ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 1998 года N 190

О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации (губернатора) области от 2 апреля 1997 г. N 265 "Об учреждении ежегодных профессиональных премий "Признание"

<Изменения:
постановление Главы администрации Калининградской области от 01 апреля 1999 г. N 174;
постановление Главы администрации Калининградской области от 07 марта 2001 года N 121 >

В связи с необходимостью уточнения отдельных пунктов "Положения о ежегодных профессиональных премиях "Признание" и в связи с кадровыми изменениями в составе экспертной комиссии по присуждению профессиональных премий "Признание" за достижения в области литературы, театрального, музыкального и изобразительного искусства

постановляю :

1. Внести изменения и дополнения в Положение о ежегодных профессиональных премиях "Признание" за достижения в области литературы, театрального, музыкального и изобразительного искусства, утвержденное постановлением главы администрации (губернатора) области от 02.04.1997 г. N 265 "Об учреждении ежегодных профессиональных премий "Признание", изложив его в новой редакции согласно приложению N 1.

2. Установить, что впредь экспертная комиссия по присуждению профессиональных премий "Признание" за достижения в области литературы, театрального, музыкального и изобразительного искусства утверждается ежегодно.

< Постановлением Главы администрации Калининградской области от 1 апреля 1999 г. N 174 пункт 3 постановления признан утратившим силу;

постановление Главы администрации Калининградской области от 07 марта 2001 года N 121 >

4. Признать утратившими силу пункты 2 и 3 постановления главы администрации (губернатора) области от 2 апреля 1997 г. N 265 "Об учреждении ежегодных профессиональных премий "Признание".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Мансурова А.А.

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации Л. Горбенко

(губернатор) области

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации области

от 17 марта 1998 г. N 190

Положение о ежегодных профессиональных премиях "Признание" за достижения в области литературы, музыкального, театрального и изобразительного искусства


1. Ежегодная профессиональная премия "Признание" присуждается администрацией области за создание высокохудожественных произведений литературы, театрального, музыкального и изобразительного искусства. Премия присуждается в целях стимулирования творческой деятельности, популяризации развития искусства области.

2. Ежегодно присуждается 5 премий в размере 5 тысяч рублей каждая, выплата которых производится за счет средств областного бюджета. Награжденным вручается диплом лауреата профессиональной премии "Признание".

3. Решение о присуждении премий принимается постановлением администрации области по представлению экспертной комиссии по присуждению профессиональных премий "Признание" за достижения в области литературы, театрального, музыкального и изобразительного искусства.

4. На соискание премий выдвигаются:

а) произведения литературного, сценического, музыкального, изобразительного искусства высокого художественного совершенства, получившие общественное признание, высокую оценку зрителей и специалистов и ставшие духовным достоянием культуры области:

- творческие работы авторов, писателей, поэтов, режиссеров, артистов, исполнителей, композиторов, дирижеров, постановщиков, художников;

- спектакли и композиции, концертные программы или цикл программ, прозаические и поэтические сборники;

- сценографические произведения;

- искусствоведческие исследования и журналистские работы в области литературы и искусства;

б) премия может быть также присуждена:

- отдельным творческим деятелям за значительные достижения в области литературы и профессионального искусства (по совокупности работ) и весомый вклад в развитие искусства Калининградской области;

- за успешный дебют (первую творческую работу);

в) одна из премий является специальной премией экспертной комиссии. Она может быть присуждена:

- за успешно реализованный проект в области популяризации литературы и искусства, организации театрально-концертного дела, выставочной, фестивальной, издательской деятельности;

- за неординарный, оригинальный подход к трактовке художественных произведений, проекты, способствующие развитию профессионального искусства, создание новых стилевых решений и т.п.;

- по иным критериям на усмотрение экспертной комиссии.

5. На соискание премии выдвигаются произведения и работы, созданные не ранее, чем за 2 года до представления на премию и рассматриваются при условии общественного ознакомления с ними в средствах массовой информации, в театрах, на концертах, выставках.

6. Выдвижение на присуждение премии осуществляют творческие коллективы, органы культуры, другие организации, вне зависимости от ведомственной и имущественной принадлежности (кроме специальной премии).

На соискание специальной премии выдвижение произведений, проектов и кандидатур производят только члены экспертной комиссии.

Экспертная комиссия вправе сама внести то или иное произведение на соискание премии.

7. Член экспертной комиссии не может быть соискателем премии, кроме случаев, когда он входит в состав авторского коллектива. В этом случае обсуждение представленной работы производится в отсутствие претендента члена экспертной комиссии.

Экспертная комиссия вправе не присуждать премию и присудить одновременно несколько премий в одном из видов (жанров) искусства.

Решение о включении работ в число соискателей и решение о присуждении премий принимается большинством голосов при тайном голосовании.

8. В состав авторского коллектива соискателей включаются только основные создатели работы. Включение в состав авторского коллектива лиц по признаку административной, консультативной или организационной работы не допускается.

При присуждении премии коллективу авторов сумма премий распределяется между ними в зависимости от личного вклада каждого в создание произведения.

9. На соискание премии направляются следующие материалы и документы:

- ходатайство о выдвижении на премию (мотивация выдвижения);

- творческая характеристика автора;

- аннотация на представленную работу;

- материалы с отзывами прессы и специалистов.

10. Управление культуры администрации области организует широкое освещение и обсуждение произведений, выдвинутых на соискание премии, при содействии средств массовой информации.

11. Документы на соискание премии направляются в управление культуры администрации области в период с 1 февраля по 1 марта. Экспертная комиссия рассматривает предложения на соискание премии с 1 марта по 1 апреля в два этапа:

- предварительный отбор работ;

- итоговое заседание комиссии.

12. Председатель экспертной комиссии:

- утверждает регламент и проводит заседания экспертной комиссии;

- представляет решение комиссии на утверждение главе администрации (губернатору) области.

13. Секретарь экспертной комиссии:

- ведет прием и регистрацию представляемых документов;

- осуществляет подготовку общественных обсуждений творческих работ;

- по согласованию с председателем экспертной комиссии осуществляет созыв членов экспертной комиссии на заседания;

- осуществляет подготовку процедуры вручения премий.

14. Присуждение премии осуществляется в дни празднования годовщины образования Калининградской области.

Документы и материалы направляются по адресу:

236000, г. Калининград, обл.

ул. Леонова, 18

Управление культуры администрации области,

факс 272995, тел. 279538.

Приложение N 2

к постановлению

Главы администрации области

от 17 марта 1998 г. N 190

Постановлением Главы администрации Калининградской области от 1 апреля 1999 г. N 174 утвержден новый состав экспертной комиссии на 1999 год

                                  Состав

                    экспертной комиссии по присуждению

профессиональных премий "Признание" за достижения в области

                

Романова Е.С.      - музыковед, член Союза композиторов России,

                     художественный руководитель программы "Молодежная

                     академия искусств"

Суворова Т.Ю.      - искусствовед, заместитель директора по научной

                     работе областной художественной галереи

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»