Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГPАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 1997 года N 141

"Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации лесопользователей Калининградской области"

__________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы администрации (губернатора) Калининградской
области от 13 сентября 2004 года N 111
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Калининградской области от 10 января 1997 года N 21 "Об утверждении лимитов лесосечного фонда и установлении объема вывоза деловой древесины с территории области в 1997 года"

                           п о с т а н о в л я ю :

1. Утвердить положение о порядке проведения аттестации лесопользователей Калининградской области согласно приложению.

2. Юридическим, в т.ч. иностранным, и физическим лицам, изъявившим желание осуществлять или осуществляющим лесопользование на территории Калининградской области, пройти аттестацию на право лесопользования в соответствии с утвержденным Положением.

3. Калининградскому управлению лесами (Волчуге Н.А.):

- организовать курсовую подготовку лесопользователей по вопросам лесоводственных и лесотехнических требований при пользовании участками лесного фонда, соблюдении лесного и природоохранного законодательства, лесовосстановлению и охране лесов;

- прекратить с 01.03.97 г. выдачу разрешительных документов лесопользователям, не прошедшим аттестацию.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Семенова Ю.Н.

5. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации                                           Л. Горбенко
(губернатор) области

Приложение
к постановлению
Главы администрации области
от 17 февраля 1997 г. N 141

Положение о порядке проведения аттестации лесопользователей Калининградской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Калининградской области от 10 января 1997 года N 21 "Об утверждении лимитов лесосечного фонда и установления объема вывоза деловой древесины с территории области в 1997 году".

1.2. Аттестация проводится с целю определения готовности юридических, в том числе иностранных, и физических лиц, изъявивших желание осуществлять или осуществляющих лесопользование на территории Калининградской области, технологически и экологически обеспечить в процессе лесопользования соблюдение лесного и природоохранного законодательства, лесоводственных и лесотехнических норм.

1.3. Аттестации подлежат юридические, в том числе иностранные и физические лица, зарегистрированные как субъекты предпринимательской деятельности, изъявившие желание осуществлять или осуществляющие лесопользование на территории Калининградской области (в дальнейшем именуются "Заявитель").

1.4. Аттестация и регистрация заявителя в качестве лесопользователя дают ему право на получение специальных лесных разрешительных документов (лицензий, лесорубочных билетов) и заключение договоров о лесопользовании.

1.5. При организации и проведении торгов на право пользования участками лесного фонда к участию в них допускаются только заявители, прошедшие аттестацию.

1.6. Заявители обязаны пройти повторную аттестацию при изменении условий договора о лесопользовании. Заявителя на аттестации представляет руководитель или его заместитель по доверенности.

Примечание: под "изменением условий договора" следует понимать расширение по сравнению с действующим договором видов лесопользования или увеличение объема лесопользования, требующего дополнительного привлечения машин, механизмов, специалистов и т.д.

1.7. Аттестации не подлежат граждане, осуществляющие сбор ягод, плодов, грибов, а также заготовку хвороста, валежа, мха и древесины для личного потребления и бытовых нужд.

Граждане осуществляющие заготовку древесины для личного потребления и бытовых нужд, обязаны пройти инструктаж по соблюдению правил лесопользования, противопожарной профилактики и техники безопасности в лесхозах и лесничествах Калининградского управления лесами.

2. Аттестационная комиссия

2.1. Аттестационная комиссия создается при Калининградском управлении лесами приказом начальника управления.

В состав аттестационной комиссии входят представители областной администрации, управления лесами, УВД, ФСБ, государственного комитета по охране окружающей среды области и отдельных лесхозов.

3. Порядок аттестации

3.1. В аттестационную комиссию заявители представляют следующие документы:

- заявление на прохождение аттестации с указанием юридического адреса, номера расчетного счета и наименование банка;

- копии свидетельства о государственной регистрации;

- документ, подтверждающий оплату услуг по аттестации лесопользователя;

- информацию об объемах планируемого или осуществляемого лесопользования;

- информацию о технологии лесопользования и наличии технических средств и их состоянии;

- информацию о наличии рабочих кадров и специалистов в области лесопользования, их квалификации, наличии мощностей по переработке древесины.

3.2. Представление заявителями недостоверной информации является основанием для отказа в проведении аттестации.

3.3. Аттестация проводится в течение 30 дней со дня поступления документов в аттестационную комиссию.

3.4. Аттестация проводится на основе объективной оценки предоставленной информации и фактического состояния технических средств, необходимых для осуществления лесопользования согласно заявленной технологии ведения работ, а также иных показателей, установленных действующими нормативно-техническими документами, при этом члены аттестационной комиссии должны руководствоваться требованиями лесного, природоохранного законодательства и действующими нормами и правилами лесопользования.

3.5. Комиссия вправе потребовать недостающую, а в случае необходимости и дополнительную информацию у заявителя.

3.6. Комиссия полномочна проверить достоверность представленной информации.

3.7. Решение аттестационной комиссии принимается на основе письменных мотивированных заключений каждого члена комиссии на заявлении лесопользователя.

3.8. При положительном заключении всех членов аттестационной комиссии заявителю выдается аттестат на право лесопользования, который подписывается председателем аттестационной комиссии или его заместителем. Аттестат скрепляется печатью управления лесами.

3.9. Аттестат на право лесопользования действителен в течение 1-го года со дня выдачи его заявителю.

3.10. Результаты аттестации сообщаются заявителю письменно в течение 3-х дней со дня принятия решения аттестационной комиссией.

3.11. Аттестаты выписываются в 2-х экземплярах, один из которых выдается заявителю, второй - хранится в делах аттестационной комиссии.

270.030.000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»