ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

КРАЕВОЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 декабря 1984 г. N 955

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН,
НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ,
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В ПРИМОРСКОМ КРАЕ


Исполнительный комитет краевого Совета народных депутатов и президиум краевого совета профсоюзов отмечают, что в крае с введением законов жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и Жилищного Кодекса РСФСР исполкомы местных Советов народных депутатов, хозяйственные руководители и комитеты профсоюзов проводят определенную работу по упорядочению учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений. Активнее стали работать общественные комиссии по жилищным вопросам при исполкомах местных Советов народных депутатов и жилищно - бытовые комиссии предприятий, учреждений и организаций. Значительная работа проводится по обеспечению жилой площадью граждан, имеющих первоочередное право на предоставление жилых помещений и, в первую очередь, инвалидов Великой Отечественной войны. Вместе с тем, исполкомы местных Советов народных депутатов, крайкомы и комитеты профсоюзов не всегда правильно реагируют на факты нарушения отдельными руководителями предприятий, организаций и учреждений установленного порядка предоставления жилой площади, нередко мирятся с неупорядоченностью в учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищный условий, допускают предоставление жилой площади без предварительного рассмотрения на общественных комиссиях по жилищным вопросам.

Мало уделяется внимания подготовке работников по вопросам учета и распределения жилой площади, повышению их профессиональной и личной культуры в работе с населением. Крайкомы и комитеты профсоюзов недостаточно обучают профсоюзный актив практике организации учета нуждающихся в жилье и распределении жилой площади.

Во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 31 июня 1984 г. N 335 "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в РСФСР" и в целях дальнейшего улучшения работы советских, профсоюзных органов по распределению жилой площади исполком краевого Совета народных депутатов и президиум краевого совета профсоюзов постановляют:

1. Утвердить прилагаемые Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в крае и ввести их в действие с 1 января 1985 года.

2. Исполкомам городских, районных, сельских и поселковых Советов народных депутатов, руководителям промышленных предприятий, транспорта, строительства, учреждений и организаций, совхозов, крайкомам и комитетам профсоюзов:

2.1. В соответствии с утвержденными Правилами разработать и осуществить мероприятия по обеспечению надлежащего порядка и организации учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилой площади.

2.2. Принять дополнительные меры по выполнению постановления бюро Приморского крайкома КПСС и крайисполкома от 15.05.84 г. N 410 "О дополнительных мерах по обеспечению жилой площадью семей погибших военнослужащих и участников Великой Отечественной войны".

2.3. Обеспечить надлежащий порядок в ведении и хранении документации по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений, назначить ответственных лиц за ведение указанного делопроизводства.

2.4. Укрепить составы общественных комиссий по жилищным вопросам при исполкомах местных Советов народных депутатов в жилищно - бытовых комиссиях профсоюзных комитетов. Организовать распространение положительного опыта их работы и обучение работников учета и распределения жилплощади на курсах и семинарах.

3. Исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов, на которые возложены функции единого заказчика по строительству в городах подрядным способом жилых домов, ежегодно после утверждения плана экономического и социального развития составлять и утверждать при участии советов профессиональных союзов планы распределения жилой площади в жилых домах, подлежащих вводу в эксплуатацию по предприятиям, учреждениям и организациям, строго руководствуясь статьей 24 Жилищного кодекса РСФСР.

4. Контроль за выполнением настоящих Правил возложить на управление жилищно - коммунального хозяйства крайисполкома и жилищно - бытовой отдел Крайсовпрофа.

5. Считать утратившим силу постановление крайисполкома и Крайсовпрофа от 25 сентября 1979 г. N 749 об утверждении "Правил учета граждан, нуждающихся в жилье, распределения и заселения жилой площади в городах и районах края".


Председатель исполкома
Приморского краевого СНД
Д.И.КАРАБАНОВ
Председатель Приморского
краевого совета профсоюзов
В.И.СИДОРОВ




Утверждено
постановлением
исполкома Приморского
краевого СНД и президиума
краевого совета профсоюзов
от 14.12.84 N 955

ПРАВИЛА
УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ
УСЛОВИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Правила вводятся в действие Постановлением с 1 января 1985 г.

I. Общие положения


Настоящими Правилами в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и Жилищным кодексом РСФСР в Приморском крае устанавливается единый порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, обязательный для исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории края.

На учет для получения жилых помещений принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР) и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Жилые помещения предоставляются гражданам в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно - строительного кооператива, граждане, имеющие дом в личной собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилой площади, а также ее распределение производится под общественным контролем и с соблюдением гласности. При исполнительных комитетах районных, городских, районных в городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов создаются общественные комиссии по жилищным вопросам в составе:

заместителя председателя исполнительного комитета (председатель комиссии);

представителя совета профессиональных союзов (заместитель председателя комиссии);

депутатов местного Совета, представителей общественных организаций и трудовых коллективов.

Состав комиссии и порядок ее работы утверждается исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов.

Лица, виновные в нарушении порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления гражданам жилых помещений, а также несоблюдении установленных Правил заселения жилых домов и жилых помещений несут ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.


II. Основание признания граждан нуждающимися
в улучшении жилищных условий


7. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

а) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи среднего уровня, устанавливаемого исполнительным комитетом краевого Совета народных депутатов.

Инвалиды войны, труда I и II группы (из числа военнослужащих) признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если у них жилая площадь менее 9 кв. м на одного человека;

б) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

в) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

г) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

д) проживающие в общежитиях не менее трех лет, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

е) проживающие не менее трех лет на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда либо найма в домах жилищно - строительного кооператива, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.


Примечание. Заключение о технической непригодности помещения для проживающих дается жилищно - эксплуатационной организацией или БТИ, заключение о санитарном несоответствии квартиры - санэпидемстанцией.


III. Порядок учета граждан, нуждающихся
в улучшении жилищных условий


8. Обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления им жилых помещений является постоянное проживание (с постоянной пропиской) в данном населенном пункте.

В порядке исключения с разрешения исполнительного комитета краевого Совета народных депутатов и крайсовпрофа на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы могут быть приняты и служащие, длительное время добросовестно работающие на предприятиях, в учреждениях, организациях, проживающие в другом близлежащем населенном пункте, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

9. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов.

В порядке исключения отдельные категории граждан (пункт 23 настоящих Правил), проживающие на территории поселковых и сельских объектов, могут быть приняты на учет при исполнительном комитете районного Совета народных депутатов.

10. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства. Наравне с ними принимаются на учет граждане, оставившие работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с уходом на пенсию, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, работники медицинских, культурно - просветительных учреждений, предприятий общественного питания и других предприятий, учреждений, организаций, непосредственно обслуживающие трудовые коллективы данных предприятий, учреждений, организаций.

На крупных предприятиях, организациях учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может быть организован по цехам и подразделениям. В таких случаях члены семьи, работающие на одном предприятии или организации, по их желанию принимаются на учет каждый в своем подразделении.

11. Ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется:

в исполнительных комитетах местного Совета народных депутатов отделами по учету и распределению жилой площади или специально назначенными должностными лицами;

на предприятиях, в учреждениях, организациях - должностными лицами, специально назначенными администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом.


Примечание. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий могут вести предприятия, получающие жилье от вышестоящих организаций и исполкомов, районных Советов народных депутатов.


12. Для принятия на учет гражданином подается заявление. К заявлению прилагаются: выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и, в необходимых случаях, справки Бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется по установленной форме (прилагается).

13. Поступившее заявление гражданина о постановке на учет для улучшения жилищных условий тщательно проверяется в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов общественной комиссией по жилищным вопросам, а на предприятиях, в учреждениях, организациях - жилищно - бытовой комиссией профсоюзного комитета с составлением акта проверки жилищных условий по установленной форме (прилагается). В случаях, когда члены семьи очередника прописаны по разным адресам, проверяются жилищные условия в отдельности каждого члена семьи, указанного в заявлении. После этого соответствующая комиссия рассматривает заявление и материалы проверки жилищных условий и вносит предложение о принятии гражданина на учет или отказе в постановке на учет соответственно исполнительному комитету местного Совета народных депутатов или администрации и профсоюзному комитету предприятия, учреждения, организации.

14. Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а по месту работы - совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации. При рассмотрении вопросов о принятии на учет по месту работы принимаются во внимание рекомендации трудового коллектива.

Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления в соответствующий исполнительный комитет Совета народных депутатов, на предприятие, в учреждение, организацию.

О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.

15. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.

Копии списков граждан, принятых на учет для получения жилых помещений на предприятиях, в учреждениях, организациях передаются в исполнительный комитет местного Совета народных депутатов.

Исполнительный комитет местного Совета народных депутатов вправе возвратить указанные списки для повторного их рассмотрения администрацией и профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации, если в них включены граждане с нарушением правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений.

16. Принятые на учет граждане включаются в книги учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов, на предприятии, в учреждении, организации как документ строгой отчетности, по установленной форме (приложение 3).

Книга должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью исполнительного комитета предприятия, учреждения, организации.

В книге не допускаются подчистки, поправки, изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за правильное ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и скрепляются печатью.

17. На каждого гражданина, принятого на учет для улучшения жилищных условий, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет.

18. Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, предприятия, учреждения, организации обеспечивают надлежащее хранение книг, списков очередников и учетных дел граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

19. Ежегодно в период с 1 января по 1 апреля исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, предприятия, учреждения, организации проводят перерегистрацию граждан, состоящих на учете для улучшения жилищных условий. В ходе перерегистрации при необходимости дополнительно проверяются жилищные условия очередников.

Предприятия, учреждения, организации не позднее 15 апреля данные списки направляют в соответствующий исполнительный комитет районного Совета народных депутатов.

20. Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем пункте.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

а) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;

б) выезда на другое постоянное место жительства;

в) выявления в предоставленных документах на соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

г) прекращение трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из членов их семей не работает на этом предприятии, учреждении, организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию. Работникам, переведенным на другое предприятие, учреждение и организацию при постановке на учет, по согласованию с профсоюзным комитетом может учитываться срок нахождения на учете по прежнему месту работы.

Не могут быть сняты с учета нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете. При переводе работника из одного цеха (подразделения) в другой на одном предприятии, очередь переносится по дате постановки на учет по прежнему месту работы.

Снятие с учета осуществляется по решению органов, которыми граждане были приняты на учет: в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов - по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам, на предприятии, в учреждении, организации жилищно - бытовой комиссии профсоюзного комитета.

О принятом решении граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме с указанием основания снятия с учета.

21. Все документы по учету граждан, нуждающихся в жилье, хранятся в исполкомах местных Советов народных депутатов или по их поступлению в отделах учета и распределения жилой площади, а на предприятии, в учреждениях, организациях у администрации, как документы строгой отчетности до разрешения вопроса, после чего подлежат сдаче.

Контроль за состоянием учета на предприятиях, в учреждениях, в организациях граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется исполнительными комитетами местных Советов и соответствующими органами профессиональных союзов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»