МЭР ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 1996 года N 76

Об утверждении "Положения о порядке продажи объектов муниципального нежилого фонда, арендуемого лицами, ставшими собственниками муниципальных (государственных) предприятий или муниципального (государственного) имущества в процессе приватизации в соответствии с Законом РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ"

(в редакции Постановлений мэра города Калининграда от 29.08.1996 N 2014; от 04.06.1997 N 1296)

Во исполнение Решения городской Думы N 185 от 22.11.95 "О Положении о продаже объектов нежилого фонда муниципальной собственности г. Калининграда, сданных в аренду"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Положение о порядке продажи объектов муниципального нежилого фонда, арендуемого лицами, ставшими собственниками муниципальных (государственных) предприятий или муниципального (государственного) имущества в процессе приватизации в соответствии с Законом РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ" согласно приложению.

2. Ввести в действие данное Положение с даты его утверждения.


Мэр города Калининграда
В. Шипов




Приложение
к Постановлению мэра
города Калининграда
от 12.01.1996 N 76

ПОЛОЖЕНИЕ "О порядке продажи объектов муниципального нежилого фонда, арендуемого лицами, ставшими собственниками муниципальных (государственных) предприятий или муниципального (государственного) имущества в процессе приватизации в соответствии с Законом РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ"

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано на основании Решения Думы N 185 от 22.11.95 "О Положении о продаже объектов нежилого фонда муниципальной собственности г. Калининграда, сданных в аренду" в соответствии с Законом Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Положение определяет круг лиц, имеющих право на покупку объектов нежилого фонда муниципальной собственности г. Калининграда, устанавливает порядок их продажи и определения цены продажи указанных объектов.

1.2. Право на приобретение в собственность объектов муниципального нежилого фонда предоставляется их арендаторам, если в качестве последних выступают:

а) физические и юридические лица, ставшие собственниками приватизированных муниципальных (государственных) предприятий или муниципального (государственного) имущества, ранее сданного в аренду, в результате выкупа последнего;

б) акционерные общества открытого типа, созданные путем преобразования муниципальных и государственных предприятий в процессе приватизации, после продажи в порядке, предусмотренном законодательством РФ о приватизации, не менее 75 (семидесяти пяти) процентов акций данных акционерных обществ;

в) физические и юридические лица, имеющие в составе уставного капитала долю муниципальной или государственной собственности, не превышающую 25 (двадцати пяти) процентов, заключившие договор аренды помещения на основании конкурса или аукциона по продаже предприятия, в состав имущества которого не входил занимаемый объект нежилого фонда (здание, помещение).

1.3. Лица, указанные в п. 1.2 (а, б) настоящего Положения, вправе приобрести в собственность исключительно те объекты муниципального нежилого фонда, которые использовались ими в процессе уставной деятельности до вступления в силу Закона РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ", т.е. до 17 июля 1991 года.

1.4. Продавцом сданных в аренду объектов муниципального нежилого фонда (далее - "объект") является комитет по управлению имуществом г. Калининграда.

Раздел 2. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ ОБЪЕКТА


2.1. Лицо, желающее приобрести объект в собственность (далее "заявитель"), подает в комитет по управлению имуществом г. Калининграда (далее - "Комитет") заявление установленного образца (приложение N 1). К заявлению, составленному в 2 экземплярах, заявитель прикладывает комплект документов согласно перечню:

2.1.1. Технический паспорт (или выкопировка из него) на арендуемый объект, выданный КМБТИ.

2.1.2. Договор на аренду земельного участка, занимаемого объектом приобретения (надлежащим образом заверенная копия).

2.1.3. Справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.

2.1.4. Договор купли-продажи (или надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий продажу фондом имущества заявителю муниципального (государственного) предприятия (на основании конкурса или аукциона), либо муниципального (государственного) имущества, ранее сданного в аренду заявителю по договору аренды.

2.1.5. Выписку из реестра АО, подтверждающую факт продажи не менее 75 (семидесяти пяти) процентов акций акционерного общества открытого типа, заверенную Фондом имущества, продавшим акции акционерных обществ открытого типа, созданных путем преобразования государственных или муниципальных предприятий в процессе приватизации.

2.1.6. Отчет об оценке объекта (согласно требованиям раздела 3).

2.1.7. Учредительные документы предприятия (надлежащим образом заверенные копии):

а) свидетельство о государственной регистрации предприятия;

б) устав предприятия;

в) учредительный договор (в случаях, когда его наличие предусмотрено законодательством).

2.2. До подачи заявления заявитель вносит на расчетный счет Комитета регистрационный сбор в размере месячной арендной платы за объект по состоянию на день подачи заявления.

2.3. Комитет, при наличии полного комплекта документов, прилагаемых к заявлению, производит регистрацию заявления в день его подачи. Один экземпляр заявления с отметкой Комитета о регистрации передается заявителю.

2.4. Комитет после регистрации заявления проводит экспертизу представленных документов на предмет:

- обоснованности прав заявителя на покупку объекта;

- выполнения заявителем условий договора аренды;

- отсутствия препятствий к оформлению сделки по продаже объекта.

2.5. На основании проведенной экспертизы Комитет в 2-недельный срок после регистрации (перерегистрации) заявления обязан принять решение о продаже объекта или отказать в продаже.

Решение Комитета доводится до сведения заявителя в письменном виде почтовым уведомлением или под личную печать уполномоченного заявителем лица.

2.5.1. Отказ заявителю в продаже производится в следующих случаях:

а) заявителем не подтверждено право на покупку объекта;

б) объект не подлежит продаже в соответствии с требованиями городской Программы приватизации.

2.6. Комитет возвращает весь комплект документов, о чем уведомляет заявителя в письменной форме с соответствующей отметкой об этом в заявлении в случаях:

а) заявителем нарушены условия договора аренды;

б) характеристики объекта, приведенные в техническом паспорте КМБТИ (выкопировке из него), не соответствуют характеристикам объекта, сданного в аренду по договору;

в) несоответствие документов требованиям, изложенным в данном Положении.

В течение трех недель после возврата документов заявитель имеет право после устранения замечаний повторно предъявить документы на экспертизу с перерегистрацией заявления в день повторного предъявления документов в Комитет без внесения нового регистрационного сбора. Отсутствие перерегистрации заявления в указанный срок приравнивается в отзыву заявителем своего заявления.

Раздел 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ОБЪЕКТА


3.1. Заявитель за свой счет выполняет рыночную оценку (далее "оценка") объекта на момент, не ранее чем за 2 (две) недели до дня подачи заявления на выкуп.

3.2. Оценка проводится независимыми оценщиками и оценочными организациями, аккредитованными при Комитете.

3.3. Отчет об оценке (далее - "отчет") представляется заявителем в оригинальном письменном виде за подписью оценщика, а в случае проведения оценки юридическим лицом - за подписью соответствующего должностного лица, заверенной печатью.

3.4. Комитет в месячный срок со дня принятия решения о продаже проводит экспертизу отчета.

3.5. Решение о величине рыночной стоимости объекта с учетом отчета, экспертного заключения об оценке объекта, расчета остаточной балансовой стоимости объекта, выполненного в соответствии с п. 3.7 настоящего Положения, и условии сохранения профиля использования принимается специальной комиссией самостоятельно в месячный срок.

(в ред. Постановления мэра города Калининграда от 29.08.1996 N 2014)

Расчетная цена продажи объекта определяется с учетом следующих обязательных понижающих коэффициентов, применяемых к величине рыночной стоимости объекта:


----------T--------------T-----------------T-----------------------

 Торговля ¦ Бытовое      ¦   Общественное  ¦     Производство

          ¦ обслуживание ¦     питание     ¦

----------+--------------+-----------------+-----------------------

   0,7    ¦     0,3      ¦ рестораны - 0,9 ¦ пищевая промышленность

          ¦              ¦   кафе - 0,7    ¦ - 0,3,

          ¦              ¦ столовые - 0,3  ¦ ремонтно-строительные

          ¦              ¦                 ¦ объекты - 0,7

          ¦              ¦                 ¦ жилищно-коммунальное

          ¦              ¦                 ¦ хозяйство - 0,3

----------+--------------+-----------------+------------------------


Примечание: при отсутствии условия сохранения профиля использования объекта понижающие коэффициенты не применяются.

В состав комиссии входят представители:

- городской Думы,

- комитета по управлению имуществом,

- фонда имущества,

- финансового управления мэрии,

- отраслевого комитета мэрии.

3.6. Комиссия действует в соответствии с Положением "О работе комиссии по определению цены продажи объектов муниципального нежилого фонда" (приложение N 2).

3.7. Рыночная стоимость объекта не может быть ниже остаточной балансовой стоимости этого объекта по данным КМБТИ с учетом всех переоценок в соответствии с Постановлениями Правительства - Совета Министров N 595 от 14.08.92, N 1223 от 25.11.93, N 967 от 19.08.94, N 1148 от 25.11.1995.

В случае, если рыночная стоимость объекта, определенная комиссией, ниже остаточной стоимости, рассчитанной в соответствии с абзацем 1 настоящего пункта, решение комиссии подлежит согласованию с комиссией по экономической политике и муниципальной собственности городского Совета г. Калининграда.

(абзац введен Постановлением мэра города Калининграда от 04.06.1997 N 1296)

(п. 3.7 в ред. Постановления мэра города Калининграда от 29.08.1996 N 2014)

3.8. Решение комиссии о цене продажи объекта доводится Комитетом до сведения заявителя (далее - "покупатель") в письменном виде почтовым уведомлением или под личную роспись уполномоченного лица.

3.9. В случае, если величина цены продажи одного квадратного метра общей площади объекта <*> составит сумму в рублях, большую эквивалента 100 (ста) долларов США по официальному курсу доллара США, установленному ЦБ РФ на день, предшествующий дню принятия комиссией решения о величине цены продажи, покупателю предоставляется возможность рассрочки платежа на срок не более трех месяцев. При этом размер первоначального взноса не должен быть меньше 40 (сорока) процентов цены; оставшаяся часть вносится ежемесячно равными долями. Данное условие фиксируется в решении комиссии.

________________

<*> Определяется как частное от деления величины цены продажи объекта на общую площадь объекта, выраженную в квадратных метрах.

Раздел 4. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ


4.1. Продажа объекта осуществляется путем заключения договора купли- продажи (далее - "договор") между Комитетом и покупателем в 5(пяти)-дневный срок со дня получения последним уведомления о цене продажи объекта. При этом в договор включаются условия сохранения соответствующего профиля использования объекта для первого покупателя и последующих собственников. Нарушение указанных условий является основанием для расторжения договора и изъятия объекта в муниципальную собственность.

4.2. В случае просрочки платежа после даты, являющейся сроком внесения платежа за объект, покупатель выплачивает Комитету неустойку в размере 1 (одного) процента от суммарной накопленной задолженности (включая упомянутые в этом пункте проценты) за каждый день просрочки платежа в первые 10 (десять) дней, с увеличением в дальнейшем процента выплат на 1 (один) процент за каждые следующие 10 (десять) дней просрочки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»