УЧРЕЖДЕНИЕ ЮСТИЦИИ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 18 сентября 2003 г. N 25

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ


1. В связи с вступлением в действие Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 09.06.2003 N 69-ФЗ, утверждением новой редакции Методических рекомендаций о порядке обращения взыскания на имущество должника и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, приобретенное в процессе исполнительного производства, Инструкции о порядке государственной регистрации арестов, запретов (запрещений), в целях приведения к единообразию представляемых на государственную регистрацию документов внести следующие изменения и дополнения в Перечень документов, представляемых для государственной регистрации, утвержденный распоряжением начальника учреждения юстиции от 11.07.2000 N 14, с изменениями и дополнениями, внесенными распоряжениями начальника учреждения юстиции от 29.12.2000 N 29, от 06.04.2001 N 10, от 16.05.2001 N 15, от 30.08.2001 N 21, от 30.10.2001 N 26, от 03.07.2002 N 12, от 14.08.2002 N 14, от 17.10.2002 N 21, от 11.11.2002 N 26, N 1 от 20.01.2003, N 11 от 13.05.2003:

1.1. Пункт 2 раздела "Общие требования представления документов на регистрацию" изложить в следующей редакции:

"В случае представления документов на государственную регистрацию представителями физических лиц требуется нотариально удостоверенная доверенность, договор поручения (если объектом недвижимости распоряжается поверенный) или иной документ, удостоверяющий их полномочия, и копии указанных документов. Доверенность от имени юридического лица должна быть удостоверена подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации".

1.2. Пункт 3 раздела "Общие требования представления документов на регистрацию" изложить в следующей редакции:

"Государственная регистрация платная, кроме случаев, установленных законом. При платности государственной регистрации вместе с заявлением предъявляется документ об оплате регистрации".

1.3. Пункт 5 раздела "Общие требования представления документов на регистрацию" исключить, соответственно поменяв нумерацию пунктов в разделе и номер пункта в примечаниях к другим разделам.

1.4. Пункт 6 раздела "Общие требования представления документов на регистрацию" после слов "положение и т.п." дополнить словами "свидетельство о постановке на учет в налоговом органе", далее по тексту.

1.5. Пункт 8 раздела "Общие требования представления документов на регистрацию" изложить в следующей редакции:

"К заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

Необходимые для государственной регистрации прав документы, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации, представляются на государственную регистрацию не менее, чем в двух экземплярах - подлинниках.

На государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на основании договоров и других сделок, представляются не менее, чем два экземпляра документов, выражающих содержание сделок, один из которых - подлинник.

Акты органов государственной власти, акты органов местного самоуправления и акты судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию в копиях не менее, чем в двух экземплярах.

Иные необходимые для государственной регистрации документы представляются не менее, чем в двух экземплярах, один из которых - подлинник". Далее по тексту.

1.6. Пункт 9 раздела "Общие требования представления документов на регистрацию" изложить в следующей редакции:

"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов (в том числе для заключения договора аренды) и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации (договор мены, купли - продажи жилого помещения, предприятия и т.п.), необходимо представить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

1.7. Пункт 13 раздела "Общие требования представления документов на регистрацию" изложить в следующей редакции:

"Описание объекта недвижимости (технический паспорт, выписка из технического паспорта, кадастровый план) необходимо при первичной государственной регистрации права в учреждении юстиции по регистрации прав, а также при наличии различий в описании объекта в представленных на государственную регистрацию документах и в сведениях, содержащихся в ЕГРП, или при недостаточности сведений, содержащихся в представленных на государственную регистрацию документах и необходимых для описания объекта недвижимости в установленном порядке.

Указанные недостающие сведения могут быть представлены заявителем или по запросу учреждения юстиции органом (организацией), осуществляющим государственный учет и техническую инвентаризацию, в соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в виде копии технического паспорта либо выписки из технического паспорта, содержащей план и экспликацию объекта недвижимости, либо справки о принадлежности объекта по данным организации технического учета и инвентаризации с приложением плана и экспликации, либо справки, содержащей необходимые сведения.

Кадастровый план земельного участка должен быть удостоверен органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, а планы другого недвижимого имущества - соответствующим государственным органом (организацией), осуществляющим государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества".

1.8. Пункт 2 раздела "Документы, предъявляемые иностранными лицами и лицами без гражданства" изложить в следующей редакции:

"Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие за границей, предъявляют заграничный паспорт или заменяющий его документ, зарегистрированный в установленном порядке.

Если иностранный гражданин или лицо без гражданства временно пребывает на территории РФ, вместе с национальным паспортом предъявляется виза и ее копия (если со страной, из которой они прибывают, не установлен безвизовый режим или указанные лица прибыли в порядке, не требующем получения визы).

Если иностранный гражданин или лицо без гражданства временно проживает на территории РФ, на государственную регистрацию представляется разрешение на временное проживание и его копия.

Если иностранный гражданин или лицо без гражданства постоянно проживает на территории РФ, на государственную регистрацию представляется вид на жительство и его копия".

1.9. Пункт 2.1 раздела 2 изложить в следующей редакции:

"Подлинные, не подписанные сторонами, экземпляры договора купли - продажи, мены, дарения и др. в количестве, равном числу сторон договора, и еще один подлинный экземпляр договора для учреждения юстиции по регистрации прав".

1.10. Пункт 3.1 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"Подлинные экземпляры договора передачи квартир (домов) в собственность граждан в количестве, равном числу собственников, и еще один подлинный экземпляр договора для учреждения юстиции по регистрации прав".

1.11. Пункт 4.1 раздела 4 изложить в следующей редакции:

"Подлинные экземпляры договора купли - продажи, мены, дарения и др. в количестве, равном числу сторон договора, и еще один подлинный экземпляр договора для учреждения юстиции по регистрации прав".

1.12. Пункт 4.10 раздела 4 изложить в следующей редакции:

"В случае отчуждения отдельно стоящего объекта или объекта, отчуждаемого вместе с земельным участком, на государственную регистрацию представляется документ, подтверждающий право на земельный участок. Если право на земельный участок не оформлялось, представляется справка комитета по земельным ресурсам и землеустройству об отсутствии оформленных прав на земельный участок, обременений (ограничений) и о присвоении кадастрового номера земельному участку".

1.13. Пункт 7.1 раздела 7 исключить, соответственно изменив нумерацию пунктов в разделе.

1.14. Пункт 7.2 раздела 7 изложить в следующей редакции:

"Документ, подтверждающий право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, и его копия". Далее по тексту.

1.15. Пункт 8.1 раздела 8 изложить в следующей редакции:

"Подлинные экземпляры договора аренды в количестве, равном числу сторон договора, и еще один подлинный экземпляр договора для учреждения юстиции по регистрации прав, если договор аренды заключен в простой письменной форме".

1.16. Пункт 8.4 раздела 8 изложить в следующей редакции:

"В случае передачи в аренду отдельно стоящего объекта или объекта, арендуемого вместе с земельным участком, на государственную регистрацию представляется документ, подтверждающий право на земельный участок. Если право на земельный участок не оформлялось, представляется справка комитета по земельным ресурсам и землеустройству об отсутствии оформленных прав на земельный участок, обременений (ограничений) и о присвоении кадастрового номера земельному участку".

1.17. Пункт 9.1 раздела 9 исключить, соответственно изменив нумерацию пунктов в разделе.

1.18. Пункт 9.2 раздела 9 изложить в следующей редакции:

"Документ, подтверждающий право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, и его копия". Далее по тексту.

1.19. Пункт 10.1 раздела 10 изложить в следующей редакции:

"Копия акта органа государственной власти или местного самоуправления об изъятии, предоставлении, продаже земельного участка в двух экземплярах".

1.20. В пункте 10.4 раздела 10 слова "(технический паспорт)" исключить.

1.21. Пункт 10.6 раздела 10 исключить.

1.22. Пункт 11.1 раздела 11 изложить в следующей редакции:

"Подлинные экземпляры договора купли - продажи, мены, дарения и др. в количестве, равном числу сторон договора, и еще один подлинный экземпляр договора для учреждения юстиции по регистрации прав".

1.23. Пункт 11.2 раздела 11 изложить в следующей редакции:

"Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра".

1.24. Пункт 12.3 раздела 12 изложить в следующей редакции:

"В случае регистрации права на отдельно стоящий объект на государственную регистрацию представляется документ, подтверждающий право на земельный участок. Если право на земельный участок не оформлялось, представляется справка комитета по земельным ресурсам и землеустройству об отсутствии оформленных прав на земельный участок, обременений (ограничений) и о присвоении кадастрового номера земельному участку".

1.25. Пункт 13.3 раздела 13 изложить в следующей редакции:

"В случае регистрации права на отдельно стоящий объект на государственную регистрацию представляется документ, подтверждающий право на земельный участок. Если право на земельный участок не оформлялось, представляется справка комитета по земельным ресурсам и землеустройству об отсутствии оформленных прав на земельный участок, обременений (ограничений) и о присвоении кадастрового номера земельному участку".

1.26. Пункт 14.5 раздела 14 изложить в следующей редакции:

"В случае регистрации права на отдельно стоящий объект на государственную регистрацию представляется документ, подтверждающий право на земельный участок. Если право на земельный участок не оформлялось, представляется справка комитета по земельным ресурсам и землеустройству об отсутствии оформленных прав на земельный участок, ограничений (обременений) и о присвоении кадастрового номера земельному участку".

1.27. Пункт 15.2 раздела 15 изложить в следующей редакции:

"Постановление судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполнительного производства (копия) (или копия постановления о наложении ареста) и акт ареста имущества (копия) - если арест был наложен судебным приставом - исполнителем".

1.28. Пункт 15.4 раздела 15 изложить в следующей редакции:

"Постановление об окончании исполнительного производства или о снятии ареста на имущество (копия)".

1.29. Пункт 15.7 раздела 15 изложить в следующей редакции:

"Копия объявления о проведении торгов, опубликованного в СМИ".

1.30. Пункт 15.13 раздела 15 изложить в следующей редакции:

"Документ, содержащий техническое описание объекта недвижимости (технический паспорт, выписка из технического паспорта, план объекта недвижимости и т.п.), удостоверенное соответствующим государственным органом (организацией), осуществляющим государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости, либо кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра".

1.31. Пункт 15.14 раздела 15 изложить в следующей редакции:

"Нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации (договор мены, купли - продажи жилого помещения, предприятия и т.п.)".

1.32. Пункт 15.16 изложить в следующей редакции:

"Документ, подтверждающий право пользования земельным участком или право собственности на него в случае продажи отдельно стоящего здания (в случае, если право должника на земельный участок не оформлено, предоставляется справка комитета по земельным ресурсам и землеустройству об отсутствии оформленных прав на земельный участок)".

1.33. Пункт 16.5 раздела 16 изложить в следующей редакции:

"В случае регистрации прав на отдельно стоящий объект:

- документ, подтверждающий право пользования земельным участком или право собственности на него (в случае, если право на земельный участок не оформлено, предоставляется справка комитета по земельным ресурсам и землеустройству об отсутствии оформленных прав на земельный участок);

- справка органа архитектуры о присвоении адреса объекту (в случае его отсутствия)".

1.34. Пункт 17.3 и примечание к нему раздела 17 исключить, соответственно поменяв нумерацию пунктов в разделе.

1.35. Пункт 18.2 раздела 18 изложить в следующей редакции:

"В случае регистрации права на отдельно стоящий объект на государственную регистрацию представляется документ, подтверждающий право на земельный участок. Если право на земельный участок не оформлялось, представляется справка комитета по земельным ресурсам и землеустройству об отсутствии оформленных прав на земельный участок, ограничений (обременений) и о присвоении кадастрового номера земельному участку".

1.36. Пункт 18.7 раздела 18 изложить в следующей редакции:

"Подлинные экземпляры договора купли - продажи объекта недвижимости, заключенного с Российским Фондом федерального имущества (РФФИ)(его Дальневосточным региональным отделением), в том числе для учреждения юстиции".

1.37. Пункт 18.9 раздела 18 исключить, соответственно изменив нумерацию пунктов в разделе.

1.38. Пункт 19.6 раздела 19 исключить, соответственно изменив нумерацию пунктов в раздела.

1.39. В пункте 19.13 раздела 19 слова "справка комитета по земельным ресурсам и землеустройству о нормативной стоимости земельного участка" заменить словами "справка комитета по земельным ресурсам и землеустройству о кадастровой стоимости (нормативной цене) земельного участка (если она не указана в кадастровом плане земельного участка)".

1.40. Раздел 21 изложить в следующей редакции:

"21.1. Для регистрации арестов, запретов (запрещений), наложенных судебными органами, - надлежаще заверенная копия определения (постановление) суда о наложении ареста, запрета (запрещения).

21.2. Для регистрации арестов, наложенных правоохранительными органами, - надлежаще заверенные копии постановления суда о наложении ареста на имущество и протокола наложения ареста на имущество.

21.3. Для регистрации арестов, наложенных в процессе исполнительного производства судебным приставом - исполнителем - надлежаще заверенные копии постановления судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполнительного производства и акта ареста имущества или постановления судебного пристава - исполнителя о наложении ареста, в котором имеется ссылка на постановление о возбуждении исполнительного производства, и акт ареста имущества.

21.4. Для регистрации арестов, наложенных налоговыми или таможенными органами, - надлежаще заверенные копии постановления налогового (таможенного) органа о наложении ареста на имущество с санкцией прокурора, протокола об аресте имущества.

21.5. Для регистрации запрещений, наложенных нотариусом, - соответствующий документ, на котором нотариусом совершена по установленной форме надпись о наложении запрещения".

1.41. Примечание к разделу 21 изложить в следующей редакции:

"Заявление о государственной регистрации арестов, запретов (запрещений) не подается, плата за регистрацию не взимается".

1.42. В примечании к пункту 22.5 слова "права аренды" заменить на слова "договора аренды".

1.43. Пункт 23.2 раздела 23 изложить в следующей редакции:

"Кадастровый план земельного участка, копия технического паспорта или выписка из технического паспорта, содержащая план и экспликацию объекта недвижимости, либо справка о принадлежности объекта по данным органа технической инвентаризации и государственного учета с приложением плана и экспликации и их светокопии".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»