ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 1998 года N 109

О создании в городе Калининграде областного Центра социально-трудовой реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий

(с изменениями от 12 марта 1999 г.)

Рост числа социально незащищенных лиц в нашем регионе явился в последнее время одним из факторов, негативно влияющих на криминогенную ситуацию и санитарно - эпидемиологическую обстановку. Из 9758 лиц, совершивших за 11 месяцев 1997 года преступления, 6061 не имели постоянного источника дохода. Лицами без определенного места жительства и занятий за этот же период совершено 620 преступлений. За бродяжничество и попрошайничество в приемник - распределитель при областном УВД доставлено 1190 человек. Оперативная обстановка в 1997 году свидетельствует о сохраняющейся тенденции к росту количества преступлений, совершаемых указанной категорией лиц.

Президентом Российской Федерации в Указе от 2 ноября 1993 года N 1815 "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества" определены пути решения этой проблемы, которые получили свое развитие в постановлении Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 года N 1105 "О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий".

Во исполнение вышеназванных нормативных актов, а также в целях предупреждения со стороны указанной категории граждан противоправных действий и решения вопросов их адаптации в обществе

постановляю :

1. Комитету по управлению имуществом Калининградской области (Кустову Н.Н.) в срок до 3 марта 1998 года принять от ОАО "БалтМАЗсервис" здание бывшего детского сада с прилегающей территорией в пос. А. Космодемьянского (г. Калининград, ул. Алтайская,1) в счет взаиморасчетов по налоговому кредиту (ссуда за счет средств федерального бюджета) перед комитетом по развитию ОЭЗ администрации области, в собственность Калининградской области.

2. Комитету по развитию ОЭЗ администрации области (Топазлы Г.Ф.) зачесть долг ОАО "БалтМАЗсервис" по налоговому кредиту на сумму 500 (пятьсот) тысяч рублей.

Постановлением Главы администрации области от 12 марта 1999 г. N 112 пункт 3 постановления признан утратившим силу

4. Управлению труда и социального развития администрации области (Бабиновской Е.В.) совместно с комитетом по управлению имуществом области (Кустовым Н.Н.) выступить учредителем государственного учреждения "Калининградский областной Центр социально-трудовой реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий". В срок до 3 марта 1998 года разработать учредительные документы.

5. Комитету по управлению имуществом области (Кустову Н.Н.) передать принятое от ОАО "БалтМАЗсервис" здание бывшего детского сада государственному учреждению "Калининградский областной Центр социально-трудовой реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий" на праве оперативного управления.

6. Принять предложение мэрии города Калининграда о производстве ремонта, переоборудовании здания Центра за счет средств бюджета города Калининграда и дальнейшем совместном финансировании расходов (равными долями) на содержание Центра.

7. Управлению внутренних дел Калининградской области (Литвину В.В.) организовать работу по выявлению и направлению в Центр лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством на территории г. Калининграда, установлению их личности, розыску или оформлению утраченных документов, а также обеспечить охрану общественного порядка на территории Центра.

8. Комитету по развитию ОЭЗ администрации области (Топазлы Г.Ф.) перечислить в областной валютный фонд 122 (сто двадцать две) тысячи рублей из средств от реализации сырой нефти на содержание Центра социально-трудовой реабилитации в 1998 году.

Постановлением Главы администрации области от 12 марта 1999 г. N 112 пункт 9 постановления признан утратившим силу

10. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Мансурова А.А.

11. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Глава администрации Л. Горбенко

(губернатор) области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»