Недействующий

Российская Федеpация
Закон Калининградской области
от 18 марта 1998 г. N 51

"О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области
"О государственной собственности Калининградской области"

Принят областной Думой                                 12 февраля 1998 г.
второго созыва

___________________________
Утратил силу на основании
Закона Калининградской области от 9 июня 2003 года N 260
___________________________


Статья 1. Внести в Закон Калининградской области "О государственной собственности Калининградской области" изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"Закон Калининградской области
О государственной собственности Калининградской области

Настоящий Закон регулирует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) и законами Калининградской области порядок владения, пользования и распоряжения государственной собственностью Калининградской области.

Особенности регулирования прав собственности на землю и иные природные ресурсы устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, земельным законодательством и законодательством о недрах Российской Федерации и Калининградской области и настоящим Законом.

Статья 1. Общие положения

Имущество, принадлежащее на праве собственности субъекту Российской Федерации - Калининградской области, является государственной собственностью области.

Государственная собственность Калининградской области является основой экономического и социального развития области.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Права собственника, защита права собственности, а также ограничения права собственности устанавливаются федеральным законодательством и законодательством Калининградской области. От имени субъекта Российской Федерации (области) право собственника осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции в соответствии с их полномочиями.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие Закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других юридических и физических лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом, соответствующим законодательству.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому юридическому или физическому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Порядок распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Калининградской области, включая его отчуждение, использование в качестве вкладов в уставные фонды хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций либо при создании государственных предприятий и учреждений, сдачу в аренду, передачу в хозяйственное ведение и доверительное управление, использование как предмета залога и обеспечения обязательств, устанавливается настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Калининградской области. Приобретение и отчуждение имущества, находящегося в государственной собственности Калининградской области, а также передача его юридическим или физическим лицам в такой форме, следствием которой может быть отчуждение, осуществляются администрацией Калининградской области на основании постановлений, принимаемых Калининградской областной Думой.

Имущество, находящееся в государственной собственности Калининградской области, может быть использовано для осуществления любых, не запрещенных федеральным законом видов деятельности.

Результаты хозяйственного и иного использования имущества, находящегося в государственной собственности Калининградской области, включая денежные доходы от него, являются собственностью Калининградской области, если иное не предусмотрено законодательством Калининградской области или заключенными в соответствии с ним договорами о закреплении данного имущества за юридическими или физическими лицами.

Статья 2. Объекты права государственной собственности
Калининградской области

В государственной собственности Калининградской области находится имущество органов государственной власти Калининградской области, средства областного бюджета и областных внебюджетных фондов, иное имущество областного уровня собственности.

В государственной собственности Калининградской области могут находиться средства производства в промышленности, предприятия транспорта, связи, топливно-энергетического комплекса, других отраслей хозяйства, учреждения и объекты социально-культурной сферы, культурные и исторические ценности, памятники истории и культуры, ценные бумаги и иное имущество, необходимое для решения задач органов государственной власти Калининградской области и не относящееся к федеральной, муниципальной и частной собственности.

Средства областного бюджета и иное имущество Калининградской области, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, образуют (составляют) областную казну.

В казну поступают налоги, пошлины и другие областные доходы, а также иное имущество, приобретенное Калининградской областью в соответствии с международным правом, федеральным законом, законами Калининградской области и иных субъектов Российской Федерации.

Порядок использования имущества, составляющего областную казну, определяется законами Калининградской области и иными нормативными правовыми актами, принимаемыми Калининградской областной Думой и администрацией области.

Земля и другие природные ресурсы являются государственной собственностью области, если не находятся в собственности физических или юридических лиц, либо в федеральной или муниципальной собственности.

Статья 3. Основания возникновения права государственной
собственности Калининградской области

Государственная собственность Калининградской области формируется:

1. В порядке разграничения государственной собственности, предусмотренном федеральным законодательством.

2. Путем взимания налогов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет и областные внебюджетные фонды.

3. Путем приобретения имущества на основаниях, не противоречащих федеральным законам, в том числе в порядке наследования, дарения, купли-продажи.

4. Путем получения продукции и иных доходов от использования государственной собственности Калининградской области.

5. По иным основаниям, предусмотренным федеральным законом и законодательством Калининградской области.

Статья 4. Документы, подтверждающие право государственной
собственности  Калининградской области

Основанием для признания имущества государственной собственностью Калининградской области является:

- если имущество было приобретено в порядке разграничения государственной собственности:

перечень объектов областной собственности, оформленный и утвержденный в соответствии с требованиями федерального законодательства;

- если имущество приобретено по иным основаниям:

документы, требуемые в соответствии с гражданским и иным законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Учет государственной собственности области

Для учета объектов собственности ведутся специальные реестры уполномоченными государственными органами в соответствии с их Положениями.

Документы, подтверждающие право областной собственности на имущество, подлежат постоянному хранению в уполномоченных государственных органах.

Документы, подтверждающие право собственности области на имущество, приобретаемое в результате гражданско-правовых сделок, хранятся у непосредственных участников сделок или их правопреемников.

Статья 6. Основания прекращения права государственной
собственности области

Основаниями прекращения права государственной собственности Калининградской области являются:

1. Прекращение существования имущества в результате гибели, полного потребления, иных причин.

2. Отчуждение имущества по договору купли-продажи, в том числе приватизация имущества.

3. Передача имущества области в порядке разграничения государственной и муниципальной собственности в муниципальную или федеральную собственность.

4. Решение суда, арбитражного суда об обращении взыскания на имущество, находящееся в собственности области.

5. Иные основания, предусмотренные федеральными законами и законами и нормативными актами Калининградской области.

Безвозмездное отчуждение объектов областной собственности не допускается, за исключением их передачи в порядке разграничения государственной и муниципальной собственности и по иным, предусмотренным законом, основаниям.

Статья 7. Вещные права

Право хозяйственного ведения, закрепленное собственником государственного имущества за унитарным предприятием, возникает у него с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Предприятие владеет, пользуется и распоряжается государственным имуществом в пределах, определяемых в соответствии с федеральным законодательством.

Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник либо его представитель имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником либо его представителем принято решение о закреплении за учреждением, возникает у него с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника либо его представителя, и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения им.

Собственник имущества, закрепленного за учреждением, либо его представитель вправе изъять излишнее, неиспользуемое, либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество является собственностью Калининградской области, поступают в распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также имущество, приобретенное по договору или иным основаниям является собственностью Калининградской области, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия, учреждения в порядке, установленном настоящим Законом.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Законом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

При переходе права собственности на государственное предприятие, как имущественный комплекс, к другому собственнику без изменения формы собственности государственного имущества, такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения на принадлежащее ему имущество.

При переходе права собственности на имущество учреждения к другому собственнику без изменения формы собственности это учреждение сохраняет право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В случае принятия Российской Федерации закона, прекращающего право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этого акта, в том числе стоимость имущества, возмещаются государством. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

Статья 8. Полномочия Калининградской областной Думы по управлению и
распоряжению областной собственностью

Областная Дума является законодательным (представительным) органом государственной власти Калининградской области.

Дума осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией РФ и действующим законодательством области по вопросам:

установления порядка управления и распоряжения государственной собственностью Калининградской области;

утверждения областной программы приватизации государственных предприятий областной собственности;

утверждения по представлению главы администрации области областного бюджета, отчета о его исполнении и внесения изменений в бюджет, порядка формирования и утверждения отчетов использования внебюджетных и валютных фондов;

иным, в соответствии с полномочиями, предоставленными законодательному (представительному) органу государственной власти области действующим законодательством о собственности.

Статья 9. Полномочия администрации Калининградской области по
управлению и распоряжению областной собственностью

Администрация области через уполномоченные ею органы осуществляет управление и распоряжение государственной собственностью области в пределах, установленных действующим законодательством.

Администрация области через уполномоченные ею органы вправе отчуждать, передавать объекты, находящиеся в собственности области, во временное или постоянное владение, пользование или доверительное управление, сдавать в аренду в порядке и пределах, предусмотренных законодательством РФ и области.

Имущество, являющееся собственностью области, может быть закреплено за унитарным предприятием по договору на праве хозяйственного ведения или оперативного управления с установлением пределов такого ведения органом, осуществляющим правомочия собственника имущества.

Имущество, являющееся собственностью области, может быть закреплено за учреждением, состоящим на областном бюджете на праве оперативного управления.

Статья 10. Органы управления государственной собственностью
Калининградской области

Уполномоченными органами по управлению и распоряжению государственной собственностью Калининградской области являются: комитет по управлению имуществом области, фонд имущества области, комитет по финансам и бюджету администрации области.

Перечисленные органы действуют на основании Положений, утверждаемых в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.

Статья 11. Комитет по управлению имуществом Калининградской области

Комитет по управлению имуществом Калининградской области создается администрацией Калининградской области и действует в пределах полномочий, предоставленных ему законодательством Российской Федерации, настоящим Законом, другими законами Калининградской области и иными нормативными правовыми актами, принимаемыми Калининградской областной Думой, а также на основании Положения о Комитете, утвержденного главой администрации (губернатором) области и согласованного Калининградской областной Думой. Комитет по управлению имуществом области:

- разрабатывает перечни имущества, передаваемого в государственную собственность Калининградской области;

- ведет учет государственной собственности Калининградской области; осуществляет контроль за обеспечением сохранности имущества и имущественных комплексов, находящихся в государственной собственности области;

- учреждает, реорганизует и ликвидирует предприятия государственной собственности Калининградской области;

- утверждает уставы предприятий и учреждений, находящихся в государственной собственности Калининградской области;

- заключает договора о закреплении государственной собственности Калининградской области за предприятиями, учреждениями и организациями, контролирует их соблюдение, заключает контракты с их руководителями;

- выступает арендодателем имущества и имущественных комплексов, находящихся в государственной собственности Калининградской области;

- передает имущество, находящееся в государственной собственности области, в доверительное управление;

- учреждает акционерные общества открытого типа, создаваемые в процессе приватизации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»