Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

РЕШЕНИЕ
от 20 декабря 1995 г. N 216

Об утверждении "Порядка предоставления права
установки объектов малой торговли на
территории города Калининграда

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения окружного Совета депутатов г. Калининграда
 от 7 апреля 2010 года N 82
____________________________________________________________________


          Изменения:
          <решение городской Думы г.Калининграда
           от 17 июля 1996 г. N 205
           НГР:Л9600565
         <решение городской Думы г.Калининграда
           от 1 ноября  1996 г. N 335
           НГР:Л9600563

        Заслушав председателя комиссии по муниципальной собственности и    рыночным отношениям о внесении изменений и дополнений в "Порядок предоставления права установки объектов малой торговли на территории города Калининграда", утвержденный постановлением Мэрии города от 25 мая 1995 года N 913, Калининградская областная Дума отмечает, что в представленный документ - "Порядок аренды земельных участков под объекты малой торговли и предоставления права их установки на территории города Калининграда" внесены все изменения и дополнения, рекомендованные решением Думы от 6 декабря 1995 года N 197, в том числе и в наименование документа.

        Учитывая вышеизложенное, Калининградская городская Дума

                                 РЕШИЛА:

        1. Утвердить представленный "Порядок аренды земельных участков    под объекты малой торговли и предоставления прав их установки на территории города Калининграда" и приложения к нему:

        - формы "Договоров на право установки объектов малой торговли и    аренды земельных участков на территории города Калининграда", за исключением раздела 3 "Ответственность сторон", содержание которого стороны принимают по соглашению;

        - таблицу "Стоимость права установки объектов малой торговли на    территории города Калининграда по результатам аукционов, конкурсов".

        2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на    комиссию по муниципальной собственности и рыночным отношениям (Груничева Т.П.).

Глава местного самоуправления
В.Шипов


Приложение 1
к решению Калининградской городской Думы
от 20 декабря 1995 года N 216

ПОРЯДОК
аренды земельных участков под объекты
малой торговли и предоставления права их
установки на территории города Калининграда

        Настоящий "Порядок" разработан на основании и в соответствии с:

        - Земельным Кодексом Российской Федерации;

        - Законами Российской Федерации "Об основах градостроительства    в Российской Федерации"; "О местном самоуправлении в Российской Федерации";

        - действующим Генеральным планом города;

        - Постановлением Правительства РФ от 17.08.92 года N 594 "Об    утверждении "Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель";

        - строительными нормами и правилами - СНиП 2.07.01-89    "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений";

        - решениями Малого городского Совета народных депутатов от    20.08.92 г. N 2032 "О порядке предоставления и изъятия земельных участков и распоряжения ими на территории города Калининграда", от 21.01.93 г. "Об утверждении единой схемы размещения малых торговых точек на территории города";

        - Постановлением Главы администрации города от 12.10.93 г. N    953 "О регулировании розничной торговли на улицах города";

        - Распоряжением мэра города от 22.02.95 г. N 128-р "О    предоставлении торговых мест на улицах города местным товаропроизводителям";

        - Постановлением мэрии города Калининграда от 26 января 1995    года N 137 "Об утверждении схемы зонирования территорий города Калининграда по экономико-планировочным оценочным зонам и дифференцированных ставок земельного налога и арендной платы за землю";

        - Решением Калининградской городской Думы от 27 июня 1995 года    N 92, Постановлением Мэрии города от 22 июня 1995 года N 1092 "Об утверждении порядка установления и взимания платы за землю в городе Калининграде".

        1. Общие положения

        1.1. Территория города Калининграда включает в себя три    макрозоны малой торговли, границы которых установлены на основании схемы зонирования территории города Калининграда по экономико-планировочным оценочным зонам, утвержденным постановлением мэрии города Калининграда от 28 января 1995 года N 137 "Об утверждении схемы зонирования территории города Калининграда по экономико-планировочным оценочным зонам и дифференцированных ставок земельного налога и арендной платы за землю". Фонд имущества города, исходя из конъюнктуры рынка, по результатам аукционов, конкурсов имеет право по согласованию с главным архитектором города, городским комитетом по земельным ресурсам и главами районных администраций изменять границы макро- и микрозон.

        1.1.1. Первая городская зона малой торговли включает в себя    первую экономико-планировочную оценочную зону города и от границы первой экономико-планировочной оценочной зоны полосы шириной 100 метров от оси проезжей части в обе стороны вдоль Советского проспекта до улицы Борзова, вдоль ул.Александра Невского, заканчивая территорией кольца трамваев NN 1, 8.

        1.1.2. Вторая городская зона малой торговли включает в себя    вторую экономико-планировочную оценочную зону города Калининграда, исключая территории вдоль Советского проспекта и улицы Александра Невского, указанные в п.1.1.1.

        1.1.3. Третья городская зона малой торговли включает в себя    третью и четвертую экономико-планировочные оценочные зоны города.

        1.1.4. Каждая из трех макрозон малой торговли состоит из    микрозон, определенных на основании аукционов, конкурсов, а также микрозон, включающих в себя полосы шириной 100 метров в обе стороны от оси магистралей городского значения и 50 метров - от оси магистралей районного значения и микрозон внутриквартальной застройки (приложение N 1).

        В соответствии с решением Думы г.Калининграда от 17 июля 1996 г.    N 205 в п.1.2 приложения N 1 внесены следующие изменения: после слов "палатки" словами "(в т.ч. тентовые)", а после слов "мини-рынки" текстом следующего содержания: "Под лотком понимается открытый прилавок для торговли на улице, а также большой плоский ящик для торговли вразнос. Под тентовой палаткой понимается временное помещение из натянутой на остов ткани, плотного материала.

   НГР:Л9600565

        1.2. Объектами малой торговли (далее "Объекты МТ") являются    строения и сооружения из конструкций облегченного типа любой площади:

        - киоски;

        - палатки (в т.ч. тентовые);

        - павильоны, в т.ч. и в составе остановочных комплексов;

        - лотки;

        - торговые трейлеры;

        - мини-рынки .

         Под лотком понимается открытый прилавок для торговли    на улице, а также большой плоский ящик для торговли вразнос. Под тентовой палаткой понимается временное помещение из натянутой   на  остов  ткани,  плотного  материала;

        1.3. Право установки объектов малой торговли на земельных    участках предоставляется на срок до одного года, остановочных комплексов - до трех лет.

        2. Нормы земельных участков под объекты малой торговли

        2.1. Площадь земельных участков, право установки объектов МТ на    которых предоставлено физическим и юридическим лицам, исчисляется в соответствии со СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений";

        2.1.1. Под установку отдельно стоящих киосков, палаток,    павильонов, торговых трейлеров:

        - площадью от 2 до 6 кв.метров из расчета 8 кв.метров    земельного участка;

        - площадью от 7 до 10 кв.метров из расчета 7 кв.метров    земельного участка;

        - площадью от 11 до 15 кв.метров из расчета 6 кв.метров    земельного участка;

        - площадью 16 и более кв.метров из расчета 4 кв.метра    земельного участка (или в соответствии с проектом) на 1 кв.метр площади павильона, палатки, киоска, торгового трейлера без установления границ участка в натуре.

        - под установку комплексов из указанных объектов - по    фактическому использованию с учетом санитарной зоны или в соответствии с проектом.

        2.1.2. Под установку остановочных комплексов:

        - площадь земельных участков, на которых устанавливаются    остановочные комплексы, равна площади земельных участков для торговых павильонов, равных по площади торговым павильонам, входящим в состав комплексов.

        2.1.3. Под мини-рынки:

        - площадью до 600 кв.метров - 14 кв.метров земельного участка    на один кв.метр торговой площади рынка.

        2.1.4. Под экспресс-кафе:

        При количестве посадочных мест:

        до 25 - 5.32 кв.метров земельного участка на одно посадочное    место;

        от 25 до 50 - 4.28 кв.метра земельного участка на одно    посадочное место;

        от 50 до 75 - 4.18 кв.метра земельного участка на одно    посадочное место;

        более 100 - 3.99 кв.метров земельного участка на одно    посадочное место в соответствии с действующими строительными нормами и правилами или в соответствии с проектом.


        2.1.5. Под лотки:

        - одно торговое место - 12 кв.метров

        2.2. Размеры санитарной или уборочной территории определяются:

        - для киосков, палаток, павильонов, торговых трейлеров,    мини-рынков, экспресс-кафе, лотков - шириной 10 метров по периметру объекта или группы объектов.

        3. Аренда земельных участков под объекты малой торговли и    предоставление права их установки на территории города Калининграда

        3.1. Право установки объектов малой торговли предоставляется    только собственникам этих объектов, за исключением случаев, когда объект МТ является муниципальной собственностью и сдан в аренду физическому или юридическому лицу. В этой ситуации право установки объекта предоставляется арендатору.

        3.2. Предприятия, организации, учреждения, фирмы (юридические    лица) и граждане (физические лица), желающие получить право на установку объекта МТ на территории города, обращаются с заявкой в органы, уполномоченные предоставлять и изымать право установки и земельные участки под объекты малой торговли:

        - при размещении объекта в первой зоне малой торговли - в Фонд    имущества города (павильоны, киоски, палатки, трейлеры, мини-кафе) или в отдел торговли мэрии (лотки);

        - при размещении объекта во второй и третьей зонах малой    торговли (кроме остановочных комплексов) - в администрацию района на территории которого предполагается установить объект;

        - при размещении остановочного комплекса во всех макрозонах в    Фонд имущества города.

        3.3. При рассмотрении заявки устанавливается целесообразность и    возможность использования территории, указанной в заявке, для размещения объекта МТ, наличие проектной документации.

        3.4. При наличии согласованной в установленном порядке    проектной документации и свободных мест оформляется "Договор на право установки объекта МТ (павильона, палатки, киоски, трейлера, мини-кафе) и аренды земельного участка", далее "Договор"

        (приложение N 2: форма 1 - в первой зоне малой торговли и форма    2 - во второй и третьей зонах). К Договору прилагается план участка с нанесением его границ и границ уборочной и благоустраиваемой территории, копия Договора заявителя с муниципальным предприятием "Чистота" или другими предприятиями, организациями и фирмами, осуществляющими уборку и вывоз мусора, копия договора с государственным дезинфекционным учреждением "Дезинфекционист".

        3.5. Для получения разрешения на торговлю с лотков юридические    и физические лица, желающие производить такую торговлю, обязаны заключить и предъявить в отделы торговли мэрии или администрации районов договор на уборку территории и вывоз мусора с предприятиями, организациями или фирмами, осуществляющими уборку и вывоз.

        3.6. При целесообразности размещения объектов малой торговли на    указанной в заявке новой территории проектная документация разрабатывается и согласовывается в установленном порядке с главным архитектором города и городскими службами, в т.ч. с торговыми отделами:

        - при размещении объекта в первой зоне малой торговли - с    торговым отделом мэрии;

        - при размещении объекта во второй или третьей зоне малой    торговли - с торговыми отделами администраций районов.

        3.7. Необходимое по проекту благоустройство выполняется до    установки объектов малой торговли и сдается по акту органу, предоставляющему право установки в соответствии с Договором (приложение N 3, форма 1).

        3.8. Право первоочередного приобретения права установки    объектов малой торговли имеют следующие юридические и физические лица:

        3.8.1. Пользующиеся льготами при предоставлении земельных    участков под индивидуальное строительство в соответствии с действующим законодательством, местными нормами и правилами.

        3.8.2. Реализующие в объектах малой торговли товары    собственного производства (не менее 80% от объема товарооборота).

        3.8.3. Предоставляющие в объектах малой торговли бытовые услуги    населению.

        3.8.4. Самостоятельно принявшие на себя расходы, связанные с    выбором участка, разработкой проектной документации и согласованием ее в установленном порядке.

        4. Эксплуатация объекта

        4.1. Заявитель вправе начать эксплуатацию объекта только при    выполненном благоустройстве; наличии Договора на право установки объекта, договора на уборку территории и вывоз мусора; наличии документов, решающих торгово-закупочную деятельность; соответствии объекта проектной документации (цвет, материал, размеры, конструкции, реклама). Производить торговлю или оказывать услуги населению, используя только торговую площадь объекта МТ, в соответствии с действующим законодательством и местными правилами и нормами.

        4.2. Заявитель обязан:

        4.2.1. Содержать в надлежащем санитарном состоянии    предоставленный участок и уборочную территорию;

        4.2.2. Сохранять все зеленые насаждения, элементы    благоустройства и покрытия на предоставленном участке;

        4.2.3. Не нарушать существующих водостоков и не изменять    поперечного профиля участка без разрешения соответствующих органов;

        4.2.4. Обеспечивать беспрепятственный доступ на участок    представителей городских инженерных служб, вплоть до временного освобождения участка на период восстановительных или ремонтных работ в случае аварийной ситуации на инженерных сетях;

        4.2.5. Установить на объекте к началу эксплуатации вывеску,    размером не менее 150 мм х 200 мм, содержащую сведения о названии объекта (торговый павильон, магазин или пр.) и фирмы, юридическом адресе, номере телефона и режиме работы. Размещение иной рекламы или любой другой информации требует согласования с Фондом имущества города.

        4.2.6. Своевременно вносить плату за право установки объекта,    арендную плату за землю, налоги и сборы, подлежащие перечислению в местный бюджет, в т.ч. сбор за право торговли;

        4.2.7. При желании приобрести право установки объекта на данном    земельном участке на следующий срок письменно уведомить Фонд имущества города или администрацию соответствующего района за 10 дней до окончания срока действия Договора;

        4.2.8. При прекращении действия Договора досрочно или по    окончании срока, без уведомления Пользователя Фондом имущества города или администрацией соответствующего района, в 7-дневный срок (при отсутствии действия, указанного в п.4.2.7) освободить и передать земельный участок по акту комиссии органа, предоставившего право установки объекта МТ на данном участке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»