КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1998 года N 44

Об утверждении границы объекта административно-территориального деления "Город областного значения Калининград" и муниципального образования "Городской округ "Город Калининград"

(в редакции Законов Калининградской области от 10.06.2010 N 463, от 30.11.2016 N 16)

Рассмотрев представленные администрацией области документы, устанавливающие границу объекта административно-территориального деления "Город областного значения Калининград" и муниципального образования "Городской округ "Город Калининград", руководствуясь законодательством Российской Федерации и Законами Калининградской области "Об административно-территориальном устройстве Калининградской области Российской Федерации", "О порядке создания, объединения, преобразования, упразднения муниципальных образований и населенных пунктов на территории Калининградской области", Калининградская областная Дума

(в ред. Закона Калининградской области от 10.06.2010 N 463)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить границу объекта административно-территориального деления "Город областного значения Калининград" и муниципального образования "Городской округ "Город Калининград" согласно приложению.

(в ред. Закона Калининградской области от 10.06.2010 N 463)

2. Администрации области произвести регистрацию объекта административно-территориального деления "Город областного значения Калининград" и муниципального образования "Городской округ "Город Калининград".

(в ред. Закона Калининградской области от 10.06.2010 N 463)

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава администрации (губернатор)
Калининградской области
Л. Горбенко





Приложение
к Постановлению
областной Думы
от 25 июня 1998 года N 44

Описание границы объекта административно-территориального деления "Город областного значения Калининград" и муниципального образования "Городской округ "Город Калининград"

(в ред. Законов Калининградской области от 10.06.2010 N 463, от 30.11.2016 N 16)


Описание границы выполнено в направлении север - запад - юг - восток, начиная с крайней северной точки границы муниципального образования.

Граница проходит:

на севере:

по смежеству с муниципальным образованием Гурьевский район - от точки на перекрестке Окружной дороги и автодороги на Митино в направлении на запад по южному основанию насыпи полотна Окружной дороги до транспортной развязки.

Затем поворот на юго-запад по юго-восточному основанию насыпи полотна транспортной развязки до пересечения с улицей Александра Невского, далее через улицу Александра Невского на северо-запад по юго-западному основанию насыпи полотна транспортной развязки до пересечения с железной дорогой Калининград - Зеленоградск.

Далее поворот на юг по западной границе насыпи полотна железной дороги до мелиоративного канала. По северной бровке мелиоративного канала на запад, северо-запад до пересечения с Окружной дорогой.

По южному основанию насыпи полотна Окружной дороги до пересечения с окончанием улицы Горького. Далее через Окружную дорогу на северо-запад по западному основанию насыпи полотна дороги на полигон 1,3 км.

Поворот строго на запад по суходолу до крайней юго-восточной точки квартала N 93 Матросовского лесничества Приморского лесхоза.

Далее по южной границе лесных кварталов N 93, 92-88 Матросовского лесничества Приморского лесхоза до крайней юго-западной точки квартала N 88;

по смежеству с муниципальным образованием Зеленоградский район - поворот строго на юг, по суходолу на юг 250 метров, поворот на юго-запад по суходолу 750 метров, пересекая железную дорогу на Светлогорск, до пересечения с шоссе Калининград - Светлогорск.

Далее через шоссе на северо-запад вдоль западной границы насыпи полотна шоссе Калининград - Светлогорск до пересечения с железной дорогой Калининград - Светлогорск.

Далее граница поворачивает на запад, проходит до точки, расположенной в 700 м не доходя до переезда в пос. Дружное;

(в ред. Закона Калининградской области от 30.11.2016 N 16)

на западе:

(в ред. Закона Калининградской области от 30.11.2016 N 16)

по смежеству с муниципальным образованием "Зеленоградский район" - от железной дороги Калининград - Светлогорск граница поворачивает на юг и идет по изгороди Чкаловского аэродрома до пересечения с автомобильной дорогой Чкаловск - Люблино.

(в ред. Закона Калининградской области от 30.11.2016 N 16)

Абзац утратил силу. - Закон Калининградской области от 30.11.2016 N 16.

Далее через дорогу Чкаловск - Люблино 200 метров на восток по южной границе насыпи полотна дороги (до пересечения с проселочной дорогой).

Поворот на юго-запад и по суходолу вдоль восточной стороны проселочной дороги 1600 метров до пересечения с грунтовой дорогой.

Поворот на юго-восток и вдоль восточной стороны грунтовой дороги 600 метров до пересечения с Питьевым каналом.

Граница переходит через Питьевой канал, поворачивает на запад и идет вдоль южного берега Питьевого канала до пересечения с грунтовой дорогой.

Далее граница поворачивает на юг и идет вдоль северо-западной, затем западной стороны грунтовой дороги вдоль западной границы садоводческого товарищества до пересечения с улицей Сызранской.

Далее граница поворачивает на северо-запад и идет вдоль северной границы стороны улицы Сызранской и внутрихозяйственной автомобильной дороги, являющейся продолжением улицы Сызранской, до пересечения с автомобильной дорогой Чкаловск - Люблино.

Граница переходит через дорогу Чкаловск - Люблино и идет на северо-запад вдоль северного основания насыпи полотна дороги Чкаловск - Люблино до перекрестка с автодорогой Люблино - Калининград;

по смежеству с муниципальным образованием "Светловский городской округ" - далее граница поворачивает на юг и идет вдоль восточной границы полотна насыпи автодороги Люблино - Калининград до пересечения с железной дорогой Калининград - Балтийск.

Граница пересекает железную дорогу, поворачивает на восток и идет вдоль южной границы насыпи полотна железной дороги 400 метров до пересечения с ограждением территории очистных сооружений птицефабрики.

Граница поворачивает на юг, затем на восток, затем на северо-запад, огибая территорию очистных сооружений, до пересечения с железной дорогой Калининград - Балтийск.

Далее граница идет на восток по южной границе насыпи полотна железной дороги Калининград - Балтийск до пересечения с ручьем Лесным.

Граница поворачивает на юг и идет вдоль западного берега ручья Лесного до пересечения с железнодорожной веткой.

Граница поворачивает на запад и идет вдоль западной границы насыпи полотна железнодорожной ветки на запад, юго-запад, юг до пересечения с мелиоративным каналом.

Граница поворачивает на запад и идет вдоль северной границы мелиоративного канала до крайней северной точки ограждения садоводческого товарищества "Пчелка".

Граница поворачивает на юг и идет 400 метров вдоль ограждения садоводческого товарищества. Затем поворачивает на восток и идет 350 метров по суходолу вдоль границы садоводческого товарищества (до пересечения с линией электропередачи).

Далее граница поворачивает строго на юг и идет по восточной границе лесных земель до пересечения с железнодорожной веткой, ведущей на строящиеся Объединенные очистные сооружения города Калининграда.

Далее вдоль западной границы насыпи полотна железной дороги на юг до пересечения с шоссе Калининград - Балтийск, где граница поворачивает на юго-запад.

Вдоль северной границы насыпи полотна шоссе Калининград - Балтийск до границы между лесными кварталами N 50 и 49 Взморского лесничества Калининградского лесхоза.

(в ред. Закона Калининградской области от 30.11.2016 N 16)

Далее граница округа проходит в южном направлении по восточной границе лесных кварталов N 49, 60, 61 Взморского лесничества Калининградского лесхоза до пересечения с северной границей охранной зоны старого отводного канала.

(в ред. Закона Калининградской области от 30.11.2016 N 16)

Граница поворачивает на юго-запад и идет вдоль северной бровки мелиоративного канала до берега Калининградского залива;

по смежеству с муниципальным образованием "Гурьевский район" - от точки впадения мелиоративного канала на северном берегу Калининградского залива граница идет на юг - юго-восток до западной точки границы лесных земель и карьера на южном берегу Калининградского залива.

От точки на южном берегу Калининградского залива граница идет на юго-восток - юг вдоль карьера до пересечения с грунтовой дорогой, ведущей к шоссе Калининград - Мамоново. По восточной границе грунтовой дороги на юг до пересечения с шоссе Калининград - Мамоново.

на юге:

по смежеству с муниципальным образованием "Гурьевский район"

- от точки пересечения восточной границы грунтовой дороги из карьера и южного основания насыпи полотна шоссе Калининград - Мамоново граница поворачивает на северо-восток и идет вдоль южного основания насыпи полотна шоссе Калининград - Мамоново до пересечения с железной дорогой в поселок Прибрежный.

Далее по южной бровке мелиоративного канала, идущего с юга вдоль железной дороги, граница идет до пересечения с проселочной дорогой из Голубево. Далее граница переходит через железную дорогу и идет на север вдоль западной бровки придорожного канала проселочной дороги из Голубево до пересечения с южной границей насыпи полотна шоссе Калининград - Мамоново.

Далее по южной границе насыпи полотна шоссе граница идет на северо-восток 700 метров до пересечения с мелиоративным каналом.

По западной бровке мелиоративного канала граница пересекает шоссе и идет на северо-восток до впадения канала в озеро Форелевое, проходит через акваторию озера Форелевое до пересечения с береговой чертой Калининградского залива.

По береговой черте Калининградского залива граница идет до юго-восточной точки полуострова Коровий в месте впадения в залив мелиоративного канала. Далее по южной бровке мелиоративного канала граница идет на восток 700 метров до грунтовой дороги - дамбы, пересекает грунтовую дорогу - дамбу и идет на юго-восток по северо-восточной бровке мелиоративного канала, идущего с севера от грунтовой дороги - дамбы, до пересечения с ручьем.

Далее граница идет на юго-восток вдоль южного берега ручья до пересечения с улицей Суворова. Пересекает улицу Суворова и поворачивает на юго-запад. Далее на юго-запад по юго-восточной границе основания насыпи улицы Суворова до перекрестка с Окружной дорогой и пересекает ее.

От перекрестка граница поворачивает на юг и идет вдоль западной бровки придорожного кювета Окружной дороги, а затем поворачивает на восток и идет по южной бровке придорожного кювета Окружной дороги до пересечения с железной дорогой. Далее граница пересекает железнодорожную ветку на Мамоново и основной путь железной дороги Калининград - Багратионовск и идет по южной бровке кювета до пересечения с тупиковой железнодорожной веткой.

Граница пересекает тупиковую железнодорожную ветку, поворачивает на юго-восток и идет 350 метров вдоль северо-восточной границы насыпи полотна железнодорожной ветки.

Через 350 метров граница поворачивает строго на восток и идет по суходолу, пересекая маневровые железнодорожные пути, 120 метров до пруда. Далее граница идет по северной бровке мелиоративного канала, впадающего в пруд, до пересечения с улицей Дзержинского.

Граница пересекает улицу Дзержинского и идет по северной бровке мелиоративного канала до впадения его в реку Лесную. Далее по северному берегу реки Лесной 400 метров на юго-восток до пересечения с линией электропередачи, идущей от подстанции.

Далее граница поворачивает на северо-восток и идет 400 метров вдоль линии электропередачи (до слияния с проселочной дорогой). Далее граница идет по восточной бровке проселочной дороги на северо-восток, затем на восток, затем на юг до соединения с дорогой, огибающей форт.

По южному основанию насыпи полотна дороги граница идет вокруг форта до восточного угла форта. Далее - на северо-восток по суходолу 500 метров до пересечения с мелиоративным каналом. Граница поворачивает на северо-восток и идет вдоль южной бровки мелиоративного канала, поворачивая на север, затем на северо-восток до пересечения с железной дорогой Калининград - Москва.

Далее по юго-западному основанию полотна железной дороги до пересечения с ручьем Дальний;

на востоке -

по смежеству с муниципальным образованием "Гурьевский район" - от точки пересечения железной дороги с ручьем Дальним граница поворачивает на восток, потом на север и идет вдоль западной границы основания насыпи полотна тупиковой железнодорожной ветки до пересечения с автодорогой Борисово - Луговое Новое. По восточной границе основания насыпи автодороги граница идет на северо-восток до пересечения с улицей Емельянова.

По юго-западной бровке придорожного кювета улицы Емельянова - до путепровода над улицей Емельянова. Далее граница идет по линии путепровода, по бетонному забору ("Борисовский" рынок) на север до пересечения с бетонной дорогой. Далее по восточной стороне бетонной дороги до угла поворота дороги на север. От этой точки граница проходит по южному берегу строящегося водохранилища строго на восток, далее - по восточному берегу, далее - по северной границе грунтовой дороги вдоль водохранилища, по северной бровке прудов - отстойников, по южной границе заливных лугов - на запад до

пересечения Окружной дороги и улицы Емельянова.

Далее по восточному основанию насыпи полотна Окружной дороги граница идет на север до развязки, затем - на восток, пересекая реку Мюллен, по южному основанию насыпи полотна шоссе Калининград - Гвардейск до пересечения с каналом, вытекающим из озера Чистый пруд.

Граница пересекает шоссе по западной бровке канала и следует на север по восточному ограждению мотеля "Открытые двери Балтики" до пристани, затем на северо-запад по берегу озера Чистый пруд до реки Мюллен.

Далее - по восточному берегу реки Мюллен до северного основания насыпи полотна автомобильной дороги к АЗС, по северному основанию насыпи полотна шоссе Калининград - Гвардейск на запад до северной части развязки. Затем граница пересекает Окружную дорогу и идет по западному основанию насыпи полотна Окружной дороги на север до пересечения с грунтовой дорогой к садоводческому товариществу "Колосок".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»