правления объединения;

- структура и порядок формирования органов управления объединением, их компетенция, порядок организации деятельности;

- состав и компетенция органов контроля объединения;

- порядок образования имущества объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов объединения или ликвидации объединения;

- условия оплаты труда работников, заключивших трудовые договоры с объединением;

- порядок изменения устава объединения;

- основания и порядок исключения из членов объединения и применение иных мер воздействия на нарушение устава или правил внутреннего распорядка объединения;

- порядок реорганизации, ликвидации и вступления объединения в ассоциации (союзы) объединений;

- порядок и условия проведения заочного голосования (опросным путем). (абзац введен Законом Калининградской области от 30.04.2001 N 43)

3. Решения органов управления объединением не могут противоречить его уставу.

Статья 9. Правомочия садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения


Садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе:

- осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Законом и уставом такого объединения;

- отвечать по своим обязательствам своим имуществом;

- от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;

- привлекать заемные средства;

- заключать договоры;

- выступать истцом и ответчиком в суде;

- обращаться в суд, арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления или о нарушении должностными лицами прав и законных интересов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

- создавать ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;

- осуществлять иные, не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству Калининградской области, правомочия.

Статья 10. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке


Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородническое или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»