Недействующий


УТВЕРЖДЕН
распоряжением
начальника ПКРЦ
от 11.07.2000 N 14
с изменениями и дополнениями,
внесенными распоряжениями
начальника ПКРЦ
от 29.12.2000 N 29,
от 06.04.2001 N 10,
от 16.05.2001 N 15,
от 30.08.2001 N 21,
от 30.10.2001 N 26

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И
СДЕЛОК С НИМ

(с изменениями на 13 мая 2003 года)


(в ред. распоряжений учреждения юстиции ПКРЦ
от 03.07.2002 N 12, от 14.08.2002 N 14,
от 17.10.2002 N 21
, от 11.11.2002 N 26,
от 20.01.2003 N 1, от 13.05.2003 N 11)

____________________________________________________________________
     Документ отменен

распоряжением Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Приморского края от 22.06.2004 N 18

____________________________________________________________________


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ

1. Государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то лица.

2. В случае представления документов на регистрацию представителями физических и юридических лиц требуется доверенность, договор поручения (если объектом недвижимости распоряжается поверенный) или иной документ, удостоверяющий их полномочия (свидетельство о рождении - для родителей и т.д.) и копии указанных документов.

3. Государственная регистрация платная. Вместе с заявлением предъявляется документ об оплате регистрации.

4. Граждане Российской Федерации при подаче заявления предъявляют документ, удостоверяющий личность:

общегражданский паспорт;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

заграничный паспорт - для граждан, постоянно проживающих за границей;

удостоверение личности офицера для военнослужащего (офицера, прапорщика, мичмана) с обязательным предъявлением справки по форме N 14;

военный билет для солдата, матроса, сержанта, старшины, проходящего военную службу по призыву или по контракту;

временное удостоверение гражданина с фотографией и отметкой о регистрации по месту жительства, выданное на срок не менее 6 месяцев;

паспорт моряка. (абз. введен распоряжением учреждения юстиции ПКРЦ от 14.08.2002 N 14)

5. Физическое лицо - правоприобретатель (покупатель, одаряемый и т.п.) представляет копию свидетельства о постановке его на учет в налоговом органе. В случае непредставления копии свидетельства, оно должно быть представлено в течение срока, отведенного для регистрации.

6. Представитель юридического лица представляет документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица (доверенность, приказ о назначении, протокол об избрании), а также учредительные документы юридического лица для обозрения: свидетельство о государственной регистрации, устав и (или) учредительный договор, положение и т.п., которые должны быть представлены в подлиннике либо нотариально заверенной копии. Указанные учредительные документы юридического лица возвращаются заявителю после регистрации при выдаче документов. Кроме того, на государственную регистрацию представляется выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующая об отсутствии изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица. (в ред. распоряжения учреждения юстиции ПКРЦ от 13.05.2003 N 11)

7. Специалисты, осуществляющие прием документов на государственную регистрацию, выясняют дееспособность граждан. Если у них имеются основания предполагать, что гражданин вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, либо злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами, то документы на государственную регистрацию не принимаются.

8. К заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Тексты документов должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения. ФИО физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью. Не подлежат приему на государственную регистрацию документы, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

9. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов (в том числе для заключения договора аренды) и сделки по приобретению недвижимого имущества необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (в ред. распоряжения учреждения юстиции ПКРЦ от 03.07.2002 N 12)

10. Опекун или иной законный представитель несовершеннолетнего может совершать сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного (отчуждение, аренда, ипотека), в том числе сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, только при наличии разрешения органа опеки и попечительства. Такое разрешение требуется также при отчуждении жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на государственную регистрацию самостоятельно (без согласия законных представителей). (в ред. распоряжения учреждения юстиции ПКРЦ от 14.08.2002 N 14)

11. Для государственной регистрации ограничений (обременений) и иных сделок с имуществом, находящимся в федеральной собственности, представляется письмо министерства имущественных отношений РФ или территориального органа министерства, действующего от имени министерства имущественных отношений РФ (Комитет по управлению государственным имуществом Приморского края). Для государственной регистрации ограничений (обременений) и иных сделок с имуществом, находящимся в собственности Приморского края, представляется письмо комитета по управлению государственным имуществом приморского края, подтверждающее согласие собственника на распоряжение этим имуществом. Регистрация права федеральной собственности на участки лесного фонда производится на основании ст. 19 Лесного Кодекса РФ по заявлению лесхоза федерального органа управления лесным хозяйством. (в ред. распоряжения учреждения юстиции ПКРЦ от 03.07.2002 N 12 и от 20.01.2003 N 1)

12. Юридические лица при подаче заявления о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и (или) перехода прав дополнительно представляют:

справку о процентном соотношении стоимости отчуждаемого объекта к балансовой стоимости активов общества по последнему балансу на дату принятия решения о заключении сделки (для акционерных обществ);

справку о процентном соотношении стоимости отчуждаемого и приобретаемого объекта к стоимости всего имущества общества на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении сделки (для ООО, ТОО), подписанную руководителем и главным бухгалтером общества;

решение совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания; <*>

    --------------------------------

<*> если иное не предусмотрено уставом общества

согласие собственника имущества государственного или муниципального унитарного предприятия при отчуждении принадлежащего унитарному предприятию недвижимого имущества;

список аффилированных лиц государственного или муниципального унитарного предприятия при приобретении унитарным предприятием недвижимого имущества. В случае заинтересованности сделки предоставляется согласие собственника имущества государственного или муниципального унитарного предприятия;

справка о процентном соотношении стоимости приобретаемого имущества к уставному фонду государственного или муниципального унитарного предприятия. В случае совершения крупной сделки по приобретению недвижимого имущества предоставляется согласие собственника имущества государственного или муниципального унитарного предприятия. (в ред. распоряжения учреждения юстиции ПКРЦ от 20.01.2003 N 1)


13. Техническое описание объекта недвижимости необходимо при первичной государственной регистрации права в учреждении юстиции по регистрации прав, при наличии различий в описании объекта в представленных на государственную регистрацию документах и в сведениях, содержащихся в ЕГРП, или при недостаточности сведений, содержащихся в представленных на государственную регистрацию документах и необходимых для описания объекта недвижимости в установленном порядке.

Указанные недостающие сведения могут быть представлены заявителем или по запросу учреждения юстиции в соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в виде копии технического паспорта либо выписки из технического паспорта, содержащей план и экспликацию объекта недвижимости, либо справки о принадлежности объекта по данным организации технического учета и инвентаризации с приложением плана и экспликации, либо справки, содержащей необходимые сведения. Перечисленные документы должны быть заверены организацией технического учета и технической инвентаризации, действующей по месту расположения объекта. На государственную регистрацию также должны быть представлены светокопии указанных документов. (в ред. распоряжения учреждения юстиции ПКРЦ от 13.05.2003 N 11)

14. Наследственное имущество и имущество, перешедшее в порядке дарения, может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой об уплате налога, выданной ИМНС. Указанная справка не требуется при отчуждении земельного участка либо при имеющихся у правоотчуждателей льготах по уплате налога согласно ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Факт уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, проверяется при государственной регистрации перехода права по заключаемым наследником (одаряемым) договорам купли - продажи, мены, дарения и другим сделкам.

Физические лица, постоянно проживающие за пределами РФ, обязаны уплатить налог до получения свидетельств о государственной регистрации права собственности на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. (в ред. распоряжения учреждения юстиции ПКРЦ от 13.05.2003 N 11)

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ
ИНОСТРАННЫМИ ЛИЦАМИ И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА


1. Представитель иностранного юридического лица предъявляет наряду с учредительными документами выписку из торгового реестра государства, в котором учреждено иностранное юридическое лицо, или другой документ, подтверждающий юридический статус иностранного юридического лица и копии указанных документов.

2. Иностранный гражданин предъявляет национальный паспорт или заменяющий его документ, зарегистрированный в установленном порядке;

лицо без гражданства предъявляет документ, удостоверяющий личность, выданный компетентным органом страны его постоянного места жительства, зарегистрированный в установленном порядке.

При визовом порядке въезда вместе с национальным паспортом предъявляется виза и ее копия. Если иностранный гражданин или лицо без гражданства постоянно проживают на территории Приморского края, необходимо предъявление разрешения на постоянное проживание (вид на жительство) и его копию.

3. Беженец предъявляет удостоверение беженца и его копию.

4. Документы, выданные на территории иностранного государства, должны быть переведены на русский язык (верность перевода свидетельствуется нотариально) и легализованы (в случаях, установленных международным договором, вместо легализации ставится апостиль).

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ:


1. Прав на жилые помещения и сделок с ними по
договорам купли - продажи, мены, дарения, отступного
и др. (нотариально удостоверенным)


1.1. Подлинные экземпляры нотариально удостоверенного договора купли - продажи, мены, дарения и др.

1.2. Нотариально заверенная копия правоустанавливающего документа продавца, дарителя и т.д.

1.3. Передаточный акт (если о его составлении указано в договоре) и его копия.

1.4. Нотариально заверенные копии следующих документов:

- исключен; - Распоряжение учреждения юстиции ПКРЦ от 13.05.2003 N 11)

- выписка из домовой книги (форма N 17), если объектом регистрации является квартира в многоквартирном жилом доме (либо домовая книга, если объектом регистрации является жилой дом), содержащая сведения о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом;

- нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение или приобретение недвижимого имущества;

- письменное согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки, если собственниками либо сособственниками имущества являются несовершеннолетние недееспособные или ограниченно дееспособные граждане;

- письменное согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки в случае проживания в отчуждаемом жилом помещении несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных членов семьи собственника;

- справка, выданная ИМНС, об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, кроме случаев отчуждения земельного участка, либо при имеющихся у правоотчуждателей льготах по уплате налога согласно ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. (в ред. распоряжения учреждения юстиции ПКРЦ от 13.05.2003 N 11)

если право собственности правоотчуждателя (продавца, дарителя, стороны по договору мены) возникло на основании договора дарения или в порядке наследования;

если заключается договор дарения и одаряемым является лицо, постоянно проживающее за границей;

- извещение в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать долю в праве общей собственности на жилое помещение постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продается доля; отказ остальных участников долевой собственности от права преимущественной покупки (если таковой имеется). (в ред. распоряжения учреждения юстиции ПКРЦ от 03.07.2002 N 12)

Примечание. Дополнительно см. п. 13 раздела "Общие требования представления документов на регистрацию". (введено распоряжением учреждения юстиции ПКРЦ от 13.05.2003 N 11)


2. Прав на жилые помещения и сделок с ними
по договорам купли - продажи, мены, дарения,
отступного и др. в простой письменной форме
(без нотариального удостоверения)


2.1. Подлинные, не подписанные сторонами, экземпляры договоров купли - продажи, мены и др., в количестве, равном числу сторон договора и копия договора продажи либо по усмотрению заявителя еще один подлинный экземпляр договора продажи (для приобщения к делу правоустанавливающих документов).

2.2. Правоустанавливающие документы, подтверждающие право на объект недвижимого имущества.

2.3. Передаточный акт (если о его составлении указано в договоре) и копия акта.

2.4. Исключен. - Распоряжение учреждения юстиции ПКРЦ от 13.05.2003 N 11)

2.4. Выписка из домовой книги (форма N 17), если объектом регистрации является квартира в многоквартирном жилом доме (либо домовая книга, если объектом регистрации является жилой дом), содержащая сведения о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом.

2.5. Извещение в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать долю в праве общей собственности на жилое помещение постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продается доля; отказ остальных участников долевой собственности от права преимущественной покупки (если таковой имеется). (в ред. распоряжения учреждения юстиции ПКРЦ от 03.07.2002 N 12)

2.6. Нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение или приобретение недвижимого имущества.

2.7. Письменное согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки, если собственниками либо сособственниками имущества являются несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане.

2.8. Письменное согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки в случае проживания в отчуждаемом жилом помещении несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных членов семьи собственника.

2.9. Согласие получателя ренты на отчуждение объекта (если есть договор ренты).

2.10. Согласие залогодержателя, если объект находится в залоге.

2.11. Документы, подтверждающие возникновение обязательств при регистрации перехода прав на основании отступного (подлинник и копия).

2.12. Справка налогового органа об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения:

- если право собственности правоотчуждателя (продавца, дарителя, стороны по договору мены) возникло на основании договора дарения или в порядке наследования;

- если заключается договор дарения и одаряемым является лицо, постоянно проживающее за границей.

2.13. Для регистрации прав на жилые дома дополнительно представляется:

- документ, подтверждающий право на земельный участок;

- справка комитета по земельным ресурсам и землеустройству об отсутствии обременений (ограничений) с указанием кадастрового номера и категории земельного участка (в случае, если право на земельный участок не оформлено). (в ред. распоряжения учреждения юстиции ПКРЦ от 13.05.2003 N 11)

Примечание. Дополнительно см. п. 13 раздела "Общие требования представления документов на регистрацию". (введено распоряжением учреждения юстиции ПКРЦ от 13.05.2003 N 11)


3. Прав на жилые помещения по договорам
на передачу квартир (домов) в собственность граждан
(приватизация жилья)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»