ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 2000 года N 356

Об утверждении Положения "О порядке предоставления в аренду нежилых зданий (помещений), являющихся муниципальным имуществом г. Калининграда

(в редакции Решений городского Совета депутатов Калининграда от 07.02.2001 N 52, от 08.11.2006 N 402)

Заслушав и обсудив информацию председателя постоянной комиссии по экономической политике и муниципальной собственности Непомнящих А.Б. о Положении "О порядке предоставления в аренду нежилых зданий (помещений), являющихся муниципальным имуществом г. Калининграда", городской Совет

РЕШИЛ:


1. Утвердить Положение "О порядке предоставления в аренду нежилых зданий (помещений), являющихся муниципальным имуществом г. Калининграда" (приложение).

2. Опубликовать данное Решение в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением данного Решения возложить на комиссию по экономической политике и муниципальной собственности (Непомнящих А.Б.).


Председатель
городского Совета
депутатов Калининграда
Ю.Л. Богомолов



Приложение
к Решению
городского Совета
депутатов Калининграда
от 18 октября 2000 года N 356

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления в аренду нежилых зданий (помещений), являющихся муниципальным имуществом г. Калининграда

(в редакции Решений городского Совета депутатов Калининграда от 07.02.2001 N 52, от 08.11.2006 N 402)


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок сдачи в аренду нежилых зданий (помещений), являющихся муниципальным имуществом г. Калининграда.

1.2. К объектам нежилого фонда относятся нежилые отдельно стоящие здания, строения, сооружения, встроенно-пристроенные нежилые помещения, здания и помещения, переведенные в установленном порядке из жилищного фонда в нежилой.

1.3. Решение о сдаче в аренду нежилых зданий (помещений), являющихся муниципальным имуществом, принимается председателем комитета муниципального имущества.

1.4. Полномочия арендодателя при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений), являющихся муниципальным имуществом Калининграда, осуществляет исключительно комитет муниципального имущества, независимо от того, на чьем балансе находится помещение.

1.5. Договоры на сдачу в аренду объектов нежилого фонда заключаются в 3 экземплярах и контролируются комитетом муниципального имущества. Типовые формы договоров аренды утверждаются постановлением мэра города.

1.6. В случаях, при которых в сдаваемом в аренду муниципальном здании (помещении) находится движимое муниципальное имущество, то одновременно с договором аренды здания (помещения) заключается договор аренды имущества.

1.7. Методика определения арендной платы, порядок предоставления льгот по арендной плате утверждается городским Советом депутатов.


 2. Порядок подачи и рассмотрения заявок на предоставление аренды нежилых зданий (помещений), являющихся муниципальным имуществом


2.1. Заявки о предоставлении в аренду муниципальных нежилых зданий (помещений) в письменном виде подаются в комитет муниципального имущества. Рассмотрение заявок, принятие решений по ним производится в двухмесячный срок со дня регистрации заявки.

2.2. Заявки предприятий, учреждений, не осуществивших приведение своей организационно-правовой формы в соответствие с действующим законодательством, не рассматриваются.

2.3. Рассмотрение заявок о предоставлении в аренду муниципальных нежилых зданий (помещений) производится при наличии следующих документов:

- письменного обращения заявителя на имя председателя комитета муниципального имущества;

- свидетельства о регистрации предпринимателя или юридического лица;

- справки налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам;

- учредительных документов и документа, подтверждающего полномочия лица, заключающего договор от имени юридического лица (для юридических лиц);

- иных документов по требованию комитета муниципального имущества.

2.4. В случае отказа заявитель вправе получить аргументированное письменное подтверждение отказа в установленные законом сроки.


3. Субаренда


3.1. Заявки на согласование сдачи помещений в субаренду (по типовой форме, установленной комитетом муниципального имущества), заполненные арендатором и субарендатором, подаются в комитет муниципального имущества.

К заявке прилагаются:

- справка финансового органа об отсутствии задолженности арендатора по арендной плате за нежилое помещение;

- в случае, если субарендатор юридическое лицо:

устав, свидетельство о регистрации субарендатора;

- план помещения с указанием места расположения площадей, сдаваемых в субаренду, согласованный с арендатором.

3.2. Рассмотрение заявок, принятие по ним решения проводится в месячный срок со дня регистрации заявки. Заявителю по его требованию дается аргументированный письменный ответ.

3.3. Разрешение на сдачу помещений в субаренду дает председатель комитета муниципального имущества в виде письменного согласования договора субаренды.

3.4. В случаях несоблюдения условий договора субаренды ответственность перед арендодателем несет арендатор.

3.5. Договор субаренды составляется в трех экземплярах (по одному для каждой стороны и комитета), регистрируется в комитете и вносится в реестр договоров субаренды.

3.6. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

3.7. Досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.


 4. Осуществление контроля за соблюдением сроков и условий аренды


4.1. Контроль за соблюдением сроков и условий аренды муниципальных нежилых зданий (помещений) возлагается на комитет муниципального имущества.


 5. Осуществление контроля за поступлением арендной платы за муниципальные здания (помещения)


5.1. Контроль за поступлением арендной платы в бюджет города осуществляет комитет муниципального имущества.

(п. 5.1 в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 08.11.2006 N 402)


 6. Ответственность арендатора


6.1. За невыполнение условий договора аренды, в том числе за несвоевременную уплату, арендатор несет ответственность в соответствии с условиями договора и действующим законодательством.


 7. Дополнительные условия и порядок заключения договоров аренды нежилых зданий (помещений) на срок не менее одного года

(введен Решением городского Совета депутатов Калининграда от 07.02.2001 N 52)


7.1. Установить, что договоры аренды нежилых зданий (помещений) муниципальной собственности на срок не менее одного года заключаются только с юридическими лицами и предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица (далее - арендатор), при наличии у арендатора действующего договора аренды на объект аренды и действующего договора аренды земельного участка, отведенного под объект аренды.

7.2. Документы, необходимые для оформления и государственной регистрации договоров, указанных в п. 7.1, а также права муниципальной собственности на объект аренды, представляются арендатором в комитет муниципального имущества г. Калининграда. Расходы, связанные с подготовкой указанных документов, а также расходы по государственной регистрации договоров несут арендаторы.

7.3. Заявления в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав за недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты аренды и договоров, указанных в п. 7.1, подаются комитетом муниципального имущества г. Калининграда. Получение зарегистрированных договоров и иных документов производится комитетом муниципального имущества г. Калининграда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»