РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МЭРИЯ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 сентября 1995 г. N 1881

О создании медико-социально-педагогического
реабилитационного центра для детей-инвалидов,
страдающих церебральным параличом

        Во исполнение Федеральной программы "Дети России" и городской    программы социальной защиты детей-инвалидов, а также в целях социальной реабилитации детей-инвалидов и их интеграции в общество

                              ПОСТАНОВЛЯЮ:

        1. Создать в городе медико-социально-педагогический    реабилитационный центр для детей-инвалидов, страдающих церебральным параличом на базе детского сада N 129 по ул. Красноярской, 5.

        2. Комитету по управлению имуществом (Ивановой В.А.) передать    муниципальный детский сад N 129 в оперативное управление управлению здравоохранения (Гадасюк Н.В.) по выполнению всех условий договора от 9 августа 1995 года между мэрией города и АО "МариНПО".

        3. Положение о медико-социально-педагогическом реабилитационном    центре для детей, страдающих церебральным параличом утвердить (прилагается).

        4. Управлениям здравоохранения и образования, отделу социальной    защиты населения провести организационную работу по созданию медико-социально-педагогического реабилитационного центра для детей инвалидов с детским церебральным параличом.

        5. Финансовому управлению (Заремба Р.И.) предусмотреть в    городском бюджете выделение средств на содержание центра.

        6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на    комитет по социальным вопросам (Маркова В.Н.).

Мэр города Калининграда
В.Шипов

                                       "УТВЕРЖДАЮ"

                                 Мэр города Калининграда

                                 ________________ ШИПОВ В.В.

                                 21 сентября 1995 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о медико-социально-педагогическом
реабилитационном центре ДЦП

г. Калиниград
1995 г.

1. Наименование. Подчиненность. Финансирование.
Адрес учреждения

        1.1. Реабилитационный центр для детей-инвалидов с детства,    страдающих детским церебральным параличом, является бюджетным медико-социально-педагогическим учреждением, призванным осуществлять комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий, общеобразовательный процесс детей-инвалидов с детства, социально-экономическую помощь, профориентацию, социальную адаптацию детей-инвалидов в обществе.

        1.2. Реабилитационный центр ДЦП (РЦ ДЦП) является юридическим    лицом, имеет печать и угловой штамп с обозначением своего наименования, свои расчетные счета и находится в совместном подчинении комитета по социальным вопросам областной администрации и комитете по социальным вопросам мэрии города Калининграда.

        1.3. Финансирование центра осуществляется совместно областным    бюджетом и бюджетом г. Калининграда в равных долях.

        Дополнительными источниками финансирования являются средства,    полученные:

        - от самостоятельной хозрасчетной деятельности;

        - от благотворительных фондов (организаций) и добровольных    пожертвований предприятий, учреждений, организаций и частных лиц;

        - за выдачу в аренду помещений, медицинской аппаратуры;

        - от оказания платных услуг населению;

        - от иных источников в соответствии с законодательством    Российской Федерации.

        Денежные средства, не используемые в течение года, остаются на    расчетном счету РЦ ДЦП и изъятию в бюджет не подлежат.

        1.4. Имущество РЦ ДЦП является совместной собственностью (по    50%) и находится в оперативном управлении комитетов по социальным вопросам администрации области и мэрии г. Калининграда.

        1.5. Юридический адрес: 236006, г. Калининград областной, ул.    Красноярская, д.5.

2. Основные задачи РЦ ДЦП

        2.1. Оказание медицинской и реабилитационной помощи инвалидам с    ДЦП: лечение, медицинская и медико-социальная реабилитация с элементами трудовой реабилитации.

        2.2. Общеобразовательное обучение инвалидов со средней и    тяжелой формами ДЦП.

        2.3. Социально-психологическая коррекция личности инвалида с    целью более полной и эффективной адаптации в быту, семье, обществе.

        2.4. Профессиональная ориентация путем обучения трудовым    навыкам с учетом возможностей инвалида.

        2.5. Освоение и внедрение в практику РЦ ДЦП современных средств    и методов восстановительного лечения двигательных, речевых и психологических расстройств, профессионального обучения, социальной адаптации, основанных на достижениях науки и техники.

        2.6. Изучение, апробация и распространение передового    отечественного и зарубежного опыта медицинской, общеобразовательной, трудовой и социальной реабилитации.

        2.7. Научная разработка новых методов реабилитации. Выявление    индивидуальных возможностей восстановления нарушенных функций, разработка новых дифференцированных методов медицинской, физической, социальной и профессиональной реабилитации.

3. Права РЦ ДЦП

        3.1. В соответствии с особенностями профиля РЦ ДЦП,    приравненного к психиатрическому (психоневрологическому), сотрудники РЦ ДЦП имеют право на льготы, распространяющиеся на сотрудников психиатрических (психоневрологических) стационаров: повышенная зарплата, увеличенный отпуск, укороченный рабочий день, установленные действующим законодательством.

        3.2. Осуществлять сотрудничество с отечественными и зарубежными    реабилитационными центрами, частными лицами, благотворительными организациями, принимать участие в организации и проведении международных конференций по реабилитологии, выставок, продаж работ инвалидов и т.п.

        3.3. Имеет право направлять специалистов РЦ на повышение    квалификации в институт усовершенствования или в соответствующие учреждения, а также командировать их для стажировки и обмена опытом в зарубежные РЦ за счет средств хозяйственной деятельности или благотворительных пожертвований в рамках двусторонних соглашений.

        3.4. Принимать к себе на обучение, для работы и стажировки    специалистов из других учреждений, городов и стран, в том числе на хозяйственной основе в рамках двусторонних соглашений.

        3.5. Проводить научную и научно-методическую работу в    соответствии с планами научного совета по ДЦП.

        3.6. Вести внешнеэкономическую деятельность в соответствии с    действующим законодательством.

        3.7. Использовать полученную в предыдущих кварталах и месяцах    экономию по фонду заработной платы на выплату премий и выплату заработной платы за последующие кварталы и месяцы.

        3.8. Пользоваться услугами системы обязательного    государственного социального обеспечения, входить в систему обязательного медицинского страхования.

        3.9. Самостоятельно планировать свою деятельность и определять    перспективы развития, исходя из сметы расходов и задач, поставленных в р.2.

        3.10. Взаимодействовать с общественными организациями и    благотворительными фондами на основе соответствующих взаимных договоров.

4. Обязанности РЦ ДЦП.

        4.1. Функциональные обязанности и порядок работы служб и    подразделений определяются трудовым законодательством России, нормативными документами Минздрава, Миноборудования, Минсобеса России, областным законодательством, нормативными актами органов местного самоуправления г. Калининграда и положениями об отдельных подразделениях РЦ ДЦП.

        4.2. РЦ ДЦП обязан выполнять функции в соответствии с настоящим    положением и оказывать следующие услуги:

        - консультативную помощь;

        - диагностические исследования;

        - лечебную помощь;

        - психологическую помощь;

        - общеобразовательное обучение в школе РЦ ДЦП для    детей-инвалидов с ДЦП, имеющих значительные нарушения опорно-двигательного аппарата и речи; коррекцию речевых расстройств у детей-инвалидов с ДЦП;

        - профессиональную ориентацию;

        - социально-правовую помощь;

        - эстетическое воспитание.

5. Порядок обслуживания больных в РЦ ДЦП

        5.1. В основу работы РЦ ДЦП положена работа дневного стационара    (детский сад, школа) с 5-тидневной рабочей неделей, функционирующего в течение учебного года и предназначенного для инвалидов со средней и тяжелой формами ДЦП в возрасте от 3-х до 21 года, жителей г. Калининграда.

        5.2. Иногородние дети-инвалиды принимаются в РЦ ДЦП на курсовую    реабилитацию сроком до 3-х месяцев в круглосуточный стационар.

        5.3. Больные принимаются в РЦ ДЦП по мере обращения и    очередности при наличии документа, удостоверяющего личность, выписки из амбулаторной карты.

        5.4. Прием детей-инвалидов для реабилитации в центре    осуществляется отборочной комиссией врачей и педагогов центра, состав которой утверждается директором центра.

        5.5. Дети-инвалиды с легкими формами ДЦП получают необходимые    консультации работающих в центре специалистов, диагностику, назначенное амбулаторное и амбулаторно-курсовое лечение, социально-психологическую реабилитацию и профориентацию.

        5.6. Противопоказаниями для пребывания в центре являются:

        - имбицильность и идиотия;

        - психопатоподобные состояния, агрессивность, склонность к    суицидальным попыткам;

        - шизофрения;

        - психозы различного типа;

        - частные судорожные припадки;

        - туберкулез в любой форме и стадии;

        - онкологические, венерические, грибковые заболевания, СПИД;

        - больные с нарушением функций тазовых органов;

        - бациллоносители кишечной группы, дифтерии, СПИДа и других    инфекций.

6. Управление РЦ ДЦП

        6.1. РЦ ДЦП возглавляет директором, имеющим специальность врача    и специализацию по вопросам организации реабилитации инвалидов с ДЦП, назначаемым совместным распоряжением председателями комитетов по социальным вопросам областной администрации и мэрии г. Калининграда.

        6.2. Директор осуществляет свою работу на основе единоначалия в    соответствии с действующим трудовым законодательством и законами России.

        6.3. Директор без доверенности действует от имени РЦ ДЦП,    представляя его интересы, заключает договоры (контракты), в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает счета в банках, пользуется правом распоряжения средствами РЦ ДЦП в пределах утвержденной сметы.

        6.4. В пределах своей компетенции директор издает приказы и    дает устные распоряжения, обязательные к выполнению всеми работниками РЦ ДЦП.

        6.5. Директор утверждает штатное расписание, структурные    подразделения центра, осуществляет подбор и расстановку кадров на контрактной основе с учетом испытательного срока, определяет их должностные обязанности.

        6.6. Директор принимает на работу своих заместителей,    самостоятельно определяет их обязанности. Они несут полную ответственность за вверенный им участок работы.

        6.7. Директор совместно с аттестационной комиссией    устанавливает размер должностного оклада работникам в соответствии с требованиями Единой тарифной сетки.

        6.8. Трудовой распорядок устанавливается правилами внутреннего    трудового распорядка, принимаемого в соответствии с КЗОТ, утверждается директором, обязателен для всех.

7. Структура РЦ ДЦП

        7.1. Медицинское отделение:

        - кабинет физиотерапии и рефлексологии с бальнеологическими    комплексом;

        - кабинет гипсования;

        - кабинет лечебной физкультуры, кинезо- и эрготерапии с    тренажерами, пластиковым бассейном;

        - кабинет функциональной диагностики;

        - стоматологический кабинет;

        - аптека;

        - кабинет иглорефлексотерапии и мануальной терапии;

        - лаборатория;

        - стерилизационный кабинет;

        - кабинет узких специалистов (ЛОР, окулист, педиатр, гинеколог, психиатр (приглашаемые);

        - кабинет невропатолога.

        7.2. Педагогическое отделение:

        - группа детского сада на 8-12 человек (две группы);

        - речевой класс 8-12 человек (два класса);

        - школа (1-4 кл.; 5-9 кл.; 10-11 кл.).

        7.3. Отделение профориентации:

        -  кабинеты   по   рукоделию,   шитью,   вязанию,   машинописи, информатике, теле-, радиоделу, картонажно-переплетному,  художественно-прикладному, сапожному делу.

        7.4.  Служба  правовой  и медико-социальной помощи инвалидам (в  т.ч. на дому), юрист, психолог, невропатолог, патронажная сестра.

8. Административно-хозяйственная часть

        - Прачечная;

        - пищеблок;

        - снабжение;

        - транспортная служба;

        - склад;

        - лифтеры;

        - бухгалтерия;

        - отдел кадров;

        - юридическая служба;

        - канцелярия;

        - техническая служба;

        - архив.

        9.  Центр  создается,  реорганизуется  и  ликвидируется  мэрией  города. Структурные подразделения центра создаются, реорганизуются и  ликвидируются решением директора центра по согласованию с комитетами  по  социальным  вопросам  областной  администрации  и  мэрии  города  Калининграда.

Начальник управления здравоохранения
мэрии г. Калининграда
Н.В.Гадасюк

Директор медико-социально-педагогического
реабилитационного центра ДЦП
И.В.Мыльникова

220.040.000
220.030.040

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»