Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 января 1997 года N 4

Об областном бюджете на 1997 год

Принят областной Думой

19 декабря 1996 года

(не действует, см. часть 2 ст. 5, ст. 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

(в ред. Законов Калининградской области от 24.03.97 г. N 16; от 21.04.97 г. N 20; от 21.10.97 г. N 34; от 17.11.97 г. N 40)

Статья 1. Утвердить областной бюджет по расходам в сумме 1077590 млн. рублей, исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 647669 млн. рублей и трансферта из федерального бюджета в сумме 266024 млн. рублей. (в ред. Закона Калининградской области от 17.11.97 г. N 40)

Установить предельный размер дефицита областного бюджета на 1997 года в сумме 163897 млн. рублей, или 22,2 процента к объему доходов, с учетом трансферта из федерального бюджета. (в ред. Закона Калининградской области от 21.10.97 г. N 34)

Направить на покрытие дефицита областного бюджета на 1997 год средства в виде финансовых и инвестиционных кредитов от выпуска областного займа в сумме 100 млрд. рублей и привлечение кредитных ресурсов внебюджетных фондов, банков и других источников 63897 млн. рублей.

Утвердить размер оборотной кассовой наличности по областному бюджету на 1997 год в сумме 8000 млн. рублей.

Статья 2. Установить, что доходы областного бюджета на 1997 год формируются за счет:

- 50 процентов доходов от акцизов на спирт, водку и ликеро-водочные изделия, производимые на территории Калининградской области;

- 100 процентов доходов от акцизов на остальные товары, производимые на территории Калининградской области, за исключением акцизов на нефть (включая газовый конденсат), газ, бензин автомобильный, автомобили и товары, ввозимые на территорию Калининградской области;

- 25 процентов доходов от контингента налога на добавленную стоимость, поступающего в бюджет города Калининграда;

- платежей за пользование природными ресурсами (по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации);

- 50 процентов от налога на имущество предприятий, зачисляемого в бюджеты муниципальных образований;

- 100 процентов транспортного налога"; (в ред. Закона Калининградской области от 21.10.97 г. N 34)

- 100 процентов сбора на нужды образовательных учреждений"; (в ред. Закона Калининградской области от 21.10.97 г. N 34)

- доходов от приватизации по установленным нормативам в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации;

- централизации средств земельного налога на земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения, аккумулируемых в областном бюджете для финансирования централизованных мероприятий;

- прочих лицензионных и регистрационных сборов;

- отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы для целевого финансирования работ по воспроизводству минерально - сырьевой базы, в соответствии с территориальной программой геологического изучения недр:

- по общераспространенным полезным ископаемым по ставке 5 процентов от стоимости реализованного сырья;

- по подземным водам по ставке 3 процента от стоимости реализованного сырья;

- доходов от сдачи в аренду государственного имущества, а также поступлений от приватизации предприятий, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

- прочих сборов и платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Установить на 1997 год долю централизации средств земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков в размере 50 процентов, из которых 30 процентов зачислять в федеральный бюджет для финансирования Государственной программы повышения плодородия почв и ведения земельного кадастра, и 20 процентов в областной бюджет на централизованно выполняемые мероприятия в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации "О плате за землю".

Статья 4. Установить долю отчислений средств от земельного налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья, перечисляемых районами в областной бюджет в размере 10 процентов для направления их на финансирование централизованно выполняемых областью работ: по землеустройству, ведению земельного кадастра, охране земель и повышению плодородия почв.

Статья 5. Установить, что ставки земельного налога, действующие в 1996 году, применяются в 1997 году для всех категорий земель с коэффициентом 2. (в ред. Закона Калининградской области от 21.10.97 г. N 34)

Статья 6. Применять, начиная с 1 января 1997 года, тарифы платы за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, действовавшие на 31 декабря 1996 года, с коэффициентом 1,2.

Статья 7. Учесть в областном бюджете на 1997 год поступления доходов по источникам в следующих суммах:

                                                   млн. руб.

I. Налоговые доходы                                412803

в том числе:

Транспортный налог                                 21000

Сбор на нужды образовательных учреждений           21000

Налог на добавленную стоимость                     192000

Акцизы                                             37000

Прочие лицензионные и регистрационные сборы        1785

Налог на имущество предприятий                     109267

Платежи за использование природных ресурсов        30751

в том числе:

Плата за недра                                     9346

Средства земельного налога за земли

сельскохозяйственного и несельскохозяйственного

назначения, аккумулируемые в областной бюджет

для финансирования мероприятий в соответствии

с Законом Российской Федерации "О плате за

землю"                                             18600

Отчисления на воспроизводство минерально

сырьевой базы                                      2805

II. Неналоговые доходы                             58818

из них:

Доходы от сдачи в аренду государственного

имущества                                          3908

Доходы от приватизации предприятий, находящихся

в государственной и муниципальной собственности    2500

Административные штрафы и иные санкции             1210

Прочие неналоговые доходы                          51200

в том числе: поступления от конвертации валюты:

III. Средства из федерального фонда финансовой

поддержки субъектов Российской Федерации

(трансферт)                                        266024

IV. Доходы целевых бюджетных фондов                176048

в том числе:

Доходы территориального дорожного фонда            176048


Статья 8. Установить, что в бюджеты муниципальных образований в 1997 году зачисляются поступления от следующих федеральных налогов:

- налога на прибыль (доходы) предприятий и организаций по ставкам, установленным в соответствии с действующим законодательством;

- 25 процентов доходов от контингента налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), производимые на территории Российской Федерации, за исключением бюджета города Калининграда;

- 100 процентов отчислений от подоходного налога с физических лиц; (в ред. Закона Калининградской области от 17.11.97 г. N 40)

- платежей за пользование природными ресурсами (по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации);

- лицензионного сбора за право оптовой продажи алкогольной продукции;

- прочих налогов, сборов, пошлин и других платежей, подлежащих зачислению в бюджеты муниципальных образований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Ставки налога на имущество предприятий в 1997 году применять установленные постановлением областной Думы N 46 от 30.05.96 г. "Об утверждении ставок налога на имущество и регистрационном сборе за регистрацию предприятий".

Статья 10. Установить сбор за регистрацию вновь создаваемых предприятий в размере, равном десятикратному уровню, установленном законодательством минимальной оплаты труда в Российской Федерации.

За регистрацию вновь создаваемых предприятий с иностранными инвестициями установить сбор, равный 50-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц, установленной законодательством Российской Федерации. (в ред. Закона Калининградской области от 21.04.97 г. N 20)

Статья 11. Установить, что по вновь представляемым с 1997 года отсрочкам (рассрочкам) по уплате налогов и других обязательных платежей в части, зачисляемой в областной бюджет, взимается плата в виде процентов за пользование бюджетными средствами в размере одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Статья 12. В целях обеспечения полноты и своевременности поступления доходов в областной бюджет, утвержденных статьей 1 настоящего Закона, в соответствии со статьей 14 Закона РСФСР "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР", статьей 22 Федерального Закона "О федеральном бюджете на 1997 год" установить первоочередной порядок списания банком средств со счетов предприятий в бюджет независимо от иных требований.

Статья 13. Нецелевое использование предприятиями и организациями средств областного и федерального бюджетов, предоставленных на безвозвратной и возвратной основе, несвоевременный возврат бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе, а также просрочка уплаты процентов за их использование, служат основанием для взимания штрафа в размере двойной действующей учетной ставки Центрального банка РФ.

Установить, что возврат предоставленных предприятиями и организациями средств областного и федерального бюджетов, а также плата за пользование этими средствами приравниваются к налоговым платежам и осуществляются в первоочередном порядке.

Статья 14. Утвердить функциональную структуру расходов областного бюджета на 1997 год в следующих суммах:

(млн. руб.)

I. Государственное управление                      28850

в том числе:

Функционирование системы законодательной

государственной власти                             5110

Функционирование системы исполнительной

государственной власти                             21712

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»