Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июня 1996 года N 349

О проведении региональных лотерей на территории Калининградской области

<Утратил силу: постановление главы администрации (губернатора) Калининградской области N 121 от 23.06.2003 года>

<Изменения:
постановление Главы администрации области от 2 апреля 1997 года N 261;
постановление Главы администрации области от 8 июля 1999 г. N 406>

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 1995 года N 955 "Об упорядочении лотерейной деятельности в Российской Федерации", а также постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. N 330 "Об упорядочении проведения лотерей на территории Российской Федерации" и в целях предупреждения нарушений в этой сфере деятельности

постановляю :

1. Утвердить положение "О порядке проведения региональных лотерей на территории Калининградской области" согласно приложению N 1.

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 2 апреля 1997 г. N 261 "Об утверждении нового состава комиссии по контролю за проведением региональных лотерей, тотализаторов и системных (электронных) игр" пункт 2 признан утратившим силу>

3. Финансовому управлению администрации области осуществлять выдачу лицензий на проведение региональных лотерей, тотализаторов и системных (электронных) игр в соответствии с порядком, утвержденным настоящим постановлением.

4. Государственной налоговой инспекции по Калининградской области обеспечить проведение проверок организаторов проведения региональных лотерей, тотализаторов и системных (электронных игр в части правильности уплаты налогов в областной бюджет, а также наличия лицензии на указанные виды деятельности по истечении месячного срока с момента опубликования настоящего постановления.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на финансовое управление администрации области (Сергеева).

6. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава администрации области Ю.Маточкин

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации области

от 3 июня 1996 г. N 349

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 наименование положения изложено в новой редакции

См. предыдущую редакцию>

Положение "О порядке проведения лотерей на территории Калининградской области"


<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 преамбула положения изложена в новой редакции

См. предыдущую редакцию>

Настоящее Положение устанавливает условия организации и проведения региональных и муниципальных лотерей, регистрации распространения всероссийских и международных лотерейных билетов на территории Калининградской области, определяемые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.09.95 г. N 955 "Об упорядочении лотерейной деятельности в Российской Федерации".

I. Основные понятия

1. Лотерея - групповая или массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи - собственниками лотерейных билетов розыгрыш призового фонда лотереи; при этом выпадение выигрыша на какой-либо из лотерейных билетов не зависит от воли и действий всех субъектов лотерейной деятельности, является исключительно делом случая и не может быть никем специально устроено.

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 абзацы 2,3,4 пункта 1 исключены>

2. Призовой фонд лотереи - совокупность ценностей, формируемая либо участниками, либо меценатом лотереи, хранящихся в соответствии с условиями настоящего Положения и распределяемых между участниками лотереи посредством проведения розыгрыша по условиям лотереи.

Призовой фонд лотереи в соответствии с условиями лотереи может состоять из любого имущества, в том числе денег и товаров, а также услуг.

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 в пункте 3 слова "или оплаты ставок (в тотализаторах и системных играх)" исключены>

3. Коммерческие лотереи - лотереи с призовым фондом, сформированным участниками путем покупки лотерейных билетов 4. Меценатские лотереи - лотереи с призовым фондом, формируемым меценатами.

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 в пункте 5 слова в скобках исключены>

5. Розыгрыш призового фонда - игровая процедура лотереи, в ходе которой устанавливается факт выпадения или невыпадения выигрыша на билет участника

6. Выигрыш - факт выпадения на лотерейный билет всего призового фонда лотереи или его части, а также ценности, выигранные по лотерейному билету и переходящие в собственность конкретного участника - владельца выигравшего лотерейного билета.

7. Лотерейный билет - соответствующий требованиям настоящего Положения и условий конкретной лотереи носитель информации, необходимой для определения с абсолютной степенью достоверности факта выпадения или невыпадения на него выигрыша в этой лотерее.

8. Тиражная лотерея - лотерея, процесс проведения которой делится на тиражи единичные полные циклы от выпуска в продажу билетов до проведения общего розыгрыша и выдачи выигрышей по этим билетам.

9. Бестиражная лотерея - лотерея, в которой результат розыгрыша определяется либо путем проверки билета сразу же после его покупки, либо путем проведения розыгрыша непосредственно на этот билет.

10. Муниципальные лотереи - лотереи, которые проводятся на муниципальной административной территории, подведомственной одному органу местного самоуправления, и только среди населения данной территории.

11. Региональные лотереи - лотереи, которые проводятся на двух и более муниципальных административных территориях, относящихся к территории одного субъекта Российской Федерации, либо лотерейные билеты которых могут распространяться среди населения двух и более муниципальных административных территорий, относящихся к территории одного субъекта Российской Федерации.

12. Всероссийские лотереи - лотереи, которые проводятся на двух и более муниципальных административных территориях, относящихся к территории двух и более субъектов Российской Федерации, либо не имеют ограничения по распространению лотерейных билетов на территории Российской Федерации.

13. Международные лотереи - лотереи, которые проводятся на двух и более муниципальных административных территориях, из которых хотя бы одна муниципальная административная территория принадлежит Российской Федерации и хотя бы одна муниципальная административная территория или территория, приравненная к ней, принадлежит иностранному государству.

14. Автор лотереи - физическое лицо или группа физических лиц, изобретшие данную лотерею и официально зарегистрировавшие свое авторство на изобретение в полномочных органах.

15. Учредитель лотереи - юридическое лицо, зарегистрировавшее лотерею, получившее свидетельство на право ее проведения и несущее ответственность за соответствие лотерейного процесса законодательству Российской Федерации и условиям лотереи, а также за результаты финансово-хозяйственной деятельности по проведению лотереи.

16. Организатор лотереи - юридическое лицо, действующее от своего имени или по договору с учредителем лотереи, являющееся организатором лотерейного процесса.

17. Участник лотереи - физическое или юридическое лицо, обладающее на правах собственности лотерейным билетом, дающим право участия в розыгрыше призового фонда лотереи.

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 настоящий раздел дополнен пунктом 18>

18. Распространитель лотереи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий продажу лотерейных билетов по заключенному с организатором лотереи договору.

II. Общие положения

2.1. Юридические лица всех форм собственности (далее именуются "организатор лотерей") имеющие положительные финансовые результаты деятельности в течение не менее одного года, могут проводить на территории Калининградской области лотереи:

- всероссийские - с разрешения Министерства финансов Российской Федерации на условиях, согласованных с этим министерством;

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 абзац 3 пункта 2.1. после слова "региональные" дополнен словами "и муниципальные лотереи">

- региональные и муниципальные лотереи (далее по тексту "лотереи") - с разрешения администрации области на определяемых ею условиях, после заключения Комиссии по контролю за проведением лотерей (далее по тексту "Комиссии").

Разрешение на право проведения всех видов спортивных лотерей на территории Калининградской области (в том числе с использованием символики спортивных организаций) предварительно согласовываются с Координационным комитетом по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации.

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 в абзаце 1 пункта 2.2. и далее по всему тексту Положения слова "финансовое управление" заменены словами "лицензионная палата" в соответствующем падеже>

2.2. Деятельность по проведению лотерей на территории Калининградской области осуществляется на основании лицензии, выдаваемой лицензионной палатой администрации Калининградской области в соответствии с настоящим Положением.

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 абзац 2 пункта 2.2. изложен в новой редакции

См. предыдущую редакцию>

Юридические лица и индивидуальные предприниматели - распространители лотерейных билетов, независимо от наличия у них какого-либо документа на право проведения лотереи, обязаны пройти регистрацию в лицензионной палате администрации области и получить документ, подтверждающий регистрацию распространителя, предварительно представив в данный орган следующие документы:

- заявление по установленной форме;

- учредительные документы в соответствии с организационно-правовой формой (для индивидуальных предпринимателей - свидетельство о государственной регистрации);

- копию документа на право проведения лотереи и условия ее проведения, заверенные учредителем (организатором) лотереи;

- копию договора с учредителем (организатором) лотереи на распространение лотерейных билетов с предъявлением подлинника данного договора;

- образцы распространяемых лотерейных билетов;

- сведения о помещениях, используемых для продажи лотерейных билетов, с указанием их местонахождения и права пользования;

2.3. Лицензия, заверенная гербовой печатью лицензирующего органа, выдается в единственном экземпляре и на определенный срок, по истечении которого она утрачивает силу, подлежит возврату и гашению. Копии лицензий недействительны.

Утерянная лицензия утрачивает силу и не возобновляется. В этом случае лицензиат получает новую лицензию в установленном порядке.

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 в пункте 2.4. слова "сертификат на право продажи лотерейных билетов, выдаваемый организатором проведения лотереи" заменены словами "документ, подтверждающий регистрацию распространителя лотерейных билетов">

2.4. Лицензия должна находится у организаторов лотереи (по юридическому адресу), а у распространителей лотереи - документ, подтверждающий регистрацию распространителя лотерейных билетов. Вышеуказанные документы предъявляются по первому требованию контролирующих органов и лиц, уполномоченных осуществлять контроль.

2.5. Безлицензионное проведение лотерей на территории Калининградской области влечет за собой изъятие всего выпуска лотерей и полученного дохода, которое производится на основании решения арбитражного суда по представлению налоговых органов.

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 пункт 2.6. изложен в новой редакции

См. предыдущую редакцию>

2.6. За рассмотрение заявления на получение лицензии взимается плата в размере трехкратного минимального размера оплаты труда. За выдачу лицензии на право осуществления деятельности по организации и проведению лотереи организатор лотереи уплачивает лицензионный сбор в размере десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, с зачислением указанных средств в областной бюджет.

2.7. В случае, если владелец лицензии прекращает заниматься выбранным видом деятельности (в указанные в лицензии сроки), лицензионный сбор не возвращается.

III. Порядок оформления документов на выдачу лицензии

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 пункт 3.1. после слова "региональных" дополнен словами "и муниципальных">

3.1. Лицензирование региональных и муниципальных лотерей на территории Калининградской области осуществляется с разрешения администрации области, оформленное распоряжением Главы администрации Калининградской области либо его первого заместителя.

3.2. Для получения лицензии на проведение лотереи организатор лотереи представляет в Комиссию по контролю за проведением лотерей при лицензионной палате области:

<Постановлением Главы администрации Калининградской области от 8 июля 1999 г. N 406 в пункте 3.2. абзаце 2 слово "заявка" заменено словом "заявление", слово "произвольной" заменено словом "установленной">

заявление на получение разрешения проведения лотереи в установленной форме;

организационный проект лотереи (утвержденные организатором лотереи) который включает в себя:

- наименование организатора лотереи, его юридический адрес, банковские реквизиты, цель проведения лотереи;

- дата и место проведения тиража выигрышей. При проведении бестиражной лотереи указываются сроки реализации лотерейных билетов;

- общая стоимость выпущенных лотерейных билетов, в том числе сумма, направляемая на выплату выигрышей (не менее 50 процентов общей стоимости выпущенных билетов), их нумерация, стоимость одного билета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»