Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 сентября 1996 года N 67

О предупреждении распространения в Калининградской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

Принят областной Думой

15 августа 1996 года

<Утратил силу: Закон Калининградской области от 11 июля 2011 года N 26>

<Изменения:
Закон Калининградской области от 05 ноября 2001 года N 78;
Закон Калининградской области от 15 мая 2005 года N 584;
Закон Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

<По всему тексту Закона слова "администрация" заменить словом "Правительство" в соответствующем падеже: Закон Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Правовыми основаниями предупреждения распространения в Калининградской области ВИЧ-инфекции являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", настоящий Закон, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации Калининградской области.

Статья 1. Применение настоящего Закона.

Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации - жителей Калининградской области, на находящихся на территории Калининградской области иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе постоянно проживающих в Калининградской области, а также применяется в отношении предприятий, учреждений и организаций, зарегистрированных в установленном порядке на территории Калининградской области, независимо от их организационно-правовой формы.

Статья 2. Цели Закона.

Целью настоящего Закона является повышение эффективности применения современных мер комплексной профилактики ВИЧ-инфекции на территории Калининградской области.

{В редакции: Закон Калининградской области от 05 ноября 2001 года N 78}

Статья 3. Обязательное медицинское освидетельствование.

Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат:

1. Доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

2. Врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственно обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт.

3. Врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий, которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в соответствии с перечнем, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

4. Лица, находящиеся в местах лишения свободы, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации

{В редакции : Закон Калининградской области от 05 ноября 2001 года N 78}

Статья 4. Права и обязанности ВИЧ-инфицированного


ВИЧ-инфицированный имеет право на получение информации о результатах своего медицинского освидетельствования. Лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, в обязательном порядке уведомляется работником учреждения, проводившего медицинское освидетельствование, о его результатах и необходимости соблюдать правила предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, а также об уголовной ответственности за сознательное заражение другого лица, либо создание опасности такого заражения.

Медицинская помощь ВИЧ-инфицированным оказывается на общих основаниях по клиническим показаниям.

Любая дискриминация ВИЧ-инфицированных на территории Калининградской области не допускается.

При амбулаторном лечении в специализированном медицинском учреждении, находящемся в ведомственной подчиненности органу исполнительной власти области в сфере здравоохранения, ВИЧ-инфицированные обеспечиваются бесплатными медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции в порядке, установленном Правительством Калининградской области.

{В редакции:

Закон Калининградской области от 05 ноября 2001 года N 78;

Закон Калининградской области от 15 мая 2005 года N 584}

Статья 5. Проведение освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека


Освидетельствование на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека проводится в учреждениях государственной, муниципальной или частной системы здравоохранения, которое осуществляется на основании лицензии, предоставляемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В учреждениях государственной системы здравоохранения медицинское освидетельствование граждан Российской Федерации проводится бесплатно.

{В редакции: Закон Калининградской области от 15 мая 2005 года N 584}

Медицинское освидетельствование граждан (обязательное, добровольное, в том числе анонимное) проводится с обязательным предварительным (дотестовым) и последующим (послетестовым) консультированием по вопросам ВИЧ-инфекции.

Граждане в случае выявления у них ВИЧ-инфекции подлежат наблюдению в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения с момента выявления.

{В редакции: Закон Калининградской области от 05 ноября 2001 года N 78}

Статья 5\". Медицинские внутривенные инъекции


Медицинские внутривенные инъекции в государственных, муниципальных и частных лечебно-профилактических учреждениях на территории Калининградской области проводятся с использованием шприцев однократного применения.

{Статья 5\" введена Законом Калининградской области от 05 ноября 2001 года N 78}

Статья 6. Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных и членов их семей


Меры социальной поддержки ВИЧ-инфицированных и членов их семей осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

{В редакции:

Закон Калининградской области от 05 ноября 2001 года N 78;

Закон Калининградской области от 15 мая 2005 года N 584}

Статья 6(1). Гарантии медицинским работникам Медицинским работникам государственных учреждений, находящихся в ведомственной подчиненности органу исполнительной власти области в сфере здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, предоставляются гарантии в Области Труда в соответствии с законодательством Российской Федерации


Порядок предоставления гарантий в области труда и установление размера надбавок к должностным окладам за работу в особо опасных для здоровья и тяжелых условиях труда работникам государственных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении органу исполнительной власти области в сфере здравоохранения, определяется Правительством Калининградской области.

Медицинским работникам, получившим повреждения кожных покровов при исполнении профессиональных обязанностей, гарантируется проведение в экстренном порядке бесплатного противовирусного лечения.

{В редакции: Закон Калининградской области от 15 мая 2005 года N 584}

Статья 7. Информационное обеспечение населения и работа с общественными организациями


Органы исполнительной власти области, ответственные за исполнение настоящего Закона, осуществляющие координацию деятельности общественных и иных организаций, занимающихся вопросами профилактики и борьбы с распространением вируса иммунодефицита человека, обязаны регулярно информировать население, в том числе и через средства массовой информации, о состоянии с предупреждением и распространением в области заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и о доступных мерах по его профилактике.

Правительство Калининградской области представляет на рассмотрение областной Думы ежегодный доклад о состоянии с предупреждением и распространением в Калининградской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

{В редакции: Закон Калининградской области от 05 ноября 2001 года N 78}

Статья 8. Основные формы государственной поддержки общественных объединений, осуществляющих деятельность по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции


Основными формами государственной поддержки общественных объединений, осуществляющих деятельность по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, являются:

- выделение государственных грантов (субвенций);

- предоставление льгот по налогам, право льготирования по которым принадлежит субъектам Российской Федерации, соответствующим категориям налогоплательщиков.

{В редакции : Закон Калининградской области от 05 ноября 2001 года N 78}

Статья 9. Финансовое обеспечение


Финансовое обеспечение мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, проводимых государственными учреждениями здравоохранения, находящимися в ведомственной подчиненности органу исполнительной власти области в сфере здравоохранения, осуществляется за счет средств областного бюджета.

{В редакции: Закон Калининградской области от 15 мая 2005 года N 584}

Статья 10. Ответственность и контроль.

Нарушение настоящего Закона влечет за собой в установленном порядке дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Государственный контроль за деятельностью физических и юридических лиц, направленный на реализацию дополнительных мер по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Калининградской области, осуществляют в пределах своей компетенции Правительство Калининградской области, органы местного самоуправления, органы государственного санитарного эпидемиологического надзора в Калининградской области.

Статья 11. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Глава администрации области Ю. Маточкин

2 сентября 1996 года

N 67 г. Калининград

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»