Недействующий

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 1996 года N 35

О Временном Положении "О порядке продажи земельных участков под приватизированными предприятиями на территории Калининградской области"

<Утратил силу: Закон Калининградской области от 12 июля 2006 года N 31>

<Утратил силу: Закон Калининградской области от 21 декабря 2006 года N 105>

(с изменениями от 15 августа 1996 г., 26 сентября 2001 г.)

Областная Дума

постановляет :

Утвердить Временное Положение "О порядке продажи земельных участков под приватизированными предприятиями на территории Калининградской области" согласно приложению.

Глава администрации области Ю. Маточкин

Приложение

к постановлению

областной Думы

от 18 апреля 1996 года N 35

Временное положение о порядке продажи земельных участков под приватизированными предприятиями на территории Калининградской области


Временное Положение "О порядке продажи земельных участков под приватизированными предприятиями на территории Калининградской области" (далее именуется - Положение) разработано в соответствии с:

- Конституцией РФ;

- Земельным Кодексом РСФСР от 25.04.91 г.;

- Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1 июля 1994 года, утвержденными Указом Президента РФ N 1535 от 22 июля 1994 года.

1. Настоящее Положение регламентирует приватизацию следующих объектов недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Калининградской области:

- земельных участков (кроме не подлежащих приватизации в соответствии с законодательством Российской Федерации), на которых расположены приватизируемые предприятия, иные объекты недвижимости, находящиеся в частной собственности граждан и юридических лиц, а также земельных участков под объектами недвижимости, сданных в аренду.

2. Продаже не подлежат находящиеся в государственной собственности застроенные и незастроенные земельные участки:

- сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фонда, особо охраняемых земель, для которых законодательством Российской Федерации установлен особый режим приватизации, в том числе и земельные участки, расположенные в охранной санитарной зоне курортов, земли заповедников, памятников природы, ботанических садов;

- месторождения отдельных видов полезных ископаемых;

- зараженные опасными веществами и подвергшиеся биогенному заражению;

- общего пользования (улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи) и иные участки, отнесенные в соответствии с законодательством к землям общего пользования;

- расположенные в морских, речных и воздушных портах федерального значения либо отведенные (зарезервированные) для их перспективного развития;

- земельные участки, по которым имеются споры, рассматриваемые в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3. Право на приобретение в собственность земельных участков под приватизированными предприятиями, находящимися в аренде или владении, пользовании этих предприятий в процессе их уставной деятельности, предоставляется:

- физическим (предпринимателям, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица) и юридическим лицам (исключая иностранные), ставшим собственниками приватизированных государственных предприятий или государственного имущества, ранее сданного в аренду, в результате выкупа последнего либо в результате приобретения приватизированных государственных предприятий или государственного имущества по конкурсу или на аукционе.

Право землепользования иностранным физическим и юридическим лицам, международным организациям (объединениям) с участием российских и иностранных физических и юридических лиц на территории Особой экономической зоны предоставляется исключительно на основании договоров аренды (без права выкупа):

- акционерным обществам открытого типа (исключая иностранные), созданным путем преобразования государственных предприятий в процессе приватизации, после продажи в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о приватизации, не менее 75% акций;

- предприятиям (исключая иностранные), созданным в порядке приведения организационно-правовой формы добровольных объединений государственных предприятий в соответствии с разделом II Указа Президента Российской Федерации от 10.07.92 года N 721, не более 25% уставного капитала которых находится в государственной собственности, в случае, если договор аренды был заключен ими на основании конкурса или аукциона объектов нежилого фонда.

4. Продавцом земельного участка, занятого приватизируемым государственным предприятием, является Фонд имущества Калининградской области, осуществивший продажу указанного предприятия либо акций акционерного общества, созданного при его приватизации.

5. Цена продажи земельного участка и его общая стоимость определяется на момент продажи на основании справки, выданной местным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в соответствии с действующим законодательством.

Сведения о нормативной цене земли, ранее представленные земельными комитетами для акционирования предприятий, подлежат корректировке в связи с ежегодным изменением налоговых ставок и нормативной цены земли в соответствии с действующим законодательством.

6. Юридические и физические лица, имеющие право на приобретение земельного участка в собственность в соответствии с настоящим Положением, подают в Фонд имущества, осуществивший приватизацию предприятия, заявку согласно форме, установленной приложениями N N 1, 2

6.1. К заявке прилагаются:

- учредительные документы предприятия (подлинники или надлежащим образом заверенные копии): Устав, Учредительный договор;

- документы, удостоверяющие право собственности на строения, здания и сооружения, договор купли-продажи, свидетельство о собственности или копия утвержденного плана приватизации, акты оценки имущества приватизируемого предприятия, а также технические паспорта строений, зданий и сооружений;

- документы, устанавливающие и удостоверяющие право на землю:

- постановление о предоставлении земельного участка;

- государственный акт или договор аренды, выданные после регистрации права на землю;

Временное свидетельство, форма которого утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.92 года N 177, не является документом, удостоверяющим право на землю юридических лиц, в связи с тем, что его оформление по инструкции предусматривалось на основании приблизительных данных о площадях и границах участков;

- справка налоговой инспекции об уплате налогов, в том числе и земельного налога, либо арендной платы за землю за предшествующий период в соответствии с Законом РСФСР "О плате за землю";

- топографическая съемка участка в масштабах 1:500 или 1:2000, выполненная либо откорректированная на момент обращения в соответствии с "Инструкцией по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500", (Москва, 1982 г.) с нанесенными на ней границами земельного участка;

- генеральный план предприятия с нанесенными элементами генерального плана города (поселка, населенного пункта) и красными линиями застройки, а также с подразделением территории предприятия на застроенную и незастроенную части. Генплан предприятия должен быть согласован в установленном порядке. Градостроительное заключение по функциональному использованию территории предприятия в соответствии с генеральным планом города, поселения, согласованное с управлением архитектуры и градостроительства;

- экологический паспорт предприятия, оформленный и согласованный в установленном порядке Комитетом по охране окружающей среды и природным ресурсам;

- выписка из реестра АО (для акционерных обществ).

6.2. Фонд имущества области в 7-дневный срок анализирует представленные документы и дает заключение о приеме заявки либо мотивированный отказ в ее приеме.

В случае приема заявки Фонд имущества области:

6.2.1. Регистрирует заявку.

6.2.2.Готовит заключение о признании юридического или физического лица надлежащим покупателем (в дальнейшем - Покупатель).

6.2.3. Выдает Покупателю список предприятий и организаций, эксплуатирующих подземные и инженерные коммуникации, и других заинтересованных служб (приложение N 3) для согласования с ними в установленные сроки условий использования участка.

Перечень заинтересованных служб, указанных в приложении N 3, является исчерпывающим.

Согласование плана участка производится для внесения в договор купли-продажи земли ограничений, обременений и преимуществ в использовании земли.

6.3. Соответствующие органы, перечисленные в п.6.2.3., обязаны в недельный срок представить сведения, необходимые для заключения договора купли-продажи.

6.4. Одновременно с подачей заявки Покупатель вносит на расчетный счет Фонда имущества области задаток в размере 0,5 млн. руб. за гектар намеченного к покупке участка. В случае заключения договора купли-продажи задаток засчитывается в счет оплаты за приобретенный земельный участок. В случае письменного отказа Покупателя от приобретения земельного участка задаток в 5-дневный срок подлежит возврату.

6.5. Покупатель с пакетом документов в 3-х экземплярах, указанных в пункте 6.1 настоящего Положения, заключением Фонда имущества области и согласованными условиями использования земельного участка обращается с заявлением на имя главы соответствующей администрации о подготовке Постановления по продаже земельного участка в соответствующий Комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

6.6. Соответствующий Комитет по земельным ресурсам и землеустройству после анализа документов:

6.6.1. Регистрирует заявление.

6.6.2. На основании представленных согласований, генерального плана предприятий и генплана города (поселка, населенного пункта) готовит проект постановления соответствующей администрации о предоставлении земельного участка в собственность за плату либо о мотивированном отказе от этих действий (приложения N N 4, 5).

Неотъемлемой частью проекта постановления является заключение Комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

6.6.3. Заключение земельного комитета регистрируется им и утверждается главой соответствующей администрации (п.4 приложения N N 4, 5) и содержит сведения:

- об общественных сервитутах, ограничениях и преимуществах в использовании земельного участка;

- об отсутствии особо охраняемых и не подлежащих продаже категорий земель в пределах границ данного участка;

- о цене продажи земельного участка и его общей стоимости.

Возможно установление рассрочки по внесению платежей за выкуп земли c индексацией на инфляцию.

7. Фонд имущества области на основании постановления главы соответствующей администрации заключает в 7-дневный срок договор купли-продажи (купчую) земельного участка с внесением в него общественных сервитутов, ограничений, преимуществ в использовании земельного участка согласно утвержденному заключению соответствующего земельного комитета. Форма договора прилагается (приложение N 6).

Отказ от заключения договора купли-продажи не может быть произведен по основаниям, не предусмотренным Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, настоящим Положением.

Договор купли-продажи (купчая) земельного участка подлежит заверению в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

8. Покупатель после заключения договора купли-продажи (купчей) земельного участка и оплаты стоимости земельного участка в 2-недельный срок представляет в соответствующий земельный Комитет справку Фонда имущества области о поступлении на расчетный счет Продавца, а также, в случае изменении границ и площадей земельного участка по результатам согласования, акт отвода границ в натуре и план границ земельного участка с координатами углов поворота и вычисленными площадями.

<Законом Калининградской области от 26 сентября 2001 г. N 68 пункты 9 и 10 настоящего положения изложены в новой редакции

См. предыдущую редакцию>

9. Право собственности на земельный участок возникает у покупателя после полной оплаты стоимости земельного участка по договору купли-продажи и государственной регистрации приобретенного права собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Калининградской области производит государственную регистрацию права собственности на земельный участок и в установленном порядке выдает собственнику документы, подтверждающие государственную регистрацию прав.

11. Надлежащий собственник обязан содержать и эксплуатировать принадлежащий ему земельный участок в соответствии с условиями его разрешенного использования.

Не допускаются сделки с земельными участками, если они приводят к нарушению агротехнических, градостроительных, экологических и иных специальных требований или к невозможности соблюдения целевого назначения земельного участка и условий его разрешенного использования.

Право землепользования иностранным физическим и юридическим лицам, международным организациям (объединениям) с участием российских и иностранных физических и юридических лиц на территории Особой экономической зоны предоставляется исключительно на основании договора аренды (без права выкупа).

Договоры заключаются по рыночным ставкам на аренду земли при обязательном учете интересов жителей Калининградской области, факторов рационального землепользования, сохранения и улучшения природной среды. Договоры подлежат регистрации органами государственной власти Калининградской области.

Если земельный участок используется с нарушением ГК РФ, ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" и иных правовых актов или способами, приводящими к деградации земель, ухудшению экологической обстановки, право на землю прекращается (принудительный выкуп, конфискация) в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

12. Собственник земельного участка, приобретший его в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 14.06.92 года N 631 либо настоящим Положением, имеет право сдавать землю в аренду и осуществлять иные сделки с землей, если иное не оговорено в договоре купли-продажи (купчей).

13. Продажа земельных участков категорий земель, не указанных в пунктах 1 и 2 настоящего Положения, регулируется федеральными нормативно-законодательными актами либо запрещена до введения в действие федеральных законов, регламентирующих процедуру продажи.

Продажа земельных участков, предоставленных физическим лицам для садоводства, дачного и индивидуального жилищного строительства, осуществляется в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.05.93 года N 503 "Об утверждении Порядка купли-продажи гражданами Российской Федерации земельных участков".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»