Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 октября 1994 г. N 438

Об утверждении Положения о продаже
объектов нежилого фонда, сданного в
аренду, федерального (государственного)
уровня собственности на территории
Калининградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления главы администрации Калининградской области
 от 24 сентября 2002 года N 192
____________________________________________________________________


        Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24    декабря 1994 г. N 2284 "О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" в соответствии с основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года"

                              ПОСТАНОВЛЯЮ:

        1. Утвердить Положение о продаже объектов нежилого фонда,    сданного в аренду, федерального (государственного) уровня собственности на территории Калининградской области.

        2. Органам местного самоуправления в двухнедельный срок с    момента подписания настоящего постановления разработать и утвердить положение о продаже объектов нежилого фонда, сданного в аренду муниципальной собственности городов и районов Калининградской области.

Глава администрации области
Ю.Маточкин


Приложение
к постановлению главы
администрации Калининградской
области от 11 октября 1994 г. N 438

ПОЛОЖЕНИЕ
о продаже объектов нежилого фонда, сданного в аренду,
федерального (государственного) уровня собственности
на территории Калининградской области

        Настоящее Положение разработано во исполнение Указа Президента    РФ от 24.12.93 г. N 2284 "О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", в соответствии с основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г., распоряжением Госкомимущества РФ N 353-р от 16.02.94 г.:

        1. Право на приобретение в собственность сданных в аренду    зданий, строений, сооружений, помещений, в том числе встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах предоставляется:

        - физическим и юридическим лицам, ставшим собственниками    приватизированных государственных (муниципальных) предприятий или государственного (муниципального) имущества, ранее сданного в аренду, в результате выкупа последнего;

        - акционерным обществам открытого типа, созданным путем    преобразования государственных и муниципальных предприятий в процессе приватизации, после продажи в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о приватизации, не менее 75 процентов их акций;

        - гражданам и их объединениям, осуществляющим    предпринимательскую деятельность, предприятиям (в том числе товариществам, акционерным обществам, созданным в порядке проведения организационно-правовой формы добровольных объединений государственных и муниципальных предприятий в соответствии с разделом II Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 г. N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества"), не более 25 процентов уставного капитала которых находится в государственной (или) муниципальной собственности, в случае если договор аренды был заключен ими на основании конкурса или аукциона объектов нежилого фонда.

        2. Продавцом сданных в аренду объектов нежилого фонда    областного и федерального уровня собственности по Калининградской области является Фонд имущества области.

        3. Покупателями имущества, сданного в аренду и подлежащего    выкупу, могут выступать только арендаторы на основании заявления, поданного ими продавцу и соответствующего п.6 данного Положения пакета документов.

        4. Предметом купли-продажи являются:

        - нежилые помещения в жилых домах, включая встроенно   пристроенные;

        - здания и сооружения федерального и областного уровня    собственности.

        При этом здания и сооружения, являющиеся памятниками истории и    культуры, приватизируются с обязательным условием их содержания новым собственником в надлежащем порядке в соответствии с требованиями охранного обязательства, оформляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

        5. Не подлежат приватизации объекты, на которые    распространяются ограничения, установленные разделом 2.1. Программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, 1994 года, объекты, запрещенные к приватизации Программой приватизации области после 1 июля 1994 года, а также:

        - культовые здания и сооружения;

        - здания и сооружения, занимаемые органами государственной    власти и управления, а также судами;

        - клинические базы учреждений медицинского образования,    учреждений и организаций здравоохранения (за исключением аптечных учреждений и предприятий) до принятия соответствующего федерального закона;

        - образовательные государственные и муниципальные учреждения,    закрепленные за ними объекты социальной инфраструктуры (в том числе жилые помещения, расположенные в зданиях учебного, производственного, социального и культурного назначения).

        6. Для подготовки и проведения выкупа объектов нежилого фонда,    сданного в аренду продавцу, последним представляется пакет документов:

        - заявление

        - учредительные документы

        - договор аренды, а также дополнительное соглашение, если    имело место

        - протокол (заключительный акт) о проведении конкурса    (аукциона)

        - банковские документы, подтверждающие платежеспособность    покупателя

        - документы по земельному участку

        - отзыв балансодержателя в письменном виде (особое мнение)

        - договор купли-продажи арендованного имущества

        При подаче заявления арендаторы представляют пакет документов    или надлежащим образом оформленные копии.

        Продажа объекта осуществляется в течение 30 дней после подачи    заявления о выкупе и предоставления всего пакета документов. В случае установления препятствий к заключению договора купли-продажи, срок заключения договора продлевается до 3-х месяцев.

        7. Продажа объектов нежилого фонда осуществляется на    основании:

        - заключения договора купли-продажи (Приложение N 2) или

        - заключения дополнительного соглашения при наличии в договоре    аренды с правом выкупа. При этом составление и утверждение плана приватизации не требуется.

        Действие настоящего пункта распространяется на арендаторов,    являющихся стороной по договорам аренды в течение срока действия арендного договора.

        8. Цена продажи арендаторам в собственность нежилых помещений в    жилых домах, включая встроенно-пристроенные нежилые помещения, определяется путем умножения суммы годовой арендной платы, установленной в договоре аренды на дату подачи заявления продавцу на коэффициент 2.

        При этом цена 1 кв. м общей площади нежилого помещения,    определенная в соответствии с установленным коэффициентом, не может превышать 50 процентов средней продажной цены 1 кв. м жилого фонда, сложившейся в границах территории зоны (района) по месту расположения объекта продажи на дату подачи арендатором заявления продавцу.

        9. Цена продажи арендаторам в собственность зданий, сооружений    определяется путем умножения суммы установленной годовой арендной платы, установленной в договоре аренды на дату подачи арендатором заявления на коэффициент 3.

        При этом продажная цена 1 кв. м общей площади здания,    сооружения, определенная в соответствии с утвержденным коэффициентом, не может превышать 50 процентов средней аукционной или рыночной цены 1 кв. м общей площади аналогичных зданий, сооружений, сложившихся в границах территории зоны (района) по месту расположения объекта продажи на дату подачи заявления арендатором.

        10. Цена продажи арендатором недвижимого имущества включает в    себя стоимость здания, сооружения, рассчитанную в порядке, предусмотренном п.8 настоящего Положения.

        При определении цены при продаже зданий (нежилых помещений в    зданиях) размер арендной платы по договору аренды должен включать:

        - арендные платежи в соответствующий бюджет;

        - платежи представителю собственника (комитету по управлению    имуществом области), определенные договором аренды с комитетом по управлению имуществом области;

        - платежи по эксплуатационно-хозяйственным расходам по объектам    аренды, определяемые хозяйственным договором между арендатором и балансодержателем в соответствии со сметой расходов по содержанию здания.

        При этом хозяйственный договор с балансодержателем является    неотъемлемой частью договора аренды.

        11. При выкупе в здании части помещений арендатор оплачивает    стоимость арендуемых помещений по цене, определенной в соответствии с п.10 Положения и стоимость помещений общего пользования путем умножения цены выкупаемых площадей на коэффициент отношения общей площади к полезной (арендуемой).

        До момента окончательного выкупа помещений в здании    арендаторами собственник выкупаемых помещений заключает хозяйственный договор на покрытие затрат на коммунальное обслуживание и эксплуатационное содержание здания с балансодержателем.

        Размер расходов определяется пропорционально площади    выкупленных помещений к площади здания. Хозяйственный договор между собственником и балансодержателем согласовывается с комитетом по управлению имуществом.

        После выкупа всех помещений в здании собственники    самостоятельно решают вопрос содержания здания.

        12. Средства, поступившие от продажи сданных в аренду объектов    нежилого фонда, распределяются в соответствии с нормативами, предусмотренными основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года (Приложение N 1).

        13. Документы купли-продажи недвижимости, а также нежилых    помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные, регистрируются соответствующим фондом имущества.

        Сделка принимает законную силу после регистрации в фонде    имущества области и выдачи свидетельства о собственности, после поступления платежей по сделке в бюджет на р/счет 10132501 и на р/счет комитета по управлению имуществом N 142608.


170.110.000
020.050.030

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»