Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 октября 1995 года N 23

О статусе депутата представительного органа местного самоуправления Калининградской области

Принят областной Думой

28 сентября 1995 года

<Утратил силу: Закон калининградской области от 07 марта 2006 года N 730>

<Изменения:
Закон Калининградской области от 02.03.2001 N 26;
Закон Калининградской области от 24 декабря 2001 года N 101;
Закон Калининградской области от 30 апреля 2002 года N 139; Закон Калининградской области от 07 июня 2002 года N 151;
Закон Калининградской области от 05 июля 2002 года N 163;
Закон Калининградской области от 09 июля 2003 года N 293;
Закон Калининградской области от 09 января 2003 года N 353>

Настоящий Закон определяет основы правового положения депутата представительного органа местного самоуправления Калининградской области.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Депутат представительного органа местного самоуправления


Депутатом представительного органа местного самоуправления является представитель соответствующего избирательного округа самоуправляющейся территории (территории муниципального образования), избранный на основе действующего законодательства для осуществления полномочий, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, Уставом муниципального образования.

Статья 2. Законодательство о статусе депутата представительного органа местного самоуправления


Статус депутата представительного органа местного самоуправления определяется федеральным законодательством, Уставом (Основным Законом) Калининградской области, настоящим Законом, законами Калининградской области и Уставом муниципального образования.

Депутату гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его полномочий, защита его прав, чести и достоинства.

В своей деятельности депутат представительного органа местного самоуправления руководствуется Конституцией и законодательством Российской Федерации, Уставом и законами Калининградской области, Уставом муниципального образования, Регламентом представительного органа местного самоуправления и иными актами, принятыми данным органом, своими убеждениями и предвыборной программой.

Статья 3. Срок полномочий депутата представительного органа местного самоуправления


Срок полномочий депутата представительного органа местного самоуправления определяется в соответствии с федеральным законом в Уставе муниципального образования. Установленный срок полномочий не может быть изменен в течение текущего срока полномочий. (в ред. Закона Калининградской области от 02.03.2001 N 26)

Полномочия депутата представительного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы представительного органа местного самоуправления нового состава.

Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата представительного органа местного самоуправления


Полномочия депутата представительного органа местного самоуправления прекращаются досрочно в случаях:

- письменного заявления депутата о сложении полномочий;

- абзац исключен. - Закон Калининградской области от 02.03.2001 N 26;

- утраты депутатом гражданства Российской Федерации;

- вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

- признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- объявления гражданина, являющегося депутатом, умершим решением суда, вступившим в законную силу;

- смерти депутата;

- избрания или назначения на должность, занятие которой несовместимо с выполнением полномочий депутата представительного органа местного самоуправления;

- избрания депутата в иной представительный орган местного самоуправления или представительный орган государственной власти;

- отзыва депутата избирателями;

- досрочного прекращения деятельности представительного органа местного самоуправления.

Решение о досрочном прекращении полномочий депутата принимается на заседании представительного органа местного самоуправления. Полномочия прекращаются с момента принятия указанного решения.

Статья 5. Удостоверение депутата представительного органа местного самоуправления


Депутат представительного органа местного самоуправления имеет удостоверение, подтверждающее его личность и полномочия, которым он пользуется в течение установленного срока.

Образец удостоверения депутата представительного органа местного самоуправления утверждается областной Думой.

Статья 6. Условия осуществления депутатом представительного органа местного самоуправления депутатской деятельности


Депутат может работать в представительном органе местного самоуправления без отрыва от основной деятельности ли с отрывом от основной деятельности, а также в иных формах, если это не противоречит действующему законодательству и Уставу муниципального образования.

В случае, если Устав муниципального образования устанавливает определенное количество депутатов, работающих в представительном органе местного самоуправления на постоянной оплачиваемой основе, то данные депутаты не могут быть депутатами иных представительных органов местного самоуправления и представительных органов государственной власти, а также заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности.

Депутат, не работающий на профессиональной постоянной основе в представительном органе местного самоуправления, не может быть депутатом иных представительных органов местного самоуправления, депутатом представительного органа государственной власти, судьей суда, действующего на самоуправляющейся территории, а также не может находиться на государственной службе Российской Федерации, занимать государственные должности Российской Федерации или государственные должности Калининградской области в органах исполнительной власти области, являться невыборным должностным лицом местного самоуправления.

Статья 7. Формы депутатской деятельности депутата представительного органа местного самоуправления


Формами депутатской деятельности депутата представительного органа местного самоуправления являются:

- участие в заседаниях представительного органа местного самоуправления;

- участие в работе комиссий, рабочих групп, создаваемых представительным органом местного самоуправления;

- участие в выполнении поручений представительного органа местного самоуправления;

- обращение с депутатским запросом;

- работа с избирателями.

Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотренных действующим законодательством, Уставом муниципального образования и Регламентом представительного органа местного самоуправления.

Статья 8. Взаимоотношения депутата представительного органа местного самоуправления с избирателями


Депутат представительного органа местного самоуправления поддерживает связи с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей; рассматривает поступившие от них предложения, жалобы и заявления, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; ведет прием граждан; изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в представительный орган местного самоуправления.

Депутат информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через местные средства массовой информации.

Депутату предоставляется время для осуществления депутатской деятельности в своем избирательном округе в порядке, определенном представительным органом местного самоуправления.

Соответствующие должностные лица местного самоуправления оказывают помощь депутату в осуществлении депутатской деятельности в избирательном округе, обеспечивают извещение населения о месте и времени встречи депутата с избирателями и выделяют для этого помещение.

Избирателям предоставляется право отзыва депутата в порядке, установленном действующим законодательством и Уставом муниципального образования.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ГАРАНТИИ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 9. Права, предоставляемые депутату представительного органа местного самоуправления для осуществления депутатских полномочий


В целях эффективного осуществления своих полномочий депутат имеет право:

- участвовать при рассмотрении в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, находящихся на самоуправляющейся территории, любых вопросов, затрагивающих интересы избирателей;

- осуществлять по поручению представительного органа местного самоуправления контроль за исполнением решений, принятых представительным органом местного самоуправления;

- проверять по поручению представительного органа местного самоуправления, а также по собственной инициативе, с привлечением соответствующих должностных лиц местного самоуправления, общественных объединений сведения о нарушении прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций;

- осуществлять контроль за рассмотрением направленных им предложений, заявлений и жалоб в органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения и организации, принимать личное участие в их рассмотрении;

- проводить собрания избирателей округа, встречи с трудовыми коллективами и местными общественными организациями;

- участвовать в работе различных объединений избирателей, органов общественного территориального управления, трудовых коллективов, граждан по месту жительства и военнослужащих по воинским частям.

Реализация указанных прав осуществляется в соответствии с действующим законодательством и с учетом правил и норм внутренней деятельности, установленных на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Статья 10. Участие депутата в заседаниях представительного органа местного самоуправления


Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым представительным органом местного самоуправления, а также комиссией, рабочей группой и другим формированием, созданным данным органом.

Депутат реализует на заседаниях представительного органа местного самоуправления предоставленные ему права в соответствии с Регламентом представительного органа местного самоуправления.

Депутат обязан выполнять поручения представительного органа местного самоуправления, данные в пределах его компетенции.

Статья 11. Депутатский запрос


Депутат, группа депутатов представительного органа местного самоуправления имеют право на внесение депутатского запроса к любым структурам местного самоуправления, действующим на самоуправляющейся территории, или к их должностным лицам, руководителям общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, к командованию войсковых частей, расположенных на самоуправляющейся территории, а также к органам государственной власти области по вопросам, входящим в их компетенцию.

Запрос вносится на заседание представительного органа местного самоуправления в письменной форме.

Орган ли должностное лицо, к которому обращен запрос, должны дать на него ответ в устной (на заседании представительного органа местного самоуправления) или письменной форме не позднее чем 15 дней со дня его получения или в иной более поздний срок, установленный представительным органом местного самоуправления.

Запрос, внесенный в письменной форме, и письменный ответ на запрос оглашаются председательствующим на заседании представительного органа местного самоуправления или доводятся до сведения депутатов иным путем.

Статья 12. Право депутата представительного органа местного самоуправления на безотлагательный прием должностными лицами


По вопросам своей депутатской деятельности депутат представительного органа местного самоуправления пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий и организаций, лицами начальствующего состава воинских формирований, расположенных на данной самоуправляющейся территории.

Статья 13. Право депутата представительного органа местного самоуправления на получение и распространение информации


Депутат представительного органа местного самоуправления в установленном порядке обеспечивается документами, принятыми органами местного самоуправления данного муниципального образования, другими информационными и справочными материалами, а также документами, официально распространяемыми областной Думой и администрацией области.

При обращении депутата в органы местного самоуправления, общественные объединения, на предприятия, в учреждения, организации, находящиеся на самоуправляющейся территории, должностные лица обеспечивают депутата по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, консультациями специалистов, безотлагательно представляют ему необходимую информацию и документацию с учетом федерального законодательства о государственной тайне.

Депутат представительного органа местного самоуправления имеет преимущественное право выступать по вопросам депутатской деятельности в средствах массовой информации, действующих на самоуправляющейся территории, учредителем или соучредителем которых является орган местного самоуправления, а также в средствах массовой информации, полностью или частично финансируемых за счет местного бюджета. При этом материалы, представляемые депутатом по поручению представительного органа местного самоуправления, подлежат обязательному опубликованию или распространению через средства массовой информации в срок, согласованный с депутатом, но не позднее 10 дней после обращения. Редактирование представленных депутатом материалов без его согласия не допускается.

Статья 14. Обязанности должностных лиц по рассмотрению обращения депутата представительного органа местного самоуправления, недопустимость вмешательства депутата в деятельность органов дознания, следствия и судов


Все органы местного самоуправления, общественные объединения, а также предприятия, учреждения и организации, расположенные на самоуправляющейся территории, должностные лица, к которым обратился депутат представительного органа местного самоуправления по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, обязаны в двухнедельный срок со дня получения обращения дать депутату ответ или представить запрашиваемые им документы или сведения.

В случае необходимости проведения в связи с обращением депутата дополнительной проверки или дополнительного изучения каких-либо вопросов руководители органов и лица, указанные в части первой настоящей статьи, обязаны сообщить об этом депутату в трехдневный срок со дня получения его обращения. Окончательный ответ должен быть дан депутату не позднее 30 дней со дня получения обращения депутата.

Депутат представительного органа местного самоуправления имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в обращении вопросов, в том числе на закрытых заседаниях соответствующих органов. О дне и времени рассмотрения депутат должен быть извещен заблаговременно, но не позднее чем за три дня.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»