Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 1998 года N 278

Об утверждении областной целевой программы "Сахарный диабет" на 1998-2000 годы"

<Утратил силу: пп.1 п. 1 ст.32 Закона Калининградской области от 10 ноября 1997 года N 38>

Во исполнение настоящего постановления принято постановление Мэра г. Калининграда от 19 июня 1998 г. N 1876 "О мероприятиях по реализации областной целевой программы "Сахарный диабет" на 1998 - 2000 г.г., утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Калининградской области от 17.04.1998 г. N 278"

Сахарный диабет является острейшей медико-социальной проблемой, требующей принятия радикальных мер по обеспечению качества жизни больных. По данным областного медицинского бюро статистики в г. Калининграде и области зарегистрировано более 12 тысяч больных сахарным диабетом.

Принимаемые администрацией области меры по реализации в 1996-1997 г.г. областной программы "Сахарный диабет" позволили решить отдельные проблемы. Существующая система оказания медицинской помощи больным диабетом еще не в полной мере удовлетворяет потребности населения и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.05.96 г. N 676 "О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом", постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.96 г. N 1171 "О федеральной целевой программе "Сахарный диабет", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.12.96 г. N 404 "О мерах по реализации федеральной целевой программы "Сахарный диабет" и в целях комплексного решения вопросов, связанных с проблемами сахарного диабета

постановляю :

1. Утвердить областную целевую программу "Сахарный диабет" согласно приложению.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований области принять данную программу к исполнению и обеспечить ее финансирование в части расходов, предусмотренных в ней за счет средств муниципальных бюджетов.

3. Считать утратившим силу постановление главы администрации области от 13.06.95 г. N 283 "О целевой программе "Сахарный диабет" по Калининградской области на 1995-1998 г.г".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Мансурова А.А.

5. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации Л. Горбенко

(губернатор) области

Приложение

к постановлению

Главы администрации области

от 17 апреля 1998 г. N 278

Территориальная целевая программа "Сахарный диабет"


Паспорт

целевой программы " Сахарный диабет"

Наименование Программы -

Территориальная целевая программа "Сахарный диабет".

Основание для решения о разработке Программы -

Указ Президента Российской Федерации от 08.05.96 г. N 676 "О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом",

постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.96 г. N 647 "О мерах государственной поддержки лиц, страдающих сахарным диабетом" и от 07.10.96 г. N 1171 "О федеральной целевой программе "Сахарный диабет",

приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.12.96 г. N 404 "О мерах по реализации федеральной целевой программы "Сахарный диабет",

распоряжение губернатора Калининградской области от 09.08.96 г. N 387-Р "О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом".

Государственный заказчик Программы -

Управление здравоохранения администрации Калининградской области.

Основные разработчики Программы -

Управление здравоохранения администрации Калининградской области, управление труда и социального развития администрации Калининградской области, областное общество эндокринологов.

Цели и задачи Программы, важнейшие целевые показатели -

Повышение продолжительности и качества жизни больных сахарным диабетом, снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения Калининградской области от сахарного диабета и его осложнений.

Обеспечение современного эффективного лечения больных сахарным диабетом лекарственными и диагностическими средствами.

Организация диабетологической службы области.

Организация системы профилактики сахарного диабета и его осложнений.

Развитие производства продуктов питания для больных сахарным диабетом.

Реабилитация и социально-правовая адаптация больных сахарным диабетом.

Сроки реализации Программы -

1998-2000 годы.

Перечень основных мероприятий

1. Организация и развитие диабетологической службы:

1.1. Гарантийное обеспечение больных сахарным диабетом современными лекарственными препаратами, средствами введения инсулина и средствами самоконтроля.

1.2. Создание и оснащение диабетологического центра.

1.3. Создание и оснащение детской диабетологической службы.

1.4. Организация школ обучения больных сахарным диабетом в городах и районах области.

1.5. Обеспечение функционирования областного регистра больных сахарным диабетом.

1.6. Подготовка кадров.

2. Организация профилактических мероприятий.

3. Реабилитация и социально-правовая адаптация больных сахарным диабетом.

4. Организация производства диабетических продуктов питания.

5. Обеспечение социально-правовой защиты лиц, больных сахарным диабетом.

6. Создание благотворительного общественного фонда "Сахарный диабет".

Исполнители основных мероприятий -

Управление здравоохранения администрации Калининградской области, управление труда и социального развития администрации Калининградской области, областное общество эндокринологов, ГТРК " Янтарь ", газета "Калининградская правда"

Объемы финансирования по годам -

на 1998 год 43063,5 тыс. рублей;

на 1999 год 46489,6 тыс. рублей;

на 2000 год 46807,7 тыс. рублей;

Итого 136360,8 тыс. рублей.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы -

Снижение на 30 процентов случаев осложнений диабета (слепоты, ампутаций конечностей, почечной недостаточности, ишемической болезни сердца).

Обеспечение снижения заболеваемости и смертности плодов и новорожденных у женщин, больных сахарным диабетом до популяционного уровня.

Повышение качества жизни больных сахарным диабетом, увеличение продолжительности жизни больных на 5-7 лет.

Система организации контроля за исполнением Программы -

Межведомственная комиссия администрации Калининградской области по сахарному диабету, управление здравоохранения, управление труда и социального развития, администрация области.

I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

программными методами

Настоящая программа разработана во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 08.05.96 г. N 676 "О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом", постановлений Правительства Российской Федерации от 01.06.96 г. N 647 "О мерах государственной поддержки лиц, страдающих сахарным диабетом" и от 07.10.96 г. N 1171 "О Федеральной целевой программе "Сахарный диабет", приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.12.96 г. N 404 "О мерах по реализации федеральной целевой программы "Сахарный диабет", распоряжения губернатора Калининградской области от 09.08.96 г. N 387 "О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом".

Сахарный диабет - одно из наиболее распространенных эндокринных заболеваний, которым страдает 4-5 процентов населения. Заболеваемость сахарным диабетом ежегодно увеличивается на 5-6 процентов. В Российской Федерации по данным обращаемости зарегистрировано около 2 млн. больных сахарным диабетом. Однако, по результатам эпидемиологических исследований количество больных достигает 8 млн. Считается, что такое же количество больных находится в стадии скрытого диабета. Сахарный диабет сегодня является острейшей медико-социальной проблемой, требующей радикальных мер по обеспечению качества жизни больных.

Ранняя инвалидизация вследствие сосудистых осложнений диабета и высокая смертность больных влечет за собой серьезные экономические потери. По летальности сахарный диабет занимает третье место после сердечно-сосудистой патологии и злокачественных новообразований.

Смертность от сердечно-сосудистой патологии среди больных диабетом достигает 87,7 процентов, в 10 раз чаще развивается слепота, в 12-15 раз нефропатия, в 20 раз чаще гангрена, сопровождающаяся ампутацией конечностей. 80 процентов больных сахарным диабетом с детства умирают через 20-30 лет после начала заболевания. Общество слепых России на 60 -80 процентов состоит из больных сахарным диабетом. У беременных женщин с сахарным диабетом частота мертворождения и смертности новорожденных превышает 20-30 процентов.

В Российской Федерации отсутствует производство высококачественных человеческих инсулинов. Средства, ежегодно расходуемые на импорт препаратов инсулина, составляют около 90 млн. долларов США.

Практически не производятся в Российской Федерации и средства индивидуального контроля за уровнем глюкозы в крови и моче, без которых невозможна ранняя диагностика и эффективное лечение больных.

Почти полностью отсутствует система реабилитации как для детей, больных сахарным диабетом (детские сады, пансионаты для матери и ребенка, санатории), так и для взрослых.

Несмотря на то, что диета для больных является основной в комплексной терапии сахарного диабета, сахарозаменители и диабетические продукты производятся в России в незначительных количествах, а импортные продукты питания недоступны большинству больных вследствие высокой их стоимости.

По данным областного медицинского бюро статистики на 01.01.97 г. в г. Калининграде и Калининградской области зарегистрировано 11920 больных сахарным диабетом, из них инсулинзависимым типом 2748 человек. Детей, больных сахарным диабетом в возрасте до 15 лет - 71, подростков - 43 человека. В 1-ом квартале выявлено 11 детей, страдающих сахарным диабетом.

Существующая система оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом на сегодня неполностью удовлетворяет потребности населения и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Для решения комплекса вопросов, обеспечивающих высокое качество жизни больных сахарным диабетом области, требуются радикальные меры поддержки со стороны государства. Программа, координируя проведение научной, медицинской и социальной работы в области, станет основой качественно нового подхода к решению проблем диабета.

II. Цели и задачи Программы

Целью программы является увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных сахарным диабетом путем обеспечения специализированной медицинской помощи, проведения профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление диабета и предупреждение осложнений.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Организация диабетологической службы

- организовать гарантированное обеспечение больных сахарным диабетом современными лекарственными препаратами, средствами самоконтроля и средствами введения инсулина;

- создать областной диабетологический центр и в соответствии со структурой центра оснастить его необходимой аппаратурой;

- организовать детское подразделение центра со школой диабета:

- организовать во всех районах области и города Калининграда школы по обучению больных сахарным диабетом:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»