Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


УЧРЕЖДЕНИЕ ЮСТИЦИИ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 7 октября 2002 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ МЕТОДИЧЕСКИХ
РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ИПОТЕКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,
ВОЗНИКАЮЩЕЙ В СИЛУ ЗАКОНА ИЛИ ДОГОВОРА, А ТАКЖЕ
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ СМЕНЫ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ
В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ ПРАВ ТРЕБОВАНИЙ
ПО ИПОТЕЧНЫМ КРЕДИТАМ


В связи со вступлением в силу ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 11.02.2002 N 18-ФЗ, а также учитывая, что в целях установления единообразной правоприменительной практики при осуществлении государственной регистрации ипотеки распоряжением начальника ПКРЦ от 24.05.2001 N 17 действие Методических рекомендаций по вопросам применения Инструкции о порядке регистрации ипотеки жилого помещения, возникающей в силу закона или договора, а также о порядке регистрации смены залогодержателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам с момента вступления в силу постановления губернатора Приморского края от 25.04.2001 N 319 распространено на объекты недвижимого имущества нежилого назначения и земельные участки с учетом особенностей правового статуса указанных объектов,

Утвердить Методические рекомендации по вопросам применения Инструкции о порядке регистрации ипотеки жилого помещения, возникающей в силу закона или договора, а также о порядке регистрации смены залогодержателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам, утв. распоряжением начальника ПКРЦ от 10.01.2001 N 1, в новой редакции (прилагается).


И.о. начальника учреждения юстиции
по государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним
на территории Приморского края
Т.С.БАЛАНДИНА






Утверждено
распоряжением
и.о. начальника
учреждения юстиции
по государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и
сделок с ним на территории
Приморского края
от 07.10.2002 N 20

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ
ИПОТЕКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩЕЙ В СИЛУ ЗАКОНА ИЛИ
ДОГОВОРА, А ТАКЖЕ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ СМЕНЫ
ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ ПРАВ ТРЕБОВАНИЙ ПО
ИПОТЕЧНЫМ КРЕДИТАМ (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)


В целях установления единого порядка государственной регистрации ипотеки жилых помещений, возникающей на основании закона или в силу договора, приказом Министерства юстиции РФ, Государственного комитета РФ по строительству и жилищно - коммунальному комплексу, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16.10.2000 N 289/235/290 утверждена Инструкция о порядке регистрации ипотеки жилого помещения, возникающей в силу закона или договора, а также о порядке регистрации смены залогодержателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам (далее - Инструкция).

Положения Инструкции распространяются на ипотеку жилых помещений: предназначенных для постоянного проживания индивидуальных жилых домов, квартир, частей жилых домов (квартир).

В настоящих Методических рекомендациях изложены основные требования Инструкции, которые являются обязательными для специалистов учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Приморского края (далее - учреждение юстиции) и его филиалов при осуществлении ими государственной регистрации ипотеки жилых помещений. Неотъемлемой частью Методических рекомендаций является Приложение "Схема приема документов и внесения записей в ЕГРП о государственной регистрации ипотеки".


1. Прием документов на государственную
регистрацию ипотеки


До 14.02.2002 не допускалось заключение договора об ипотеке жилого дома или квартиры, находящейся в собственности гражданина, через представителя залогодателя за исключением случаев ипотеки жилого дома или квартиры, находящихся в собственности несовершеннолетних граждан, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство (п. 6 ст. 74 прежней редакции ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", вступившим в силу 14.02.2002, пункт 6 ст. 74 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" исключен.

Залогодатель или залогодержатель подает одно заявление о государственной регистрации ипотеки (вид заявления - "ограничение (обременение) (ипотека)" жилого помещения). К заявлению должен быть приложен подлинник документа об оплате регистрации и его копия, которая помещается в дело правоустанавливающих документов (подлинник возвращается заявителю), а также документы, необходимые для осуществления государственной регистрации. Плата за государственную регистрацию взимается в соответствии с разделом IV "Регистрация ипотеки жилых помещений" Размеров платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. постановлением губернатора Приморского края от 25.04.2001 N 319. При этом конкретный размер платы зависит от того, является ли залогодатель юридическим или физическим лицом <*>.

    --------------------------------

<*> - Соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть установлено иное, например, что все расходы несет залогодержатель (ст. 24 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").


Однако, в случаях, когда право залогодержателя на имущество, заложенное по договору об ипотеке, возникает не с момента заключения договора об ипотеке, а с момента возникновения обеспеченного ипотекой обязательства, соответствующее заявление залогодателя или залогодержателя (в том числе прилагаемый к нему документ, подтверждающий возникновение обеспеченного ипотекой обязательства после заключения договора об ипотеке) регистрируется в книге учета входящих документов под иным порядковым номером, т.е. в подобных случаях в итоге оформляется два заявления о регистрации. При этом при оформлении второго заявления плата дополнительно не взимается.

При приеме документов на государственную регистрацию ипотеки производится проверка оплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 4 пункта 7 статьи 4 Закона РФ от 09.12.91 "О государственной пошлине" (в ред. ФЗ от 31.12.95 "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О государственной пошлине"). Для этого заявитель предъявляет подлинник и копию платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за регистрацию договора об ипотеке и выдачу свидетельства о государственной регистрации в местный бюджет. Подлинник после обозрения возвращается заявителю, а копия помещается в дело правоустанавливающих документов.

Госпошлина уплачивается за регистрацию договора об ипотеке и за выдачу свидетельства о данной регистрации в следующем размере:

- 5-кратный минимальный размер месячной оплаты труда (МРОТ), официально установленный на дату уплаты госпошлины за каждое действие (для залогодателей - юридических лиц);

- 2-кратный минимальный размер месячной оплаты труда, официально установленный на дату уплаты госпошлины за каждое действие (для залогодателей - физических лиц).

Учитывая, что согласно п. 3 ст. 131 Гражданского кодекса РФ выдача свидетельства производится по ходатайству правообладателя при проверке оплаты государственной пошлины необходимо проверять размер уплаченной госпошлины:

- 2 МРОТ (для залогодателей - физических лиц) и 5 МРОТ (для залогодателей - юридических лиц) - если правообладатель (залогодержатель) не желает получить свидетельство о государственной регистрации ипотеки;

- 4 МРОТ (для залогодателей - физических лиц) и 10 МРОТ (для залогодателей - юридических лиц) - если залогодержатель желает получить свидетельство о государственной регистрации ипотеки.

В связи с тем, что заявление о государственной регистрации ипотеки подается залогодателем, к данному заявлению, помимо прочих необходимых документов, должно быть приложено ходатайство залогодержателя о выдаче ему свидетельства о регистрации ипотеки. В случае, если такое ходатайство не приложено, свидетельство о регистрации ипотеки не выдается.


2. Порядок государственной регистрации ипотеки


Запись о договоре ипотеки жилого помещения вносится в подраздел III-4 ЕГРП (запись о сделке). Запись об обременении права залогодателя вносится под тем же номером регистрации в подраздел III-2 ЕГРП (запись об ипотеке). В случае, если предметом ипотеки является несколько объектов недвижимости, например, жилой дом и земельный участок, то заполняются подразделы III-2 всех разделов ЕГРП, содержащих записи об этих объектах недвижимости.

При этом номер государственной регистрации ипотеки формируется в следующем порядке: в базе данных "Регистрация" на один и тот же номер заявки ссылаются два регистрационных номера - регистрационный номер сделки и регистрационный номер ипотеки, отличающиеся только последней цифрой - расширением. Например:

в базе данных "Заявки" была оформлена заявка на регистрацию ограничения (обременения) (ипотеки) под входящим N 12/2000-217;

при совершении регистрационных действий в базе данных "Регистрация" при формировании записей о сделке и ипотеке необходимо ссылаться на один и тот же номер заявки, заполняя при этом в регистрационном номере так называемые цифры - дополнения: регистрационный номер сделки - 25-1/05-12/2000-217/1,

регистрационный номер ипотеки - 25-1/05-12/2000-217/2.

При этом, при внесении записи о сделке (III-4) в поле "Вид регистрации" необходимо поменять вид регистрации с "ипотека" на "сделка".

Последняя цифра - дополнение указывается только в экранной форме, а во всех печатных формах (подразделы ЕГРП, свидетельства о государственной регистрации прав, выписки из ЕГРП, книги учета входящих документов, выданных свидетельств, выданной информации о зарегистрированных правах, сведения, предоставляемые в БТИ, налоговые органы, комитеты по земельным ресурсам и землеустройству) и при заполнении штампа регистрационный номер указывается без последней цифры - дополнения <**>.

    --------------------------------

<**> - В филиалах учреждения юстиции данное требование подлежит выполнению после внесения соответствующих изменений в программное обеспечение.


Если предметом договора об ипотеке является несколько жилых помещений или жилое помещение является одним из объектов недвижимого имущества (за исключением случая ипотеки жилого дома), то запись о договоре об ипотеке вносится в любой из разделов ЕГРП, содержащих записи о заложенных по договору об ипотеке объектах недвижимого имущества. При заполнении подраздела III-4 выбранного раздела ЕГРП, содержащего запись об одном из заложенных по договору об ипотеке объекте, в графе "Описание предмета сделки" указывается один объект недвижимого имущества - тот, который описан в подразделе I-1 данного раздела, а в графе "Особые отметки регистратора" подраздела III-4 описываются все остальные объекты недвижимости, которые являются предметом договора об ипотеке.

Запись об ограничении (обременении) (ипотеке) вносится в подраздел III-2 всех разделов ЕГРП, содержащих записи об этих объектах недвижимости. При этом в Базе данных формируется несколько регистрационных номеров ипотеки (по количеству объектов). Например, 25-1/05-12/2000-217/21, 25-1/05-12/2000-217/22, 25-1/05-12/2000-217/23, 25-1/05-12/2000-217/24 и т.д.

Проведенная государственная регистрация ипотеки удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки (Приложение N 15 к Правилам ведения ЕГРП). При этом в данной надписи (штампе) после слов "произведена государственная регистрация сделки" указывается слово "(ипотеки)".

В соответствии с п. 73 Правил ведения ЕГРП по заявлению залогодержателя ему может быть выдано свидетельство о государственной регистрации права. При заполнении свидетельства:

- в графе "Документы - основания" кроме реквизитов договора об ипотеке также указываются реквизиты документа, подтверждающего возникновение обеспечиваемого ипотекой обязательства в случае возникновения права залога после заключения договора об ипотеке;

- в графе "Субъект (субъекты) права" указываются: слово залогодержатель, после чего в соответствии с п. 18 Правил ведения ЕГРП - сведения о залогодержателе. Например:

залогодержатель - открытое акционерное общество "Ланс" (ИНН 2560086790; свидетельство о государственной регистрации N 19766; дата и место государственной регистрации: 09.10.1999, г. Владивосток; местонахождение: г. Владивосток, ул. Амурская, д. 51)

Примечание. В связи с тем, что до внесения изменений в Базу данных слово "залогодержатель" не будет указываться в тексте свидетельства автоматически, следует в базе данных "Регистрация" в окне "Правоотчуждатель (арендодатель, залогодержатель)" вручную внести перед фамилией физического лица или наименованием юридического лица слово залогодержатель, которое после формирования текста свидетельства и его печати необходимо убрать из соответствующей записи. Другим вариантом получения соответствующего текста свидетельства может быть перевод текста свидетельства в текстовый редактор Word после формирования его на экране и дополнение соответствующей строчки словом залогодержатель.


- в графе "Вид права" указывается слово "ипотека";

- графа "Существующие ограничения (обременения) права" заполняется, если в ЕГРП была зарегистрирована предшествующая ипотека; в этом случае в данной графе вместо слов "не зарегистрированы" указываются слова "предшествующая ипотека", а также дата и номер государственной регистрации предшествующей ипотеки (всех предшествующих ипотек). Например: предшествующая ипотека (регистрационный N 25-1/00-41/2000-105 от 01.11.2000)

Примечание. Если не было предшествующей ипотеки, данная графа не заполняется, так как иные виды ограничений (обременений), например, аренда, ограничивают права собственника (иного правообладателя) объекта недвижимости, а не залогодержателя.


Запись в подраздел III-2 и III-4 ЕГРП вносятся, как правило, одновременно. Но в случае, если право залога возникает не с момента заключения договора об ипотеке, а с момента возникновения обеспеченного ипотекой обязательства, то запись в подраздел III-2 ЕГРП вносится по представлению залогодателем или залогодержателем документа, подтверждающего возникновение обеспеченного ипотекой обязательства. При этом на договоре проставляется два штампа регистрационной записи: сначала о регистрации сделки, потом (после возникновения обязательства, обеспеченного ипотекой) - штамп о регистрации ипотеки (при этом в штампе слово "сделки" зачеркивается и вместо него пишется слово "ипотеки").


3. Порядок государственной регистрации ипотеки
жилого дома и земельного участка на основании
одного договора об ипотеке


В случае, если предметом договора об ипотеке является жилой дом и земельный участок, то регистрационные действия осуществляются в следующем порядке.

Принимается одно заявление - о государственной регистрации ипотеки (в базе данных "Заявки" указывается адрес жилого дома, а в "Дополнительных сведениях об объекте" - местоположение земельного участка).

Запись о договоре ипотеки вносится в подраздел III-4 ЕГРП (запись о сделке) только того раздела ЕГРП, который содержит записи о жилом доме. При этом номер регистрации сделки формируется с цифрой - дополнением (например: 25-1/05-12/2000- 217/1).

Запись об обременении права залогодателя на жилой дом вносится в подраздел III-2 (запись об ипотеке) раздела ЕГРП, содержащего записи о жилом доме. Номер регистрации также формируется с цифрой - дополнением (например: 25-1/05-12/2000-217/2).

Запись об обременении права залогодателя на земельный участок вносится в подраздел III-2 ЕГРП (запись об ипотеке) раздела ЕГРП, содержащего записи о земельном участке. Номер регистрации формируется с цифрой - дополнением (например: 25-1/05-12/2000-217/3).

При этом выдается два свидетельства о государственной регистрации (ипотеки жилого дома и ипотеки земельного участка). На договоре об ипотеке ставятся два штампа регистрационной надписи, в которых указывается один и тот же номер регистрации без цифры - дополнения.


4. Изменение и дополнение записей об ипотеке


Внесение изменений и дополнений в записи об ипотеке осуществляется в порядке, установленном п. п. 19 - 21 Инструкции. В случае, если основанием для внесения изменений и дополнений является соглашение сторон договора, то такая регистрация имеет свои особенности: принимается заявление о государственной регистрации сделки. При этом плата взимается в соответствии с разделом III "Иные регистрационные действия" Размеров платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. постановлением губернатора Приморского края от 25.04.2001 N 319. При этом размер платы зависит от того, кто является залогодателем <***>.

    --------------------------------

<***> - Соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть установлено иное, например, что все расходы несет залогодержатель (ст. 24 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").


При приеме документов на государственную регистрацию производится проверка оплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 4 пункта 7 статьи 4 Закона РФ от 09.12.91 "О государственной пошлине" за выдачу свидетельства о государственной регистрации в местный бюджет (если имеется ходатайство залогодержателя о выдаче свидетельства).

Помимо внесения регистрационных записей об изменениях и дополнениях, совершается еще одно регистрационное действие - регистрация сделки, которое имеет свой номер регистрации, при этом заполняется лист подраздела III-4 ЕГРП и на соглашении о внесении изменений и дополнений проставляется штамп регистрационной надписи (Приложение N 15 к Правилам ведения ЕГРП).


5. Погашение регистрационной записи об ипотеке


В соответствии со ст. 25 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" регистрационная запись об ипотеке погашается на основании:

- совместного заявления залогодержателя и залогодателя о прекращении залога;

- заявления законного владельца закладной;

- решения суда, арбитражного суда или третейского суда.

Примечание. Исходя из практики учреждения юстиции, совместное заявление залогодателя и залогодержателя о прекращении залога должно быть оформлено в виде единого документа, содержание которого выражает обоюдное согласие указанных лиц прекратить залоговые отношения. Заявление подписывается залогодателем и залогодержателем, не требует нотариального удостоверения. Заявления о государственной регистрации прекращения ипотеки подают в учреждение юстиции обе стороны договора залога - и залогодатель, и залогодержатель (либо их представители). Вместе с заявлением о государственной регистрации прекращения ипотеки представляются следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»