Недействующий

П О Л О Ж Е Н И Е
О ПРИМЕНЕНИИ  УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,УЧЕТА И ОТ-
ЧЕТНОСТИ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ  КАЛИ-
НИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Калининградской областной Думы от 1 июля 1999 года N 34
___________________________

С дополнениями,внесенными постановлением
     Калининградской областной Думы N 57 от


    27.06.96 г.

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1.Упрощенная система налогообложения,учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - организаций и индивидуальных предпринимателей применяется наряду с принятой ранее системой налогообложения,учета и отчетности,предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Право выбора системы налогообложения,учета и отчетности,включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе,предоставляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе.

1.2.Для организаций,применяющих упрощенную систему налогообложения,учета и отчетности,сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей,государственных пошлин,налога на приобретение автотранспортных средств,лицензионных сборов и отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей,применяющих упрощенную систему налогообложения,учета и отчетности,сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и представления необходимой статистической отчетности.

II.СУБЪЕКТ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

2.1.Действие упрощенной системы налогообложения распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражд анско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.

Предельная численность работающих для организаций включает численность работающих в их филиалах и подразделениях.

2.2.Под действие упрощенной системы налогообложения не подпадают организации,занятые производством подакцизной продукции,организации,созданные на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий,а также кредитные организации,страховщики,инвестиционные фонды,профессиональные участники рынка ценных бумаг,предприятия игорного и развлекательного бизнеса и хозяйствующие субъекты других категорий,для которых Министерством финансов Российской Федерации установлен особый порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности.

III.ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ В УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ


3.1.Объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения,учета и отчетности на территории области является валовая выручка,полученная за отчетный период (квартал).

3.2.Валовая выручка исчисляется как сумма выручки,полученной от реализации товаров (работ,услуг),выручки,полученной от продажи имущества организации в отчетном периоде и внереализационных доходов.

IY.СТАВКИ ЕДИНОГО НАЛОГА

4.1.Для субъектов малого предпринимательства,применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются следующие ставки единого налога, подлежащие зачислению:

по плательщикам г.Калининграда:

-в федеральный бюджет - в размере 3,33 процента от валовой выручки;

-в бюджет г.Калининграда - в размере 4 процента от валовой выручки;

-в областной бюджет - в размере 2,67 процента от валовой выручки; по плательщикам городов и районов области:

-в федеральный бюджет - в размере 3,33 процента от валовой выручки;

-в бюджет города (района,округа)по месту нахождения плательщика - в размере 5.67 процента от валовой выручки;

-в областной бюджет - в размере 1 процента от валовой выручки;

Плата за патенты индивидуальных предпринимателей зачисляется полностью в местные бюджеты.

Y.ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,
УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ


5.1.Официальным документом,удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения,учета и отчетности,является патент,выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.

     Устанавливается годовая стоимость патента,в следующих размерах:

- для организаций,зарегистрированных и осуществляющих деятельность в г.Калининграде,применяющих упрощенную систему налогообложения,учета и отчетности,200 установленных законодательством минимальных размеров оплаты труда,для всех видов деятельности;

- для организаций,зарегистрированных и осуществляющих деятельность в городах и районах области,применяющих упрощенную систему налогообложения,учета и отчетности,100 установленных законодательством минимальных размеров оплаты труда,для всех видов деятельности;

- для индивидуальных предпринимателей,применяющих упрощенную систему налогообложения,учета и отчетности (см.таблицу).

При занятии гражданами одновременно несколькими видами предпринимательской деятельности патент должен быть оплачен отдельно по каждому виду деятельности с соответствующими размерами стоимости каждого из патентов.

В случае изменения размера совокупного дохода физических лиц по тем или иным видам деятельности годовая стоимость патента может ежегодно пересматриваться и утверждаться органами государственной власти.

5.2.Стоимость патента определяется пропорционально количеству кварталов,на которые приобретается патент.Для индивидуальных предпринимателей стоимость патента является фиксированным платежом,заменяющим оплату единого налога на доход за отчетный период.Размер минимальной месячной оплаты труда для исчисления стоимости патента определяется на момент принятия решения налоговым органом о выдаче патента.

5.3.Для вновь созданных в течение года малых предприятий и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей стоимость патента рассчитывается исходя из установленных пунктом 5.1.размеров годовой стоимости соответствующих патентов пропорционально числу кварталов применения упрощенной системы налогообложения,учета и отчетности.

5.4.Внесение в бюджет платы за патент производится не позднее 15 числа второго месяца каждого квартала равными долями в размере 1/4 годовой стоимости патента.

5.5.При выдаче вновь созданным в течение года малым предприятиям и вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям патента в течение квартала после установленных пунктом 5.4. сроков уплаты части его стоимости выплата данных сумм производится в пятидневный срок со дня выдачи патента.

5.6.Организациям и индивидуальным предпринимателям патент выдается налоговыми органами по месту их постановки на налоговый учет на основе письменного заявления,подаваемого не позднее чем за один месяц до начала очередного квартала,при соблюдении следующих условий:

-если общее число работников,занятых в организации,не превышает предельной численности,установленной в соответствии с федеральным Законом "Об упрощенной системе налогообложения,учета и отчетности" N 222-ФЗ от 29.12.95 г. и обязательном представлении в налоговую инспекцию ежеквартально справки о подтверждении численности работающих (до 15 человек);

-если не имеется просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за предыдущий отчетный период.При этом под задолженностью понимается задолженность по налогам,пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства;

-если своевременно сданы необходимые расчеты по налогам и бухгалтерская отчетность за предыдущий отчетный период,если годовой совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда,установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала,в котором произошла подача заявления.

Филиалы и подразделения, являющиеся налогоплательщиками, представляют в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет нотариально заверенные копии патентов, выданных организации,не позднее чем за 15 дней до начала очередного квартала.

5.7.Решение о переходе организации или индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения,учета и отчетности или мотивированный отказ от этого выносится налоговым органом в пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления организацией или индивидуальным предпринимателем.

5.8.При получении патента в налоговом органе организация или индивидуальный предприниматель предъявляет для регистрации книгу учета доходов и расходов,в которой указываются наименование организаций (фамилия,имя,отчество индивидуального предпринимателя),вид осуществляемой деятельности (только для индивидуальных предпринимателей),местонахождение,номера расчетных и иных счетов,открытых в учреждениях банков.Налоговый орган на первой странице книги учета доходов и расходов фиксирует регистрационный номер патента и дату его выдачи.При выдаче патента заполняется также и его дубликат,который хранится в налоговом органе.

По истечении срока действия патента по заявлению организации или индивидуального предпринимателя налоговый орган выдает патент на очередной (годичный) срок действия с регистрацией новой книги учета доходов и расходов.

На патент и книгу доходов и расходов распространяются правила обращения с отчетностью,установленные действующими нормативными актами Российской Федерации.

При утрате патента он подлежит возобновлению налоговым органом с соблюдением указанных в настоящей статье условий и наложением на организацию или индивидуального предпринимателя штрафа в размере 5 МРОТ.

5.9.По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) организация представляет в налоговый орган в срок до 20-го числа месяца,следующего за отчетным периодом,расчет подлежащего уплате единого налога с зачетом оплаченной стоимости патента,а также выписку из книги доходов и расходов (по состоянию на последний рабочий день отчетного периода) с указанием совокупного дохода (валовой выручки),полученного за отчетный период.

В случае превышения уплаченной годовой суммы патента над суммой расчетной величины единого налога,возврат или зачет суммы превышения производится налоговыми органами в соответствии с действующим законодательством.

При представлении в налоговый орган указанных документов организация предъявляет для проверки патент,книгу учета доходов и расходов,кассовую книгу,а также платежные поручения об уплате единого налога за отчетный период (с отметкой банка об исполнении платежа).

При превышении определенной настоящим Законом предельной численности работающих налогоплательщики переходят на принятую ранее систему налогообложения,учета и отчетности,начиная с квартала,следующего за кварталом,в котором должен быть представлен отчет согласно настоящему пункту.

5.10.Отказ от применения упрощенной системы налогообложения,учета и отчетности и обратный переход (возврат) к принятой ранее системе налогообложения,учета и отчетности могут осуществляться субъектами малого предпринимательства с начала очередного календарного года при условии подачи соответствующего заявления в налоговый орган в срок не позднее чем за 15 дней до завершения календарного года.

5.11.Вопрос о предоставлении льгот по уплате единого налога рассматриваются областной Думой по представлению администрации области в порядке,предусмотренном действующим законодательством.

5.12.Ответственность субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности,наступает в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

5.13.Малое предприятие обязано вести бухгалтерский учет с применением системы регистров установленных приказом N 131 Министерства финансов Российской Федерации от 22.12.95 г. "Об Указаниях по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства".

Утверждено постановлением областной Думы N 49 от 30 мая 1996 г

__________________________________________________________
     ГОДОВАЯ СТОИМОСТЬ   ПАТЕНТА   ДЛЯ  ИНДИВИДУАЛЬНЫХ  ПРЕДПРИНИМАТЕ-
ЛЕЙ,ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ
_____________________________________________________________________
     N    Вид деятельности      Годовая стоимость патента в кратном
    п/п                         размере миним.месячной оплаты труда
_____________________________________________________________________

     1.Торгово-закупочная:                 оптовая      розничная
                                            100            30

     2.Бухгалтерские услуги(кроме аудита)    16

     3.Пошив и ремонт одежды                 10

     4.Ремонт обуви                          10

     5.Машинописные работы                  20

     6.Ремонт автомобилей                    30

     7.Ремонт холодильного оборудования      40

     8.Прокат аудио (видео)кассет            16

     9.Видеосъемка                           30

     10.Фотоуслуги населению                 15

     11.Врачебная деятельность               26

     12.Пассажирские перевозки:
     -легковой автомобиль                    35
     -автобус с пассажировместимостью
      до 25 мест                             55
     -автобус с пассажировместимостью
     свыше 25 мест                           70
     -микроавтобус с пассажировместимостью
     до 11 мест                              40

     13.Грузовые перевозки                   70

     14.Парикмахерские услуги                15

     15.Производство товаров народного
     потребления                             30

     16.Иные виды,не запрещенные федераль-
     ным законодательством,                  30
_________________________________
    дополнен постановлением N 57 от 27.06.96 г.
     ____________________________________________________________

    Калининградская правда,                             090.030.040
    23.06.96 г.





































Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»