Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 августа 1995 года N 19

Об аренде государственного имущества Калининградской области

Принят областной Думой

27 июля 1995 года

<Утратил силу: Закон Калининградской области от 12 июля 2006 года N 31>

(в ред. Законов Калининградской области от 18.03.98 г. N 50; от 10.12.98 г. N 103; от 08.04.99 г. N 122; от 05.07.2002 г. N 163; 09.07.2003 г. N 293; от 30.12.2004 N 486; от 29 ноября 2005 года N 696)

Закон "Об аренде государственного имущества Калининградской области" определяет принципы, порядок и единые правила предоставления в аренду имущественных комплексов и сооружений (помещений в них) государственной собственности Калининградской области (в дальнейшем - областная собственность).

Закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации и действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим арендные отношения, и действует на всей территории Калининградской области.

Глава I. АРЕНДА

Статья 1. Государственное имущество, которое может быть сдано в аренду


Закон регулирует отношения сторон при сдаче в аренду:

- имущественных комплексов государственных предприятий, их структурных единиц, филиалов, отделений и других обособленных подразделений;

- отдельных зданий, сооружений и помещений в них;

- движимого имущества (оборудования, транспортных средств, инвентаря, приспособлений и механизмов);

- недвижимого имущества, подлежащего государственной регистрации, отнесенного в установленном порядке к имуществу государственной собственности Калининградской области, и иного имущества Калининградской области.

Статья 2. Условия содержания арендованного имущества


Передаваемое в аренду имущество является государственной собственностью Калининградской области и не может быть отчуждено арендатором в течение всего срока действия договора аренды в пользу третьих лиц.

Бремя содержания имущества, сданного в аренду, несет арендодатель, если иное не оговорено законом или договором аренды.

Передаваемое в аренду имущество подлежит обязательному страхованию арендатором.

(в ред. Закона Калининградской области от 30.12.2004 N 486)

Статья 3. Арендодатель


Комитет по управлению государственным имуществом области либо его доверительный управляющий в рамках договора доверительного управления осуществляют права собственника и выступают арендодателями при сдаче государственного имущества Калининградской области в аренду.

(в ред. Закона Калининградской области от 10.12.1998 N 103)

Юридические лица, у которых имущество находится в оперативном управлении, выступают арендодателями при сдаче государственного имущества в аренду лишь с согласия комитета по управлению государственным имуществом Калининградской области.

(в ред. Закона Калининградской области от 10.12.1998 N 103)

Юридические лица, у которых имущество находится в хозяйственном ведении, выступают арендодателями при сдаче государственного недвижимого имущества в аренду лишь с согласия комитета по управлению государственным имуществом Калининградской области. Остальным, принадлежащим им имуществом, они распоряжаются самостоятельно, за исключением случаев, установленных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

(абзац введен Законом Калининградской области от 10.12.1998 N 103)

Статья 4. Арендатор


Стороной по договору аренды - арендатором - могут выступать граждане Российской Федерации и (или) юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации, а также граждане и (или) юридические лица иностранных государств, пребывание и деятельность которых не противоречит законодательству Российской Федерации и области.

Абзац исключен. - Закон Калининградской области от 30.12.2004 N 486.

Глава II. ДОГОВОР АРЕНДЫ

Статья 5. Договор аренды


По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 6. Условия заключения договора аренды и требования к его содержанию


Договором аренды оговариваются цели и условия использования имущества арендатором.

Договор аренды заключается по свободному волеизъявлению сторон, при их равноправии и взаимной ответственности.

Условия договора аренды определяются соглашением сторон. Они должны предусматривать: состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, размер арендной платы, сроки аренды, распределение обязанностей сторон по восстановлению и ремонту арендуемого имущества, обязанность арендодателя предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора, обязанность арендатора пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора, вносить арендную плату и возвратить имущество после прекращения договора арендодателю в состоянии, обусловленном договором, и иные условия.

Договоры аренды подлежат специальной регистрации и учету в комитете по управлению государственным имуществом Калининградской области, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Калининградской области от 10.12.1998 N 103)

По объектам областной собственности, являющимся памятниками истории и культуры, договор аренды может быть заключен при условии получения арендатором охранного обязательства, выдаваемого уполномоченным на то государственным органом по охране памятников истории, культуры и архитектуры.

Охранное обязательство является неотъемлемой частью договора аренды и его условия обязательны для выполнения сторонами по договору.

Собственник имущества, находящегося в оперативном управлении, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

(в ред. Закона Калининградской области от 10.12.1998 N 103)

Стоимость арендованного имущества определяется в договоре исходя из оценки этого имущества на момент его сдачи в аренду с учетом фактического износа. По решению арендодателя стоимость имущества, передаваемого в аренду, может быть установлена с помощью независимой оценки.

Стоимость имущества может быть изменена в течение срока действия договора аренды в случае проведения централизованной переоценки имущества, списания и в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Статья 7. Ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора аренды


За неисполнение или исполнение с нарушением условий договора аренды сторона по договору вправе требовать возмещения понесенных убытков (ущерба) и (или) расторжения договора в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.

Статья 8. Способ передачи имущества в аренду


Государственное имущество, не закрепленное в установленном порядке на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, передается в аренду физическим и юридическим лицам путем проведения конкурсов, а для нужд федеральных органов власти или органов местного самоуправления - целевым назначением по решению Правительства Калининградской области. Порядок проведения конкурсов по передаче имущества в аренду устанавливается положением, утвержденным Правительством Калининградской области в соответствии с действующим законодательством.

<В редакции:

Закон Калининградской области от 30.12.2004 N 486

Закон Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Статья 9. Документы, необходимые для заключения договора аренды


Для заключения договора аренды сторона направляет письменное заявление для рассмотрения арендодателю, согласованное с третьим лицом по договору, если это имущество находится у него в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Заявление рассматривается арендодателем в 10-дневный срок, и результат рассмотрения сообщается заявителю в письменной форме.

Перечень документов, необходимых для заключения договора аренды, устанавливается арендодателем.

Статья 10. Арендные отношения при доверительном управлении


При осуществлении доверительного управления имуществом на основании и в пределах правомочий, определенных договором с учредителем доверительного управления, доверительный управляющий имеет право сдачи в аренду имущества, выступает при этом стороной сделки - арендодателем. Доверительному управляющему не передается права залога и отчуждения доверенного имущества.

Статья 11. Арендная плата


Арендная плата устанавливается арендодателем по договору аренды и может взиматься в виде денежных платежей.

(в ред. Закона Калининградской области от 30.12.2004 N 486)

- абзацы со второго по восьмой исключены. - Закон Калининградской области от 30.12.2004 N 486.

Базисная цена стоимости аренды нежилых помещений устанавливается законом Калининградской области, проект которого Губернатор Калининградской области представляет в областную Думу одновременно с проектом закона об областном бюджете на очередной финансовый год, в случае, если с учетом уровня инфляции, иных экономических показателей для обеспечения эффективности управления областной собственностью требуется изменение базисной цены.

<В редакции:

Закон Калининградской области от 30.12.2004 N 486

Закон Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

В методике расчета и взимания арендной платы, утверждаемой Правительством Калининградской области, устанавливаются коэффициенты, учитывающие рыночную стоимость арендной платы, исходя из местоположения объекта аренды, степени износа здания, этажности и видов использования арендуемых помещений.

<В редакции:

Закон Калининградской области от 30.12.2004 N 486

Закон Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Базисная цена стоимости имущественных производственных комплексов исчисляется на основе уровня остаточной стоимости и устанавливается в каждом отдельном случае договором аренды с комитетом по управлению государственным имуществом Калининградской области.

(в ред. Закона Калининградской области от 10.12.1998 N 103)

Платежи арендатора, покрывающие расходы на содержание арендованного имущества, определяются хозяйственным договором между арендатором и лицом, осуществляющим хозяйственное обслуживание имущества, сдаваемого в аренду.

Статья 12. Использование средств от арендной платы. Изменение арендной платы


Средства, полученные от сдачи в аренду объектов областной собственности, являющихся памятниками истории и культуры, и подлежащие перечислению в областной бюджет, по решению областной Думы могут зачисляться на отдельный счет и направляться на восстановление и проведение ремонтов названных объектов.

Целевое использование этих средств определяет комиссия, состав которой утверждается главой исполнительной власти области.

Сдача в аренду объектов образования и здравоохранения производится по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Калининградской области.

(в ред. Закона Калининградской области от 10.12.1998 N 103)

Средства, полученные от сдачи в аренду объектов образования, культуры и здравоохранения области и подлежащие перечислению в областной бюджет, по решению областной Думы могут направляться для содержания указанных объектов в целом или частично.

(в ред. Закона Калининградской области от 08.04.1999 N 122)

Арендная плата может изменяться в связи с изменением состава арендованного имущества, проведением централизованным порядком переоценки стоимости имущества, изменением налогов, тарифов, уровня минимальной заработной платы, улучшением имущества арендодателем.

По решению главы исполнительной власти арендодатель может использовать капитализированную арендную плату в качестве государственной доли уставного капитала (его части) учреждаемых им юридических лиц, а также для производства капитального ремонта арендуемых зданий и помещений.

Статья 13. Льготы по оплате аренды


Установление льгот по арендным платежам в бюджет для отдельных арендаторов осуществляется областной Думой в соответствии с действующим законодательством Калининградской области.

Статья 14. Право собственности при аренде и судьба произведенных улучшений имущества


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»