РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МЭР ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    23 октября 1997 года                                 N 2801
    г.Калининград

Об утверждении новой формы типового договора аренды
нежилого помещения(здания) муниципальной собственности

Во исполнение п.10 Решения Городского Совета N 233 от 17.09.97 г.

НГР:Л9700468

                          ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить новую форму типового договора аренды нежилого помещения(здания)муниципальной собственности (прилагается).

2. Установить размер пени,предусмотренный п.5.3 типового договора аренды нежилого помещения(здания),равным 0,3%.

3. Комитету по управлению имуществом города (Матюнина О.В.) в соответствии с действующим законодательством переоформить договоры аренды нежилых помещений (зданий)муниципальной собственности.

4. Разрешить Комитету по управлению имуществом города (Матюнина О.В.) вносить в типовой договор аренды нежилых помещений(зданий)изменения,улучшающие положение собственника муниципального имущества.

    И.о. мэра                                 Ю.Савенко

Приложение
к постановлению мэра г.Калининграда
от 23 октября 1997 года
N 2801

ДОГОВОР АРЕНДЫ
нежилого помещения(здания)

    г.Калининград(обл.)                             " ___ " _________ 19   г.

Комитет по управлению имуществом г.Калининграда(далее именуемый "Арендодатель"),действующий на основании Положения о Комитете, в лице Председателя Комитета ___________________________________________________________________ и _______________ (далее именуемый "Балансодержатель"), действующий на осно- вании ___________________,в лице его руководителя _________________________, с одной стороны,  и _________________________________________ (далее именуе- мый "Арендатор"), действующ___ на основании __________________________, в лице___________________________________________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

  

1.1 Арендодатель сдает,а Арендатор принимает в аренду нежилое ______ (далее именуемое "Объект")общей площадью _______ кв.м в том числе:

    -подвал,полуподвал ______________________
    -1-ый этаж ______________________________
    -2-ой этаж и выше _______________________
    -мансарда(чердак) _______________________
     ________________________________________ ,расположенное по адресу:
индекс ________ г.Калининград _____________________________________ для
использования под _____________________________________________________

1.2 Передача Объекта производится по акту приема-передачи,который подписывается сторонами.

1.3 При перезаключении Договора аренды на новый срок(переоформлении Договора) акт приема-передачи не составляется.

1.4 Техническая документация на Объект не передается.

2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

2.1 Срок действия Договора аренды устанавливается    с " ___ " _________- по " ____ " _______________ г.

2.2 Если Арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия Договора,при отсутствии возражений со стороны Арендодателя.Договор считается возобновленным на неопределенный срок.

При этом Арендодатель или Арендатор вправе отказаться от Договора,предупредив об этом соответствующую сторону по Договору за один месяц с указанием даты освобождения помещений.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1 Права Арендодателя и Балансодержателя:

3.1.1 Арендодатель и Балансодержатель имеют право на вход в Объект с целью его периодического осмотра на предмет соблюдения условий его использования в соответствии с настоящим Договором.

Осмотр может производится в течение установленного рабочего дня в любое время.

3.1.2 Арендодатель имеет право изъять из пользования Арендатора часть Объекта,которая не используется Арендатором,или используется не по назначению с нарушением условий Договора,или передана в пользование другим лицам по любым видам договора(сделок)без согласия Арендодателя.При этом по инициативе Арендодателя Договор досрочно расторгается или изменяются условия Договора,касающиеся изымаемой части Объекта.

3.1.3 В случае изменения Методики определения арендной платы за нежилые объекты муниципальной собственности или базовой ставки арендной платы за 1 кв.м общей площади нежилых объектов муниципальной собственности,установленных в соответствии с действующим законодательством органами местного самоуправления,Арендодатель вправе изменить размер арендной платы в бесспорном порядке.

3.2 Арендодатель обязан:

3.2.1 Передать Арендатору в аренду Объект по акту приема-передачи,который подписывается сторонами,за исключением случаев,предусмотренных п.1.3 Договора.

Принять от Арендатора Объект по акту приема-передачи по истечении срока действия Договора или в случае его досрочного расторжения.

Указать в акте техническое состояние Объекта на момент сдачи,приема.

    3.2.2 Своевременно производить перерасчет арендной платы.

Своевременно письменно уведомлять Арендатора об изменениях Методики определения арендной платы за нежилые объекты муниципальной собственности или базовой ставки арендной платы за 1 кв.м общей площади нежилых объектов муниципальной собственности,установленных в соответствии с действующим законодательством органами местного самоуправления.

     Осуществлять контроль за соблюдением условий Договора.

3.2.3 В случае необоснованного отказа со стороны Балансодержателя от подписания Договора аренды Арендодатель заключает Договор аренды самостоятельно и принимает меры к передаче Объекта Арендатору.При этом Балансодержатель не освобождается от возложенных на него законом обязанностей.

3.2.4 Не менее, чем за три месяца письменно уведомлять Арендатора о необходимости освобождения Объекта в связи с принятым решением органами местного самоуправления о реконструкции или сносе арендуемого Объекта.

3.2.5 В месячный срок(при наличии согласований органов санитарно-эпидемиологического контроля и пожарного надзора)рассматривать Арендатора по вопросам изменения целевого назначения Объекта,а также его ремонта и переоборудования,что оформляется дополнительным соглашением сторон.

3.3 Балансодержатель обязан:

3.3.1 Передать Арендатору Объект по акту приема-передачи,который подписывается сторонами,за исключением случаев,предусмотренных п.1.3 Договора.

Принять от Арендатора Объект по акту приема-передачи по истечении срока действия Договора или в случае его досрочного расторжения.

3.3.2 Производить плановый капитальный ремонт Объекта,связанный с общим капитальным ремонтом здания(помещения,сооружения).

3.3.3 Участвовать в создании необходимых условий для эффективного использования арендуемого Объекта.

3.3.4 В случае аварий,происшедших не по вине Арендатора,немедленно принимать все необходимые меры к их устранению.

3.4 Арендатор обязан:

3.4.1 Принять в аренду Объект по акту приема-передачи,который подписывается сторонами,за исключением случаев,предусмотренных п.1.3 Договора.

3.4.2 В случае прекращения Договора по любым законным основаниям,включая истечение его срока,в течение 10 дней после прекращения действия договора передать Объект Арендодателю и Балансодержателю по акту приема-передачи,если за это время сторонами не заключен новый Договор.

При этом Арендатор обязан вернуть Объект в том состоянии,в котором он его получил,с учетом нормального износа,со всеми произведенными улучшениями без возмещения их стоимости,если даже улучшения были произведены с согласия Арендодателя,заблаговременно проведя освежающий ремонт,или оплатив Арендодателю его стоимость согласно предъЯвленной им сметной документации,а также погасить задолженность по арендной плате и коммунальным платежам.

3.4.3 Своевременно и полностью выплачивать Арендодателю арендную плату,установленную Договором и последующими изменениями и дополнениями к нему,а также оплачивать по отдельным договорам коммунальные услуги.

3.4.4 Использовать Объект.Использование Объекта должно соответствовать назначению,указанному в п.1.1 настоящего Договора.

3.4.5 Соблюдать технические,санитарные,пожарные и иные нормы при использовании Объекта.

Обеспечивать сохранность и эксплуатацию за свой счет в соответствии с установленными техническими требованиями инженерных сетей, оборудования, коммуникаций Объекта: центрального отопления,горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения и др.

Не допускать,а в случае необходимости принимать меры по ликвидации ситуаций,ставящих под угрозу сохранность Объекта,его экологическое и санитарное состояние.

Немедленно извещать Балансодержателя и Арендодателя о всяком повреждении,аварии или ином событии,нанесшем(или грозящем нанести)Объекту ущерб.

3.4.6 Не производить перепланировок и переоборудования Объекта без письменного разрешения Арендодателя.

В случае обнаружения Арендодателем или Балансодержателем самовольно произведенных Арендатором перепланировок или переоборудования Объекта,таковые должны быть ликвидированы Арендатором за свой счет в срок,определяемый односторонним предписанием Арендодателя или Балансодержателя.

3.4.7 Своевременно производить за свой счет плановый текущий ремонт Объекта.

За свой счет поддерживать фасад Объекта в надлежащем порядке и осуществлять его ремонт в установленные Балансодержателем сроки,либо по предъявлению счета Балансодержателя оплачивать долю в ремонте фасада,пропорциональную доле площади,занимаемых Арендатором помещений в общей площади здания.

3.4.8 Осуществлять уход за прилегающей к арендуемому Объекту территорий.

3.4.9 Соблюдать все требования законодательства и нормативных актов Калининградской области и города в отношении:

-правового статуса Объекта,как исторического памятника(если он таковым является);

-градостроительной деятельности;

-охране окружающей среды;

-санитарных норм;

-владения и пользования землей;

-стандартов строительства.

3.4.10 За месяц до истечения срока аренды письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить Договор на новый срок.

3.4.11 В течение месяца с даты вступления в силу Договора заключить в установленном порядке договоры на коммунальные услуги.

3.4.12 Не заключать без письменного согласия Арендодателя договоры(в том числе договоры залога,субаренды,безвозмездного пользования,перенаема(переуступки прав),внесения прав на аренду Объекта или его части в уставной капитал предприятий и пр.) и не вступать в сделки,следствием которых является или может явиться какое-либо обременение предоставленных Арендатору по Договору вещных прав на Объект,в частности,переход этих прав к иному лицу.Данные сделки,заключенные без согласия Арендодателя,признаются ничтожными.

В случаях сдачи Объекта в субаренду,безвозмездное пользование или внесения права аренды в уставной капитал предприятий-ответственным по настоящему Договору перед Арендодателем остается Арендатор.

3.4.13 Обеспечить представителям Арендодателя и Балансодержателя беспрепятственный доступ для осмотра Объекта и проверки соблюдения условий Договора.

3.4.14 Принимать в срок,установленный предписаниями Арендодателя,Балансодержателя,органов Госпожарнадзора и иных контролирующих органов,меры по ликвидации ситуаций,возникших в результате деятельности Арендатора,ставящих под угрозу сохранность Объекта,экологическую и санитарную обстановку вне его,а также могущих повлечь причинение ущерба третьим лицам.В случае причинения ущерба третьим лицам по вине Арендатора,последний своими силами и за свой счет возмещает данный ущерб без участия и содействия в этом Арендодателя.

3.4.15 До изменения своих: наименования, местонахождения, банковских реквизитов или реорганизации (ликвидации), а также лишения лицензии на право деятельности, для ведения которой был передан Объект, Арендатор обязан письменно в недельный срок сообщить Арендодателю об имеющихся намерениях.

3.4.16 Арендатор обязан в случае принятия решения органами местного самоуправления о реконструкции или сносе арендуемого Объекта освободить его в течение трех месяцев после получения уведомления об этом от Арендодателя.

3.5 Арендатор имеет право:

3.5.1 За счет собственных средств производить ремонт Объекта,связанный с собственной деятельностью,а также отделимые и с согласия Арендодателя - неотделимые улучшения Объекта без компенсации затрат со стороны Арендодателя.

3.5.2 На заключение контракта на участие в реконструкции Объекта в доле с третьими лицами,пропорционально доли площади занимаемых Арендатором помещений в общей площади Объекта.

При заключении контракта Арендатор имеет преимущественное право на возобновление аренды после завершения реконструкции.В случае невыполнения обязательств по контракту право возобновления Договора аренды Арендатором утрачивается.

3.5.3 Досрочно расторгнуть Договор по основаниям и в порядке,предусмотренном законом и настоящим Договором.

3.5.4 По истечении срока Договора аренды добросовестный Арендатор вправе ходатайствовать перед Арендодателем о заключении Договора на новый срок,но преимущественного перед другими лицами права на заключение Договора аренды на новый срок Арендатор не приобретает.Заключение Договора аренды на новый срок возможно лишь по взаимному согласию сторон.

4. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

4.1 Ежемесячная арендная плата за переданный по настоящему Договору  Объект  на  момент  заключения  Договора устанавливается в размере   _____________   согласно   Приложению  к  Договору,которое является неотъемлемой его частью.

Арендная плата за Объект не включает в себя плату за пользование земельным участком,на котором он расположен.

4.2 Арендатор оплачивает плату за каждый месяц вперед не позднее пятого числа текущего месяца.

4.3 Изменение размера арендной платы в установленном органами местного самоуправления порядке и сроки являются обязательными для сторон(без перезаключения Договора или подписания дополнительного соглашения к Договору).

Публикация сообщения об изменениях размера арендной платы в средствах массовой информации,а также доведение до сведения Арендатора нового расчета арендной платы Арендодателем не могут рассматриваться как изменение арендной платы в одностороннем порядке.

4.4 Перерасчет и начисление арендной платы производится с даты изменения Методики определения арендной платы за нежилые объекты муниципальной собственности или базовой ставки арендной платы за 1 кв.м общей площади нежилых объектов муниципальной собственности в год,утвержденных органами местного самоуправления.

4.5 При изменении размера арендной платы,установленного органами местного самоуправления,Арендатор уплачивает разницу в стоимости аренды в течение 10 дней с момента получения письменного уведомления Арендодателя об этих изменениях.

4.6 Датой оплаты Арендатором указанных платежей считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»