Недействующий

Российская Федеpация
Администрации Калинингpадской области
Постановление
от 21 января 1998 г. N 33

"Об утверждении Положения о порядке проведения лесных аукционов
на территории Калининградской области"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Калининградской области
от 17 февраля 2000 года N 69,
постановления администрации Калининградской области
от 3 февраля 2005 года N 39
____________________________________________________________________

Руководствуясь Лесным кодексом Российской Федерации, "Положением о порядке проведения лесных аукционов, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации от 30 октября 1997 года N 1405, и в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) области от 15 октября 1997 года N 851 "О мерах по обеспечению финансирования расходов на ведение лесного хозяйства и регулирования лесных отношений" НГР:Л9700915

                         п о с т а н о в л я ю :

1. Утвердить Положение о порядке проведения лесных аукционов на территории Калининградской области согласно приложению N 1.

2. Утвердить состав аукционной комиссии согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на контрольное управление администрации области (Белоброва А.В.).

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Заместитель главы                                              И. Пименов
администрации области

Приложение N 1
к постановлению
администрации области
от 21 января 1998 г. N 33

Положение
о порядке проведения лесных аукционов
на территории Калининградской области

I. Общая часть

1. Настоящее "Положение о порядке проведения лесных аукционов на территории Калининградской области" разработано в соответствии с лесным и гражданским законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с "Положением о порядке проведения лесных аукционов", утвержденного приказом Рослесхоза от 11 августа 1997 года N 99, зарегистрированного в Минюсте РФ 30.10.97 г. N 1405, и определяет принципы и правила проведения лесных аукционов по представлению участков лесного фонда Калининградской области в краткосрочное пользование.

2. Лесной фонд предоставляется в краткосрочное пользование по результатам лесных аукционов за исключением случаев, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации. Решение о предоставлении через лесные аукционы участков лесного фонда в пользование выносит администрация области.

3. Основными принципами организации и проведения лесных аукционов являются:

- открытость, т.е. свободный доступ к участию в лесных аукционах неограниченного круга лиц;

- гласность, то есть рассмотрение устных и письменных заявок на участие в лесном аукционе в присутствии заявителей;

- равенство возможностей торговаться на лесном аукционе без ограничений, за исключением случаев, предусмотренных законом.

II. Организатор лесного аукциона

4. Организатором лесного аукциона на уровне Калининградской области является управление лесами.

Организатор лесного аукциона осуществляет всю организационную и техническую работу по проведению лесных аукционов.

5. Для обеспечения объективности лесных аукционов по продаже права краткосрочного пользования участками лесного фонда Калининградской области создается аукционная комиссия, состав которой утверждается администрацией области.

В состав аукционной комиссии входят представители администрации области, управления лесами, лесхозов и представители соответствующих природоохранных и финансовых органов.

6. Аукционную комиссию возглавляет заместитель главы администрации Калининградской области.

III. Подготовительные мероприятия при проведении лесных аукционов

7. В зависимости от значимости лесных аукционов они проводятся в виде устного соревнования (устные торги), либо путем рассмотрения письменных заявок, подаваемых запечатанными в конвертах, или тем и другим способами совместно.

8. Преимущественно назначаются совместные торги, на которых одновременно с проведением устных торгов рассматриваются и письменные заявки. При продаже особо крупных партий древесины на корню могут назначаться закрытые лесные аукционы, участники которых специально приглашаются.

9. Способ проведения лесного аукциона устанавливает организатор аукциона.

10. Организатор аукциона составляет перечень выставляемых на лесной аукцион аукционных единиц (лесосек, делянок и др.). При этом на каждую аукционную единицу, выставляемую на лесной аукцион, заполняется Карточка аукционной единицы (приложение 2). Организатор аукциона дает объявление о времени и месте проведения лесного аукциона в средствах массовой информации. Выбор формы и средства информирования производится исходя из объемов и качества ресурсов, право на заготовку которых выставляется на аукцион, и способа торгов.

11. Объявление о времени проведения лесных аукционов должно быть сделано не менее чем за тридцать дней до их проведения.

12. В объявлениях указывается место, время, способ проведения лесного аукциона, кто допускается к нему, объем и начальная стоимость выставляемой на продажу каждой аукционной единицы. Дается информация о том, где можно получить другие сведения по всем аукционным единицам, об условиях продажи, к кому следует обратиться для осмотра передаваемых в пользование участков лесного фонда в натуре, каковы порядок и стоимость осмотра этих участков. Кроме того, в объявлении указывается срок, к которому должны быть поданы запечатанные в конвертах заявления покупателей, желающих участвовать в аукционе.

13. Начальную цену аукциона устанавливает организатор аукциона. Как правило, цена древесины, отпускаемой на корню, не должна быть ниже оценки, сделанной по минимальным ставкам платы с учетом ожидаемых торговых издержек. Начальные цены древесины из осины, ольхи серой и малоценной древесины, которая была не послана на лесном аукционе хотя бы однажды, может быть снижена управлением лесами при продаже этой древесины на следующем лесном аукционе, по другим видам лесных пользований начальная цена аукционной единицы, с учетом ожидаемых торговых издержек, не может быть ниже размера платы, установленного государственным органом Калининградской области по соответствующим видам лесных пользований.

14. Организатором аукциона может устанавливаться первоначальный денежный взнос - задаток по каждой аукционной единице отдельно в качестве гарантии намерений покупателя. Размер задатка определяется организатором аукциона самостоятельно. Задаток позднее засчитывается в цену купленной аукционной единицы или возвращается участникам лесного аукциона, не сделавшим покупки. Покупатель, желающий торговаться на лесном аукционе, обязан внести на текущий счет организатора аукциона задатки по всем выбранным аукционным единицам.

15. Покупатель имеет право вместо внесения задатка представить организатору аукциона банковскую гарантию, оформленную в установленном порядке.

16. Организатор аукциона по желанию покупателей перед проведением лесного аукциона организует осмотр аукционных единиц - лесосек, делянок и т.п. за отдельную плату.

17. Покупатель, желающий торговаться путем подачи письменного заявления, представляет эти заявления в аукционную комиссию, запечатанными в конверт, по каждому лесхозу отдельно, если на лесном аукционе выставлены аукционные единицы различных лесхозов. На конверте должно быть написано: "Заявление к лесному аукциону, назначенному по такому-то лесхозу, на такое-то число". Заявление должно быть предоставлено не позднее срока, указанного в публикации или объявлении о лесном аукционе. Заявление должно содержать:

- согласие приобрести аукционную единицу в точном соответствии с указанными условиями;

- цену, предлагаемую за каждую покупаемую аукционную единицу, с обозначением таковой прописью (какие-либо подчистки и исправления в ценах должны быть точно оговорены);

- полное наименование покупателя, подающего заявление, его адрес и банковские реквизиты;

18. К заявлению прилагается копия платежного поручения об уплате задатка или банковская гарантия.

19. Каждому поступившему запечатанному заявлению присваивается регистрационный номер, под которым данное запечатанное заявление участвует в лесном аукционе.

20. Организатор лесного аукциона печатает и продает билеты участникам лесного аукциона. Номер билета является номером участка лесного аукциона. Билет участника лесного аукциона продается только тем лицам, которые предъявили копии платежного документа об уплате задатка или банковскую гарантию. Зрители на лесной аукцион допускаются по специальным билетам зрителя. Цену билетов участников и зрителей устанавливает организатор лесного аукциона.

21. Информация об уплаченных задатках заносится в Ведомость о задатках, внесенных по аукционным единицам, выставленным на лесной аукцион (приложение 3), за подписью участников лесного аукциона.

IV. Требования к проведению лесного аукциона

22. Председатель аукционной комиссии открывает лесной аукцион в точно назначенное время. Покупатели, прибывшие после открытия лесного аукциона, могут принять участие в аукционе по заявленным им аукционным единицам, по которым торги еще не состоялись.

23. Проводит лесной аукцион и оформляет операции по нему организатор лесного аукциона.

24. Во время проведения лесного аукциона составляется "отчет о результатах лесного аукциона", в котором фиксируется все происходящее на данном лесном аукционе.

25. Лесной аукцион, по возможности, должен проводиться без перерыва до его окончания. Если лесной аукцион проводится с перерывом, то председатель аукционной комиссии объявляет об этом всем присутствующим с назначением времени возобновления лесного аукциона, о чем заносится запись в отчет о результатах лесного аукциона. При проведении совместного лесного аукциона или лесного аукциона с запечатанными в конверт заявлениями эти заявления на время перерыва торгов вкладываются в общий конверт и опечатываются печатью Организатора аукциона.

26. Предъявление на лесной аукцион аукционных единиц, не показанных в перечне, не допускается. Снятие выставленных на лесной аукцион аукционных единиц может производиться аукционной комиссией по представлению организатора аукциона в день проведения лесного аукциона в случае:

- необходимости переоценки аукционных единиц из-за повреждения лесных ресурсов пожаром, ветром и т.п.;

- необходимости использовать те или иные участки лесного фонда, выставленные на аукцион, для удовлетворения острой нужды населения, пострадавшего от стихийных бедствий;

     - в случае отсутствия должной конкуренции.

27. Председатель аукционной комиссии, открыв заседание, зачитывает условия проведения лесного аукциона в соответствии с настоящим Положением. При проведении совместного лесного аукциона объявляется также число поступивших запечатанных письменных заявлений. Запечатанные письменные заявления Покупателей хранятся на видном месте (на столе) нераспечатанными до окончания устных торгов.

28. Покупатель имеет право без объявления причин отказаться от участия в лесном аукционе до момента объявления условий проведения лесного аукциона. В этом случае ему в двадцатидневный срок после его заявления об отказе от участия в лесном аукционе возвращается задаток.

29. После окончания аукциона председатель аукционной комиссии делает объявление об окончательных результатах лесного аукциона.

30. Устный лесной аукцион открывается, если имеется не менее двух лиц, желающих торговаться.

31. Лесной аукцион проводится по каждой аукционной единице отдельно по порядку их номеров в перечне. Аукционист объявляет номер продаваемой аукционной единицы по перечню, дает ей краткую характеристику, объявляет начальную цену и интервал увеличения цены. Интервал целесообразно устанавливать не менее 5 - 10 процентов от начальной стоимости.

32. Покупатель, предлагая цену, должен поднять билет (номер участника), повернув его в сторону аукциониста таким образом, чтобы его намерения были вполне понятны. Аукционист повторяет каждую предложенную цену, фиксируя это ударом молотка. Аукционист называет предложенную цену три раза и, если никто из покупателей не предлагает большей цены, объявляет, что устные торги по этой единице закончены. Наивысшую цену и номер участника, ее предложившую, записывают в протокол. После этого аукционист переходит к торгам по следующей аукционной единице.

33. Совместный лесной аукцион, независимо от наличия запечатанных заявлении, открывается в назначенный для того час, если имеется не менее двух лиц, желающих торговаться устно. Если к указанному сроку не явилось обозначенное число покупателей, то аукционная комиссия приступает к вскрытию запечатанных заявлений, в случае наличия таковых. В противном случае лесной аукцион считается несостоявшимся, о чем делается запись в отчете о результатах лесного аукциона.

34. При проведении совместного лесного аукциона вначале проводится устный лесной аукцион в соответствии с разделом 4.2 настоящего Положения. По окончании устного лесного аукциона, но до вскрытия поступивших письменных заявлений, аукционист предлагает покупателям, выигравшим торг по той или иной аукционной единице, сделать дальнейшие надбавки "на себя". Записи о сделанных надбавках заносятся в отчет о результатах лесного аукциона.

35. По окончании устного лесного аукциона и внесения надбавок "на себя" аукционист объявляет устный лесной аукцион оконченным. После этого аукционная комиссия приступает к вскрытию письменных заявлений на виду у всех покупателей, каждое вскрытое заявление прочитывается вслух, и сделанные в нем предложения заносятся в отчет о результатах лесного аукциона по соответствующим аукционным единицам с указанием предложенной цены и регистрационного номера запечатанного в конверт заявления.

35. При равенстве цен, предложенных за одну и ту же аукционную единицу устно и письменно, преимущество отдается покупателю, торговавшемуся устно. При равенстве цен, предложенных за одну и ту же аукционную единицу в нескольких запечатанных заявлениях, спорный вопрос решается следующим образом:

- если все эти покупатели присутствуют на лесном аукционе, то для них делается устное соревнование;

- если же не все из них присутствуют, то вопрос решается аукционной комиссией по жребию, что фиксируется в отчете о результатах лесного аукциона.

37. При назначении лесного аукциона в одном месте и в одно время по нескольких лесхозам:

- лесной аукцион производится по каждому лесхозу отдельно, причем срок окончания приема запечатанных заявлении назначается общим до начала торгов по первому лесхозу;

- по окончании устного лесного аукциона по каждому лесхозу вскрываются относящиеся к данному лесхозу запечатанные заявления с внесением соответствующих пометок в отчете о результатах лесного аукциона;

- ведомости о результатах лесного аукциона составляются по окончании торгов по всем лесхозам, отдельно по каждому из них.

38. Лесной аукцион с одними запечатанными в конверт заявлениями проводится заочно- без присутствия заявителей. Если организатор лесного аукциона признает какое-либо запечатанное заявление недействительным, то в отчете о результатах лесного аукциона излагаются основания признания заявления недействительным.

V. Оформление документации о результатах лесного аукциона

39. Лицо выигравшее лесной аукцион, и организатор лесного аукциона подписывают протокол лесного аукциона, который имеет силу договора. В протоколе лесного аукциона (приложение 5) указываются:

- границы участка лесного фонда;

- виды лесопользования;

- объемы (размеры) лесопользования;

- размер платы за пользование участком лесного фонда и порядок ее внесения;

- иные условия лесного аукциона.

40. После подписания протокола лесного аукциона его победители обязаны в установленный протоколом лесного аукциона срок внести плату за заторгованную аукционную единицу и получить лесорубочный билет (ордер) или лесной билет в соответствующем лесхозе.

41. В случае проведения закрытого лесного аукциона заочно аукционная комиссия в трехдневный срок после его окончания отправляет победителям соответствующие извещения.

42. По окончании лесного аукциона оформляется отчет о результатах лесного аукциона, неотъемлемой частью которого являются:

- протоколы лесного аукциона;

- ведомость внесенных задатков;

- ведомость о результатах лесного аукциона (приложение 4);

43. Сводные результаты лесного аукциона фиксируются в ведомости о результатах лесного аукциона (приложение 4).

44. Приложения к отчету о результатах лесного аукциона (ведомость о внесенных задатках, и ведомость о результатах лесного аукциона) подписываются по окончании лесного аукциона всеми членами аукционной комиссии и утверждаются председателем аукционной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»