РЕШЕНИЕ №46
от 19 декабря 2006 г.

О СОСТОЯНИИ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ
ОБЪЕКТАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ  


В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны», в целях обеспечения сохранности и постоянной готовности защитных сооружений гражданской обороны Приморского края к использованию по предназначению Комиссия при Администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решила:

1. Принять к сведению информацию начальника управления гражданской защиты Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Приморскому краю (далее - Главное управление МЧС России по Приморскому краю) В.А. Колесникова.

2. Руководителям органов исполнительной власти Приморского края усилить контроль над содержанием в подведомственных организациях защитных сооружений гражданской обороны в постоянной готовности к укрытию населения.

3. Главному управлению МЧС России по Приморскому краю (Тимошенко):

3.1. До 15 января 2007 года согласовать сводные показатели инвентаризации защитных сооружений на территории Приморского края с территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю (Мещеряков) и представить в Комиссию при Администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

3.2. Совместно с территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю (Мещеряков) при выявлении защитных сооружений, которые были приватизированы с нарушением установленного порядка, принять меры к возврату таких защитных сооружений в собственность Российской Федерации;

3.3. До 22 января 2007 года совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием «Дальневосточный завод «Звезда» подготовить письмо в Федеральное агентство по промышленности (Алешин) о необходимости включения в государственный оборонный заказ на 2007 год по линии гражданской обороны расходов на содержание и ремонт защитных сооружений ФГУП «Дальзавод «Звезда».

4. До 30 января 2007 года государственному учреждению Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения  и территорий от чрезвычайных ситуаций (Александров) и Главному управлению МЧС России по Приморскому краю (Тимошенко) выполнить распоряжение территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю (Мещеряков) от 14 сентября 2005 года № 226 «О закреплении имущества на праве оперативного управления за Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Приморскому краю».

5. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов Приморского края организовать ежегодное проведение проверок состояния защитных сооружений гражданской обороны с составлением актов и принятием мер по устранению выявленных недостатков и нарушений.

6. Руководителям организаций, имеющих защитные сооружения, независимо от форм собственности:

6.1. До 01 декабря 2007 года принять меры по приведению защитных сооружений гражданской обороны в постоянную готовность к укрытию населения;

6.2. До 25 декабря 2007 года провести комплексную проверку защитных сооружений потенциально опасных объектов;

6.3. Расходы на содержание защитных сооружений в целях гражданской обороны возмещать в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне» от 16 марта 2000 года № 227, письмом департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации «О порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов на гражданскую оборону» от 17 марта 2006 года № 03-03-04/1/252;

6.4. До 30 декабря 2007 года представить информацию о проделанной работе в органы исполнительной власти по месту нахождения организаций.

7. Контроль за выполнением данного решения оставляю за собой.


Заместитель руководителя аппарата Администрации Приморского края,
заместитель председателя комиссии при администрации Приморского края
по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
и обеспечению пожарной безопасности
О. А. Мельников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»