Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 июня 1999 года N 130

ОБ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ НА 1999 ГОД

Принят областной Думой второго созыва

29 апреля 1999 года

(не действует, см. часть 2 ст. 5, ст. 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

(в ред. Законов Калининградской области от 20.09.1999 N 145; от 19.10.1999 N 152; от 12.04.2000 N 191)

Статья 1. Утвердить областной бюджет по расходам в сумме 1056936 тыс. рублей, исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 615900 тыс. рублей, трансферта из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в сумме 206031 тыс. рублей и прогнозируемого объема доходов территориального дорожного фонда в сумме 189080 тыс. рублей. (абзац в ред. Закона Калининградской области от 20.09.1999 N 145)

Установить предельный размер дефицита областного бюджета на 1999 год в сумме 45925 тыс. рублей, или 5,6 процента от доходной части, с учетом трансферта из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

Направить на покрытие дефицита областного бюджета на 1999 год средства в виде кредитов и прочих внутренних заимствований в сумме 45925 тыс. рублей. Кредиты и прочие внутренние заимствования привлекаются администрацией области только на основании постановлений Калининградской областной Думы. Установление иного порядка привлечения кредитов и прочих внутренних заимствований не допускается.

Утвердить размер оборотной кассовой наличности по областному бюджету на 1999 год в сумме 8000 тыс. рублей.

Статья 2. Консолидировать (включить) в областной бюджет на 1999 год средства территориального дорожного фонда по расходам в сумме 189080 тыс. рублей и по доходам в сумме 189080 тыс. рублей.

Статья 3. Установить, что доходы областного бюджета на 1999 год формируются за счет:

- налога на прибыль (доход) предприятий и организаций - плательщиков г. Калининграда по ставке 9,5 процента с 1 апреля 1999 года;

- налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), производимые на территории Калининградской области, - в I квартале 1999 года в размере 25 процентов контингента налога, а с 1 апреля 1999 года в размере 7,0 процентов поступающего от плательщиков города Калининграда;

- подоходного налога с физических лиц, удерживаемого предприятиями, учреждениями и организациями - плательщиками города Калининграда, - в I квартале 1999 г. в размере 30 процентов доходов, а с 1 апреля 1999 года в размере 50 процентов доходов по ставке, предусмотренной законодательством Российской Федерации для субъектов Федерации;

- акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, водку и ликеро - водочные изделия, спиртосодержащие растворы, производимые на территории Калининградской области, - в I квартале 1999 года в размере 50 процентов доходов, а с 1 апреля 1999 года в размере 45 процентов доходов;

- акцизов на остальные товары, производимые на территории Калининградской области, за исключением акцизов на нефть (включая газовый конденсат), газ, бензин автомобильный, автомобили и товары, ввозимые на территорию Калининградской области, - в I квартале 1999 года в размере 100 процентов доходов, а с 1 апреля 1999 года в размере 90 процентов доходов;

- платежей за пользование недрами - по нормативам, установленным действующим законодательством;

- платы за пользование водными объектами на осуществление мероприятий по восстановлению и охране водных объектов - в размере 50 процентов доходов;

- налога на имущество предприятий - в размере 50 процентов от контингента налога, поступающего в бюджеты муниципальных образований;

- прочих лицензионных и регистрационных сборов в соответствии с действующим законодательством;

- отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы для целевого финансирования работ по воспроизводству минерально - сырьевой базы в соответствии с территориальной программой геологического изучения недр: - по общераспространенным полезным ископаемым - по ставке 5 процентов от стоимости реализованного сырья; - по подземным водам - по ставке 3 процента от стоимости реализованного сырья;

- налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, - в размере 40 процентов контингента;

- земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков - в размере 20 процентов контингента;

- земельного налога и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения - в размере 10 процентов контингента;

- доходов от сдачи в аренду государственного имущества, находящегося в областной собственности;

- единого налога на совокупный доход для юридических лиц - в размере 1,67 процента валовой выручки плательщиков г. Калининграда и в размере 1 процента валовой выручки плательщиков других муниципальных образований;

- налога на игорный бизнес в части, соответствующей превышению над минимальным размером ставки налога, установленным Законом Российской Федерации "О налоге на игорный бизнес";

- прочих налогов, сборов и других платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет в соответствии с действующим законодательством;

- доходов от оказания услуг и компенсации затрат государства.

В доходы областного бюджета на 1999 год включаются средства территориального дорожного фонда.

Статья 4. Установить, что ставки земельного налога, действовавшие в 1998 году, применяются в 1999 году для всех категорий земель, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и пастьбы скота, с коэффициентом 2.

Статья 5. Установить, что в 1999 году плательщики земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков перечисляют указанные средства в полном объеме на бюджетные счета Российской Федерации в органах федерального казначейства с последующим их распределением между уровнями бюджетной системы Российской Федерации в размере: федеральный бюджет - 30 процентов, областной бюджет - 20 процентов, в бюджеты муниципальных образований - 50 процентов для финансирования Государственной программы повышения плодородия почв (включая капитальные затраты), ведение земельного кадастра, мероприятий по улучшению землеустройства и землепользования.

Статья 6. Установить, что в 1999 году муниципальные образования перечисляют в областной бюджет 10 процентов от суммы средств, поступающих в местные бюджеты в результате взимания земельного налога и платы за аренду сельскохозяйственных угодий.

Статья 7. Направить в 1999 году средства земельного налога и арендной платы за землю, поступающие в доход областного бюджета, на проведение работ в рамках Государственной программы повышения плодородия почв, коренное улучшение земель и содержание внутрихозяйственной мелиоративной сети, а также на финансирование мероприятий по улучшению землеустройства и землепользования, создание Государственной автоматизированной системы земельного кадастра Калининградской области и обновление топографических карт.

Образовать в составе областного бюджета Целевой бюджетный фонд мелиорации.

Установить, что доходы Целевого бюджетного фонда мелиорации формируются за счет 33,3 процента фактических поступлений средств земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков и сельскохозяйственные угодья, централизуемых в областном бюджете в соответствии со статьями 5 и 6 настоящего закона.

Расходование средств Целевого бюджетного фонда мелиорации осуществляет агропромышленный комитет администрации области в соответствии с областной программой мелиорации земель, утверждаемой областной Думой.

Не использованные в течение года остатки средств Целевого бюджетного фонда мелиорации изъятию не подлежат и направляются по целевому назначению в следующем году.

Установить, что в связи с несовпадением сроков поступления средств земельного налога, зачисляемых в областной бюджет, со сроками проведения мероприятий по мелиорации земель, администрации области разрешается проводить в I и II кварталах авансирование расходов на проведение указанных мероприятий из средств областного бюджета с последующим зачетом их в счет поступлений земельного налога в доход областного бюджета.

Статья 8. Ставку налога на имущество предприятий в 1999 году применять в соответствии с постановлением областной Думы N 46 от 30.06.1996 г. "Об утверждении ставок налога на имущество и регистрационном сборе за регистрацию предприятий".

Статья 9. Установить в 1999 году для филиалов и других территориально обособленных структурных подразделений предприятий децентрализованный порядок уплаты налогов в бюджет по месту нахождения указанных структурных подразделений.

Администрации области совместно с Государственной налоговой инспекцией по Калининградской области осуществить меры, обеспечивающие уплату налогоплательщиками платежей в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления".

Статья 10. Установить, что минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, применяются в 1999 году с коэффициентом 1,4.

Статья 11. Образовать в составе областного бюджета территориальный целевой бюджетный фонд по воспроизводству минерально - сырьевой базы Калининградской области.

Средства Фонда образуются в соответствии со статьей 44 Федерального закона "О недрах". (абзац в ред. Закона Калининградской области от 19.10.1999 N 152)

Расходование средств фонда осуществляется администрацией области в соответствии с Положением об использовании отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы на территории Калининградской области, утвержденным постановлением Калининградской областной Думы от 14 марта 1996 года N 19. (абзац в ред. Закона Калининградской области от 19.10.1999 N 152)

Средства Фонда, не использованные в отчетном году, направляются в доход Фонда при его формировании на следующий финансовый год.

Статья 12. Освободить от уплаты всех налогов, в том числе и в территориальный дорожный фонд, по которым право льготирования принадлежит субъектам Федерации, кроме налога на добавленную стоимость:

- организации, осуществляющие производственную деятельность и вкладывающие собственные и привлеченные средства в реализацию конкретных инвестиционный проектов, до полной окупаемости вложенных средств, но не более расчетного срока окупаемости, в соответствии с утвержденными областной Думой Правилами применения льгот для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты в Калининградской области;

- предприятия, занимающиеся строительством православного Кафедрального собора Храма Христа-Спасителя. Средства, высвободившиеся в результате предоставления льготы, направляются на строительство Кафедрального Собора Храма Христа-Спасителя. Предприятия, имеющие право на получение указанной льготы, осуществляют раздельное ведение учета;

- государственное предприятие "Калининградская железная дорога. (абзац введен Законом Калининградской области от 19.10.1999 N 152)

Средства, высвобождающиеся в результате предоставления льгот, направляются на ремонт и приобретение пригородного подвижного состава, ремонт железнодорожных вокзалов области. (абзац введен Законом Калининградской области от 19.10.1999 N 152)

Статья 13. Освободить от уплаты налога на имущество предприятий в части, зачисляемой в областной бюджет:

- водохозяйственные предприятия и организации, занимающиеся ремонтом и эксплуатацией мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.

Средства, высвободившиеся в результате предоставления указанной льготы, направляются на приобретение основных фондов и пополнение оборотных средств, непосредственно используемых в целях, предусмотренных уставами (положениями) данных фондов;

- автотранспортные организации, содержащие автоколонны войскового типа, в части автомобильного транспорта, зачисляемого в автоколонны войскового типа.

Средства, высвободившиеся в результате предоставления налоговых льгот, направляются на приобретение автомобилей для зачисления их в автоколонны войскового типа.

Автотранспортные организации, имеющие право на получение вышеуказанной льготы, осуществляют раздельное ведение учета по балансовому счету 01 "Основные средства" в части автомобильного транспорта, зачисляемого в автоколонны войскового типа;

- организации, занимающиеся снабжением сельхозпроизводителей запасными частями, машинами, оборудованием, осуществляющие сервисное обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники, в которых удельный вес оказываемых услуг и выполняемых работ сельхозпроизводителям составляет не менее 70 процентов от общего объема реализации работ, услуг.

Средства, высвободившиеся в результате предоставления указанной льготы, направляются на приобретение основных фондов и пополнение оборотных средств, непосредственно используемых для осуществления данных работ.

Статья 14. Освободить от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств в территориальный дорожный фонд:

- бюджетные организации, финансируемые за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований;

- организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, в том числе вновь созданные в 1999 году, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 50 и более процентов; удельный вес доходов от реализации сельскохозяйственной продукции для вновь созданных организаций определяется по результатам работы за отчетный квартал;

- фонды, созданные с организационным и финансовым участием администрации области с целью развития экономики области;

- государственные и муниципальные организации жилищно - коммунального хозяйства;

- религиозные организации;

- организации автомобильного транспорта в части приобретения автомобилей, зачисляемых в автоколонны войскового типа;

- органы, подразделения и предприятия Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации в Калининградской области;

- органы и подразделения Управления внутренних дел Калининградской области;

- органы и подразделения Западного управления внутренних дел на транспорте МВД Российской Федерации;

- органы ФСБ по Калининградской области;

- органы и подразделения Федеральной службы налоговой полиции;

- органы и подразделения Государственной налоговой инспекции по Калининградской области;

- судебные органы Калининградской области;

- лечебные учреждения санаторного типа;

- учреждения и предприятия здравоохранения и автобазы санитарного типа;

- специально уполномоченные государственные органы управления лесным хозяйством Российской Федерации;

- учреждения и организации, подведомственные Калининградскому управлению лесами;

- предприятия, выполняющие международные автомобильные перевозки грузов и пассажиров, имеющие лицензии на международные автомобильные перевозки;

- высшие учебные заведения МВД Российской Федерации;

- абзац исключен. - Закон Калининградской области от 19.10.1999 N 152;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»