Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 октября 1997 года N 35

О физической культуре и спорте

Принят областной Думой второго созыва

9 октября 1997 г.

<Утратил силу: Закон Калининградской области от 05 марта 2012 года N 94>

<Приостановлено: Закон Калининградской области от 27.12.2003 г. N 347 в части пункта 1 статьи 23 и статьи 26 >

<Приостановлено: Закон Калининградской области от 21.12.2002. г. N 214 в части пункта 1 статьи 23 и статьи 26.>

<Приостановлено: Закон Калининградской области от 29.12.2000 N 3 в части пункта 1 статьи 23, пункты 1 и 2 статьи 26;
<Действие приостановлено: закон Калининградской области от 24 декабря 2004 г. N 479 в части пункта 1 статьи 23 и статьи 26>
<Изменения:
Закон Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696;
Закон Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58;
Закон Калининградской области от 12 апреля 2007 года N 126;
Закон калининградской области от 10 декабря 2007 года N 208;
Закон Калининградской области от 22 декабря 2008 года N 311;
Закон Калининградской области от 10 июня 2010 года N 457;
Закон Калининградской области от 11 июля 2011 года N 24>

<По тексту Закона слова "администрация области" и "администрация Калининградской области" в соответствующем падеже заменить словами "Правительство Калининградской области" в соответствующем падеже: Закон Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Настоящий Закон определяет систему организации физической культуры и спорта в Калининградской области, устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы для массового оздоровления населения и развития спорта высших достижений.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Государственная политика в области физической культуры и спорта


1. Физическая культура и спорт провозглашаются в Калининградской области одним из приоритетов социальной политики в сфере жизни общества.

2. Организационной основой государственной политики в области физической культуры и спорта в Калининградской области является программа развития физической культуры и спорта.

(в ред. Закона Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58)

3. <Исключен. - Закон Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58>

Статья 2. Законодательство Калининградской области в области физической культуры и спорта


1. Законодательство Калининградской области о физической культуре и спорте отражает государственную политику в этой сфере и состоит из настоящего Закона и других нормативных правовых актов Калининградской области, регулирующих сферу физической культуры и спорта.

(п. 1 в ред. Закона Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58)

2. <Исключен. - Закон Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58>

3. Действие настоящего Закона распространяется на органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие свою деятельность на территории Калининградской области.

Статья 3. Цели и задачи законодательства Калининградской области о физической культуре и спорте


1. Законодательство Калининградской области о физической культуре и спорте направлено на обеспечение всестороннего развития человека, утверждение здорового образа жизни, формирование потребности в физическом и нравственном совершенствовании, создание условий для занятий любыми видами физической культуры и спорта, включая технические виды спорта и спортивно-оздоровительный туризм, организацию профессионально-прикладной подготовки, профилактики заболеваний, вредных привычек и правонарушений.

2. Задачами законодательства Калининградской области о физической культуре и спорте являются:

а) обеспечение и защита права граждан на занятие физической культурой и спортом;

б) создание правовых гарантий для функционирования и развития системы физической культуры и спорта Калининградской области;

(в ред. Закона Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58)

в) <Исключен. - Закон Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58>

г) обеспечение государственных гарантий уровня квалификации специалистов физической культуры и спорта, безопасности граждан при занятиях физической культурой и спортом.

Статья 4. Участие в пропаганде физической культуры и спорта <Наименование статьи 4 в редакции: Закон Калининградской области от 11 июля 2011 года N 24>


1. Органы государственной власти области в соответствии со своими полномочиями за счет средств областного бюджета определяют формы и методы информационного обеспечения и участия в осуществлении пропаганды в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Калининградской области.

(п. 1 в ред. Закона Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58;

Закона Калининградской области от 11 июля 2011 года N 24)

2. Средства массовой информации, деятельность которых осуществляется с участием бюджетных средств, в обязательном порядке предусматривают наличие в публикуемых материалах информации физкультурно-спортивной тематики, направленной на формирование у граждан потребности в укреплении здоровья, занятиях физической культурой и спортом, привлечение к решению проблем отрасли, освещению спортивных событий в области.

3 - 6. <Исключены. - Закон Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58>

Глава II. СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 5. Понятие системы физической культуры


1. Система физической культуры и спорта представляет собой совокупность форм деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, учреждений, предприятий всех форм собственности, осуществляемой в целях физического воспитания населения.

2. Формирование системы физической культуры подчинено целям настоящего Закона и направлено на организацию процессов физического воспитания с учетом интересов каждого человека, требований производства, образования и культуры жителей Калининградской области.

Статья 6. Физическое воспитание в учреждениях образования


1. Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного и школьного возраста, студенческой молодежи, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни является одной из основных задач дошкольных и образовательных учреждений всех типов, входит в круг обязанностей администрации указанных заведений и каждого педагогического работника.

2. Физическое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется путем включения в режим для дошкольных учреждений бесплатных учебных занятий по физической культуре продолжительностью, как правило, восемь часов в неделю.

(в ред. Закона Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58)

3. Образовательные учреждения самостоятельно, с учетом местных условий, интересов обучающихся и их функционального состояния, определяют формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спорта и формы двигательной активности, методы и продолжительность занятий на основе государственных образовательных программ и нормативов физической подготовленности, а также проводят внеучебную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с привлечением к ней учреждений дополнительного образования и общественных объединений физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, в том числе федераций по видам спорта.

(в ред. Закона Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58)

4. Органы местного самоуправления имеют право вводить дополнительные учебные и внеучебные физкультурно-спортивные занятия в образовательных муниципальных учреждениях за счет средств местных бюджетов.

5. Образовательные и дошкольные учреждения ежегодно проводят диагностику функционального состояния и тестирование физической подготовленности студентов, учащихся и детей дошкольного возраста с созданием "Паспортов здоровья".

6. С обучающимися, с ограниченными возможностями здоровья, включенные в образовательную программу занятия проводятся в рамках рекомендованной индивидуальной программы реабилитации.

<В редакции: Закон калининградской области от 10 декабря 2007 года N 208>

Статья 7. Дополнительные физкультурно-оздоровительные и спортивные организации


1. Вовлечение детей и молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом, обеспечение условий для их физического совершенствования осуществляют учреждения дополнительного образования, общественные физкультурно-оздоровительные и спортивные организации, действующие в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", на основе полученных на эту деятельность лицензий.

2. Координация работы образовательных учреждений дополнительного образования детей, учреждений физической культуры и спорта, общественных физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций осуществляется областными органами государственного управления здравоохранением, физической культурой и спортом, образованием совместно с органами местного самоуправления.

(п. 2 в ред. Закона Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58)

Статья 8. Физическая культура в учреждениях, на предприятиях и объединениях


1. Администрация учреждений, организаций, предприятий и их объединений обязана создавать работникам условия для реализации их права на занятия физической культурой и спортом, включая оздоровительно-реабилитационные и профессионально-прикладные занятия, спортивно-массовую работу, спортивно-оздоровительный туризм.

2. Порядок создания и использования материальной базы для занятий физической культурой, финансирование и обеспечение специалистами индивидуальных и коллективных занятий работников и членов их семей определяется коллективными и трудовыми договорами (контрактами).

Статья 9. Физическая культура по месту жительства, в местах массового отдыха, санаторно-курортных учреждениях, домах отдыха и на туристических базах


1. Создание условий для занятий физической культурой населения по месту жительства и в местах массового отдыха осуществляется органами местного самоуправления муниципального образования за счет средств местных бюджетов в соответствии с государственными нормативами и муниципальными программами развития физической культуры и спорта.

2. Администрация санаторно-курортных учреждений, домов отдыха и туристических баз обязана создавать условия для использования в процессе лечения и отдыха различных компонентов физической культуры в целях укрепления здоровья отдыхающих, профилактики и лечения заболеваний.

Статья 10. Физическая культура и спорт инвалидов


1. Развитие физической культуры и спорта инвалидов направлено на повышение их двигательной активности и является непременным и определяющим условием всесторонней реабилитации и социальной адаптации инвалидов.

2. Органы государственной власти Калининградской области и органы местного самоуправления обеспечивают создание условий для занятий инвалидов физической культурой и спортом, проведение соревнований за счет средств соответствующих бюджетов.

3. Организация занятий физической культурой и спортом в системе реабилитации инвалидов (включая детей с ограниченными возможностями здоровья), подготовка кадров, методическое обеспечение и врачебный контроль осуществляются образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, социального обеспечения и организациями физической культуры и спорта за счет средств федерального и областного бюджетов, в соответствии с утвержденными программами.

<В редакции: Закон калининградской области от 10 декабря 2007 года N 208>

Статья 11. <Исключена. - Закон Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58>

Статья 12. Спорт высших достижений


1. С целью подготовки спортсменов высокого класса в Калининградской области создаются специальные организации, в том числе образовательные, порядок деятельности которых определяется областным органом государственного управления здравоохранением, физической культурой и спортом.

(п. 1 в ред. Закона Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58)

<2 - 3. Исключены. - Закон Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58>

Статья 13. Профессиональный спорт


1. Правовое положение профессионального спорта в Калининградской области регулируется федеральным законом.

2. Органы государственной власти области и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции создают условия для развития профессионального спорта в Калининградской области.

Статья 14. Областной День здоровья и спорта


1. В целях пропаганды физической культуры и спорта, приобщения жителей Калининградской области к занятиям физической культурой и спортом, укрепления их здоровья ежегодно в первое воскресенье мая проводится "День здоровья" в Калининградской области.

(в ред. Закона Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58)

2. В целях пропаганды среди детей, юношества и молодежи идей олимпийского движения, социальных ценностей спорта, укрепления здоровья, развития физических качеств, профилактики правонарушений, выявления лучших юных спортсменов и команд Калининградской области устанавливается ежегодное проведение соревнований, праздников и фестивалей для детей, юношества, молодежи Калининградской области.

Глава III. УПРАВЛЕНИЕ ОТРАСЛЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Статья 15. Компетенция Калининградской областной Думы в сфере физической культуры и спорта


К компетенции Калининградской областной Думы в сфере физической культуры и спорта относятся:

- принятие законодательных актов в сфере физической культуры и спорта;

(в ред. Закона Калининградской области от 4 октября 2006 года N 58)

- <Исключен: Закон Калининградской области от 12 апреля 2007 года N 126>;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»