МЭРИЯ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 1995 года N 2185


О порядке пользования свободными изолированными жилыми помещениями в коммунальных квартирах муниципального жилого фонда г. Калининграда

(в редакции Постановлений мэра города Калининграда от 16.11.1998 N 3725; от 06.06.2000 N 1657)

В целях реализации Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики"

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Временное положение о порядке пользования свободными изолированными жилыми помещениями в коммунальных квартирах муниципального жилого фонда г. Калининграда (приложение N 1).

2. Утратил силу. - Постановление мэра города Калининграда от 16.11.1998 N 3725.

3. Утвердить типовой договор аренды (приложение N 2) и типовой договор купли-продажи освободившегося изолированного жилого помещения в коммунальной квартире (приложение N 3).

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на управление жилищного хозяйства мэрии (Мотылева В.Н.) и отдел по учету и распределению жилой площади (Павленко Р.И).


Мэр г. Калининграда
В.В. Шипов




Приложение N 1
к Постановлению мэрии
города Калининграда
от 1 ноября 1995 года N 2185

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о порядке пользования свободными изолированными жилыми помещениями в коммунальных квартирах муниципального жилого фонда г. Калининграда   

(в редакции Постановления мэра города Калининграда от 06.06.2000 N 1657)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Данное Положение разработано в соответствии со ст. 16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ "Об общих принципах местного самоуправлении в РФ", Жилищным кодексом РФ, Решением Малого совета областного Совета народных депутатов от 21.04.1993 N 57 "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Калининградской области".

1.2. Настоящее Положение составлено в целях улучшения жилищных условий граждан путем ликвидации (высвобождения) коммунальных квартир.

1.3. Собственником муниципального жилищного фонда г. Калининграда является мэрия г. Калининграда. Право владения и пользования жилищным фондом передано мэрией города соответствующим районным администрациям.

1.4. Наниматели, проживающие в коммунальной квартире, имеют приоритетное право на предоставление освобождающейся изолированной жилой площади в этой коммунальной квартире.

1.5. Заселение освобождающейся жилой площади в коммунальных квартирах производится по договору найма, аренды или договору купли-продажи.

1.6. Предоставление освобождающихся изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах производится по заявлению граждан.

1.7. Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах предоставляются:

1.7.1. Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в соответствии с п. 9.1 Решения Малого совета областного Совета народных депутатов N 57 от 21.04.1993 (по договору найма).

1.7.2. При отсутствии лиц, указанных в п. 1.7.1, помещения предоставляются по договору найма гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (ст. 38 ЖК РСФСР). При этом учитывается право на дополнительную жилую площадь (порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливается законодательством РФ: ст. 22 Основ жилищного законодательства, ст. 39 ЖК РСФСР).

1.7.3. При наличии двух и более претендентов на освобождающиеся изолированные жилые помещения в соответствии с п.п. 1.7.1, 1.7.2 настоящего Положения, вопрос о предоставлении указанной площади решается администрацией района с учетом предложений общественной комиссии по жилищным вопросам (п. 6 Правил).

1.7.4. При отсутствии в квартире граждан, указанных в п.п. 1.7.1, 1.7.2, освобождающиеся изолированные жилые помещения передаются иным нанимателям этой квартиры по их заявлению по договору аренды или купли-продажи (по договорным ценам).

1.7.5. Если в квартире освободились 2 и более жилые комнаты и предоставление этих комнат гражданам, указанным в п.п. 1.7.1 и 1.7.2, в сумме значительно превышают норму жилья - 12 кв. м жилой площади на одного человека (ст. 36 ЖК РСФСР), то излишняя жилая площадь в виде отдельной комнаты или комнат по заявлению нанимателя предоставляется ему по договору аренды или купли-продажи.

1.8. При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность. В этом случае освобождающиеся в квартире жилые помещения предоставляются ему администрацией района бесплатно по договору найма. При этом наниматель имеет право их приватизировать в установленном порядке.

1.9. При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освобождающиеся жилые помещения, они предоставляются другим гражданам в установленном порядке по договору найма.

1.10. Отказ в предоставлении освобождающегося жилого помещения может быть оспорен в судебном порядке.

1.11. Основанием для заселения освободившегося изолированного жилого помещения является решение соответствующей районной администрации.

1.12. Заселение освободившихся жилых помещений согласно ст. 46 ЖК РСФСР в домах (или квартирах), признанных в установленном законом порядке аварийными и не пригодными для постоянного проживания, производится в соответствии с настоящим Положением только по договору найма.

II. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОСВОБОЖДАЮЩЕГОСЯ ИЗОЛИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ В АРЕНДУ


2.1. Основанием для заселения гражданами освобождающегося жилого помещения в коммунальной квартире является договор аренды (приложение N 1).

2.2. Если занимаемая нанимателем жилая площадь и освободившаяся в этой квартире жилая площадь, на которую он претендует, в сумме будет превышать норму жилья, установленную ст. 38 ЖК РСФСР (но не более 6 кв. м на семью), то освободившееся жилое помещение передается в пользование нанимателю по его заявлению по договору аренды.

2.3. Преимущественное право на получение освободившегося жилого помещения на условиях аренды имеют граждане, проживающие в этой квартире и состоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

2.4. Предоставление освободившегося жилого помещения нанимателям, указанным в п.п. 1.7.1, 1.7.2 настоящего Положения, производится администрацией района в течение 30 дней с момента его освобождения.

2.5. При отсутствии граждан, указанных в п. 1.7.1 и п. 1.7.2 настоящего Положения, администрацией района в тот же срок направляется письменное предложение иным нанимателям данной квартиры о заключении с ними договоров аренды или купли-продажи, которое вручается под расписку.

2.6. Наниматели, а также совершеннолетние члены их семей в срок не позднее месяца с момента получения предложения представляют в жилищные отделы районов следующие документы:

- заявление с просьбой о передаче освободившегося жилого помещения в аренду;

- справку с места жительства;

- копию финансового лицевого счета;

- иные документы (справка ВТЭК, справка о праве на дополнительную жилую площадь и др.).

2.7. Непредставление гражданами документов в указанные сроки без уважительных причин означает отсутствие желающих заселить освободившееся жилое помещение в порядке аренды.

2.8. При наличии нескольких претендентов на пользование освободившимся жилым помещением по договору аренды вопрос о заключении договора предварительно рассматривается жилищной комиссией районной администрации. По данному вопросу глава администрации района принимает решение с учетом предложений жилищной комиссии.

2.9. Арендатор и члены его семьи пользуются всеми правами и несут обязанности, предусмотренные Жилищным кодексом РСФСР и иными законодательными актами для нанимателей государственного и муниципального жилищного фонда, с учетом особенностей договора аренды.

2.10. Сроки и условия аренды определяются между арендатором и администрацией района в соответствии с типовым договором аренды, утвержденным управлением жилищного хозяйства мэрии г. Калининграда.

2.11. В соответствии с действующим законодательством мэрия города вправе предоставлять за счет местного бюджета или собственных средств компенсацию (субсидии) гражданам, арендующим жилье, с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот.

2.12. Регулирование оплаты жилья и коммунальных услуг по договору аренды в домах муниципального жилого фонда осуществляется Правительством РФ, органами государственного управления и мэрией города.

2.13. Арендная плата пересматривается одновременно с изменением оплаты жилищных и коммунальных услуг, оказываемых населению.

2.14. Средства, полученные от аренды, перечисляются в бюджет соответствующего района на покрытие расходов, связанных с эксплуатацией жилищного фонда.

2.15. В случае увеличения состава семьи арендатора, последний вправе требовать расторжения договора аренды и предоставления ему этой жилой площади по договору найма, если норма жилой площади на члена его семьи при этом не будет превышать размеров, установленных ст. 38 ЖК РСФСР.

2.16. Если оплата жилья и коммунальных услуг по договору аренды не производится в течение шести месяцев, то договор аренды расторгается в установленном законом порядке.

2.17. Арендатор вправе досрочно расторгнуть договор аренды, письменно предупредив об этом арендодателя.

III. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОСВОБОЖДАЮЩЕГОСЯ ИЗОЛИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ


3.1. Основанием для заселения гражданами освобождающегося жилого помещения в коммунальной квартире, которую жильцы приобрели в собственность, является договор купли-продажи.

3.2. Решение о заключении договора купли-продажи принимается районной администрацией при условии, если нет нуждающихся и желающих взять жилье в аренду.

3.3. Продажа свободных комнат в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда и подготовка документов, необходимых для принятия решения о заключении договора купли-продажи, осуществляется администрацией района.

3.4. Продажа освободившихся (свободных) комнат в коммунальной квартире производится только нанимателям, фактически проживающим в этой квартире либо сохраняющим право на это жилое помещение в соответствии с действующим законодательством. Необходимым условием продажи является согласие всех нанимателей квартиры на приватизацию занимаемой ими жилой площади.

3.5. Граждане, желающие купить освобождающиеся (свободные) комнаты в коммунальной квартире, представляют в администрацию соответствующего района города в срок не позднее месяца с момента получения предложения следующие документы:

- заявление о покупке комнат (комнаты);

- заявление всех нанимателей коммунальной квартиры на приватизацию занимаемой ими жилой площади;

- копию финансово-лицевого счета.

3.6. Непредставление гражданами вышеперечисленных документов в указанные сроки без уважительных причин означает отсутствие желающих заселить освобождающееся жилое помещение и служит основанием для предоставления жилого помещения иным гражданам по договору найма.

3.7. При поступлении всех необходимых документов на заключение договора купли-продажи жилищные комиссии районов обследуют жилищные условия нанимателей коммунальной квартиры с составлением акта проверки.

Решение о заключении договора купли-продажи или об отказе в его заключении принимается районной администрацией в течение 30 дней. О принятом решении гражданам сообщается в письменной форме.

3.8. При наличии нескольких претендентов на освобождающееся жилое помещение вопрос о заключении договора купли-продажи предварительно рассматривается жилищными комиссиями районных администраций.

По данному вопросу глава администрации района принимает окончательное решение.

3.9. Договор купли-продажи жилых помещений вступает в силу после его регистрации в БТИ.

3.10. Продажа нанимателям освобождающихся комнат в коммунальных квартирах осуществляется в соответствии с Методикой оценки стоимости жилья (приложение N 2).

3.11. Договор купли-продажи оформляется после приватизации всех жилых комнат данной квартиры другими нанимателями.

3.12. Договор купли-продажи свободного помещения в коммунальных квартирах оформляется после оплаты покупателем стоимости продаваемого помещения.

При неполной оплате стоимости жилого помещения договор купли-продажи не оформляется.

(п. 3.12 в ред. Постановления мэра города Калининграда от 06.06.2000 N 1657)

3.13. Договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Необходимость его нотариального удостоверения может быть согласована участниками сделки с определением лица, которое будет нести расходы за нотариальное оформление.

(п. 3.13 в ред. Постановления мэра города Калининграда от 06.06.2000 N 1657)




Приложение N 2
к Временному положению
о порядке пользования
свободными изолированными
жилыми помещениями в
коммунальных квартирах



ДОГОВОР аренды освободившегося изолированного жилого помещения в коммунальной квартире


г. Калининград                             "____" ________ 199__ г.

Администрация _________________________ района г. Калининграда,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»